Определи сетап (квест)

Тема в разделе "Создание музыки", создана пользователем smack, 2 авг 2013.

1. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Да, уточните ))

2. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    Обязательно оглашу подробности, на которые будет запрос - и эту в т.ч. Только напомните попозже, а то память человеческая - слаба ))

Кстати, если будут просьбы описать РАЗНЫЕ детали, возможно, к каждому номеру сделаю краткую бирку с описанием деталей.

Пока просили огласить авторов/артистов (коллега kdolotov) и DAW (коллега Дудченко). Беру на заметку.
    Если просьбы будут единичными - отправлю ответ в личку. Если же интерес к каким-то деталям процесса будет массовый ))), опубликую в теме. Идет?

Последнее редактирование: 13 авг 2013
  3. dchnk

dchnk ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖

Симпатии:
    235
    Я не могу точно сказать, тут ведь надо учитывать психологический момент, с какой целью вы отбирали каждую композицию)
    Наверняка у вас было из чего выбирать)
    Вернее, никак не мог оценить беспристрастно, слушаешь ведь 04 и гложет мысль, что в итоге он окажется аналогом))))

4. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    Дудченко, так определяйтесь, пока не поздно )))

5. Music_Hawk

Music_Hawk Well-Known Member

Симпатии:
    2.308
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    Да, это интересно.
    Но тут у Вас всё в порядке - АДАт - он и цЫхра и Плёнка...

6. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    Давйте расставим точки - неважно, что носителем является лента. Критерий классификации - аналоговая или цифровая информация записана на ней.
    R-DAT и DASH при всем желании нельзя отнести к "теплому, задушевному аналогу" )))
    Сомневающиеся могут пропустить что-нибудь через указанные устройства "для утепления" )))

Так что если кто-то расслышал ADAT - я расцениваю ответ как С, согласны? Потому как в паре с АДАТом подразумевается консоль, не так ли? Или предполагается более изощренная хитрая комбинация АDАТ - DAW? ))) Тогда уже НМВ схема ближе к В...

Дудченко, ждем от вас окончательного ответа )))

7. dchnk

Симпатии:
    235
    так я же еще несколько постов назад написал:

8. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    ОК, спасибо. Так и запишем ))

9. Oleg Sirenko

Oleg Sirenko писатель музыки

Симпатии:
    1.471
    Подписываюсь под каждым словом, практически...Только я слился уже треку к четвёртому...хотя завел "текстовый документ" уже для своих вариантов ответов..)
    Что-то понравилось по звуку больше, что-то - меньше, что-то уже слышал ранее...но какие-то конкретные "домены" затрудняюсь "определить"..)
    Да и не звукорежиссер я..))

smack нравится это.
  10. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    Не кокетничай )))
    "На сторону", по найму - может, и не звукорежиссер. )) Но "сам себе", для своей же музыки - ты ведь звукорежиссер )) И, наверно, самый лучший... Потому что в твоей музыке постороннее вмешательство часто ничего, кроме искажения авторского замысла, не привносит...

А тебя для себя вполне достаточно ))

Oleg Sirenko нравится это.
  11. Oleg Sirenko

Oleg Sirenko писатель музыки

Симпатии:
    1.471
    Ну что я тут могу сказать..только: "Ты прав опять...":biggrin:
    И еще что приятно слышать именно от тебя эти слова..)
    Впрочем это всё офтоп здесь..))

12. daicehawk

daicehawk овес-тодорогнеукупишь

Симпатии:
    516
    Род занятий:
    технический писатель
    Послушал, даже не пытаться не буду, наверное, ибо все качественное по звуку, и я не знаю отпечатков каждого варианта. Тем более не представляю, как отличить влияние аналогового тракта на разных этапах, и нет опыта в этом плане. Это уже микроны звуковые, движение фейдером\крутилкой эквалайзера +- 1 дБ будет больше, чем разница на слух в суммировании.

