u-he Satin : В полку магнитофонов пополнение! (1 онлайн

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.611
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
u-he выпустили Satin tape machine!

SatinHeader.jpg

Вчера покрутил демо Satin. Я очень впечатлен, как сатурацией и компрессией, так и его эффект блоком, который позволяет получать очень интересные модуляционные эффекты.

Из преимуществ:

- внутренняя обработка производится на 8 кратном оверсэмплинге, вплоть до 384khz
- все что вы ждете от магнитофона на месте: сатурация, смазывание транзиентов, компрессия, модуляция и пр.
- классические режимы шумоподавления (Dolby A-Type / B-Type), недоступные до сих пор ни в одной из эмуляций. Знаменитый трюк с динамическим "осветлением" вокала "A-Type Vocal Trick" теперь возможен ;)
- полностью контроллируемая скорость магнитофона: от 7.5ips до 30ips. В зависимости от неё изменяется динамический и частотный отклик модели, а также сопутствующие артефакты.

Сейчас всего 89$, что побудило меня немедленно его купить. В октябре уже по 129$. Торопитесь!

Без всяких iLok'ов ;) Демо доступно:

WIN http://uhedownloads.heckmannaudiogmb.netdna-cdn.com/Satin/Satin11Win.zip
MAC http://uhedownloads.heckmannaudiogmb.netdna-cdn.com/Satin/Satin11Mac.zip

Мануал http://www.u-he.com/downloads/manuals/Satin-user-guide.pdf
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Поставил демку, приятно звучит, в настройках надо разбираться. При определенных действиях (копирование инстансов, клик в поле хоста при открытом интерфейсе плагина) потрескивает, причем это не перегруз проца, пиков загрузки в этот момент нет. Хост studio one 2.6 x86
 

Kasstedy

Member
14 Фев 2012
49
4
8
34
интересно, будем пробовать.. от этой конторы мне не понравился разве что только эйс..
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
слушал сравнение с slate vtm
2 vax А где можно послушать? Очень меня этот вопрос занимает (сравнение со слейтом), покупать собираюсь.
Зы: Пока, то что я услышал, повертев демку, меня как-то не убеждает... В смысле моих ожиданий и представлении о магнитофоне. А вот как некий приборчик, мультиэффект... вполне интересен имхо. К сожалению демка Слейта закончилась- не могу в лоб сравнить!
 
Последнее редактирование:

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Тоже приобрел, можно добиться как более мягкого звука, так и более насыщенного. Довольно гибкие настройки, также и магнитофонный дилей присутствует. Но слейт звучит по-другому, насколько я помню, меньше красит звук.
 
Последнее редактирование:

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.611
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
Так поставьте в настройках Rec и Repro голов параметры Flat, а с помощью Pre-Ephasis и Speed подгоняйте отклик. Параметров тут куча!

Рекомендую прочесть мануал, кстати ;) На редкость грамотный и содержательный!
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Параметров тут куча!

Рекомендую прочесть мануал, кстати ;) На редкость грамотный и содержательный!
Вот обилие параметров... для мастер магнитофона... ну это, как вдруг головки начать калибровать прямо во время записи.)))) (Шутка)
Меня, пока, напрягает другое: у Слейта ручки не так "чувствительны", что-ли... а тут- чуть крутанул и перебор, чуть крутанул назад и -недобор!))) Мануал действительно хороший, но пока... не получается, как у Слейта, короче... накрутить. Не в том смысле, чтобы повторить, а сам процесс работы не складывается пока...
 

Theos

Active Member
28 Сен 2006
604
105
43
40
Красноярск
Посетить сайт
Вот обилие параметров... для мастер магнитофона... ну это, как вдруг головки начать калибровать прямо во время записи.)))) (Шутка)
Меня, пока, напрягает другое: у Слейта ручки не так "чувствительны", что-ли... а тут- чуть крутанул и перебор, чуть крутанул назад и -недобор!))) Мануал действительно хороший, но пока... не получается, как у Слейта, короче... накрутить. Не в том смысле, чтобы повторить, а сам процесс работы не складывается пока...
Shift и всё настраивается по милиметрам.
У Satin в пресетах есть "готовые" настройки Студера и Ампекса с разными лентами (вроде теми же что и у Слейта:twisted:), на сколько точны эти настройки сказать сложно, но звучит сабака хорошо, это лучшая альтернатива Слейту, имхо.
Ещё, мейкап лучше отключить, и во многих настройках вау-и-флатер на нуле, я ставил на 5-10 иочень хорошо.
В общем интересный продукт.
 
