вопросы новичка по studio one (5 онлайн)

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
Все хосты уже научились ресемплингу с отличным качеством.
Протулз так и научился, качество там весьма постредственное :D
Поэтому всегда использую сторонний батч-конвертер.
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Скажите, а надо ли применять сторонний дизеринг в режиме мастеринг-проекта, при отправки 32 битных файлов на запись аудио CD? Вроде как S1 автоматически дизеринг (и ресемплинг если требуется) применяет при записи CD из проекта, т е, при нажатии кнопки "Записать аудио CD"...
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
А по-конкретней можно,где в браузере эта фишка находится.
Там все просто. Находишь нужный стерео файл в студиовановском браузере, кликаешь на нем правой кнопкой и выбираешь пункт "Разделить на моно-файлы" Либо выбираешь два моно файла, выделяешь их (удерживая Ctrl) и объединяешь в стерео
 

Kuskov

Active Member
16 Сен 2010
649
117
43
Кривой Рог
Научите пожалуйста как правильно сохраняться пошагово. т. е. сделал какую то часть работы - сохранился. чтоб была возможность возвращаться на определенный этап. или делать разные варианты микса. Можно складывать все в одну папку? файлы не спутаются? или разные папки, разные проекты.
 

vovka

Active Member
2 Апр 2007
369
104
43
75
г. Николаев
Да сохраняйте их под одним именем, но с индексами, типа Пестня1, Пестня2 и т.д. В одну папку, ессно, ничего не спутается.
 
  • Like
Реакции: Kuskov

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
Есть вариант сохранить версию (Save new version) тогда будут сохраняться именно версии и можно к любой вернуться и еще подписывать что менялось..
 

fanreaper

Member
24 Июн 2012
71
17
8
Можно ли сделать управление увеличением-уменьшением размеров по горизонтали вместо клавиш W и E колесом мыши? (Или, например, альт+колесо)?
Классная фишка в других DAW.
 

PSV

Member
27 Май 2005
94
21
8
46
Часов Яр
istockphoto.com
Наводим курсор в область нумерации тактов, крутим колесо мыши - изменяется масштаб в горизонтали, при прокрутке с нажатым ctrl изменяется масштаб по вертикали. Или не о том речь?
 
  • Like
Реакции: Kuskov и fanreaper

Al Brazy

Well-Known Member
14 Авг 2009
774
1.090
93
51
Россия
Можно ли сделать управление
Сам не пробовал , но переназначить кнопки - не думаю , что проблема , раз другие команды на другие клавиши переназначаются .
Я для увеличения-уменьшения по горизонтали мышой с ЛКМ вверх-вниз двигаю.
Классная фишка в других DAW.
Для меня это один из первых обломов был в Рипере. Прокруткой мыши для навигации по проекту вверх-вниз пользуюсь , как и во всех приложениях Windows .
 

dimm

Member
9 Фев 2008
61
44
18
Есть в S1 функция блокирования треков или отдельных клипов?
 

windoze

Active Member
21 Дек 2008
194
62
28
Есть в S1 функция блокирования треков или отдельных клипов?
что значит блокирования?
ивенты (клипы) можно настроить, чтоб не двигались
а вот треки заблокировать от случайных изменений нельзя вроде.
даже при изменении панорамы или громкости на микшере нельзя вернуть все обратно обычным ctrl z

На Маке работает одновременно Cmd и Shift + колесо.
на винде то же самое, но вот настроить другую комбинацию клавиш для этой функции нельзя.
[DOUBLEPOST=1430424170,1430423377][/DOUBLEPOST]
А теперь по теме:
Есть ли способ, чтобы ивент, перетаскиваемый на другой трек, не принимал автоматически цвет этого трека? Напрягает эта вещь.
 

deleted_neighbourhood

келасоф
27 Авг 2013
394
630
93
Неевклидово
и как это сделать?

