Референсные треки (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С удивлением не обнаружил данной темы.

Суть в том, что вскоре нужно будет провести мегабатл между N-Monitors (модель не могу назвать) и Adam A8X (ну и может ещё каким-то ширпотребом). Ну всякий там Maroon 5 и Daft Punk — это хорошо, но хочется чего более динамического, живого. Да и наоборот собственно, но в убитой динамике я шарю, что ставить :)

Например, Dave Koz - I Belive подойдёт, но более, мне не известно, да и не секу я в культовых работах, да и в целом было бы неплохо составить такой список.
 
  • Like
Реакции: iamlegend

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.327
113
57
Москва
Несколько моих любимых для этой цели треков навскидку:

Steely Dan - Gaslighting Abbie (2000) (заодно слышимость "хвостиков" ревера определить).
Gary Willis - The Everlasting Night (альбом No Sweat) - сразу вылазят косяки типа резонирует, дребезжит, недоприкручено ))
По низу "дать просраться" из неэлектронщины: Marcus Miller - Power.
Yello - Touch Expert (куда ж без него :smile:)

Остальные - с разных референсных дисков (в том числе Фокаловских) у меня не подписаны.

но хочется чего более динамического, живого.
Michael Ruff - I Will Find You There (особенно начиная с 3:40)

ЗЫ: вспомнился любимый референс концертных звукорежей недавнего прошлого: Yes - Owner Of A Lonely Heart
 

StortaLab

New Member
21 Янв 2013
321
35
0
Москва
На нашем любимом сайте есть раздел тестовые диски для настройки аудио/видео аппаратуры. Можете почитать комментарии и конечно же потом купить в магазине :bounce:
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С удивлением не обнаружил данной темы.
+1

Суть в том, что вскоре нужно будет провести мегабатл между N-Monitors (модель не могу назвать) и Adam A8X (ну и может ещё каким-то ширпотребом).
Обязательно напишите отзыв об этом батле - думаю, это многим будет интересно...

Например, Dave Koz - I Belive подойдёт
Хороший динамический диапазон, можно проверять компрессируют моники звук или нет... Или там ещё что-то надо слушать?..

в убитой динамике я шарю, что ставить :)
Буду благодарен за такой список с указанием того, на что обращать внимание.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Буду благодарен за такой список с указанием того, на что обращать внимание.
Ну если речь про убитую динамику, то я вот что люблю поставить:
Mark Knight feat. Skin - Nothing Matters (Noisia Remix)
Porter Robinson - Unison (Knife Party Remix)
Netsky - Come Alive (Culture Shock Remix)

Только в обморок не падайте)))


Обязательно напишите отзыв об этом батле - думаю, это многим будет интересно...
[OFF]Обязательно! Предварительно даже с фотографом есть договорённость, чтобы были красивые фото и какое-то видео. Но сначала надо забрать их из России :)[/OFF]
 
  • Like
Реакции: iamlegend

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Несколько моих любимых для этой цели треков навскидку:

Steely Dan - Gaslighting Abbie (2000) (заодно слышимость "хвостиков" ревера определить).
Если не трудно, можете расшифровать, что там ещё нужно слушать кроме: "...слышимость "хвостиков" ревера определить"?
И трек Yello - Touch Expert тоже для проверки низа?..

вспомнился любимый референс концертных звукорежей недавнего прошлого: Yes - Owner Of A Lonely Heart
Ой, какой...))) Надеюсь, что разберусь с ним, но Ваши комментарии к нему будут для меня ценными.

Добавлю от себя (из серии "...сразу вылазят косяки типа резонирует, дребезжит, недоприкручено..."):
Apocalyptica – Hope Vol. 2 (feat. Matthias Sayer)
Oliver Koletzki feat. Fran - Hypnotized (Original Version)
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
хочется чего более динамического, живого
Вот эту "Весну священную". И частотный, и динамический диапазоны протестируете. И атаки со всем остальным. И "дымку над вуалью" тоже. :)

А темы здесь были, может быть, не в этом разделе.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
Референсные треки - это свои нетленки, которые по "непонятным" причинам не стали мировыми хитами. Если слышно почему не стали, значит хорошие мониторы. А фирма - она везде звучит хорошо.
 
  • Like
Реакции: Nesapo, KLON и Dex Haer

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
39
Санкт-Петербург
спасибо за тему и список треков, только есть одна проблема про которую почему то умолчали выше отписавшиеся - это источник и носитель информации, сд/винил/web релиз или вообще hi-rez , а так же издатель который трек выпустил, так как везде может звучать по разному, а про ремастеры и яп издания я вообще молчу. Мы же не говорим здесь о исходниках ?)
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
только есть одна проблема
Это НЕ проблема, потому что всё указанное вами имеет стопятидесятое значение после записи, сведения и т.д. К тому же, вы невнимательно смотрели, например, мою ссылку, там именно носитель.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Только в обморок не падайте)))
Постараюсь:smile: Только что там слушать?..

