Частотный баланс, и еще несколько вопросов. (1 онлайн

Shtangist

Member
18 Май 2013
98
40
18
Всем привет. В процессе изучения теории возникли вопросы, помогите найти ответы на них.
1. Частотный баланс, есть ли смысл выстраивать его на двух разных громкостях? При этом подгоняя под кривые равной громкости, н-р на 85 и 30-40 дБ SPL?
2. Есть ли смысл работать внутри секвенсора на частоте дискретизации более 96kH, если я много использую на дорожке эффектов модуляции и искажения? Слышал, что при повышенной частоте и многоразовой обработке эффектами модуляции звук остается качественнее, меньше ошибок. Пользуюсь исключительно набором плагинов meldaproduction, в них есть возможность оверсемплинга в 16 раз, для чего интересно?
3. И последний вопрос. Ни где не нашел статьи/руководства, как располагать мониторы среднего поля. Есть ли зависимость расстояния от размера динамика и мощности? И как их располагать, так же в равнобедренном треугольники, как и мониторы ближнего поля, только стороны больше? Сюда же, что лучше два монитора 5-8 дюймовых + саб 10-12, или два трехполоскника 10-12 дюймов? Или все вместе?;)
P.s. сочиняю эмбиент, планирую делать домашнею студию ( в не скором бедующем, место под строительства валом), только цифровые обработка (meldaproduction) и синтезаторы, возможно модульник на еврореке. Подскажите по вопросам, буду благодарен.
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.288
2.543
113
103
Что касается 96kH. Думаю пока не стоит заморачиваться - место на хардах больше будет занимать и всё. Вот когда вы сами почувствуете, что сделали всё, по всем правилам, а результат не устраивает, тогда можно попробовать и 96кН, 192кН, и тогда станет понятно. Можно забабахать шедевр звучания и на 24кН:))) И никто не поймёт. В общем итог моих рассуждений таков - вы сами должны это почувствовать.
 

Shtangist

Member
18 Май 2013
98
40
18
Что касается 96kH. Думаю пока не стоит заморачиваться - место на хардах больше будет занимать и всё. Вот когда вы сами почувствуете, что сделали всё, по всем правилам, а результат не устраивает, тогда можно попробовать и 96кН, 192кН, и тогда станет понятно. Можно забабахать шедевр звучания и на 24кН:))) И никто не поймёт. В общем итог моих рассуждений таков - вы сами должны это почувствовать.
Спасибо за ответ, больше всего интересует вопрос по каким принципам распологать мониторы среднего поля?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)