Определи сетап (квест)

Тема в разделе "Создание музыки", создана пользователем smack, 2 авг 2013.

1. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.622
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    stsss, cпасибо за помощь в статистике )) А что такое СКО?
    По поводу результатов профи и "сочувствующих" - некоторые не-профи показали даже более высокие результаты, а это МОЖЕТ свидетельствовать о том, что в целом имела место именно "угадайка", а не ОПРЕДЕЛЕНИЕ на основе точных критериев и опыта...

2. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    5.431
    Такой-же результат получился бы, если бы каждый ставил на против треков ABC не слушая их вообще.

Вот-вот -

3. AAG

AAG Active Member

Симпатии:
    103
    Род занятий:
    Музыка, звукозапись.
    Не разделю Вашей позиции.Существуют и технические ограничения. Но не суть, наверное, тут......

Это все Ваши работы?
    Если, да, то выражаю Вам свое искреннее большое уважение.
    Мне да, интересен сетап. Напишите, как Вам будет удобно.
    Спасибо.

4. dchnk

dchnk ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖

Симпатии:
    235
    У меня была угадайка, никакой конкретной разницы в целом не уловил, поставил по ощущениям. В общем что можно сказать, smack получил тот результат, на который и рассчитывал)

5. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.622
    Род занятий:
    Да уж...)))) Материал был подобран тщательно ))) Номер 18, например, специально взят как "лежащий на поверхности". )) В остальных же присутствие аналога КМК довольно удачно завуалировано )))
    6 и 7 действительно сведены на одном сетапе (и контроле в т.ч.) Почему 7 для вас прозвучал "цифристее" - остается только догадываться ))))
    Что касается 1 и 2 - так ведь не только первый практически ВСЕ приняли за цифру, но и 2 многие посчитали аналогом ))))

Вот это интересно было бы разобрать...

6. timbo

timbo Well-Known Member

Симпатии:
    611
    А были люди, которые больше угадали?
    Усреднять в таком тесте дело опасное. Хотя выборка, конечно, слишком маленькая для обоснованных выводов.

7. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.622
    Род занятий:
    Ну, так ведь любой тест квест призван подвердить предположения организатора ))))
    Максимальный корректный результат - 11, что тоже недалеко от обычного 50/50...
    А выборка, конечно, маловата - но уж какая есть... Спасибо респондентам и на том.

Кстати, результаты довольно ровные. Можно еще экстремумы (11 и 5) из статмассива исключить для пущего усреднения... ))

Последнее редактирование: 21 авг 2013
  8. Ulysses65

Ulysses65 Валерий Матвеев

Симпатии:
    513
    Один из выводов - iPad можно смело зачислять в длинный список сетапов контроля, на которых нельзя точно определить что именно ты слышишь - аналог или цифру :xmas:....

а тут всё просто, нмв....меня сбила с толку "стерильность" 1 и "шумность" 2

9. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.622
    Род занятий:
    Несомненно. Но с опытом приходит способность их обходить (до известной степени, конечно) и влияние технической составляющей нивелируется.

Отсюда вытекает и обратное - при недостатке опыта кажется, что технических ограничений больше, чем на самом деле )))
    И даже абсолютный сетап без технических ограничений )) не спасет, если нет соответствующей подготовки...

Кроме того, есть такая вещь как адаптация. Порой менее совершенное, но ЗНАКОМОЕ оборудование позволяет добиться лучшего результата, чем топовое, но не освоенное...

10. Кофф

Кофф Composer,Songwriter

Симпатии:
    101
    вот смотрите:- простое чередование(абс) (не слушая) дало 9 совпадений,т.е. некий тупой рандомный бот попал бы в "профи" по количеству угадываний:wacko3:

11. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.622
    Род занятий:
    Cмехом смехом - но так, видимо и есть ))
    Кстати, от кого-то было предложение сообщать - на каком контроле прослушивался материал квеста. Тоже было бы интересно КМК.

12. dchnk

dchnk ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖

Симпатии:
    235
    Focal CMS50 но мне кажется не в этом дело. Я многие А записал в С, видимо потому, что с полностью в аналоге никогда не работал, но много работал с сумматором по схеме С.
    Т.е. видимо что-то все-таки уловил но неверно идентифицировал. Но все равно никакой явной разницы нет.