13. NRami

NRami Well-Known Member

Симпатии:
    3.581
    Я описывать сами записи не буду, качество сведения, саунд, и т. д. В основном конечно записи суперские.
    Здесь задача, определить тип записи: аналог-цифра, и есть ли возможность это услышать на готовом сведённом треке. Я специально, как-то этим до этого не занимался, хотя бывало и обращал внимание, оттенок звучание все-таки отличается, вот и решил поучаствовать.
    Я сразу отбросил в сторону все цифровые приборы, звучащие в записи (синтезаторы, процессоры и т. д.), начал вслушиваться в аналоговые источники звука. В студии прошёл все этапы записи, многоканальный аналоговый ленточный магнитофон и микшер в сумму, с компа через многоканальную зв карту, так же через аналоговый микшер (сюда входит и ADAT), а так же всё полностью в компе (в цифре).
    Анализ делал полностью на слух, надеяться на всякого рода анализаторы спектра, и другие редакторы, я думаю бесполезно.
    -Если ощущаю, вроде бы аналог в записи, поставил А.
    -Если нет, но вроде бы суммирован через аналоговый консоль, то С.
    -А если, ни то и ни другое, то В, но если добились аналоговости полностью в цифре, то я, буду в восторге.

01 - В
    02 - В
    03 - В
    04 - В
    05 - А
    06 - С
    07 - А
    08 - В
    09 - В
    10 - С
    11 - С
    12 - В
    13 - В
    14 - В
    15 - В
    16 - В
    17 - В
    18 - С
    19 - А

Одно скажу, у меня методика такого рода не отработанная, могу и ошибаться, плюс, все треки сжаты в МР3, и может оказаться, что аналоговый микс могу принять за цифру, так как при кодировке съедается многое. Поэтому у меня большинство выставлена цифровая запись, значит аналог не учуял.... не уловил.
    Каждый трек описывать нет времени, написал обобщёно.

Последнее редактирование: 14 авг 2013
    smack нравится это.
  14. Valery

Valery Well-Known Member

Симпатии:
    602
    Спасибо за квест! К удивлению, он стал для меня во многом неожиданным. Ответы давать не буду, поскольку, если сказать честно, то это было б, с моей стороны, просто угадыванием.))))))))
    Тем интересней будет узнать истину.

smack нравится это.
  15. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    Это вам спасибо за проявленный интерес и потраченное время ))
    А в чем неожиданность квеста, если не секрет, и почему удивление? ))
    Ну, истина - это слишком громко сказано )) Но правильные ответы квеста предоставлю ))

16. Valery

Valery Well-Known Member

Симпатии:
    602
    Неожиданность в том, что я думал, что знаю, чем отличается аналог от цифры и с легкостью во всем разберусь. Но оказалось, что с легкостью я отличаю только свои записи!)))))))
    Даже если совершенно не помню, когда и при каких обстоятельствах я это сводил. Ориентируюсь на самый верх и низ. Как выяснилось в вашем квесте это ненадежный ориентир и имеет отношение, скорее к характеристике моих собственных работ и не более. Вот последнее обстоятельство и удивило больше всего.)))))))
    ЗЫ: к сожалению практически не храню архивов, если только это не мои собственные работы. Но из того, что удалось отыскать...такой вот вывод...
    ЗЫ,ЗЫ: Кстати, респект Вам за работы ( если это Ваши, конечно... если не Ваши-всё равно респект!))))) ) ! С удовольствием послушал бы вавки на хорошем звуке.

17. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    Если не мои - за что тогда респект? )) Только за организационную деятельность? )))
    Если без смеха, то миксы - все мои.
    Трекинг - не во всех примерах.