Референсные треки - это свои нетленки, которые по "непонятным" причинам не стали мировыми хитами. Если слышно почему не стали, значит хорошие мониторы. А фирма - она везде звучит хорошо.
Совет хороший. Только если собственная "нетленка" не стала хитом, то причина не в качестве её звучания, да и вообще не в мониторах... (разве что совсем ужоснах...:0392::vampire:)
 

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.194
2.691
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
Мы слушаем в качестве референса:
Gorky Park,
альбом Gorky Park 2 ( или Moscow Calling):
Two Candles: можно отлично слышать микродинамику системы
Welcome To The Gorky Park: На вступлении можно оценить глубину и ширину стерео-образа, отработку хвостов реверберации, и степень отработки верхнего баса: если удар бочки превращается в "бууууум" - это плохо. Звучать она должна мощно, чётко, при этом фактически не басить(ниже 50Гц) . Далее в припеве отлично слышна детальность и разборчивость на СЧ: если можно выделить всех исполнителей из общего "воя" - то с серединой все в порядке. Если общий "хорус" - есть проблемы. Вообще, на этом альбоме можно прекрасно оценить разборчивость во всем диапазоне. Если каждый инструмент можно потрогать, и вот-вот "На сцену выйдет А.Маршал" - значит всё в порядке.

Adele альбом 21:
Исключительный инструмент для проверки динамического диапазона системы. Компрессии здесь минимум, поэтому на тихих партиях уровень громкости должен быть таким, чтобы было слышно все "до каждой слюны на микрофоне". При этом в разгонах система должна отрабатывать всё без намёка на перегруз или искажения. Turning Tables, Rolling in The Deep.

Из "наших", есть один очень хороший трек для теста на середине: Баста - Чувства. Прекрасно слышно частотный баланс системы на музыке "попсовага" на правления. Если с СЧ проблемы - то мужской вокал сразу либо гундосит(проблемы с нижней серединой) или начинает орать как из радио(пробелмы с верхней серединой). Оптима - чуть подчёркнутая верхняя середина на мужском вокале - т.к. голос у Василия сам по себе "глухой" и его чуть поднимают по ВСЧ для больше разборчивости.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Исключительный инструмент для проверки динамического диапазона системы. Компрессии здесь минимум, поэтому на тихих партиях уровень громкости должен быть таким, чтобы было слышно все "до каждой слюны на микрофоне". При этом в разгонах система должна отрабатывать всё без намёка на перегруз или искажения. Turning Tables, Rolling in The Deep.
Отлично. Но там же море компрессии и в припевах заметные искажения!
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мы слушаем в качестве референса:
Gorky Park,
альбом Gorky Park 2 ( или Moscow Calling):
Two Candles: можно отлично слышать микродинамику системы
Welcome To The Gorky Park: На вступлении можно оценить глубину и ширину стерео-образа, отработку хвостов реверберации, и степень отработки верхнего баса: если удар бочки превращается в "бууууум" - это плохо. Звучать она должна мощно, чётко, при этом фактически не басить(ниже 50Гц) . Далее в припеве отлично слышна детальность и разборчивость на СЧ: если можно выделить всех исполнителей из общего "воя" - то с серединой все в порядке. Если общий "хорус" - есть проблемы. Вообще, на этом альбоме можно прекрасно оценить разборчивость во всем диапазоне. Если каждый инструмент можно потрогать, и вот-вот "На сцену выйдет А.Маршал" - значит всё в порядке.

Adele альбом 21:
Исключительный инструмент для проверки динамического диапазона системы. Компрессии здесь минимум, поэтому на тихих партиях уровень громкости должен быть таким, чтобы было слышно все "до каждой слюны на микрофоне". При этом в разгонах система должна отрабатывать всё без намёка на перегруз или искажения. Turning Tables, Rolling in The Deep.

Из "наших", есть один очень хороший трек для теста на середине: Баста - Чувства. Прекрасно слышно частотный баланс системы на музыке "попсовага" на правления. Если с СЧ проблемы - то мужской вокал сразу либо гундосит(проблемы с нижней серединой) или начинает орать как из радио(пробелмы с верхней серединой). Оптима - чуть подчёркнутая верхняя середина на мужском вокале - т.к. голос у Василия сам по себе "глухой" и его чуть поднимают по ВСЧ для больше разборчивости.
Отдельное спасибо за пояснения!:up:
 

noisless

Member
6 Мар 2008
53
19
8
Мы слушаем в качестве референса:
Adele альбом 21:
Исключительный инструмент для проверки динамического диапазона системы. Компрессии здесь минимум, поэтому на тихих партиях уровень громкости должен быть таким, чтобы было слышно все "до каждой слюны на микрофоне". При этом в разгонах система должна отрабатывать всё без намёка на перегруз или искажения. Turning Tables, Rolling in The Deep.
регулярно замечал - на forte вокал заметно сатурируется - думал, ТЛЗ применен в тракте.. а у вас что - чисто? :ninja:
 

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.194
2.691
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
noisless,

Понимаете, искажения есть от обработки при записи, а есть от звучания мониторов. Они хорошо различимы.