13. Ulysses65

Симпатии:
    513
    ну, эт надо было сразу спрашивать, а то ща окажется, что все на iPad-ах слушали :)

14. stsss

stsss бешеная коала

Симпатии:
    87
    smack, средне квадратическое отклонение, т.е. 8,56+-2,00 (плюс-минус не знаю, как рисовать))

по статистике мог бы сказать больше, но здесь опять же, как правильно заметили Aleksandr_Oleynik, и timbo, недостаточно репродуктивная выборка, т.е. простыми русскими словами: нужно не менее 100 образцов, иначе выводы делать - пальцем в небо

экстремумы тут убирать нельзя

15. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.622
    Род занятий:
    )))))))))))

Ну, мы же исповедуем принципы доверия друг к другу ))

16. Ulysses65

Симпатии:
    513
    stsss,
    имхо, в данном случае это лишнее...хоть 100, хоть 1000 хоть 10000....всё равно "пальцем в небо"....а точнее, с ростом числа экспериментов результат будет всё стабильнее и стабильнее 50/50...другими словами - процесс "отличания на слух цифры от аналога" представляет собой при современном развитии цифровых технологий абсолютно случайный процесс....не зря апологеты "тёплой лампы" "умыли руки" и спрятались за mp3 :)

17. stsss

stsss бешеная коала

Симпатии:
    87
    smack, а были же анонимы? их данные не выложены в общей статистике? сколько всего ответов?

Ulysses65, ну этого никто не знает, чего оно там будет)

А я надеялся, что по полученной статистике можно будет уяснить для себя чем пахнет аналог, и какова на вкус цифра, но, оказывается, не выйдет...

18. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.622
    Род занятий:
    Это закон Чебышева, ЕМНИП? ))
    Для меня результаты оказались, честно говоря, не до конца предсказуемы. Я совершенно искренне пытался определить - а существуют ли действительно четкие критерии отличия? Может, я просто субъективно не обращал на них внимания?
    Но даже люди, имеющие достаточный опыт общения с самым различным оборудованием, не показали результат, намного превосходящий 50/50...

Вместе с тем подозревать их в непрофессионализме вряд ли кому-то прийдет в голову. Мне уж точно не пришло ))
    Например, Игоря Лалетина я уважаю за результаты, которые он показывает в повседневной деятельности на протяжении многих лет. А еще - за то, что не побоялся "уронить корону", участвуя в данной затее :up:

Ну, а те, кто умыл руки - пусть умывает и дальше...

Jedi Mind Tricks и Arlekin нравится это.
  19. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.622
    Род занятий:
    Это - ВСЕ ответы. Все респонденты мужественно отказались от анонимности, и только некоторые попросили не разглашать свои рассуждения, что я и соблюл. ))

20. Alexander Yakuba

Alexander Yakuba Opposition Member

Симпатии:
    1.864
    Вот только не надо этих инсинуаций. С таким же успехом можно возразить - "не зря апологеты "абсолютной безразницы" выкладывают свои "тесты" в мп3".

Music_Hawk нравится это.
  21. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.622
    Род занятий:
    Alexander Yakuba, избежать взаимных обвинений в инсинуациях можно следующим способом - устройте собственную акцию на ВАШИХ условиях, результаты которой смогут вас удовлетворить.

Самая действенная критика - предоставление альтернативы. Вот и предоставьте ее форумчанам ))
    А народ сам разберется...

H_Beerya, vladi50, olegsound и 2 другим нравится это.
  22. Alexander Yakuba

Симпатии:
    1.864
    То, что вы так настойчиво предлагаете, в этих самых интернетах это называется так: http://lurkmore.to/Сперва_добейся
    Вывод тоже давно известен, применительно к нашему случае - совсем не нужно покупать себе аналог самому, чтобы иметь право критиковать подобные "тесты".

Ограничусь не самой. Тем более, что вы занимаетесь софистикой - я не критикую ваши миксы или ваши выводы и убеждения, я о куда более очевидных и банальных вещах - всего лишь о форме проведения, о технических моментах. С чего столько негатива на сию банальность с вашей стороны - мне неведомо, только одна мысль сквозит в голове - "результаты, выгодные устроителям". Критикую в рамках правил. Имею право, собственно.

23. Ulysses65

Симпатии:
    513
    Alexander Yakuba,

Саш...мы уже это обсуждали....кстати, об mp3....создатели алгоритма проводили "фундаментальные исследования" и слепые тесты....результат тебя бы сильно удивил :russian:....или может ты их подозреваешь в отсутствии "крутого контроля"?

24. timbo

timbo Well-Known Member

Симпатии:
    611
    да, не густо.

Это несколько странный подход, если предположить, что есть люди более или менее чувствительные.
    Т.е. подобные тесты нужно проводить в несколько подходов и смотреть, нет ли среди участников тех, у кого процент "угадываний" стабильно отличается.
    Но это долгая и нудная процедура.

25. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.622
    Род занятий:
    Alexander Yakuba, вы считаете доводом ссылки на всякую хрень? Равно как многие считают Википедию надежным источником информации...

