Alpha Juno PWM Saw - как? (1 онлайн

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.770
4.109
113
Уже три для головоломка не разгадывается.
Прилагаю волну с оригинального синта с разбросом параметра DCO PW 0~127
Сначала думалось, что это Ring Mod от пилы и пульса, поднятого октавой выше с меняющейся скважностью. Но проблема в том, что форма волны соответствует в таком случае только при какой то одной скважности, в других случаях все разбегается. Фазу крутил на осцах для синхронности - что-то нащупывается, но все никак. Есть подозрение, что все очень просто и смысл в инвертировании какого-то одного элемента и сдвиге фазы на другом. Но никак не выходит каменный цветок. Помогите!
 

Вложения

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Принцип там такой:
Прямоугольник с PWM октавой выше служит переключателем между пилой и PWM (самим собой).
Если использовать кольцевой модулятор, то оба сигнала должны быть униполярными, после чего результирующий сигнал сместить по центру прибавкой DC.
В этом случае мешать будет то, что для недопущения добавления "плавающей" DC компоненты при PWM - как это бывает с обычным прямоугольником, во всех современных синтах нижняя и верхняя "границы" для такого PWM - в зависимости от скважности - все время "смещаются" то вверх, то вниз, чтобы "соблюдался баланс" между нижней (отрицательной) и верхней (положительной) половинами.

На вирусе примерно похоже выходит если взять сумму пилы и квадрата и сверху навесить Rectificer (в секции фильтра примерно 28) для компенсации смещения от пилы, но все равно выходит очень кривовато.
 
  • Like
Реакции: alcher91

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.770
4.109
113
Novation, ну вот, а как бы прямовато это сделать? Вот инженеры Roland как это сделали? Без ректифайеров обходились?
Вариант взять осциллятор Diva мне не подходит, интересно просто до сути докопаться.
Вот как, например, пила в Roland D-50 получается из кольцевой модуляции квадрата и синуса со смещением фазы у одного из них.
А как там с PWM Saw? Все-таки, сумма пилы и квадрата?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вот инженеры Roland как это сделали? Без ректифайеров обходились?
инжерены роланда взяли уже готовый звуковой чип для видеоигр, на нем и сделан осциллятор, есть так же подозрение что волны делаются цифровым способом, т.к к микросхеме не подключено ни одного конденсатора или резистора, они конечно то могут внутри быть в интегральном исполнении, но в случае конденсатора это будут оченб низкие номиналы, которые для аудио мало подходят.

чип МВ87123


Есть подозрение, что все очень просто и смысл в инвертировании какого-то одного элемента и сдвиге фазы на другом.
такое банально делается в железе с помощью аналового ключа\мультиплексера, который садит пилу на землю в определенный момент, который задается приходящим PWM на управляющий вход, примерно так.
 

Denimus

Active Member
11 Май 2011
319
101
28
В V-Synth ах Роланда есть эти осциляторы и звучат они очень достоверно.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.770
4.109
113
ребята, смейтесь надо мной. Что такое униполярный осциллятор?
 
  • Haha
Реакции: TechnoIsBack

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Ну это который колеблется только от нуля до +100% или от нуля до -100%, а не от -100% до +100%. Если обычные осцилляторы перемножить - кольцевая модуляция получится. А с "униполярными" - есть шанс получить подобное.
 
  • Like
Реакции: Magnet

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.770
4.109
113
ага. удалось получить мне униполярный сквейр. вроде, чего то такое наклевывается, но опять в разных положениях по разному.
 

Вложения

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.770
4.109
113
так, что еще? рингмод с пилой, униполярной? и подмешать еще что-то из исходника?

 

alcher91

New Member
25 Май 2012
11
5
3
32
Сделал в SonigenModular. А принцип да, как и писали выше: смещаем оба осциллятора, перемножаем, смещаем результат обратно.
SawPulse.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.770
4.109
113
alcher91, оочень интересно! Можешь дать патч для анализа?
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
Сониген кстати очень довольно интересный модуляр )
 

alcher91

New Member
25 Май 2012
11
5
3
32
Оказалось, что в SonigenModular такую форму волны сделать еще проще, если следовать принципу, изложенному товарищем Novation в посте #2. То есть сделать так, чтобы прямоугольная волна октавой выше служила переключателем между собой и пилой.