в примене с Адель имеется в виду именно искажения от звучания мониторов.
 

noisless

Member
6 Мар 2008
53
19
8
noisless,

Понимаете, искажения есть от обработки при записи, а есть от звучания мониторов. Они хорошо различимы.

в примене с Адель имеется в виду именно искажения от звучания мониторов.
ок, понимаю в целом.) вы меня теперь успокойте - на Melt My Heart to Stone - это таки сатурация на миксе или "моя" искажуха?
 

Lobz

Well-Known Member
Есть иного подборок "референсных треков". Например такая "FOCAL JMlab Test & Demonstration 7CD (Collection 1996-2008)". Неплохо подобранная коллекция записей для тестирования мониторов. Или такой диск "Wilson Audio - Ultimate Reference CD".
 
  • Like
Реакции: Spartak

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Есть иного подборок "референсных треков". Например такая "FOCAL JMlab Test & Demonstration 7CD (Collection 1996-2008)". Неплохо подобранная коллекция записей для тестирования мониторов. Или такой диск "Wilson Audio - Ultimate Reference CD".
Не в первый раз встречаю ссылки на эти референсы на форуме. Они в общем то предназначаются для тестирования Hi-End аппаратуры для аудиофилов. Не уверен,что ими надо пользоваться при выборе/настройке аудиотракта для мониторинга. Абслютли ИМХО.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smirniy

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Продолжая сказанное выше, мне кажется,что если не брать техническое тестирование,а именно референсное,то всё скорее сводится к жанрам,вкусам и предпочтениям(разумеется профессионально-рациональным). Ну а здесь собственно каждый сам для себя определяет референсы.
 

Lobz

Well-Known Member
Они в общем то предназначаются для тестирования Hi-End аппаратуры для аудиофилов. Не уверен,что ими надо пользоваться при выборе/настройке аудиотракта для мониторинга.
Опаньки :) Потрясающая мысль.
А то, что на подобного рода дисках встречаются многие перечисленные в этом топике референсы - это как понимать? Не имеешь права использовать качественно записанную музыку для выбора студийных мониторов, только потому, что она с диска для "аудиофилов" ? :)
P.S. Специально посмотрел, чем пользуемся мы в студии - Focal Demo - CD Disc Vol.1 (1996)
Вот что там есть:
1. Sweet Sixteen (Juniot Wells)
2. Wishing Well (Michael Ruff)
3. Tears For Eric (Harvey Mandel)
4. Naima (Thom Rotella)
5. Amuseum (James Nowton Howard)
6. Improvisation (Ron Tutt)
7. Dock Of The Bay (Lincoln Mayorga)
8. Sweet Georgia Brown (Harry James)
9. Bold Nelson (Eddyston Light Luxon & Crofut)
10. Fever (Jeannie Bryson)
11. Spanish Harlem (Rebecca Pidgeon)
12. Grandma+s Hands (Livingston Taylor)
13. Pink Panther (Henry Mancini)
14. Requiem Dies Irae (Guiseppe Verdi)
15. La Donna E Mobile (Guiseppe Verdi)
16. Flute Concerto In D (Antonio Vivaldi)
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Опаньки :) Потрясающая мысль.
А то, что на подобного рода дисках встречаются многие перечисленные в этом топике референсы - это как понимать? Не имеешь права использовать качественно записанную музыку для выбора студийных мониторов, только потому, что она с диска для "аудиофилов" ? :)
Обострить диспут это задача,или побочный эффект темперамента ? Я ж нигде не говорил что "не имеешь права использовать" ,тем более "качественно записанную музыку". Я предложил разделить техническое тестирование и сенсуальное, и соответсвенно этому определится и в терминологии и в направлении. Это может быть на самом деле интересно.
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
а это вроде "высокий конец"? Или для целей музпроизводства подходит вполне? Или вы на них просто музыку слушаете?
Стоят в кинозале (там к ним тылы,центр и саб ещё прикручены,пред и конец от МакКинтоша).На них отслушиваю и свой продукт в том числе.

P.S.

г-н Lobz, вы безусловно правы, рекомендуя вами указанные референсы .
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)