Что касается сожаления по поводу архивов - и я сожалею, легкомысленно относился к своему творческому наследию ))))
    Многое просто утеряно, у кого-то не удосужился взять дарственный экземпляр ))

Что касается вавок - обещать не хочу. Скажу так - возможно, при случае - т.е. при наличии у меня времени и сохранении желания у вас ))

Есть еще способ послушать вавки (не выше 44/16))), но о нем тактично умолчу ))))

Последнее редактирование: 14 авг 2013
  18. Valery

Valery Well-Known Member

Симпатии:
    602
    Ну, в моем понимании, если человек смог оказаться в определенное время, в определенных обстоятельствах, это уже его положительно характеризует! (шутка)
    Вот я и говорю: респект!- Уже без "если"!)))))))))

smack нравится это.
  19. Евгении́

Евгении́ New Member

Симпатии:
    2
    Пионэр в звукозаписи с соответствующим сетапом, но любопытство не пропить, так что
    1. B
    2. A
    3. B
    4. B
    5. B
    6. C
    7. B
    8. B
    9. A
    10. B
    11. B
    12. B
    13. A
    14. C
    15. B
    16. A
    17. A
    18. A
    19. B
    Действовал по наитию: полностью цифровые записи привычней для уха, поэтому концентрировался на отлове необычных ощущений - чуть мягче звучание, чуть теплее. Заметил, что многое на психологию-привычки-штампы завязано: "этому произведению подошла бы аналоговая запись".

smack нравится это.
  20. Hans Pfaall

Hans Pfaall Member

Симпатии:
    19
    Ну, я тоже попробую :smile:

01 B
    02 A
    03 C
    04 B
    05 A
    06 C
    07 B
    08 B
    09 C
    10 A
    11 B
    12 B
    13 A
    14 C
    15 A
    16 B
    17 C
    18 A
    19 B

smack нравится это.
  21. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    Камрады, срок квеста истекает сегодня в 23.59 по Москве, но если кому-то страсть как хочется повлиять на статистику )), то можно срок НЕЗНАЧИТЕЛЬНО продлить.

Кому нужна отсрочка - напишите здесь.

Хотя, по большому счету, это как ночь перед экзаменом. Много ли она даст, если перед этим энтузиазма не было ? )))

22. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.245
    Я бы погадал на кофейной гуще, завтра будет время в студии послушать. Отложим оглашение до понедельника?

23. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    Идя навстречу энтузиастам - отложим. )) Одного дня (точнее, суток) хватит? А то могу оттянуть прием ставок максимум до 23.59 20 августа (это вторник). Дальше "отсрачивать" ))) не дают обстоятельства...

24. esik

esik Eskender Asanov

Симпатии:
    91
    Род занятий:
    soundmixer
    До вторника, я тоже очень заинтересовался, дома нет условий послушать

25. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    ОК. Значит, последний срок - 20 августа (вторник), 23.59 по Москве. Карты раскрою утром 21, сводную таблицу результатов - чуть позже, свои комменты дам уже в ходе обсуждения.

Просьба модерам - продублировать срок в стартовом посте, можно и не под спойлером.

KLON нравится это.
  26. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    2.768
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    Влад. У меня предложение, раскрыть карты утром 21-ого в виде сводной таблицы результатов.

27. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    Постараюсь. Просьба ко всем, приславшим ответы мне в личку: напомните, кто хотел бы остаться анонимным.

28. keyboarder

keyboarder Well-Known Member

Симпатии:
    1.885
    Да простят меня Боги, порадуются жадно Враги и поржут беззлобно Други !
    Hidden Content:
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 10 or greater.**
    Полоскать, так полоскать... Играть,секвенсировать - пробовал, сведение не мой конёк(в этом неумении я достиг совершенства). Квест-класс! (и задумка и исполнение со смаком), спасибо ТС.
    Желаемое
    Hidden Content:
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 10 or greater.**
    Жду с нетерпением Действительного расклада. Вопрос к ТС: Уважаемый Smack. Встречал я некий прибор, на вид типа DVD-деки с 2-мя карманами. Сей прибор позволял нарезать запись живого концерта в реальном времени, т.е. сведение исключалось, тупо(точнее умно) ставились уровни на аналоговом пульте(точно не на цифровом) для клавиш,вокальных и подзвучивающих микрофонов(барабасы, две трубы,саксофон,тромбон, гитарный комбик,банджо), басовый комбик не помню как, в дивайс заводился общий выход и жалась кнопка(наверное большая и красная). Как бы Вы оценили сей сетап: A,B или C?