Аудио:

Audio_t_b.jpg


Инструменты:

MIDI_t_b.jpg


Для отдельных ивентов нет.
[DOUBLEPOST=1430458654,1430457982][/DOUBLEPOST]
Есть ли способ, чтобы ивент, перетаскиваемый на другой трек, не принимал автоматически цвет этого трека? Напрягает эта вещь.
Правый клик по ивенту (если нужно красить несколько, предварительно выделить их все), выбрать цвет (клик по квадратику сверху).
Чтобы функция перекрашивания при перетаскивании вернулась, выбрать в палитре перечёркнутый квадратик справа внизу.

ev_color.jpg
 

windoze

Active Member
21 Дек 2008
194
62
28
Из окрашенного (в том то и дело) длинного аудио ивента вырезаю часть, перетаскиваю на другой трек. Этот ивент принимает цвет того трека. Можно ли, чтобы так не было? В Самплитуде, например, цвет объекта сохраняется при перетаскивании на другой трек, даже окрашенный. ?

Еще вопрос, как настроить чтобы при порезе ивента в месте разреза сразу был кроссфейд? что-то не нашел такую настройку
 

deleted_neighbourhood

келасоф
27 Авг 2013
394
630
93
Неевклидово
вырезаю часть, перетаскиваю на другой трек. Этот ивент принимает цвет того трека
У меня всё нормально, цвет сохраняется.

порезе ивента в месте разреза сразу был кроссфейд?
Авто нет. Сделайте макрос Split on Cursor+Crossfade, если "X" нажимать лень.
 

windoze

Active Member
21 Дек 2008
194
62
28
Не просто нажимать лень, а еще ведь надо перед этим выделить оба ивента, это еще одно действие. В общем понятно, для чего макросы в S1 сделаны.)

Точно также и с окрашиванием ивента в цвет трека. Оказывается, если ставишь треку цвет, ивенты принимают такой же цвет, НО при перетаскивании их на другой трек, их цвет НЕ учитывается, и меняется на цвет трека, где они расположены. Чтобы этого не происходило, есть единственный способ - окрасить ивент перед перетаскиванием, в поле окраски именно ивента. Такой цвет ивента уже не будет менятся при перетаскивании на другие треки. Можно, как понимаю и для этого сделать макрос.. Ох уж эти макросы, не хотелось с ними связываться) не люблю усложнять.
 

windoze

Active Member
21 Дек 2008
194
62
28
А, ну тогда да) Благодарю! К кросфейдам не часто прибегаю, поэтому делал их уже после отвода курсора и двигания краев обратно. Поэтому так отложилось) Вообще программа эргономически продумывалась, это чувствуется сразу.
 

ls_sla

New Member
22 Июл 2008
21
0
1
подскажите пожалуйста как можно сделать , что бы при наведении курсора на файл в browser он играл сразу , а не после нажатия кнопки play
 

ls_sla

New Member
22 Июл 2008
21
0
1
извиняюсь я совсем не правильно выразился , нужно что бы при выборе файла он сразу начинал играть.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.002
113
запустить врукопашку первый файл, остальные будут при выборе самопроигрываться
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.002
113
а ничего не качай, имхо, штатный контент, идущий с хостом, имеет демонстрационную ценность.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: милованов

drejkee

Active Member
26 Мар 2009
285
54
28
Brest
Смотря для каких целей! Если для электронной музыки - мне старых Studio One Instruments хватает за глаза.
 

ls_sla

New Member
22 Июл 2008
21
0
1
значит как я понял никто не знает как это настроить ?
предлагать каждый раз самому нажимать не нужно.

довольно часто приходится переходить из browser в рабочую зону и обратно .
 

Koorenga

New Member
19 Июл 2013
12
2
3
38
Калининград
Итак,я новичок и мне интересные некоторые вопросы,которые сам решить не смог.Они разных тематик,так что конкретики нет.
1)Есть ли в студио 1 3 что то,чтобы играя с миди клавиатуры записывать не только полосками,но и нотами?Вообщем нотный стан
2)Есть ли плагин для контакта,который позволит настраивать велосити вне зависимости от инструмента,ибо клавиатура слабенькая и настроек велосити не имеет и поэтому звук не такой сочный,как например если нажать мышкой на виртуальной клавиатуре
3)Теперь тупой вопрос.Записал миди трэк.Под метроном.Раз 10 в итоге ускорял и замедлял сам трэк .Теперь не могу угадать темп метронома и попасть под него...это вообще ппц.Можно как то синхронизировать?
4)Как настраивать кнопки миди клавы в самом секвенсоре?А то их хоть и мало (keystation 88new),но и они не работают.И может кто знает для чего кнопка Advanced...
5)Как сделать трэк окончательно ровным,но при этом не похожим на игру робота?Может таки опять синхронизация с метрономом,а дальше вручную?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)