Что самое основное у звукооператора, напротив пульта? (1 онлайн

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Из железа, для достижения наилучшей звуковой картины на площадке/в зале!
P.S.
Церковь решила обзавестись железячками. Выслушаю все дельные предложения/советы (бюджет консервативный в раёне ~100-300€ за прибор, но могут быть исключения).
Лично я настроен на приборы, которые соответствуют цена/качество, возможно, что даже на Б.У. железо, что бы приобрести как можно качественнее приборы.
Допустим, ситуация такая: имеется в наличии PA/портальная система и многоканальный пульт (без всяких обработок), будем от этого отталкиваться. Инструменты, мониторная система на площадке/в зале присутствует.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Цифровой пульт решит сразу все проблемы. Это эквалайзеры и динамическая обработка на всех каналах, аух шинах и мастере. Куча FX-ов. Дистанционная рулёжка с iPad. Плюс интерфейс для поканальной записи.

ЗЫ: Можновзять бехру х32. Пресонус тоже хорош. Soundcraft EXPRESSION. В 3к$ можно уложиться. Roland M-200i будет уже 3.5к$
ЗЗЫ: Есть вот такой старичок Behringer DDX3216 Digital Mixer with ADAT Option Card, но про него ничего не знаю.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: IGor2D

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
belovw,
Я тоже всеми ЗА, за цифровой пульт, но я так понял, что пока не будут тратить деньги на него (железный девать некуда), а я не в состоянии купить его сам, в данный момент.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
не будут тратить деньги на него
Значит на кучу компрессоров, графические эквалайзеры и FX деньги имеются, а на один пульт, который по функционалу куда круче, а по цене куда дешевле - не имеются? Крайне не логично. С твоей стороны нужно сделать технико-экономическое обоснование и тогда можно будет достучаться до любого бюрократа. Главное донести что деньги, потраченные постепенно, - читай потрачены практически впустую.
 
  • Like
Реакции: IGor2D

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
belovw,
я попытаюсь уговорить, я тоже хочу с цифровым пультом работать.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
belovw,
Да это и так понятно, что там всё есть, то что мы хотим воплотить в железе.
технико-экономическое обоснование
Я делал и не раз, а они говорят: "ну это нам пока не надо, другой пульт некуда девать будет", а то что музыканты и звукооператоры жалаются они на это закрывают глаза.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Другой пульт продать можно будет. Тогда выгода ещё более очевидной будет.
 

univers

New Member
7 Окт 2013
2
0
0
46
Одесса
То есть Вы им говорили что новый пульт - это 100 рублей, а покупать примочки к старому пульту - это 200 рублей. И они все равно против?
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Что самое основное у звукооператора, напротив пульта?
Кресло ! Аналоговое:)
Что озвучивать-то будете ? И в каком помещении ?
Железные приборы звучат гораздо лучше(только не беринжеры:) Но их нужно много.
Дмнамика и эквализация даже в дорогих цифровых консолях оставляет желать..., но зато сцены запоминать можно:).....
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Что озвучивать-то будете ? И в каком помещении ?
Я так понял, что Кирху надо вызвучить.

Церковь решила обзавестись железячками.
Или ваши священнослужители будут прокатом на площадках заниматься?
Тады уж и сцену сразу с лебёдками и светом надо.

~100-300€ за прибор,
Можно и Дравмеров и даже БССов старых компрессоров и гейтов нарыть по 200-300 ойро.
Да и Кларки встречаются эквализеры незадорого.
Вопрос в профилактике может встать, но он для нормальных хороших приборов не смертельно будет стоить.
Если озвучивать хороших профессиональных живых людей, то лучше оставить аналог, кмк.
Ели кого ни попадя и попсятину с полуфанер - конечно цифирь.

Хотя удобство цифры напрочь убивает желание работать с аналогом и аутбордом у многих
Самим исполнителям пофиг уже вроде как.
Как и зрителям , собственно, ибо слушателей почти не осталось, да и слушать чаще всего нечего.


 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Дмнамика и эквализация даже в дорогих цифровых консолях оставляет желать..., но зато сцены запоминать можно:).....
А в програмных Микшерах можно использовать любого качества и динамику и EQ и ещё бог знает что и при этом, кроме запоминания сцен, можно запоминать и менять ВСЁ ЧТО ТОЛЬКО НУЖНО!
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
То нужно его ПРОСТО КАЧЕСТВЕННО делать!
Используя все современные инструменты и способы достижения этой цели.
Да не обязательно ! Можно просто внушить себе мысль, что он качественный:)
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Железные приборы звучат гораздо лучше(только не беринжеры:) Но их нужно много.
На сколько много? Я прикинул что если купить всё по минимуму Б.У.-шное то уже 1500 у.е. А если всё подсчитать, то лучше Midas купить.
Хотя удобство цифры напрочь убивает желание работать с аналогом и аутбордом у многих
Да, из-за чего так хороши цифровые пульты.
Кресло ! Аналоговое:)
Его всегда не хватает.


