Аудиокабели: теория, вопросы, обсуждения (1 онлайн

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@Methafuzz, спасибо! Значит, не стоит менять на МС5000. Хотя сейчас посмотрел по даташитам, и у последнего эти параметры, похоже, даже лучше?..o_O
Некоторые исследования показывают, что не столько емкость влияет на частотные характеристики кабеля, сколько индуктивность. Для недлинных и небалансных соединений все же лучше применять гитарные кабели. Насчет сопротивления уже ответили, в идеале оно должно быть очень большим, от сотен мегаом и больше. Если тестер будет показывать что-то меньше хотя бы сотни килоом, значит там замыкание. Я с такими косяками просто сталкивался не раз.
 
  • Like
Реакции: iamlegend

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если про сопротивление между одноимёнными пинами, то ваш домашний тестер без компенсации сопротивления щупов должен показать что-то вроде порядка 0,8 Ом.
Насчет сопротивления уже ответили, в идеале оно должно быть очень большим, от сотен мегаом и больше. Если тестер будет показывать что-то меньше хотя бы сотни килоом, значит там замыкание. Я с такими косяками просто сталкивался не раз.
А сейчас было вообще нипанятнаа....)) Так всё-таки "что-то вроде порядка 0,8 Ом" или "хотя бы сотни килоом"?..
Просто созвонился с электриком и он дупля не отбивает, вообще не в теме)) "А какое сопротивление надо?.." - его ответ. В смысле должно быть.
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.052
113
46
Н.Новгород
vk.com
Так всё-таки "что-то вроде порядка 0,8 Ом" или "хотя бы сотни килоом"?..
Сопротивление ОДНОЙ жилы, но измеренное на разных концах кабеля - 0,8Ом, а сопротивление МЕЖДУ РАЗНЫМИ жилами - мегаомы.
 
  • Like
Реакции: iamlegend

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mexap, спасибо! Но AC110 SW одножильный, значит 0,8Ом...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
У гитарных кабелей под экраном на изоляции внутренней жилы часто бывает такой черный слой, он токопроводящий и имеет сопротивление в какие-то там килоомы. При пайке его надо снимать, о чем не все знают, и бывает эту оболочку закорачивают на основную жилу. Кабель работать не перестает, но начинает поганить звук.

на картинке этот слой нарисован под названием Electrostatic shield
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У гитарных кабелей под экраном на изоляции внутренней жилы часто бывает такой черный слой, он токопроводящий и имеет сопротивление в какие-то там килоомы. При пайке его надо снимать, о чем не все знают, и бывает эту оболочку закорачивают на основную жилу. Кабель работать не перестает, но начинает поганить звук.
на картинке этот слой нарисован под названием Electrostatic shield
Не вижу только, есть он у этого Клотца или нет...


Похоже, что есть... И это же никак без "вскрытия" не проверишь - сняли его при пайке, или нет?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Как его можно закоротить на основную жилу, если он с экраном (оплёткой) соприкасается?
очень просто, если его не счистить, да еще если при пайке изоляция центральной жилы чуток поплавится, то он может на срезе торцом прикасаться к контакту разъема, куда припаяна основная жила, там с ней и замкнется.
 
Последнее редактирование:

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
очень просто, если его не счистить, да еще если при пайке изоляция центральной жилы чуток поплавится, то он может на срезе торцом прикасаться к контакту разъема, куда припаяна основная жила, там с ней и замкнется.
Имхо тогда будет кз и звука вообще не будет.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
уже несколько раз написал, что у этого слоя сопротивление не нулевое, а довольно большое, килоомы. Это замыкание, но не короткое, а довольно длинное ))
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо всем за помощь!
Сегодня забираю кабели, поэтому кратко всё резюмирую:
Тестером прозвонить. Если между центральной жилой и экраном будет звониться с сопротивлением в пару килоом, значит накосячили. Если тестер между центральной жилой и экраном будет показывать что-то меньше хотя бы сотни килоом, значит там замыкание. При измерении сопротивления между одноимёнными пинами (сопротивление ОДНОЙ жилы, но измеренное на разных концах кабеля) тестер без компенсации сопротивления щупов должен показать что-то вроде порядка 0,8 Ом.
Всё правильно? Если нет, то поправьте меня, пожалуйста.
 