Последнее редактирование: 18 авг 2013
  29. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.245
    [MOD]Последний срок для голосования указан в первом посте.[/MOD]

30. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    B, поскольку запись цифровая (носитель - DVD). То, что использовался аналоговый пульт, не позволяет говорить об аналоговой записи - цифровая запись на сегодняшний день не может производиться без использования аналоговых приемников-преобразователей звука ))

Ключевой критерий классификации - домен записывающего устройства, носитель трекинга.

Если бы на него писалась не сформированная сумма (микс), а отдельные треки с последующим микшированием, тогда можно было отнести к B или С - в зависимости от схемы суммирования.

Вот такое у меня мнение ))

keyboarder нравится это.
  31. exclue2prod

exclue2prod exclusive producer

Симпатии:
    153
    smack, по-моему это всё же А - всё сведено полностью в аналоге, а на DVD оцифрован итог. Или под аналоговым миксом подразумевается обязательная потрековая запись на плёнку перед сведением? "В - (in box) - все в "ящике" с плагинами", а keyboarder всё же описывает "А - "абсолютный аналог" ))) - аналоговый мультитрек + консоль + аутборд".

32. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    Не знаю, как где - а в данном квесте я вроде четко определил легенду (условные обозначания):

А - это запись на аналоговый мультитрек (ленту) с последующим сведением через аналоговую же консоль. Используемый аутборд, даже если приборы и цифровые )), подключался по аналогу, а не по цифре, как при сведении в DAW.

Для чистоты эксперимента )) (хоть это квест, а не строгий тест))) отобраны примеры, в которых при сведении в DAW аутборд НЕ использовался, даже по цифре - так что B - это "чистый ящик" с плагинами внутри ))

33. lalaigor

lalaigor SALAM studio

Симпатии:
    4.352
    Род занятий:
    зрукорежиссер,саундпродюсер студии "SALAM"
    1,2,5,6,7,8,11,16, - цифра .
    3,4,9,10,12,13,14,15,17,18,19, - аналог .
    Почему ?
    В цифровых примерах чётко слышен неестественный верх ,избыточная динамика на голосе и сольных инструментах , джиттер и прочая срань цифровых доменов ))
    А в аналоговых ( в половине) шумок а где и синхро-дорога слышна ))

ps: Влад просил написать что-либо о комбинированной записи ( С ) . К сожалению это для меня уже перебор . Не слышу ))
    Как оно писалось , на что , - это из области фантастики . Попробовал уловить общие моменты , очень быстро и больше к прослушиванию не возвращался .

smack и Arlekin нравится это.
  34. exclue2prod

Симпатии:
    153
    smack, так а при чём тут "чистый ящик" с плагинами внутри", если группа хоть и не записана на плёнку, потому что играет вживую, но сводится полностью в аналоге, и так далее? Я про пост #136 говорю, а не про примеры топика, хоть это всё и оффтоп конечно.

35. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    Павел Сталев, описанная группа НЕ сводится в аналоге. Сведение (mixdown) - это работа с ЗАПИСАННЫМИ треками.

Если же на цифровой носитель записывается сигнал, пусть и представляющий собой предварительно сформированную сумму отдельных источников (независимо от домена сумматора) то это - ЦИФРОВАЯ запись.

Иначе можно к аналоговой записи причислить все, что прошло через микрофон (аналоговое устройство), предусилитель и т.д. )))

Не может служить критерием аналоговости )) и запись на ЛЕНТУ, т.к. DASH и R-DAT, хоть и записывают сигнал на ленту, но сигнал этот - цифровой.