EasySawPulse.jpg
 

Вложения

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.770
4.109
113
чтобы прямоугольная волна октавой выше служила переключателем между собой и пилой.
Я так делал, этого мало. Смешать-то не проблема пилу с октавным пульсом. Проблема в скважности.
alcher91, файл в архиве смотрели в редакторе? там на миксимальной скважности оно у вас не так, как на AlphaJuno.
слева - ваш, справа - тот, который надо.


pwmsaw.JPG
 
Последнее редактирование:

alcher91

New Member
25 Май 2012
11
5
3
32
Я так делал, этого мало. Смешать-то не проблема пилу с октавным пульсом. Проблема в скважности.
alcher91, файл в архиве смотрели в редакторе? там на миксимальной скважности оно у вас не так, как на AlphaJuno.
слева - ваш, справа - тот, который надо.


Посмотреть вложение 79514
Да, извините, не заметил приложенный файл (да и сейчас не вижу - с телефона зашел). Буду дома - обязательно посмотрю.
 
  • Like
Реакции: Magnet

alcher91

New Member
25 Май 2012
11
5
3
32
Посмотрел приложенный WAV. Да, действительно, есть смещение. Сделал такое добавлением модуля Constant, параметр Value которого управляет шириной пульса. В то же время этим модулем добавляется константа к выходному сигналу от 0 до 1. Но это уж совсем суррогат какой-то :smile:, да и волна Saw не такая, слышно даже отличие по спектральному составу. И нулевой ширины пульса нет, когда остается только пила. Вообщем совсем грубо как-то получилось.

SawPulse2.jpg
 

Вложения

  • Like
Реакции: Magnet и Novation

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.770
4.109
113
ну вот в этом то и вся проблема, что получается в каком то одном положении, а полный цикл не получается ((
 

bytie

Active Member
8 Июн 2008
266
60
28
Э-э-э… может я чего не понял в задачке, но по-моему как-то так (см. приложение).
1) Колесо модуляции привязано к скважности меандра (OscB1)
2) Меандр проходит через конвертер уровня, превращая его из bipolar в Positive-Inverted
3) Меандр проходит через отсекатель уровня, который включается только когда уровень сигнала меандра выше показателя, подобранного наобум
4) Пила так же конвертируется, но из bipol в positive
5) Уровни перемножаются
Профит? Извините, не стал слушать как звучит оригинал, сделано «с картинки» :) Форма волны держится, если что.
Сделано в Nord Modular g2, в демке G2 вроде не должно быть проблем собрать патч.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.770
4.109
113
bytie, очень уж мелкая картинка.
 

bytie

Active Member
8 Июн 2008
266
60
28
Это такой движок форума, я-то просто кусок экрана приложил. Заметно, что в верхнем положении колеса модуляции всё меняется кардинально, несложно понять почему.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.770
4.109
113
bytie, рисуночки в архиве пропускаются.
Спасибо за ответ.
Знаете, а в стартовом сообщении есть вавка того, что хочется получить, от 0 до 127 и обратно там заданы параметры, снято с оригинально Джуно. Вы не могли бы подкорректировать патч к тому, что интересовало изначально?
 

bytie

Active Member
8 Июн 2008
266
60
28
Подкорректировать-то я подкорректировал, но идеального совпадения не получится, и вот почему.

Посмотрев и послушав образец, мне представляется, что в этом звуке модулятор (меандр) гуляет по всему диапазону скважности до своей противоположности; сначала он врезается в пилу с малой скважностью, постепенно вытесняет её до 50%, но не останавливается на этом и выжимает её до конца (надеюсь, я понятно описываю).

В используемом мною nord modular g2 скважность меандра может меняться ручкой только от 50% до 99% и наоборот, нет возможности крутить от 99% к 50% и обратным 99%, как это есть в первоначальном звуке. В принципе наверняка есть возможность разбить обработку колеса модуляции на две части (от 0 до 64 и от 64 до 127), но мне лениво. Можно даже попробовать использовать огибающую типа AD (attack-decay), но это лишает патч того ручного контроля, какого мне бы хотелось.

Изначальный патч, конечно, пришлось доработать. Во-первых, синхросигнал от ведущего (Osc1A) к ведомому OscB1 (меандр) пришлось инвертнуть чтобы начало периода было похоже на оригинальный сигнал. А три модуля с переключателем — это я для теста воткнул, можно напрямую запатчить. Наиболее похоже на поведение оригинала — вариант 1 (с модулем LevMulti), как я изначально и патчил.

Накрутите блок, позволяющий обрабатывать диапазоны колеса модуляции — вывешивайте, покрутим вместе с ним.

Из картинки видно, что я дожимаю только до 50% меандра и обратно:
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magnet

Andre Angelo

Well-Known Member
26 Авг 2009
306
260
63
Ukraine
Чувствую тонкую связь (точнее подчерк) между єтой темой и осцем в спайре...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)