запоминания сцен, можно запоминать и менять ВСЁ ЧТО ТОЛЬКО НУЖНО!
Вот это и есть самое главное, можно шлифовать звучание и сохранять все настройки. Я в таком положении что мероприятия проходят в разных точках, а времени для настройки нету, тут и спасает функционал цифровых пультов.

2020_muse_mix.jpg
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
а времени для настройки нету, тут и спасает функционал цифровых пультов.
Вот для примера, полный набор. Человек работает на аналоге
Может проще фанерку пустиь с МР3 плеера ? Оутборд страшно выглядит, это ж надо всё подключить, настроить, да ещё во время концерта подкручивать всё !
А у меня один знакомый перец, просто с флэшкой ездит по разным площадкам,.... воткнул и кофе пьёшь себе !:)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вот не передёргивайте пожалуйста!
Для тех, кто кофе пить хочет, и аналоговый оутборд не помеха....
А вот если нужно мобильно и быстро всё развернуть - цифра вне конкуренции.
Поговорите с теми, кто обслуживает постоянно пять-шесть площадок со своим собственным оборудованием...
Хреново отстроенный аналог в пять раз хуже проверенной по нескольку раз в конкретной обстановке цифры.
А когда на чеке пять-шесть коллективов и все играют сильно разное - фоткать ведь ручки на аналоговых приборах приходится, чтоб потом их поставить так-же...
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
А когда на чеке пять-шесть коллективов и все играют сильно разное
Это, да ! 10 запорожцев удобней одного мерседеса.
Хреново отстроенный аналог в пять раз хуже проверенной по нескольку раз в конкретной обстановке цифры.
А кто мешает в конкретной обстановке настроить аналог?:) Или только консоль "настраивается" сама по себе, без учёта акустических условий?
Вот только что недавно отработал в хорошем зале, с хорошим аппаратом, на хорошей консоли DiGiGo D5 с уже готовыми, много раз проверенными настройками....
Радости от звука - 0
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
воткнул и кофе пьёшь себе !:)
У меня, такого, еще пока нет.
Вариант: совместить аналог с цифрой)
фоткать ведь ручки на аналоговых приборах приходится, чтоб потом их поставить так-же...
Мне очень часто говорят, "почему не звучит так как раньше?" "Нужно все настройки записывать" а когда нет времени всё выстраивать, надо же слушать репертуар группы, и настройки по памяти все не выстроишь. Цифра конечно, крутое дело, в этом вопросе.
Радости от звука - 0
Всё работу до вас сделали?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Это, да ! 10 запорожцев удобней одного мерседеса.
Тут такое дело..... Те 10 человек, что уедут хоть на чём-то в самом деле будут больше рады за себя, чем за хозяина, уехавшего на мерсе.
Вы бы примеры чтоли поуместнее приводили.
Я вот другой вам пример -аналогию приведу - Мне на моей современной (Цифровой), напичканной массой систем безопастности и контроля ACURA MDX нравится ездить на порядок больше, чем на тюнингованном старом Мерседесе стоимостью в 10 моих Акур.