  • Like
Реакции: Valery

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Shift и всё настраивается по милиметрам.
Крутится по миллиметрам... а настраивать, имхо, все равно не удобно. Что-то не так... И еще у меня вчера плаг грохнул Куб, когда начал менять инструмент при включенном воспроизведении... может из-за того, что демка...
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Valery, я думаю просто 1.0 версия все-таки банально сыровата. А по поводу неудобно настраивать - у U-he плагины именно для тех, кто любит настраивать, а не удобно. Просто удобно приходит само со временем, это не "сел поехал" плагины, и это даже к бесплатным плагинам его относится.
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Крутится по миллиметрам... а настраивать, имхо, все равно не удобно. Что-то не так... И еще у меня вчера плаг грохнул Куб, когда начал менять инструмент при включенном воспроизведении... может из-за того, что демка...
Ну так берите слейта, какие проблемы)
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Ну так берите слейта, какие проблемы)
Да никаких проблем!)))))))))) Вот если бы у Слейта были все крутилки, какие есть у Крамера, или Крамер бы звучал, как Слэйт, взял бы не раздумывая... или того или другого!)))))) В Сатине вроде всё есть, что нужно... и цена радует, а справиться не могу.((((((((( В раздумиях, короче... Вот и морочу себе, да и вам голову!))))))
Ну, не получается, как у Слейта- поставил плагин, чуть низа, чуть гейна и всё ОК! Вроде подстроил всё... вроде поймал нужное звучание... ставлю образец, который на Слэйте накрутил...- нет, не то! Чувствуется, какая-то чрезмерность, яркость неестественная. Начинаю крутить обратно... всё в вату превратилось.((((((((( Уже часов 10 убил на это дело и никак. А взять и то и другое - жаба душит!)))))))))))
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
а тут- чуть крутанул и перебор, чуть крутанул назад и -недобор!)))
Это характерно для всех продуктов U-he - большой диапазон, "перекрутить" туда, куда не надо, с непривычки очень запросто.
Крутить надо в самых микродозах - с shift и в десятых-сотых долях, отображаемых на help-окне
 
  • Like
Реакции: Valery

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Уже часов 10 убил на это дело и никак. А взять и то и другое - жаба душит!)))))))))))
Так сейчас на слейта скидки еще действуют. Да, я соглашусь, что крутить сатин нужно очень аккуратно, хотя аналоговые магнитофоны тоже бывают довольно чувствительные к настройкам. А Крамер вообще из другой оперы. Тогда уж нужно сравнивать с UAD, которые еще дороже.
 
  • Like
Реакции: Valery

MaxFell

Active Member
24 Окт 2011
154
125
43
Все в этом плагине хорошо продумано, но вот дурацкие ограничения демо версии просто невероятно раздражают, ужасные щелчки и треск уже после двух минут работы - то еще извращение :angry:.
 

Theos

Active Member
28 Сен 2006
604
105
43
40
Красноярск
Посетить сайт
Make Up на мой взгляд одна из полезнейших функций тут. Чтобы не пасть очарованным громкостью ;)
Да.... когда ты пробуешь, хочешь лишь только оценить, то да... но в реальной же работе.... не надо этого совсем, имхо, а я уже пытался оценить в работе данный плаг.
Все в этом плагине хорошо продумано, но вот дурацкие ограничения демо версии просто невероятно раздражают, ужасные щелчки и треск уже после двух минут работы - то еще извращение .
И не говори, на мульти треке, просто не возможно слушать..... пришлось в соло или на весь трек.
 