Pavloff.Sashka

New Member
20 Май 2013
10
2
3
31
Москва
Всем привет! Возник вопрос по кабелям для студии. Допустим, у меня есть много денег:D и я хочу открыть студию и собственно взять хорошее оборудование и хорошие кабели, которые не фонят,не трещат и так далее и я для себя набросал некоторое количество брендов и хотел бы узнать в сравнении - клотз, кордиал, могами, гепко. Что можно сказать по ним? Что лучше и чем лучше? Что выбирают профессиональные студии и почему?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
возьмите лучше хорошего инженера для постройки студии, дешевле обойдется... )

Кабели нужны разных видов в разных местах студии, и лучше пусть их выбирает знающий человек сразу под место. Если вы задаете такие вопросы, сами вы только деньги просадите не на то что нужно...
 

Pavloff.Sashka

New Member
20 Май 2013
10
2
3
31
Москва
На самом деле, про студию и деньги - это так, условная ситуация. Просто, интересно чисто для себя, насколько вот эти фирмы разнятся друг от друга и в чём та самая разница у кабелей? Понятное дело, что для мониторов нужны одни кабели, для микрофонов другие.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Ответ тут в стиле КО. "Та самая" разница только в том, из чего и как делаются эти кабели. И эта разница совсем не большая, да и та больше обусловлена эксплуатационными качествами. Важно понимать, какой прибор с каким соединяется, чтобы не делать совсем уж грубых ошибок, типа подключать гитару с пассивным датчиком микрофонным кабелем...

Ну а если расставлять по ранжирам, то у меня лично так, по качеству

Mogami (при этом кабели более хлипкие и с защитой от помех хуже)
Canare (зато конструкция неубиваемая и не гремит)
Sommer
Klotz

Cordial и более дешевое уже принципиально не пользуем. Ну и все что более 5 долларов за метр, как правило, своих денег уже не стоит...
 
Последнее редактирование:

ProfiX

Active Member
8 Май 2015
393
203
43
Подскажите пожалуйста! Решил приобрести пассивные мониторы n-monitors 200 mk2 или 300 mk2 + усилок filigrane fa 400 или более мощнее. Так вот возникли вопросы по поводу кабелей, я так понял что необходимо приобрести 4 шт. с окончаниями банан-банан? И какие фирмы более менее качественные (название кабелей желательно, чтоб определиться конкретно на данных мониторах)? С активными мониторами знаком, а вот с пассивными впервые. И какие ещё есть нюансы по кабелям?
 
24 Май 2008
31
17
8
Дома подключаю Лонг СЧ, микрофоны Beyerdynamic MC 930, RME AIO, кабель выбрал Klotz & Neutrik 5 метров.
Вопрос: провод МС5000 или хватит MC2000?

Спасибо))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Требутся помощь в поиске кабеля. Уже искал и уже помогали, но вот как-то не сложилось остановить свой выбор на чём-то и заказать.
Нужен гибкий провод, не более 9мм внешнего диамметра, через который можно было-бы подключить пассивную гитару и вернуть стерео пару для наушников.
Длина предпологается не более 5 метров.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@Aleksandr Oleynik, у ТС на картинке вроде бы стерео миниджек... А Фишер кажется действительно моно.

Но вообще, я бы просто взял два нужных мне шнура и вместе термоусадкой скрепил, и быстрее, и проще, и шире выбор, а делов на 15 минут...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
ну не знаю, для наушников же не нужен толстый кабель и экран, пары тонких проводков достаточно. Хотя гибкость будет похуже, это да...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)