Посоветуйте книжки и дайте совет (1 онлайн

BlackBlood

New Member
21 Авг 2013
15
1
0
32
Карачи
Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста хороший самоучитель по пианино и книги по теории музыки. Хочу освоить пианино и то что нужно знать для написания оркестровой музыки на ПК.
И главная просьба: посоветуйте как лучше выстроить самостоятельное обучение и что в какой последовательности читать.
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.289
2.543
113
103
Способин И. В. - Элементарная теория музыки
Вахромеев В. А.- Элементарная теория музыки
Мясоедов А.Н., Алексеев Б.К.- Элементарная теория музыки

Емельянова Г. Упражнения-трансформеры (для начинающих пианистов)))
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
То, что всегда стеснялся спросить :)
Спасибо.
 

BlackBlood

New Member
21 Авг 2013
15
1
0
32
Карачи
А еще такой вопрос: есть ли какие-либо материалы, как правильно писать оркестровые треки на компе, то есть к примеру как правильнее "рассадить музыкантов" что и с какой громкостью должно играть. То бишь по оркестровке какие-нибудь полезные книжки или мануалы?
 

BlackBlood

New Member
21 Авг 2013
15
1
0
32
Карачи
А может сначала элементарную теорию? А то получится как у Крылова - "А вы, друзья, как ни садитесь"
конечно, вот мне и требуется перечень книг от самых азов до более серьезных, что бы изучать все планомерно и по возможности паралельно применяя знания на практике
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
как лучше выстроить самостоятельное обучение и что в какой последовательности читать
На мой взгляд, между началом обучения на пианино и написанием оркестровой музыки должно пройти какое-то время. Думаю, минимум 5-7 лет.
1. Сносно играть на фоно, читать ноты, петь интервалы и определять на слух инструмент в оркестре.
2. Гармония, изучить второй инструмент (скрипка, валторна, фагот и т.д.), играть в оркестре.
3. Анализ музформ. Снимать на слух в ноты или миди оркестровые вещи других композиторов. Играть в оркестре, общаться с оркестрантами, пить пиво с дирижёром.
4. Знать специфику всех инструментов оркестра. Дирижирование. Инструментовка. Аранжировка. Писать произведения для дуэтов, трио, ансамблей.

Если я не прав, пусть более опытные коллеги натычут мне дислайков.

P.S.: По инструментовке посоветую - Ботяров Е. М. Практический курс инструментовки (2 тома).
 
  • Like
Реакции: BlackBlood

BlackBlood

New Member
21 Авг 2013
15
1
0
32
Карачи
Наверно вы правы. Ну что ж тяжело в учебе легко в бою :)
За посоветованную книжку спасибо!
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
между началом обучения на пианино и написанием оркестровой музыки должно пройти какое-то время
Обычно, лет 15... Но можно родиться Моцартом. Если нет, то тогда только в музыкальную школу....и т.д.
 
  • Like
Реакции: RockMeister

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Но можно родиться Моцартом.
Помнится, как раз читал что-то, где его в пример приводили, что, мол, писал ерунду всякую, а потом разом прорвало на нетленки. В общем и в его случае имел место переход из количества в качество.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
На мой взгляд, между началом обучения на пианино и написанием оркестровой музыки должно пройти какое-то время. Думаю, минимум 5-7 лет.
Да можно и сразу начинать. :laugh2: Вот только кто это будет слушать, кроме автора...
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Deeper, электронной версии нет. Я нашёл аналоговую версию в Финляндии, мне отдали экземпляры с витрины; за 35 евро. Поищите в библиотеках.
 

Deeper

Member
4 Окт 2012
68
11
8
35
посоветуйте как лучше выстроить самостоятельное обучение и что в какой последовательности читать.
Советую в твоём возрасте проходить обучение интенсивно.
Советую последовательно и систематически изучать одновременно два учебника по теории - Способина (или Вахрамеева) и Островского + выполнять все упражнения из сборника. Все примеры из учебников и упражнений обязательно проигрывать на клавишах. Все определения и таблицы учить наизусть в прямом смысле.
Параллельно с теорией, также систематически заниматься пением сольфеджио. Начинать с одноголосья.
Интенсивность не помешает! Главное сосредоточено и систематически заниматься и продвигаться вперёд, не зависать на одной теме очень долго. Если в итоге претендуешь на композицию - заниматься не меньше одного часов в день.
Когда будешь твердо знать элементарную теорию музыки, тогда поймешь (или подскажут), что тебе изучать дальше.
При этом не помешает почитать книжки по музлитературе (музыка в эпохах, композиторские школы, биографии, автобиографии композиторов, статьи итп.)http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3664623 И поиграть на фоно простейшие вещи из курса музыкальной школы - тоже не помешает.
Намнооооого более плодотворно ты бы занимался, если бы брал частные уроки по теории у преподавателя (хотя-бы раз в 1-3 недели). Изрядно упростил бы себе жизнь.
А техничная игра на фоно композитору за компом - дело третье - не нужно. Главное читка, хотя-бы в медленном темпе.
 

Вложения

composerr

Active Member
27 Июл 2008
396
120
43
41
Харьков
bsevastyanovmusic.com
Предлагаю посмотреть мои видео по теории, композиции.
https://www.youtube.com/user/composerr123

Ещё есть видеокурс по инструментоведению и оркестровке. Но, он требует подготовки и определённых знаний + он платный.

А живой преподаватель никогда не помешает. Другое дело, что осваивать надо много чего и долгое время...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)