контрольная комната в жилом доме. процесс строительства.. (1 онлайн

taxfree

Member
15 Май 2012
34
25
18
Pridachin, строю примерно тоже самое, только на металических кнауф профилях, проделанная вами работы вызывает уважение=) У меня есть пара вопросов с которыми я столкнулся по ходу строительства. Как вы поступили с радиатором? Советовал ли вам кто такое количество секций, как вы повесили его, точнее на какие штыри и сколько их там (если не трудно, буду признателен за пару фото), или вы пригласили сантехника и не парились=) Заранее спасибо. И если не сложно опишите что вы сделали с полом начиная с перекрытия, описания в ветке нет, а на фотках последовательность не уследить.
 
Последнее редактирование:

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
В зависимости от того, что хотите получить на выходе.
У меня контрольная и тон -кабина в одном. Я могу заглушить все минватой, но для записи через воздух это наверное не совсеи хорошо. Вот я и думаю что лучше использовать в сочетании с панелями.
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
ЯЯбы использовал диффузоры на тыльной и бокавых стенах частично, с целью выровнять и обогатить приглушенную акустику. Мне кажется, это оптимальный вариант
 
  • Like
Реакции: arcadich63

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
Я так понял, что чем глубже ячейка, тем ниже частота у диффузора. Стоит ли их применять для рассеивания НЧ, у меня, например, горб на 150 и 320 гц. Или это получается слишком громоздские диффузоры.

Нашел калькулятор. Буду пробовать. Я так понял, что у одного диффузора узкая полоса - напрмер от 250 до 1200. Стоит ли ими рассеивать верха, например для вокалиста?
 
Последнее редактирование:

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Низ диффузором вам не рассеить - требуется большое расстояние от стены до слушателя. У меня конструкция должна работать от 600 до 3800
 
  • Like
Реакции: arcadich63

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
Pridachin, спасибо про инфу о диффузорах. Еще у меня непонятки в плане размещения мониторв. Чем руководствоваться для выбора их оптимальных точек. Можно ли использовать калькулятор на acustic.ua или для трапеции он не подходит. Хочу вмонтировать их заподлицо.
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Главное, чтобы между мониторами и вами сформировался треугольник. И нн ставить мониторы вплотную к стене. Оптимально 50см. У меня тоже трапецевидная комната, расположить мониторы как в обычной ничего не мешает) точку прослушивания тоже нужно выбирать, придерживаясь правил. 38%, вроде, не помню.. плсмттрите в инете, там масса такого рода информации)
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Главное, чтобы между мониторами и вами сформировался треугольник.
))) звучит жестоко)

расположение мониторов относительно стен рассчитывается по формуле:
Ширина комнаты = RW
От боковой стены до оси НЧ , будет RW*0.276
От фронтальной – RW*0.447

поведайте историю плизь, а то нет возможности лицезреть фильму)
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
слишком много ненужных цифр для российской бедной реалии ;)

))) звучит жестоко)

расположение мониторов относительно стен рассчитывается по формуле:
Ширина комнаты = RW
От боковой стены до оси НЧ , будет RW*0.276
От фронтальной – RW*0.447
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
расположение мониторов относительно стен рассчитывается по формуле:
Ширина комнаты = RW
От боковой стены до оси НЧ , будет RW*0.276
От фронтальной – RW*0.447
Это известная инфа с сайта http://acoustic.ua/
К сожалению она не учитывает длину комнаты и после расчетов может поместить место прослушивания в крайне неудачную позицию. На форуме ранее было доказано, распределение узлов и пучностей не зависит от расположения мониторов и поэтому первоначально нужно определить место прослушивания.

поведайте историю плизь
Справочник по акустике вам в помощь, а ещё лучше очное обучение в архитектурном.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это известная инфа с сайта http://acoustic.ua/
К сожалению она не учитывает длину комнаты и после расчетов может поместить место прослушивания в крайне неудачную позицию. На форуме ранее было доказано, распределение узлов и пучностей не зависит от расположения мониторов и поэтому первоначально нужно определить место прослушивания.


Справочник по акустике вам в помощь, а ещё лучше очное обучение в архитектурном.
уже сто раз писал,
что эти формулы хороши в теории для идеальных материалов и упрощенной геометрии и являются на практике ориентиром в районе через полтинник направо,ибо конечный результат - линейная и сравнительно идентичная между мониторами АЧХ. Посему мерять и переставлять, и не ставить по формуле и плакать, если вдруг окажется, что миксы не транслируются. Однако народ все формулы цитирует.
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Справочник по акустике вам в помощь, а ещё лучше очное обучение в архитектурном.
Опять Вы, давно не виделись)) страницу не подскажите?
распределение узлов и пучностей не зависит от расположения мониторов
это тоже давно всем известно
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
страницу не подскажите?
Читать от корки до корки.[HR][/HR]
это тоже давно всем известно
Не всем. Если бы Вы знали это, то не было этого
расположение мониторов относительно стен рассчитывается по формуле:
Ширина комнаты = RW
От боковой стены до оси НЧ , будет RW*0.276
От фронтальной – RW*0.447
поста от Вас. [HR][/HR]
Опять Вы, давно не виделись))
Чувствую у Вас имеется огромное желание проследовать в библиотеку.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
Подводя итоги дисскуссии, мне нужно найти согласно калькулятору место, свободное от всех мод и от него строить треугольник для мониторов. Так ли?
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Похоже на поиск безгрешного поселения) в том смысле, что правильно коллега заметил, что все это теория, приминимая в идеальным условиям. Как мне кажется, не рационально придерживаться всех правил, иначе карман будет пуст всегда. Не тот звукореж хорош, что все вылизывает, а тот, кто знает на что можно забить, а на что стоит обратить внимание) выбирайте место по длине комнаты. Подальше от центра и задней стенки. Думаю, самый рациональный подход от которого стоит крутиться. Дискуссия, надеюсь, не закончена. На сл недели предстоит установка 627 брусчатого 100кг-ого диффузора на заднюю стенку. Посмттрим, как геометрия коробки на такое действо отреагирует)

Подводя итоги дисскуссии, мне нужно найти согласно калькулятору место, свободное от всех мод и от него строить треугольник для мониторов. Так ли?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
из чего диффузоры?
На вид просто на пенопласт похоже...
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
можно увидеть фото как крепится дверь к каркасу? сейчас буду делать подобную , интересно ваше решение.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)