Theos

Active Member
28 Сен 2006
604
105
43
40
Красноярск
Посетить сайт
PS. У Слейта имхо тоже не всё так ладно, он тоже любитель по "подсерать" там где не ждёшь.
И Еще 5 копеек - Waves Крамер и эти два, особенно Слейт, не надо ровнять, хоть это и ленты+мафон, и всё же это обсолютно разные продукты, Ктамер более не линеен, и это в определённых стилях муз +, Слейт напротив (ну модель там более современная) более линеен. вот из-за этого и идут различия, более того мафоны то реально разные. лампа против пранзистора............
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Waves Крамер и эти два, особенно Слейт, не надо ровнять, хоть это и ленты+мафон, и всё же это обсолютно разные продукты
Да это-то всё понятно! Тем не менее у этих плагинов есть и общая черта: предсказуемость результата "кручения". Т.е. я знаю чего я хочу и знаю, что эти плаги могут,- я беру и легким движением мышки делаю, тот звук, который ожидаю, зная особенности, каждого устройства. А вот со Сатином такой номер у меня не прокатыват! Уже нарулил несколько потрясающих (для некоторых задач) дилеев и всяких угрязнялок... только вот плёнку не могу нарулить.((((((((( В лучшем случае получается, что-то для отдельных треков, на басу, на вокале, на гитаре неплохо получается... а как мастер... ни фига!((((((((
 
Последнее редактирование:

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
послушал, покрутил вдумчиво сегодня. ничего не понял по поводу каких-то там переборов или проблем с девайсом. в моей задаче не стояло найти какую-то конкретную модель пленки, так как мне 26, и я был лишен всей этой "роскоши" в виде пленки. но, что я определенно получил за 89 долларов, так это целую палитру выразительных средств, с разными нюансами и оттенками для придания характера и разных особенностей любым миксам. за 3000 рублей, а в пересчете на рубли это получилось примерно столько, я не знаю просто альтернатив. если есть - пожалуйста, дайте ссылки.
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Да это-то всё понятно! Тем не менее у этих плагинов есть и общая черта: предсказуемость результата "кручения". Т.е. я знаю чего я хочу и знаю, что эти плаги могут,- я беру и легким движением мышки делаю, тот звук, который ожидаю, зная особенности, каждого устройства. А вот со Сатсоном такой номер у меня не прокатыват! Уже нарулил несколько потрясающих (для некоторых задач) дилеев и всяких угрязнялок... только вот плёнку не могу нарулить.((((((((( В лучшем случае получается, что-то для отдельных треков, на басу, на вокале, на гитаре неплохо получается... а как мастер... ни фига!((((((((
Почему же? Сатин может давать и хорошо откалиброванный магнитофоный звук без грязи. Хотя, конечно, у каждого плагина свои особенности как и у каждого железного магнитофона, нужно привыкать. Не думаю, что с помощью сатина нельзя накрутить такой же звук как у слейта.
 
Последнее редактирование:

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
vaxa, в тутейпе меньше настроек, он агрессивнее. вообще, airwindows в целом у меня вызывает больше "кричащих" эмоций по звуку, чем интеллигентное решение от u-he. а самое смешное, что плаги от airwindows получаются по 49,99$ каждый, то есть чтобы получить весь функционал satin (flanger, delay, чистый студийный магнитофон, "рваку-убиваку" и прочие прелести" + контроль + группы), я даж не знаю, скока этих airwindows купить надо будет :unknw:
 
  • Like
Реакции: vaxa

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Кажется я понял в чем дело: И Слейт и Крамер (а я именно их в основном тестил) не так резко (в спектральном смысле) отзываются на кручение ручки "инпут". Т.е у этих плагов инпут (уровень записи, гейн) в основном влияют на уровень и на искажения. А у Сатина звук, при кручении этой ручки, еще и частотно сильно меняется. Теперь нужно только понять, как с этим жить и тогда, возможно, всё образуется!))))))))))
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Valery, крутить, слушать, крутить и слушать вновь. попробовать альтернативы ручке input в виде плагина с gain до satin (банальный eq с регулятором output gain), и так далее. но мне кажется, это и здорово, что такая фича!
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
крутить, слушать, крутить и слушать вновь
Ну да... Я столько времени, сколько потратил на этот плагин, только с Дивой (от это й же конторы) трахался.)))))))))) Сидишь и всё кажется, что вот оно-получилось!-чуть задел какой параметр и всё - можно по новой начинать. Но привык же, сейчас без неё почти ни один проект не обходится.
попробовать альтернативы ручке input в виде плагина с gain до satin (банальный eq с регулятором output gain),
Ну это, имхо, уже перебор. Должны в самом Сатине, найтись альтернативы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)