Аудиокабели: теория, вопросы, обсуждения (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Бреда было бы значительно меньше, если б регистрация на этом форуме проходила с обязательной сдачей мини-экзамена по школьному курсу физики
Нууу, музыканты всегда отстаивали свое право знать не физику а музыку, но при этом упрямо утверждать некоторые противные физике вещи...
 
  • Like
Реакции: Ashap

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Вот это все и объясняет - кабель, благодаря в первую очередь материалу изолятора и геометрическим размерам в этом случае учавствует в формировании тембра, в связи несогласованием по импедансу. Серебро к этому отношения не имеет. Хотите исключить влияние кабеля - согласуйте инструмент.
Я разве говорил, что что-то хочу поменять, согласовать и т.д.? :) У меня все зашибись..... а актив терпеть не могу.
По поводу "серебро vs медь"--есть конкретные ФИЗИЧЕСКИЕ параметры двух проводников. Можно еще долго танцевать с бубном вокруг да около, но как проводник серебро "лучше" чем медь это доказано и записано в таблице Менделеева и изучается в школе.
Попытайтесь получить Нобелевку, доказав, что медь=серебро, но без меня.:)))
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
серебро "лучше" чем медь это доказано и записано в таблице Менделеева и изучается в школе.
Попытайтесь получить Нобелевку, доказав, что медь=серебро, но без меня.:)))
А можно мне скрин таблицы того самого Менделеева, где удельное сопротивление меди и серебра указано, а то я плохо учился и не помню где смотреть.
А если сравнить медь сечение в 2 раза больше серебренного или алюминий в 4 раза - кто во сколько раз лучше звучит?
А что будет, если кабель из сверхпроводника сделать - в черную дыру за горизонт не засосет?
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
А можно мне скрин таблицы того самого Менделеева, где удельное сопротивление меди и серебра указано, а то я плохо учился и не помню где смотреть.
А если сравнить медь сечение в 2 раза больше серебренного или алюминий в 4 раза - кто во сколько раз лучше звучит?
А что будет, если кабель из сверхпроводника сделать - в черную дыру за горизонт не засосет?
наверно можно--юзайте гугль.
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот это все и объясняет - кабель, благодаря в первую очередь материалу изолятора и геометрическим размерам в этом случае учавствует в формировании тембра, в связи с несогласованием по импедансу. Серебро к этому отношения не имеет. Хотите исключить влияние кабеля - согласуйте инструмент.
с активными инструментами разные кабели тоже ведут себя по-разному, пусть не так явно, но нельзя это влияние недооценивать
насчет серебра - мне тоже кажется, что это чистой воды аудиофилия, но не сомневаюсь, что серебрянный и медный кабель могут звучать по-разному, ведь даже между двумя медными кабелями разных производителей\моделей с большой долей вероятности будут существенные различия в звуке
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Тест-сэмплы в студию , пожалуйста!
Все проведём слепое сравнение: Ag vs Cu
не получится провести "правильный" тест т.к.:
1. они разной длины и разных производителей
2. см. сообщение Лонга--я не смогу найти кабели аналогичной конструкции, и т.д.
3. Если не имеете возможность сравнить воочию, то юзайте физику школьный курс, а если не верите, то попытайтесь получить Нобелевку, доказав, что медь, как проводник=серебру в том же качестве.
4. Аудиофрагменты будут разными и это будет поводом для спекуляций и признания теста ничтожным.
5. если не имеете возможность провести тест Ag vs Cu, то, чтобы проверить, что материалы работают по разному, проведите аналогичный на доступных материалах, например сравните медь и алюминий (уж алюминий то у Вас найдется?)
6. Слишком много гемора, по не интересной мне теме.
 
Последнее редактирование:

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
836
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
1. они разной длины и разных производителей
2. см. сообщение Лонга--я не смогу найти кабели аналогичной конструкции
Так вот эти пункты и влияют на звучание (при довольно большой длинне кабеля) на порядок сильнее, чем разница материалов жил.
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Так вот эти пункты и влияют на звучание (при довольно большой длинне кабеля) на порядок сильнее, чем разница материалов жил.
именно, а еще пайка, там, припои, чуть лучше контакт-чуть хуже и т.д. и т.п.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
то попытайтесь получить Нобелевку, доказав, что медь, как проводник=серебру в том же качестве.
Не путайте пожалуйства! Конечно некоторые ствойства этих материалов отличаются, но важно ли это? Вначале докажите что эта разница хоть как-то может повлиять на звучание инструмента! Так можно например утверждать что красная гитара звучит иначе чем зеленая, ведь параметр под названием ЦВЕТ - разный!
 
  • Like
Реакции: Ashap

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
не получится провести "правильный" тест т.к.:
1. они разной длины и разных производителей
Запись с синтезатора через разные провода + разной длины (3м , 5м и 11м) + разные разьёмы пойдёт для сравнения?
К сожалению серебрянного провода с золотыми разьёмами у меня тоже нет , нo Cu vs другой Cu найдётся.
Все послушаем и сравним. Могу в принципе слабать для интереса :))
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
она проявляется в том, что звукопередача другая. Разные материалы по разному работают.
На самом деле этот вопрос уже обсуждался, правда на другом ресурсе [OFF]МФ[/OFF]. Там и "за" есть и "против" "звучания" серебряных кабелей, но факт того, что все-таки звучат иначе, чем медь, людьми, кто имеет возможность сравнить не оспаривается.
по-разному. но говорить об абсолютном преимуществе серебра не нужно.
можно взять медный кабель большего сечения, либо, как уже сказали, короче кабель. и тогда активное сопротивление кабеля будет одинаково
но это не значит, что кабели будут одинаковы, так как существует ещё куча параметров, определяющих качество передачи сигнала. но все эти параметры можно уравнять.
в вашем случае можно лишь сказать, что ваш серебряный кабель лучше вашего медного кабеля. вот и всё

