Отличие современной западной музыки от классической (1 онлайн

y2kos

New Member
8 Окт 2011
1
1
3
34
Что изменилось в плане тональности, построении последовательности аккордов, мелодии и тд.?
 
Последнее редактирование:

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
мне в подобном вопросе помогла википедия + поиск всех имен из нее
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
Постановка вопроса (что изменилось), говорит о том, что вы воспринимаете современную западную музыку, как происходящую от классической музыки. Это в корне неверно. Это разные жанры - высокий жанр и низкий (обыденный) жанр, существующие параллельно.

Классическая, а точнее сказать, академическая музыка - это профессиональная музыка с высокими эстетическими задачами, сложным языком и формой (симфония, соната, опера). Она существует и сейчас, и вовсе не переродилась в современную популярную музыку. Современная же популярная музыка - это наследница народной музыки, менестрелей, трубадуров, балаганных музыкантов и прочих проявлений самодеятельного творчества масс.

Если проводить сравнение академической музыки классического периода и современной западной популярной музыки, то можно отметить, что современная популярная музыка в основе своей имеет общие с классической организационные принципы - гармоническая тональность, гомофонный склад (т. е. мелодия, аккомпанемент, бас). В популярной музыке эти принципы максимально упрощены и проявлены. Из особенностей современной популярной музыки можно назвать большое влияние на неё блюзовой мелодики и определенной влияние джазовой гармонии.
 
  • Like
Реакции: gonzo_sound, Rifat и y2kos

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
Хотел бы уточнить:
Под "популярной" музыкой понимается все, кроме академической и традиционной, так? (так называемая pop-music это примерно 1% в таком случае от "популярной").
 
K

Kosta L.

Guest
Мне кажется что изменилась "мелодика", я не знаю как сказать, и другие преобразования аккордов, но, в этом понимании Бах и сегодня современен (взять его самую знаменитую вещь), хотя ему были свойственны те же классические мелодии и аккорды.
В классической музыке очень много "расслабленных" аккордов, имхо, но это только в том что я слышал.
 

guganga

JAMMASOUND
27 Июл 2012
380
55
28
40
Ussuriisk
я такого мнения,в данное время современная музыка пришла к примитивизму,Зарубежная поп музыка звучит грамотно и от части приятно,но взять нашу(русскую) поп эстраду ? а вы не находите что как мы стояли в 90х,так там и стоим,такое чувство что она на бабушек ориентирована,есть только несколько имён,кто пытается выйти на их(зарубежную) сцену.Наверно не стоит таких называть,а вот про классику, я мало что понял,ибо не вижу параллели с ней и жоп музыкой.
 
K

Kosta L.

Guest
Ну да, здесь сложно сказать, наверно и не нужно так думать, я просто ее для себя выделил. И как пример. Хотя Youtube о кое-чем говорит.
 
Последнее редактирование модератором:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Хотя Youtube о кое-чем говорит.
OMG... О чем? Что есть категория людей, познавшая Баха по Ютьюбу? А с Моцарта - по рингтонам...

А еще можно пойти дальше и сделать вывод, что Бах - отстой, а Psy рулит.

Youtube какбэ намекает...
 
  • Like
Реакции: guganga

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Я имел ввиду Токкату и Фугу в D minor
я просто ее для себя выделил
Интересно, а вы больше "выделили" фугу или токкату? И что ещё из Баха (ограничимся пока только Иоганном Себастьяном) вы слушали, из чего "выделяли"?

Хотя Youtube о кое-чем говорит.
О чём? О том, что у абсолютного большинства "исполнителей" нет вкуса? Так это и так понятно.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Что изменилось в плане тональности, построении последовательности аккордов, мелодии и тд.?
Дык - откуда отсчитываем "современную" музыку?
От Вагнера?
От Шёнберга?
От ....?
И главное - куда?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
на йутубе нет современников Баха , - Иоганна Пахельбеля , Дитриха Букстехуде ...
вывод - их не существовало вообще ) :drool:
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
на йутубе нет современников Баха , - Иоганна Пахельбеля , Дитриха Букстехуде ...
Zerocool, а вот и есть! почти все известные сочинения можно найти, если захотеть
даже имена более редкие там есть

Бах - отстой, а Psy рулит
ведь так и есть?
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
Для вас лично или ваще?
ваще - исходя из наиболее вероятных значений сленговых слов "рулит" и "отстой"

а ютюб, как то зеркало Оскара Уайлда - в нем каждый видит то, что хочет: кто-то Букстехуде, а кто-то PSY
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
stsss, насчет Ютюба как зеркала )) - наверно, еще имеет значение, насколько каждый (и лично вы в т.ч.) близок к этому "ваще"
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
smack, я что-то уже не очень понимаю, о чем речь) признаться, это моя самая любимая черта форума рмм - наблюдение за размышлениями об однозначно неопределенных вещах в неоднозначно определенных темах созданных непонятным топикстартером, который сам непонятно куда свалил)))

что значит
близок к этому "ваще"
???

можно ли это понимать, как "насколько каждый человек близок к среднестатистическому?")))))))))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Можно )))

P.S. Формулировка выше (о наблюдениях за размышлениями и т.д.) - класс! Без сарказма.
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
smack, наконец то склонил самого строго модератора к флуду :super::super::super:

можно ли это понимать, как "насколько каждый человек близок к среднестатистическому?")))))))))
тогда отвечу, что настолько, насколько ТС близок к эволюции теории музыки
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Мне кстати не нравится повсеместная подмена мелодики шаманской ритмикой. Но кажется, это уже всем потихоньку надоедает )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)