Высокочастотный писк из дока EMU 1616 (1 онлайн

flyinkilla

New Member
5 Июл 2013
3
0
1
Москва
Приобрел с рук, 2005 года, PCI версия. При включение дока из него доносится высокочастотный звук, как звон в ушах. В чем может быть проблема и бывало ли у кого?
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
У Вас случаем в DSP микшере дока не включен генератор сигналов?
 

flyinkilla

New Member
5 Июл 2013
3
0
1
Москва
Шум не из мониторов, а из под корпуса.. Ходил по всей квартире тыкаясь из розетки в розетку, без изменений(собственно док подключён только к блоку питания, может в нем проблема?) :)
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
Тогда скорее всего какой-нибудь транс или дроссель издаёт такой звук. Лучше спецам дать в нём покопаться.
 

flyinkilla

New Member
5 Июл 2013
3
0
1
Москва
Товарищи, вы ошибаетесь. Подключил карту к идентичному блоку питания, ничего не поменялось. Дело в карте. Самое интересное что люди за 30 не слышат этого писка, уши с возрастом к высоким биениям просидают :)
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
Как пищат трансы слышал) Как пищат кандёры ни разу :scared:
Век живи- век учись)))
 

velikator

New Member
13 Июл 2007
8
0
1
Коллеги, выручайте, что починили в итоге? в один прекрасный день появился писк из нутрей дока 1616m/ Все кондеры перепаял вздутые и не очень. Но писк остался. Он передается и на мониторы, что менять???? Не знаю, можно ли ее включать располовиненную, так можно было бы послушать хотя-бы что пищит. И писк меняется при переключениях 48-вольтового питания под микрофон.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Как пищат трансы слышал) Как пищат кандёры ни разу :scared:
Век живи- век учись)))
Конечно, пищат не сами конденсаторы. Но при подсевших конденсаторах ухудшается фильтрация и могут начать пищать дроссели... И причина писка тут далеко не в дросселях.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Не знаю, можно ли ее включать располовиненную, так можно было бы послушать хотя-бы что пищит.
Я сделал переходник на разъёмы в середине плат. И только после этого определил, что пищат реле, которые есть на обоих платах. Дальше описал в соседней теме.
Без переходника можно включить одну плату, вторая получает питание через разъёмы в середине(штыри и гнёзда). И да, без нижней платы верхняя не включится, я замыкал контакты на штырях, когда чинил внутренний БП.
Схемы частично есть вот тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:1266
Раскиданы по всей теме, искать по нику sashek.
 

velikator

New Member
13 Июл 2007
8
0
1
Звук в тракт шел? Мониторы пищат явно на той же частоте. Я поменял порядка 20 кондеров. Ничего не поменялось. Разберу сегодня или на работе снова. Может наколхожу переходник. Но свист довольно громкий от самой платы. Если это реле, то замена кондеров по идее то должна была это решить. В реле может пищать обмотка, но это же следствие по идее? Меня настораживает, что звук идет и в линию, значит что-то в выходной цепи?
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Звук в тракт шел?
Нет, но подозреваю, что это зависит от величины пульсаций, т к реле стоят в звуковых цепях и наводка может быть и на них. Опять же, питание для аналоговой части цапов берётся всё с тех же 5.7в, про которые написал в соседней теме. так что если там всё плохо, то может пролезать и в цап, и соответственно в звук.

В реле может пищать обмотка,
Думаю, что именно она и пищит акустически. А в звук может лезть либо из-за амплитуды(реле же переключает звуковые цепи), либо чкркз общее питание.

Кстати, я этот писк не слышу, но клиенту он очень мешал. Я его наличие определял смартфоном со спектроанализатором, неделю искал источник, сделал даже переходник, чтобы платы включать в развёрнутом виде. И сначала не мог понять, как могут пищать обе платы по все площади. А потом к микрофону смарта прикрепил трубочку и стал шарится по платам, выяснил, что свистят именно реле. Дальше стал искать, отчего такое может быть. И вышел на питание.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)