Дизеринг - пару вопросов? (1 онлайн

StepByStep

New Member
25 Апр 2013
70
46
0
36
Приветствую. Вообщем недавно изучил эту необходимую фичу так сказать при мастеринге, ну и возник собственно вопрос - какой лучше использовать именно для этой обработки (штатными, в Кубейсе к примеру UV22HR, или лучше сторонними какими-нибудь у которых алгоритм может быть получше или исчё что-нибудь). Поделитесь опытом, заранее благодарю.
И кстати ещё вопрос в догонку, есть ли разница использования при миксдауне этого плагина в инсертах как на мастер-треках так и на обычных треках (не мастер тобишь). Или без разницы на какой шине его ставить, просветите плиз... :whistling:
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
о, ребят, раз уж появилась тема, спросю: как быть, если проект 24/44.1 а сэмплы используемые разные по разрядности-битности. че делать? переводить все в 24/44.1?
или, например, библы контакта тоже бывают разной разрядности-битности в одном проекте пользуются, че тут делать?
 

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
...недавно изучил эту необходимую фичу
...есть ли разница ... Или без разницы на какой шине его ставить, просветите плиз... :whistling:
хм. так изучили... или? ))
если он добавляет шум, то где его лучше ставить и сколько раз? один и в самом конце на мастер
какой вам больше понравится - это надо слушать, если разница не слышна - ставьте любой

о, ребят, раз уж появилась тема, спросю: как быть, если проект 24/44.1 а сэмплы используемые разные по разрядности-битности. че делать? переводить все в 24/44.1?
или, например, библы контакта тоже бывают разной разрядности-битности в одном проекте пользуются, че тут делать?
Дизеринг используется при уменьшении битности, чтобы как бы сгладить специфические призвуки, которые появляются после этого снижения. Попробуйте уменьшить битность записи до 8 бит с дизером и без - будет ясно что это такое - особенно в местах где слышны перепады громкости, например, в конце трека при фейдауте.
Повышение битности 8, 16 битных треков ничего не даст.
 

StepByStep

New Member
25 Апр 2013
70
46
0
36
Andruha
Ага спасибо за ссылки, кое-чего уяснил.

convex
Вот в этой теме говорят что не стоит даже заморачиваться на этот счёт как я понял.
Andrey Subbotin
дитеринг нужен только при понижении разрядности. при работе в любом хосте разрядность миксдауна лучше выставлять равной разрядности хоста (разрядность исходников значения не имеет), потому что еще потом будет какая-то обработка файлов. UV22 я бы не рекомендовал - алгоритм старый, сейчас много получше есть.
После чего как я понял лучше всё же пользоваться не встроенными алгоритмами в секвенсорах, а что-то типа Izotope Оzone (http://www.izotope.com/products/audio/ozone/ozoneditheringguide.pdf) или Waves L1-L2 IDR...(вот здесь в самом низу имеется полный список плагинов)

groovyboy
Нет, ну я как бы только в начале пути, первый раз просто столкнулся с мастерингом лоб в лоб вот решил разузнать чтоб уж наверняка. И кстати не спроста спросил на какой шине применять дизеринг, просто смотрел тут туториал (Секреты аудио-мастеринга. Р.Стикс), дак вот там он всё это дело ставит в инсерт трека группы (не мастер-шины прошу заметить). От сюда у меня вопрос то и возник, дак где ж его использовать этот дизеринг - на мастере иль разницы не имеет и не стоит на этот счёт даже заморачиваться? Cпасибо.:up:
 
Последнее редактирование:

StepByStep

New Member
25 Апр 2013
70
46
0
36
Никто не в курсе? Ну да ладно, думаю не принципиально на слух...
Вот, многим думаю пригодится, кто впервые как ваш покорный слуга столкнётся с таким вот словом как мастеринг - Мастеринг с помощью Izotope Ozone на русском + бонусом не менее позновательная книженция от Б.Овсински по мастерингу в T-Racks 3) инеблагoдарите...
 

Вложения

  • 401,3 KB Просмотры: 7
  • 230,6 KB Просмотры: 8

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)