26. stsss

stsss бешеная коала

Симпатии:
    87

Ulysses65, поделитесь, пожалуйста!!! хотя бы выводами

27. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.622
    Род занятий:
    Я просто смайлик не поставил. Данная тема вовсе не претендует на роль точного лабораторного теста и серьезного статистического исследования...
    Согласен. А кроме того (или прежде всего) - просто на хрен не нужная )))

P.S. Кстати, проверил - смайлик все-таки есть )))

28. Ulysses65

Симпатии:
    513
    Дык не вопрос....причём могу той же монетой :)....в противовес лурку можете набрать в вики :)...там всё есть :)

Потом, для закрепления, можете Алдошину почитать...

stsss нравится это.
  29. Alexander Yakuba

Симпатии:
    1.864
    Валерий, я на своём контроле на знакомом(!) материале уверенно слышу разницу вав и мп3 320. И мне не нужны более никакие другие тесты. С первого раза могу и не попасть, но если работаю с материалом в лослес (своим, или референсами), затем сжимаю его в мп3 - всё более чем очевидно.

Это не довод, это описание некоего имеющего место явления. От того, на каких именно скрижалях выбито сие описание - суть самого явления совершенно не изменится ;)

30. Евгении́

Евгении́ New Member

Симпатии:
    2
    По поводу разницы между 6-м и 7-м треками есть мнение, что седьмой более плотный и кажется, что чуть грубее звучит. Т.е. на контрасте так вышло.
    Ну и слух-слухом, а мозг не выключишь. Вот это представление "слишком чисто для аналога" и "шумновато для цифры" на первых двух треках сыграло злую шутку.

По миксам мне сложно что-то сказать: я не могу отделаться от музыкальной составляющей, а бытовой контроль раскрашивает всё красным и синим, заставляет ругаться матом. Общее впечатление - отлично звучат. В последнем хочется чуть больше динамики барабанам, воздуха

31. Ulysses65

Симпатии:
    513
    Alexander Yakuba,

Александр...ну как же так?...в одном спиче диаметрально противоположные показания:

....и тут же

....как же так?....и это на ЗНАКОМОМ!!! материале :)....а на не знакомом?...

а всё очень просто - работает ПСИХОЛОГИЯ, а не слух...берём вав и рядом mp3...моск имеет установку "уверенно отличить" ( правда иногда и промазывает)...вот он и "отличает"....этот феномен уже 1000 раз обсасывался...не надо путать это дело с "объективным контролем" :)

32. Кофф

Кофф Composer,Songwriter

Симпатии:
    101
    Рискну объявить 2013 год "Годом прямых рук",годом, когда стало как-бы не важно -студия ли у тебя ,набитая под потолок железяками, или комп набитый под завязку всти и библиотеками! Ура товарищи!:FALLEN_02::foule::gc:Велкам в новую эпоху.
    Hidden Content:
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 1 or greater.**

33. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.622
    Род занятий:
    Снова опредили ))))
    А я на знакомом материале и контроле порой слышу разницу между двумя последовальными прослушиваниями )))))

34. Alexander Yakuba

Симпатии:
    1.864
    Ulysses65, ещё раз. Если я активно работаю с материалом - значит он мне знаком. Делаю микс, например, или слушаю референсы или какой тест - он мне становится знаком. Если же слышу файл первый раз - он мне только-только начинает быть знакомым :) Короче, не цепляйтесь к словам, уловите суть. Нет никакой психологии - если материал в лослесе мне знаком - без труда укажу где лослес а где не лолсес :)

зы: а, понял, "с первого раза" - это имеется в виду как раз незнакомый материал. Издержки текстового общения, не донёс, стало быть, свою мыслю... :)

35. NRami

NRami Well-Known Member

Симпатии:
    3.486
    Получается, для МР3 конечного продукта не важно, либо железяки или ВСТ, но для СD, тем более для винила, я бы не спешил делать такие выводы.

36. Alexander Yakuba

Симпатии:
    1.864
    Да и для мп3 не получается тоже. Просто в мп3 сложнее, вероятность ошибок выше. Это если говорить о точных тестах. Если же не тест, а просто "квест" - да нет вопросов, что угодно! :)

37. Ulysses65

Симпатии:
    513
    Alexander Yakuba,
    Вот , собственно, чего и требовалось доказать. :)

БЕЗУСЛОВНО отличить мы ничего не можем.
    Можем только УСЛОВНО :)
    ...и то...до правильного поставленного эксперимента :)....сколько таких "отличальщиков" не могли даже момент переключения с файла на файл услышать :)

38. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.622
    Род занятий:
    А я могу предположить, что при выкладывании примеров с бОльшим разрешением результаты особо не отличались бы...
    Делать выводы на основе шумности и высоких опрометчиво, как оказалось )))

Что касается винила - о чем вы?! Он навел бы туману еще гуще, маскируя многие нюансы...

39. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    5.431
    Не говоря о том, что качество было-бы хуже CD разрешения.

40. Ulysses65

Симпатии:
    513
    smack,

Мало того...я уверен, что многие угадывания произошли благодаря узнаванию временной принадлежности, стилистике, набору инструментов...а если эти факторы исключить, то процент "попаданий" был бы ещё ниже...

smack нравится это.
  41. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.622
    Род занятий:
    Кстати, еще одна мысль - если кто-то выскажется по поводу, какие миксы понравились, а какие - нет, интересно - обнаружится ли связь между привлекательностью/непривлекательностью микса и доменом? ))) А чо, тоже показатель ))))

Jedi Mind Tricks нравится это.
  42. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.622
    Род занятий:
    Вполне возможно (осторожно говоря)))
    Хотя, с другой стороны - возможно, что некоторые "попали в ловушку" как раз в попытках опереться на указанные вами факторы )))))

43. Alexander Yakuba

Симпатии:
    1.864
    А я с этим не спорю, ибо постановка вопроса в корне неверна сама по себе. Ибо если какой-нибудь в.в.пупкин так свёл свой "гениальный" микс, что он даже в вав звучит хуже среднестатистического мп3 - кто и как за это может поручиться?! Никто и никак. Нет и быть не может в подобных вопросах никаких абсолютных критериев, зато относительные - есть и работают. Только в сравнении можно как-то в этом деле что-либо познать. Мне казалось всё это более чем очевидным, нет?

44. Ulysses65

Симпатии:
    513
    Alexander Yakuba,
    Не понял, что именно?...Что всё познаётся в сравнении? - бесспорно...но тут речь о том, что сравнивать можно только в случае превышения точности измерительного прибора (человеческого уха) градиента погрешности. И речь о том, что не сегодняшний день уровень технологий превосходит природные возможности для сравнения :)...так что сравнение невозможно в принципе ибо точность измерений лежит за гранью возможной ошибки....так что сравнивай не сравнивай всё равно ошибёшься :)

45. Alexander Yakuba

Симпатии:
    1.864
    Не, это ухо как раз превышает, а "возможности технологий" зачастую оказываются э-э... слегка преувеличенными ушлыми маркетологами. В общем и битность неспроста повышают, и частоту, и в аналоге месят - всё для того, чтобы продукт получился максимально качественным, чтобы никакое мп3 затем его не смогло погубить... А по твоей логике получается, что и исходники можно сразу в 16-битных мп3-шках хранить - возможности-то превосходят, типа! ;)

46. timbo

timbo Well-Known Member

Симпатии:
    611
    А вот это интересная мысль, только надо в темную. Да и сейчас не прокатит, надо когда страсти поулягутся и позабудется.

47. N0_TiTLE

N0_TiTLE Active Member

Симпатии:
    198
    Род занятий:
    Рукомойников начальник и мочалок командир
    Ого! Не ожидал, что попаду в число, так сказать, финалистов! При прослушивании использовал звуковую карту M-Audio Fast Track Ultra и наушники Philips SBC HP1000.
    Само собой, я тоже прихожу к выводу, что сегодня не существует людей, способных отличить соурс....
    И кстати, если я сейчас возьмусь заново послушать треки - возможно, что не смогу повторить своего же подвига! :)

48. Music_Hawk

Music_Hawk Well-Known Member

Симпатии:
    2.174
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    Я таки надеюсь дождаться сравнительного теста на одном произведении в двух или более доменах.
    Мне мнится, что так будет легче выслушать и аргументировать.
    Не так давно оно было и, кмк, довольно результативно. Материал был так себе... эт да.

Кстати, я даже знаю, у кого тут, не очень далеко от меня, есть и цыхра и лента в рабочем виде.
    Дело только за временем, желанием, доброй волей, наличием исполнителей ... и ещё небольшого кол-ва составляющих для корректной записи и всеобщего "одобрямса"..

зы.
    Ест-нно, не очень продолжительного произведения и исключительно в ВАВе.

49. Jedi Mind Tricks

Jedi Mind Tricks Well-Known Member

Симпатии:
    373
    Почему?

Теперь же можно в любой момент слушать примеры сверяясь с результатами. :biggrin:

Что, не у меня одного так? =)

Интересно: первый пример все посчитали цифрой, некоторые аргументировали это тем, что он слишком чист для аналога; если бы все файлы были в wav - насколько чище был бы первый пример, и сколько людей определили бы его в аналоговый домен? =)

50. kdolotov

kdolotov Ph.D.

Симпатии:
    372
    Мне все файлы нравятся как слушателю, выделил бы только неприятные "С-ки" на вокале в 8 и 13.

Поделиться этой страницей