Акустические экраны (1 онлайн

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
Добрый день!

тут в соседней теме
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=94740&p=1599254#post1599254
в видео, выложенном Shhegolr, утверждается, что-то вроде "вокальная кабинка - прообраз акустического экрана", т.е. фактически тождественность этих двух вещей

мой вопрос: можно ли этому верить? услышат ли домашние и соседи громкий вокал, если пользоваться таким экраном?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
stsss, поставьте простой эксперимент. Держите перед собой на вытянутых руках подушку и громко, с выражением, спойте "Раскинулось море широко".

Соседи вас услышали? Значит, акустический экран для целей ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ - это не для вас )))
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
fakeitback, я подозреваю, что для звукопоглощения.

иногда просто достаточно идти за кем-то по узкой дорожке, чтобы не слышать того, что он вам говорит, вот и возникает вопрос для людей, которые реально работали с такими вещами - какая часть звуковой энергии (при такой конфигурации экрана, что совсем не соответствует геометрии подушки) останется в нем, а не будет летать по комнате, создавая отражения, и как это выглядит со стороны в субъективных величинах восприятия громкости

вопрос не задан в той теме?
потому, что он ей не соответствует
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
я подозреваю, что для звукопоглощения
А какое отношение термин "звукопоглощение" имеет к вопросу "услышат ли домашние и соседи громкий вокал?

какая часть звуковой энергии (при такой конфигурации экрана) останется в нем, а не будет летать по комнате, создавая отражения, и как это выглядит со стороны в субъективных величинах восприятия громкости
По моему опыту, использование таких экранов - мера вынужденная.

Эффективность их... ну.... не то, чтобы нулевая.... конечно же не так... но и не панацея они ни разу. Не надо забывать, что в комнате присутствуют пол, потолок, стены за спиной вокалиста и т.д.

Если есть возможность обустроить в помещении отдельный угол для записи вокала - не обязательно строить кабинку, достаточно завесить плотными шторами, собранными в "гармошку", толстый коврик на пол и т.п. - результат будет куда более ощутим, чем с любым, пусть самым недешёвым, экраном.
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
А какое отношение термин "звукопоглощение" имеет к вопросу "услышат ли домашние и соседи громкий вокал?
посмотрел еще на экраны, что если дополнить стенки сверху и снизу, и петь "в коробку"?

я ПРЕДПОЛАГАЮ, что в результате поглощения определенной доли волн экраном и отсутствия (частичного?) отражений волн, исходящих в телесный угол экрана, громкость вокала будет меньше

помещении отдельный угол
дак это, вроде, тоже самое, только габариты экрана меньше? в чем я не прав?

я не специалист, потому и спрашиваю
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
я ПРЕДПОЛАГАЮ, что в результате поглощения определенной доли волн экраном и отсутствия (частичного?) отражений волн, исходящих в телесный угол экрана, громкость вокала будет меньше
Ну так я предлагаю (без всякого сарказма) провести конкретный эксперимент в ваших условиях и с вашим вокалом. Если для ваших домашних эффект окажется достаточным - смело покупайте экран.

дак это, вроде, тоже самое, только габариты экрана меньше? в чем я не прав?
Подобные экраны - это же не черная дыра для поглощения звука сделанная из космических технологий. На них действуют ровно те же законы физики.

Удобное крепление - да, эффектный внешний вид - да, эффективность звукопоглощения - ну, ~ в пределах измерений для того же маписсила.
 

Shhegolr

New Member
12 Фев 2009
5
9
0
услышат ли домашние и соседи громкий вокал, если пользоваться таким экраном?
Смотря какой экран. Если sE, то в плане изоляции что с ним, что без. Акустически прозрачен. Корпус - сито. Зато звук не окрашивает. А если например Apextone, то у него каркас плотный, металлический и створки есть, которыми можно закрыть бока. Если еще сверху квадрат маписила положить то эффект значительный. Я проверял.
 
  • Like
Реакции: stsss

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)