контрольная комната в жилом доме. процесс строительства.. (1 онлайн

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
кому интересно, небольшой тест звукоизоляции. 1) В соседней комнате (через перегородку от застройщика) 2) сразу за звукоизоляционной дверью комнаты
в квартире НЕТ ни одной межкомнатной двери :)

https://www.dropbox.com/s/hu314yv407ypetl/TEST1.rar
 
  • Like
Реакции: Andrew_G

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Pridachin, можете описать примерно работу рассеивателя? Как ощущается его присутствие? Субъективно.
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Если субъективно, то:
1) спереди комнаты большое окно. Не будь на задней стенке диффузора, уверен, стояли бы волны
2) Обычно сидел в студиях, где на задней стенке диффузоры др типа (как валуны, полуцилиндры), такой широкой панарамы в музыке не чувствовал. Панарама - первостепенное, что бросилось в уши
3) Эстетический вид :)
4) не хватает времени сделать замеры.. мик имеется.. будет более детально понятна ситуация

как-то так)
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
49
Воронеж
Посетить сайт

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru


первые результаты.. мерил в треугольнике 2х1.6х1.6 относ акустики от стены по осям 50 и 70см до твердой поверхности. 2 монитора 24'' слегка перекрывали акустику. окно без жалюзей, радиатор батареи-таки заглушил виброизоляцией. RT60 на 0.12 не очень чувствую. по ощущениям 0.2. Господа, помогите интерпретировать данные! listening position 42%. был замечен небольшой резонанс на 150-350. на столе что-то слегка резонировало. Это первый замер, понимаю, что нужно доробатывать
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Для наглядности в графике лучше указать шаг в 5дБ, а не 10дБ. Тогда "кривая" будет не такая уж и ровная. (хотя в качестве рекламы студии можно шаг и в 20 дБ указать - тогда вообще ровно будет).
Выглядит, как будто был подъем от 70Гц и ниже, а его компенсировали с помощью EQ на мониторах.
Я бы еще включил софтовую компенсацию в виде ARC2 или сделать просчет в REW и перенести в какой-то phase-linear eq (например в Fabfilter PRO-Q). Хоть и сейчас может казаться не плохо. а станет просто отлично! Можно подровнять до +/-1-2 дБ.
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
1/12 oct smooth. на графике и без того видно +-5дБ, что меня вполне устраивает :) комната для себя, реклама и сглаживания 1/3 - не наша история :)
никаких сторонних ни внешних ни программных EQ. выровнял сабом
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
+/-5 - это неравномерность в 10 дБ. Что не так уж и мало.
Я о чем.., программные "ровнялки" хорошо работают в уже обработанном помещении и делают только лучше. В необработанном помещении их применять нельзя!

Вот у меня тоже после обработки получилось примерно как у вас (см. на рисунке зеленая линия). Неравномерность по низам чуть лучше чем у вас (обратите внимание, что сглаживание в 1/24 и шаг не 10, а 5 дБ).
А потом я применил программную коррекцию (расчет делал там же в REW) и получил неравномерность буквально в пару дБ. Поверьте, стало НАМНОГО лучше!! (фиолетовая линия)

rew.JPG

Вы, конечно, можете со мной не соглашаться, но попробовать советую. Поверьте, оно того стоит.
п.с. Если не знаете как это сделать - могу описать подробно.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
спасибо. интригует :) если не затруднит, расскажите вкратце какие шаги предпринять. была идея в разрыв Cubase шиной на мастере корректировать ачх тем же pro-q. думаю, есть более качественный подход..
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
1. делаете замер измерительным микрофоном в основной точке прослушки.
2. заходите в секцию EQ в программе REW. Проверяете настройки (справа):
- тип эквалайзера - Generic
- Speaker Type - Full Range
- Target Level: указать звуковое давление, которое было при замере (короче, нужно, чтобы линия была примерно по середине вашей "кривульки")
- Match Range: (указываете нижнюю рабочую границу своих мониторов, например - 35 Гц, и до какой частоты ровнять, например, до 1 кГц).
- Individual Max Boost (здесь нужно посмотреть на сколько глубокие есть провалы и есть ли смысл их сильно поднимать. Думаю больше 10дБ ставить не нужно. Я поставил 8 дБ. Можно еще меньше).
- Flatness target: поставьте 1-2 дБ
Остальное можно пока не трогать.
3. Нажимаете: Match Response to Target.
Ждем...
4. На графике можно выбрать только Fill Filter Responses (так мы увидим зеркальное отражение нашей кривой). Это только для наглядности. Можно не делать.
5. Нажимаем кнопку EQ Filters (над графиком). Сортируем по частоте, по нарастающей. Нажимаем на кнопку в виде стрелочек и видим, что сортировка прошла успешно. Фильтры выстроены по возрастанию частоты. Если все правильно. Закрываем.
6. В проге заходим File / Export / Filter Settings as text
Сохраняем в текстовый файл.
=====================================
7. Далее, идем например в Cubase, открываем Fab Pro-Q (можно сначала на мастер шине) - вбиваем вручную все фильтры в эквалайзер (частота, ширина полосы и громкость). Все точно, ничего не пропускаем и не меняем!
8. В плагине снизу выбираем максимальную задержку с минимальным двигом фазы.
Если задержка мешает, например, при реалтайм обработке при записи - можно поставить Zero Latency, но при сведении не забыть переключить обратно.
9. Сохраняем в пресет. Готово. При экспорте аудио не забываем отключать плагин из мастер шины (можно иначе, читаем пункт 10).
На этом можно остановиться.
=====================================
10. Если юзаете Cubase - в нем есть прекрасный "контрол рум" в котором в инсерт конкретных мониторов можно включить любой плагин. Вот туда и вешаем наш фабфильтр и он там висит постоянно во всех проектах. При этом на мастер шину уже ничего вешать не нужно, и отключать при экспорте тоже не нужно.
11. Если хотите чтобы FabPro-Q работал не только в DAW, но и обрабатывал остальную мультимедию Windows. Я создал минимальный проект в рипере. Вставил на запись в канал PRO-Q (с 0 задержкой). И все звуки из Windows направил в рипер. Благо карточка RME с тоталмиксом позволяет делать любые манипуляции с маршрутизацией, лупбек, многозадачность и пр. Рипер с этим проэктом стоит в автозагрузке виндовс и теперь при включении все автоматически загружается.
Вот так.

