Металл, хард-рок, альтернатива, сложная форма, Dream Theatre... в общем [.. его знает (1 онлайн

vas_andr

Active Member
7 Фев 2012
110
61
28
Средний Урал
Попросились ко мне на запись в студию ребята из небольшого городка.
Играют металл.
Спрашиваю - Какой будет ориентир?
Отвечают - Да, ни какой. Как получится.
Я чуть со стула не упал. Уже не помню, когда клиенты давали мне такую свободу. Особенно металлисты.
Думаю - Отлично, не надо будет из плохо играющих металлистов, пытаться делать аля Металлику, Слэйер, Megadeth.
Когда заиграли,...... для меня это было полной неожиданностью. Для заштатного городка, для рабочих(кто электрик, кто токарь, кто слесарь) ну просто супер. Сложные формы, переменные размеры, композиции по 10-15 минут. Все это играется легко и непринужденно.
В треке барабасы с гитарами. Скоро буду записывать клавиши и вокал.
Сама композиция 14 минут. обрезал на половину.
Сведением не занимался. Сделал только баланс по уровню и на бочку повесил семпл .
 

Вложения

  • Like
Реакции: Antonio

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Обалдеть. Поздравляю. Не верится что любители играют, надо их вытаскивать в люди. :clap:

Хотелось бы услышать кусочек после сведения. Приятно должно быть работать с таким материалом. :super:
 
  • Like
Реакции: vas_andr

vas_andr

Active Member
7 Фев 2012
110
61
28
Средний Урал
Прикольная музычка. Но гитары просто ужасны.
Я и написал, что не сводил. И не реампил. Но даже в таком, сыром варианте, они звучат. А в чем этот ужас заключается?

Обалдеть. Поздравляю. Не верится что любители играют, надо их вытаскивать в люди.

Хотелось бы услышать кусочек после сведения. Приятно должно быть работать с таким материалом.
Приятно не то слово. Это просто какой-то подарок.
 

Yorka

Active Member
6 Окт 2012
122
49
28
41
Russia
Что-то ничего особенного не услышал, да и какое отношение имеет место и профессия к владению инструментом.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Понравилось в целом. Ничего особо ужасного в гитарах не услышал. Насчет 14 минут - это слишком, имхо. Интересно как будет с вокалом и клавишами, смогут ли они удержать слушателя от нажатия кнопки стоп.
 
  • Like
Реакции: vas_andr

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
ну да , без клавиш и вокала , это все звучит как упражнения бессмысленные ..
да и дримтеатр образца 1994 года , уже давно не актуален
тем паче там с мелодикой был ох как лучше ...

расценивать музыкантов ,с точки зрения "на безрыбье и рак рыба " , ..странное занятие..
если бы ребятки выдали что нить посильнее тех же DT , и Fates warning ....тогда бы да ...

вообще это грустно что музыканты играющие что нить посложнее панка и простенькой альтернативы
у нас вызывают WOW эффект, оспади , да у них там тысячи таких команд)
и одна техничнее другой)
[video=youtube;3s8ZseWBt-8]http://www.youtube.com/watch?v=3s8ZseWBt-8[/video]

вот к примеру венгры ): отличная смесь прог металла и наследия ELP )
 
Последнее редактирование:

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
вообще это грустно что музыканты играющие что нить посложнее панка и простенькой альтернативы
у нас вызывают WOW эффект
Странно, почему грустно? Я наоборот радуюсь за них, тем более, что это не профессионалы. Для любителей - очень даже неплохо играют. Ну а ТАМ - это другое дело, что нам здесь до них там?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
"Ну а ТАМ - это другое дело, что нам здесь до них там?"
именно это и грустно )

с позиции моих личных тараканов грустно вдвойне , поскольку я уже несколько лет нигде не играю , по причине полного отсутствия вменяемых музыкантов
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
да у них там тысячи таких команд)
и одна техничнее другой)
И все без работы не сидят. )) Я не имею ввиду работу на заводе. )) У меня нет статистики, но на глазок на каждый миллионный город есть только 2-3 группы такого класса. (соответственно 20-30 на десятимиллионный)

Венгры прикольные. :i_am_so_happy:

с позиции моих личных тараканов грустно вдвойне , поскольку я уже несколько лет нигде не играю , по причине полного отсутствия вменяемых музыкантов
Какой ты парадоксальный, то "их тыщи", то "играть не с кем". ) Почему бы не переехать туда где тыщи или хотя бы несколько подходящих музыкантов?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PNC и vas_andr

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Ну и вот тебе пример из России. )) Уверен, что хоть и редкий, но далеко не единственный.
 
  • Like
Реакции: vas_andr

vas_andr

Active Member
7 Фев 2012
110
61
28
Средний Урал
да у них там тысячи таких команд
А финны, или кто там, из "Практики сведения 3" входят в эту тыЩчу.

вот к примеру венгры ): отличная смесь прог металла и наследия ELP )
Не корректный пример.
Мадьяры играют джаз-рок с элементами прог металла, а не "смесь прог металла и наследия ELP".
К тому же, если отбросить картинку, все станет довольно посредственно и не интересно.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
vas_andr
про финнов не понял вообще

про мадьяров , - у них явно и сильно прослеживаются elp овские тембры и мотивы)
а по поводу посредственности , ну да , те замученные миллионом групп мотивы в вашем стартовом посте - это безусловно круто да )
ну круто чо , люди в 2013 году открыли для себя 1993 дрим театр )))))
 
  • Like
Реакции: vas_andr

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
наверное гурманам никогда не угодить и в этом их какая-то внутренняя необходимость.