Возвращаясь к посту 136 - автор сам написал, что сведения как такового не проводилось ))

И, если уж быть скрупулезным в отношении терминологии, то без записи был бы не mixdown, а live mix - а это уже другая история )))

36. exclue2prod

Симпатии:
    153
    smack, а в чём сводится описанная группа? Пульт аналоговый, все обработки аналоговые, и так далее. Всё отличие лишь в том, что на пульт сигнал не с плёнки подаётся, а с микрофонов. Mixdown, live mix - всё одно аналог, вопрос терминологий и как к этому относиться, не более. Извиняюсь за оффтоп.

37. keyboarder

Симпатии:
    1.885
    Возникают у меня непонятки. Дополнительный вопрос к ТС: А как Вы получили ваши варианты сетапа А, то , что выложили в квест? Это же в итоге цифра, т.е. у Вас существует А(абсолютный аналог) на ленте, разве не рекордингом с ленты на цифровое устройство получены предварительно wav(потом mp3), тогда выходной домен В. Развейте, пожалуйста, мои сомнения, я правда теряюсь в дефинициях. Я считал описанный мной выше сетап вариантом А.

38. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    keyboarder, это уже казуистика )) Если вы считаете, что оцифрованный аналоговый микс - это В, тогда аналога сегодня вообще не существует, за исключением редчайшего случая выпуска ААА на виниле с аналоговым же мастерингом (при котором даже последовательность треков производится путем резки и склейки ленты ))) ...

Вы хотели, чтобы я выложил для квеста рулоны ленты или винил? Для чистоты, так сказать, дефиниций? )))

Сомнения ваши я развеивать не могу )) - вы вправе устанавливать для себя ЛЮБЫЕ дефиниции.

Те же, которые я установил для СВОЕГО квеста, также на абсолютную истину не претендуют. ))
    Это - локальные и временные дефиниции, и не более. Они - условные, но для данной темы - действующие.

39. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    Это не только вопрос терминологий. (Кстати, именно различия в терминологии и ее неверное толкование порождают массу недоразумений и проблем). Live mix при использовании аналоговой консоли вообще не подразумевает цифровых звеньев в тракте. (То, что клавишные - цифровые, не в счет, поскольку выходной сигнал с них берется аналоговый. То же относится и к обработке).

А запись через конверторы в ЦИФРУ - цифровая, соответственно. Даже если она производится с аналогового пульта ))
    Ятакщетаю )))

И, граждане, вам шашечки или ехать? )) Дефиниции ДАННОГО квеста вам понятны? А все, что за его пределами - уже действительно офтоп, извините. Давайте об этом где-то в отдельном месте (если интерес не угаснет ))

P.S. Почитайте, что означает AAA, DDD и все возможные сочетания этих трех букв ))

40. keyboarder

Симпатии:
    1.885
    Спасибо за яркие образы обрезков ленты. Я считаю оцифрованный аналоговый микс именно А, как и Вы и именно поэтому считаю описанный мной случай именно оцифровкой аналога, т.е. вариантом А, или всё-таки надо было между дивайсом и консолью поставить ленту? Запись на ленту сначала и запись с этой ленты на тот же дивайс потом - это будет А, а запись сразу на дивайс - это В? Уважаемый smack, буду рад ответу,путаюсь в этом по правде и больше докучать не буду, ответите Вы или нет...

41. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    keyboarder, я ограничусь советом - найдите инфо по SPARS.
    Не "ЗАПИСЬ с этой ленты на тот же дивайс", а mixing. Ощущаете разницу? Кстати, "тот же дивайс" - вносит путаницу. Можно предположить, что имеется в виду ТОТ ЖЕ дивайс, на который производилась запись )) Так это уже баунсинг )))

А вообще я уже спрашивал выше: какое отношение ваш пример записи живого выступления прямо на рекордер имеет к ДАННОЙ теме? Без обиды. Ну сколько можно, право... При всей моей благодарности за интерес, проявленный к теме.

