"Мастеринг" для мобильных устройств..) (1 онлайн

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Заранее извиняюсь за сию тему, но предложили мне выпустить ольбом вот в таком формате, для мобильных устройств, я согласился..приходится мириться с реалиями времени,матьих..:biggrin:

[video=youtube;LWmSnPgVds8]http://www.youtube.com/watch?v=LWmSnPgVds8[/video]

..здесь про ойфон, на самом деле на всех платформах....и вот "мастерю" сейчас продукт и подумалось - надо, наверное, учитывыть особенности девайсов, на которых это всё потом будет слушаться...меня, например, жутко раздражало звучание музыки из ноутбука сына...всё это высокочастотное и верхне-серединное жужжание, низов нет, есснно..затычки опять же..не могу слушать в них, а молодежь в основном только так и слушает...
Ну и возникло пару вопросов в связи..
Я обычно если и пользовался(оч.оч. редко)обрезным фильтром на мастере, то резал только низа...сейчас возник вопрос после листания раздела - зачем коллеги верх режут при мастеринге на обычные носители? Мне, видимо, тоже лучше малость прижать? Или?
Можно не писать, что, мол, ты делай просто хороший мастер, а там по фигу на чем слушают...это да, это и козе понятно...но интересно всё же - может кто-то еще сталкивался с подобными вопросами и как их решал..
Спасибо за умные мысли в ваших будущих постах, коллеги..:)
 
  • Like
Реакции: smirniy

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
В наушниках EarPods от 5-го айфона и далее очень комфортно работать для таких задач. Мастерите в наушниках от 4 и 5 айфона, и всё. От 5го айфона в ушах многовато низа, для них реально нужен особый мастеринг, нужно исследовать какие частоты торчат, привыкнуть, послушать свои любимые записи. ПЛЮС еще! Наушники и от 4-го и от 5-го айфона различаются по звучанию между собой. Желательно иметь по 3 пары и тех и других, и желательно именно из коробок телефонов, а не отдельно купленные (много подделок искусных), и пару подделок тоже можно ;-).
Заморочитесь?))

Кстати, этот сервис "Триплет" презентовали на Мюзикмессе и Намм в этом году.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Смарт Элло,
Ну, старина, на яблочные наушники ориентироваться - это уж перебор, думаю...:biggrin:

daicehawk,
Пока так и делаю(три трека отмастерил первые как обычно для себя, разве что погромче малость), как обычно...

KokaSun,
...ну я же попросил, верней намекнул как-бы ) :
Спасибо за умные мысли в ваших будущих постах, коллеги..:)
 

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
25 Авг 2012
280
192
43
Москва
"Мастеринг" для мобильных устройств..) ...
Поздравляю! Вот и началась сия печальная тема :(
Сочувствую Олег Вам и себе - мне тоже недавно предложили "омузыкаливать" аудио книжки-сказки для айпадов...
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Andrey Subbotin,
Спасибо, Андрей! Хоть там немного о другом, но кой-какую инфу вычленил..)

"Мастеринг" для мобильных устройств..) ...
Поздравляю! Вот и началась сия печальная тема :(
Ну всё к этому шло, рано или поздно тема бы всплыла так или иначе...:yes::sad:
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
здравая тема резать после 50 и отсавлять, как бы ни уплющено было, потолок пиков в районе -0,5 ...-1 для того, чтобы при обсчете в мп3 не вылезло до 0, потому как какие там ЦАПы будет и будет ли дальше конвертиться - никто не знает.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
По поводу конвертации в mp3 - я всегда оставляю запасец и проверяю,конвертируя..
А тут по ТЗ нужно и WAV и mp3 256 кб/с, так что я сам конверчу при экспорте из Куба и перепроверяю результат..;)
резать после 50
Имелось же в виду "до 50", то бишь ниже? Режу..)
 

LampK

New Member
21 Фев 2013
63
0
0
Moscow
Даешь 8-ми голосную полифонию!!!


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Смарт Элло,
Ну, старина, на яблочные наушники ориентироваться - это уж перебор, думаю...:biggrin:
Только увидел этот ответ. А вот и не перебор.
1. Процент слушателей в наушниках от эппл - очень велик.
2. А если это, помимо всего - мобильное приложение с музыкой, то поверьте, минимум 40% слушателей будут слушать через наушники от эппл! Остальные через все подряд.
Выводы очевидны.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
А мне кажется мастерить надо как обычно через мониторы и как всегда прослушивать через наушники,автомагнитолу,телефон и т.д.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)