а мне как слушателю простому - в кайф слушать музыку которая пусть отстала от современнейших веяний, но которая просто нравится.
Вот есть альбом какой-то группы, и появляется что-то ещё в том же ключе, и если нет ощущения полного клише (как с 99 процентами примитивного металкора какого-нибудь сейчас) - я с удовольствием послушаю. Може это не станет дял меня альбомом года, но негатива не будет точно =)

а вообще, "нет пророка в своём отечестве", у нас такое отношенеи в крови по ходу... национальный колорит так сказать))

ЗЫ из среды двухаккордового кривого дворового рока\панка напрямую новый DT или LTE не родится, эволюция есть эволюция, и по этому я бы сказал ребятам молодцы, подружился, и сыграл в продюсера если есть мысли по муз составляющей и если с их стороны есть желание слушать чужие советы =)
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim и vas_andr

vas_andr

Active Member
7 Фев 2012
110
61
28
Средний Урал
про финнов не понял вообще
Не поняли, ну ладно.

про мадьяров , - у них явно и сильно прослеживаются elp овские тембры и мотивы)
Тембры не определяют наследие. ELP овских мотивов не заметил. А вот, фразировка, гармония (движение по малым терциям, например) все это от присущи джаз-року. Не вводите людей в заблуждение. Вы ведь форумный гуру, насколько я понял. Народ вам доверяет.

а по поводу посредственности , ну да , те замученные миллионом групп мотивы в вашем стартовом посте - это безусловно круто да )
ну круто чо , люди в 2013 году открыли для себя 1993 дрим театр )))))
Вы очень проницательный человек! В голых рифах и ритмике услышали мелодию, мотив.
Ну а если серьезно.
Часто ли у вас записываются музыканты у которых получается все с первого дубля?
Часто ли гитарист на записи в сольных местах импровизирует, а не играет выученное соло? Причем все варианты в тему. Отсюда и восторги.
 
Последнее редактирование:

metalizer

Active Member
23 Окт 2005
627
133
43
www.metalstudio.ru
поддерживаю, душно уже от всего этого современного кора, очень радует, когда группа не стремится играть модную музыку, а просто играет хорошую музыку, это как глоток свежего воздуха :)
 
  • Like
Реакции: vas_andr

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
vas_andr
да ну ,
Tarkus с первых синтезаторных нот )
кстати DT тоже оттуда много почерпнули
джаз рок , да , и прог металл в конце вещи ) достаточно типичный)
но вообщем не о том речь

я хотел изнчально сказать не о том что да ,хорошо , записываются (все это круто , но только для звукорежиссера )
важно что на выходе , важно что для конечного слушателя
на выходе пока набор достаточно стандартных проговых риффов..
я вот бы не стал это слушать ни под каким соусом , хотя я люблю подобную музыку..
но ребят , уже был Opeth , уже был DT ,уже был Porcupine tree
уже даже джент свое отживать начинает)
почему если наше - так такое серое и вторичное всегда ? ,отсюда и нет пророков)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Zerocool,
почему нет пророков - тема совсем другая, жестокий оффтоп завязанный на личное отношение каждого к окружающему его миру ))
по сему ваще не понимаю на кой тут этот наброс ваще появился =)

это можно напистаь в каждом топе этого раздела, включая твои, дык и?
зайти на чужой день рождения и сказать - мы все всё равно сдохнем, что вы тут празднуете ))) утрирую но уверен что аналогия вполне подходящая)))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
buncker ну ты считаешь что если не нравится , - лучше промолчать) я считаю по другому ) кто из нас прав - время рассудит :)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Zerocool, если посмотреть на то, как ведут себя люди в обсуждениях подобных в европе\америке - то не вижу причин ждать чего-то.

это оффтоп, но общий позитивный (грубо говоря) вектор мышления изо дня в день даёт одни плоды, а общий вектор "всё говно", даёт другие. как-то так.
а так то ты прав - каждый пляшет как хочет, не пытаюсь тебя переубедить. =)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
дык в таком случае тогда непонятно что хотел сказать ТС , со звуком все сыро , ...из музыки только голые риффы ?
наверное и критика , возможно и моя , возможно и не к месту оттого что наверное надо было выложить законченную сведенную вещь ?
пока критикуем то что есть )

buncker так и до политики договоримся) а по поводу тона обсуждения - у нас крайне культурно я бы сказал )
зайди на какое нить эхо москвы , нонейм и т д ) вот там реально все ненавистью пропитано , даже страшно становится..
причем по абсолютно любому вопросу...

почему зацепился именно за эту тему , потому что мне это близко )
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
я думаю - ты написал то что почувствоал.
я написал, тоже что почувствовал )) остальные тоже.

а топикстартер поделился радостью на сколько я понял, и на сколько я вижу в топике реакцию ребят которые работают с роком\металлом - вполне обоснованна его радость =)
но ессно конструктива тут быть не может, так что развитие топика ожидаемо)))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
ясно )) прости меня ТС )) что покусился на твою радость, своей черной циничной душонкой)))))
 
  • Like
Реакции: buncker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)