Откройте новую тему, там желающие смогут обсудить общие вопросы дефиниции и терминологии.

keyboarder нравится это.
  42. Alex_Ander

Alex_Ander Not young Member

Симпатии:
    12
    Род занятий:
    Muztorg
    Необходимо время! т.к. то что представилось с первого взгляда (сетапы смешанные требуют больше внимания) может случиться ошибочным. Быть рядом с нормальным контролем не всегда возможно, не все сидят с студии круглые сутки, я бы продлил, и само сабой ответы должны быть скрытыми, наверное все так думают!

43. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    Alex_Ander, продлеваться акция более не будет. Окончательный срок - в шапке. Не успеете - можете просто проверить себя.

Что касается укрывания ответов - не думаю, что участники пойдут друг у друга на поводу, руководствуясь чужим мнением. Люди вроде все взрослые ))
    Свой ответ при желании можете скрыть до оглашения результатов, и даже после него. Для это пришлите его в личку с просьбой не разглашать ваше имя ни в коем случае.
    В этом случае ваш результат будет использован лишь для сводной таблицы результатов, т.е. для статистики.

44. dchnk

Симпатии:
    235
    Итак, брюки превращаются, превращаются брюки.....

Osman нравится это.
  45. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    Итак, срываем завесу тайны ))) Каждый участвовавший в квесте может пока сверить со своими результатами, а сводную таблицу с никами участников выложу сегодня в течение дня.

1 - А
    2 - В
    3 - А
    4 - А
    5 - А
    6 - С
    7 - С
    8 - А
    9 - В
    10 -В
    11 - В
    12 - В
    13 - А
    14 - А
    15 - С
    16 - А
    17 - В
    18 - А
    19 - В

Ну, и главное - не столько личные результаты, сколько анализ и выводы, так что welcome )).

Последнее редактирование: 21 авг 2013
    shibata, diggidon, Вовик и 11 другим нравится это.
  46. dchnk

Симпатии:
    235
    Брюки превращаются в элегантные шорты!

47. AAG

AAG Active Member

Симпатии:
    111
    Род занятий:
    Музыка, звукозапись.
    Спасибо, вот это самое ценное. Не гадать где плохой сетап, контроль, сводитель, а где хорошие, а сравнить, зная, "кто есть кто".
    При этом, конечно, понять где чей косяк опять не очевидно, но хоть так.....))))))))
    А есть ли возможность описать каждый сетап, вот было бы волшебно)))). Но, думаю, эта просьба уже перебор с моей стороны.....
    Еще раз, СПАСИБО, ув. smack!

48. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.715
    Род занятий:
    Как раз очевидно. Косяк ВСЕГДА - "сводящего" ))))
    Ну почему же... Опишу, что помню. ))
    Условие только одно - если просьба будет одиночная, напишу в личку, если коллективная )) - тогда опубликую.

Со своей стороны у меня будет просьба КО ВСЕМ - указать, какие миксы понравились, какие - нет, и почему. На ошибках ведь учатся, а учиться никогда не поздно ))
    Только музыкальной составляющей не касаемся, фокус - на звуке (трекинге и сведении).

Последнее редактирование: 21 авг 2013
  49. stsss

stsss бешеная коала

Симпатии:
    87
    среднее число правильных ответов - 8,56
    СКО - 2,00

получается, что профи "угадывают" меньше половины, новичкам и просто слушателям даже заморачиваться не стоит

50. Евгении́

Евгении́ New Member

Симпатии:
    2
    Интересные результаты... Уверенных ответов было наперечёт: 13 и 18 себя выдали, 12 и 19 тоже (но эти непонятно чем. просто было стойкое ощущение), остальное практически наугад. В 6-м и 7-м чувствовалась какая-то дополнительная плотность, но почему-то записал 7-й в цифру, хоть они и похожи по звучанию (сводились примерно в одно время и на том же контроле?). Вот и всё, наверное.

Любопытно, что первый трек все единогласно отчислили из аналога. Непонятно почему.

Спасибо за отличный квест! Думаю, ещё пару раз его переслушать придётся точно.

Хочется про исполнителей узнать. Это открытая информация?

Поделиться этой страницей