Roland JD990 и плата SR-JV80 04 Vintage Synth-SOS! (1 онлайн

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Помогите пожалуйста разобраться. Поставил плату SR-JV80 04 Vintage Synth в модуль Roland JD990 и не могу понять где её пресеты. Никаких дополнительных банков не появилось, но при загрузке высветилась надпись "Expanded", и при редакции звуков можно подставлять волновые формы с этой карточки под меткой EXP. Я их помню по Roland XV5080 в котором у меня такая тоже стоит. Но в XV5080 появился новый банк, когда карточка туда была вставлена, а в JD990 ничего подобного не произошло. Как быть и каким образом сделать так чтобы на нём отображались пресеты с этой карточки? Кому лень писать, можете позвонить мне по телефону +7916 5079716.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Ну вот настала и моя очередь наступить на эти же грабли. На удивление работа с SR-JV80 картами в JD-990 действительно непроста, и даже в мануале толком ничего подробно не расписано !
На будущее, может кому пригодится: для того чтобы послушать патчи SR-JV80-04 надо войти в Utility - Card - Ld PRM, изменить колесиком PCM CARD на желаемый банк, EXP BOARD/JV или EXP BOARD/JD, далее курсором перевести маркер на номер патча и можно колесиком переключать патчи (в каждом банке по 255). К счастью чтобы просто слушать патчи их необязательно загружать во временную память, иначе это была бы реальная жесть.
 
  • Like
Реакции: sansara и Nesapo

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
  • Like
Реакции: Nesapo

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.684
1.624
113
ну к патч органайзеру ещё банк нужен содранный с карты...
 

fannyfinger

New Member
8 Дек 2012
14
4
3
44
А можно подробнее? Что с этим делать?
Если про патчи VS для JV/JD, то их (4 файла по 64 патча) можно лить через Миди в USER-банк, чтобы не извращаться с заргузкой по одному на приборе - это те же самые патчи, что и на карточке, просто они вынесены в 8 банков (4 - JV, 4 - JD).
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.684
1.624
113
А зачем их вобще загружать? Листать и использовать можно не "загружая для редакции" как было описано выше через Utility .. то есть один раз туда зашёл, и дальше листай себе .... Если для редакции, то тогда только загружать.. Врядли кому-то понадобится прям каждый патч редактировать. Не вижу особой проблемы, тем более всё равно все 500 патчей не загрузить одновременно через sysex для быстрой навигации. Только блоками по 64 патча. Разве что скомпоновать их для себя в другом порядке, тогда нахожу это полезным.
 

fannyfinger

New Member
8 Дек 2012
14
4
3
44
Ну как... залил через что угодно за 10 сек банк (и сэкономил на переносе патчей целых 10мин), потыркал эффекты/слои (на превью оно невозможно, если ничего не путаю), отметил нужное на распечатанной бумажке JD-банка, с инструкции VS - и сделал себе типа Супербанк! А другого смысла нет... ))
Такие банки есть для 02-05 карт... раньше казалось, что это *специальные банки для JD*, а оказалось - то же самое... хотя, справедливости ради (и веры в чудеса), если у кого есть 02, 03, 05 под рукой - можно проверить!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)