upd
12. Не забываем, если были подняты частоты. Необходимо уменьшить общий уровень громкости. Можно прямо в плагине ручкой Гейн.
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
спасибо за развернутый ответ!! да, именно pro-q на control room думал вешать. тхт выгнал, буду экспериментировать ночью. Рипер? у меня у самого rme multiface. Как использовать рипер, никогда не работал. Спасибо :)
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Про тоталмикс и рипер напишу завтра. Сейчас уже нет времени. И не обязательно рипер, просто он не "тяжелый". Не ест ресурсов с минимальным проектом.
Там еще одно "сочинение" будет :whistling:
:beers:
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Классно! Прям загорелся сделать нечто подобное у себя в домашней студии. Сейчас, там можно и жить и работать, но всё очень сомнительно, охота сделать по настоящему хорошее помещение для контроля, тем более, что техника достойная, мониторы новые ещё приобрёл Quested vs2108, хотелось бы от них максимум пользы получать :) Вот и задумался сделать из этой 1-комнатной квартиры полностью студию (всё равно, там почти не живу), а то есть: комната (18.3кв/м) - аппаратная, кухня (8.4кв/м) - вокалка... Как считаете, возможно в такой квартире построить хорошую студийку? (в плане акустики)...
 

Вложения

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
День добрый! да, ваш коридор и комната по пропорциям и размерам почти идентичны моим рабочей и тамбуром. Я не инженер-акустик и никогда не скажу, что: "да! конечно вы можете сделать себе отличную контрольную", по ряду причин. Но, выбирая квартиру, отдавал себе отчет в том, что в своей планировке на выходе могу получить очень достойный результат при определенных финансовых вложениях. Ваш случай оч похож :)

Классно! Прям загорелся сделать нечто подобное у себя в домашней студии. Сейчас, там можно и жить и работать, но всё очень сомнительно, охота сделать по настоящему хорошее помещение для контроля, тем более, что техника достойная, мониторы новые ещё приобрёл Quested vs2108, хотелось бы от них максимум пользы получать :) Вот и задумался сделать из этой 1-комнатной квартиры полностью студию (всё равно, там почти не живу), а то есть: комната (18.3кв/м) - аппаратная, кухня (8.4кв/м) - вокалка... Как считаете, возможно в такой квартире построить хорошую студийку? (в плане акустики)...
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Примерно потрачено порядка 450р без кондиционера. Ламинат и ковролин не самые дорогие, но при этом 15метров дорогой акустической ткани или, например, жалюзи за 10р, или свет в общ сложности за 20р. Сама коробка - история не дорогая. Дорога отделка и мелочи, которые из-за отсутствия опыта в строительстве, изначально не были учтены :)

p.s. ах, да, это при условии, что в эту цифру по работам входят только:
1) помощь при возведении коробки (2ой человек) = 30р
2) электрика = 6р
3) батареи снять поставить протянуть и.т.д = 5р
4) укладка ламината = 3р
5) настил ковролина = 17р
6) натяжн потолки материал + работа = 11р

все остальное = самостоятельно + стоимость материалов

Сколько деньжат пришлось вложить, примерно?:huh:
 
  • Like
Реакции: panmusicman

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
полностью отказавшись от классической водяной системы отопления по причине криворуких установщиков батарей, прикупил конвертор.
Смотрится стильно, управляется с пульта. Как климат-контроль держит температуру. КПД на порядок выше классических масляных радиаторов. Имеется таймер. В общем очень доволен на период морозов.
Кстати, говоря. оставляя закрытой комнату на ночь при -15 на улице, на утро в комнате +15. При нулевой отметке за окном в комнате +17-18. Без какого либо обогрева, с закрытым окном и без доступа тепла из квартиры.

 

Sergey Live

Active Member
30 Ноя 2009
103
170
43
Подскажите какой материал между ватой и комнатой? Мне кажется это просто фанера? Не лучше ли было не прикрывать вату? Извиняюсь за возможно глупые вопросы но очень интересно.

И на полу, не понятно что лежит? Под фанерой тоже какаято мин вата?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)