ах, ну да, я забыл самое главное: скорость электронов (а точнее скорость распространения электрического поля) в различных средах тоже разная же. или я не прав? пожалуй этот факт и объясняет отличие в звучании серебряного кабеля и медного D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
Похоже на спор ради спора... Серебро, медь... Реально хотел бы посмотреть на уникума способного произвести спектральный анализ кабелей на слух при длине, например, пять метров))
Отделите сетевые кабели от аудио в студии, купите Klotz, припаяйте джеки и будет Вам счастие ))
Не знаю, как в Москве, у нас, например, очень стремно покупать готовые кабели, т.к. в подсобке сидит "спец" и ваяет их в промышленном масштабе. Раскрутишь балансный джек, посмотришь на то, что он там наваял - дурно становится...
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
по-разному. но говорить об абсолютном преимуществе серебра не нужно.
можно взять медный кабель большего сечения, либо, как уже сказали, короче кабель. и тогда активное сопротивление кабеля будет одинаково
но это не значит, что кабели будут одинаковы, так как существует ещё куча параметров, определяющих качество передачи сигнала. но все эти параметры можно уравнять.
в вашем случае можно лишь сказать, что ваш серебряный кабель лучше вашего медного кабеля. вот и всё

ах, ну да, я забыл самое главное: скорость электронов (а точнее скорость распространения электрического поля) в различных средах тоже разная же. или я не прав? пожалуй этот факт и объясняет отличие в звучании серебряного кабеля и медного D
Знаете, "подгонять" можно до бесконечности "вылизывать" параметры при помощи различных ухищрений. Где-то я читал, что некоторым "левшам", например, удается путем долгого поиска и подгонки на коленках получить "ТОТ САМЫЙ" звук"ТОГО САМОГО" исполнителя с "ТОГО САМОГО"альбома. Все может быть......а может и нет.
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
Похоже на спор ради спора... Серебро, медь... Реально хотел бы посмотреть на уникума способного произвести спектральный анализ кабелей на слух при длине, например, пять метров))
Отделите сетевые кабели от аудио в студии, купите Klotz, припаяйте джеки и будет Вам счастие ))
Не знаю, как в Москве, у нас, например, очень стремно покупать готовые кабели, т.к. в подсобке сидит "спец" и ваяет их в промышленном масштабе. Раскрутишь балансный джек, посмотришь на то, что он там наваял - дурно становится...
ну дык. просто, если бы вы читали статью, ссылку на которую я приводил здесь, возможно вы бы не говорили просто так: "купите Klotz"
Клотз я и так смогу всегда купить, потратив кучу денег на него. А особенно, если это будут готовые кабели. Тема то не об этом)
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
ну дык. просто, если бы вы читали статью, ссылку на которую я приводил здесь, возможно вы бы не говорили просто так: "купите Klotz"
Клотз я и так смогу всегда купить, потратив кучу денег на него. А особенно, если это будут готовые кабели. Тема то не об этом)
Ув. Electrocatalysis, я не говорю просто так ) я пользуюсь этим кабелем. У меня достаточно большое количество приборов и все межблочные соединения (по типу соединил и забыл) выполнены
именно кабелем Klotz. На патчбее с бантамами тоже использую эту марку Klotz MY204 (Balanced Patch Cable). Удобно то, что есть разных цветов - красный, синий, серый и черный и разного диаметра (в зависимости от используемых Вами разъемов) с экраном-оплеткой, со спиральным экраном и фольгой и пр.
Цена тоже довольна демократична: http://www.1-cable.ru/cat/2#684
Готовые кабели лучше не покупать, удобнее разложить, собрать жгутом, отрезать по месту, потом снять и припаять джеки, иксэлеры и пр.
Повторюсь: обратите внимание на хорошую стабильную сеть и минимально возможное наложение/пересечение сетевых и аудио кабелей.
 
  • Like
Реакции: Electrocatalysis

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
Acort, спасибо за совет, я обязательно присмотрюсь к этому кабелю)
но я, кстати, выбрал себе уже инструментальный кабель: это Klotz AC110SW
с помощью него и планирую соединить все свои синты и гитару со звуковухой.

кто-нибудь покупал кабели здесь? просто там этот кабель стоит 92, а не 100, как на 1-cable.ru
 
Последнее редактирование:

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
Пожалуйста))

Для гитары хороший кабель, а для синтов (Вы же их не переставляете с места на места каждый день?) я бы
взял попроще )) (это не "жаба", зачем переплачивать?)
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
Acort, просто длина кабеля будет около 5 метров.
я хочу соединить не напрямую, а все кабели спрятать, поэтому такая длина получается
так что думаю, что пусть будет. тем более не намного дороже будет.
а причём тут переставлять с места на место? не пойму )) там какой-то нюанс есть?
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
Кабели, которые активно "бегают" по сцене (за гитаристами, в частности), имеют больший запас прочности на изгиб, разрыв и пр.,
что является избыточным для межблочных, мирно сопящих в строго отведенном месте ))
 
  • Like
Реакции: Ashap

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
скажите, а каков рабочий диапазон аналоговых кабелей? тобишь чисто теоретически и практически какая частота грань?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)