А кто мешает в конкретной обстановке настроить аналог?:)
Мешает его отсутствие в этой конкретной обстановке, мешает время которое на это нужно, если его туда всё-же притаранить, мешает отсутствие какой либо слышимой разницы с грамотно отстроенной цифрой!
Или только консоль "настраивается" сама по себе, без учёта акустических условий?
Консоль отстраивается так-же как и аналог, даже ещё возможно менее удобно, но ОДИН раз и запоминается как сцена для конкретного помещения (коллектива) и потом вызывается одной кнопкой, а не по фотке тысячу ручек каждый раз по новой, не говоря уже о весе всего этого ретро...
Вот только что недавно отработал в хорошем зале, с хорошим аппаратом, на хорошей консоли DiGiGo D5 с уже готовыми, много раз проверенными настройками....
Радости от звука - 0
Наверное просто вы плохо всё настроили? Оборудование тоже чуствует не любовь к себе и принебрежение - отвечает, так сказать, взаимностью.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
А вот только не надо заблуждаться, что цифру достаточно один раз отстроить. Если работаешь с живым коллективом, всё равно каждый раз многое придётся настраивать заново.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Наверное просто вы плохо всё настроили?
А мне не дали Всё настроить:) Там какой-то инженер, который закупал аппарат, заранее всё настроил и повесил порталы так, что пол зала в мёртвой зоне:)
Мне остались только цифровые эквалайзеры, дающие пластмассу при прикосновеннии к ним, и консервные встроенные ревера...Зато всё запоминается за секунду !:)
Да в принципе всем всё понравилось, правда хозяин аппарата не понимал. чего меня так ломает...:)
Оборудование тоже чуствует не любовь к себе и принебрежение - отвечает, так сказать, взаимностью.
За цифровым этого пока не заметил...
мешает отсутствие какой либо слышимой разницы с грамотно отстроенной цифрой!
Типа, нет разницы между неграмотно настроенным аналогом и грамотно отстроенной цифрой ?
И что, человек не умеющий настроить аналог, каким-то чудом, или с помощью калькулятора может настроить грамотно цифру, которая всего лишь пока пытается имитировать аналоговые консоли?:)
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
DmitryYa,
Вы не подумайте, она всего лишь даёт отличный старт (который был заготовлен за ранее), чего нельзя сказать об аналоге.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А мне не дали Всё настроить:) Там какой-то инженер, который закупал аппарат, заранее всё настроил и повесил порталы так, что пол зала в мёртвой зоне:)
Мне остались только цифровые эквалайзеры, дающие пластмассу при прикосновеннии к ним, и консервные встроенные ревера...Зато всё запоминается за секунду !:)
Да в принципе всем всё понравилось, правда хозяин аппарата не понимал. чего меня так ломает...:)
Так нужно было отказаться, если принципы есть.
Либо подсказать им поменять свою цифровую консоль на Комп с Маки контрол в качестве консоли, и поставить нормальные плагины и EQ и Ревера, которые никто на слух от аналога не отличит.
Ну а мёртвую зону видимо ни один аналоговый микшер всётаки не исправит, если она есть!

За цифровым этого пока не заметил...
:jump:
Так как же вы можете это заметить, если вы ВСЁ ВРЕМЯ друг к другу спиной?

Типа, нет разницы между неграмотно настроенным аналогом и грамотно отстроенной цифрой ?
Нет. Типпа Грамотный инженер Грамотно сделает на любом оборудовании, просто на цифре он это сделает быстрее, удобнее и функциональнее.
И что, человек не умеющий настроить аналог, каким-то чудом, или с помощью калькулятора может настроить грамотно цифру
Если человек всю свою проф жизнь настраивал цифру, а аналог в глаза не видел, то результат предсказуем, как в прочем и наоборот - не так ли?
, которая всего лишь пока пытается имитировать аналоговые консоли?:)
Так этож только чтоб таких как вы не спугнуть! А так, у цифры потенциал в десятки раз больше чем у аналога, этож очевидно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А вот только не надо заблуждаться, что цифру достаточно один раз отстроить. Если работаешь с живым коллективом, всё равно каждый раз многое придётся настраивать заново.
Ну не заново только!
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Так нужно было отказаться, если принципы есть.
И бросить на произвол судьбы артистов ?:)
ак как же вы можете это заметить, если вы ВСЁ ВРЕМЯ друг к другу спиной?
В цифре работаю уже лет 25, прям сижу днями и ночами лицом к ней, но она пока спиной из ноликов не впечатляет:-(
А так, у цифры потенциал в десятки раз больше чем у аналога, этож очевидно.
Я расстался с этой надеждой в 1995 году... и вообще мне потенциал не нужен, звук давайте !
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
И бросить на произвол судьбы артистов ?:)
Какие же это артисты, если соглашаются на голимой цифре выступать?
В цифре работаю уже лет 25, прям сижу днями и ночами лицом к ней, но она пока спиной из ноликов не впечатляет:-(
За столько лет не увидели, что кроме нолей, там ещё и единицы имеются?
Я расстался с этой надеждой в 1995 году... и вообще мне потенциал не нужен, звук давайте !
Ааааа, так ваша "любовь" со стажем.... Так может в этом то и дело? Вы всё в 95!
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Какие же это артисты, если соглашаются на голимой цифре выступать?
А куда им деваться ? Везде стоит цифра, а на каждом углу макдональдсы:)
Так может в этом то и дело? Вы всё в 95!
Нет, я ещё раньше. После 95-го просто нулей стало больше...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)