Книга про ритм (1 онлайн

StortaLab

New Member
21 Янв 2013
321
35
0
Москва
Посоветуйте литературу, где поднимается вопрос ритмической части музыки. Где описывают ритмы и их взаимодействия.
 
  • Like
Реакции: arkaine

Music_Hawk

Well-Known Member
StortaLab, емнип, отдельных книг на русском именно по ритмам нет. Если сначала - элементарная теория музыки - далее со всеми остановками.
Взгугливание может дать ссылки на труды про сепаратно-национальные особенности ритмов в нац. музыке.

Форэкзампл - http://www.folkdance.ru/classes/irish_music.php

А уж как совмещать ирландскую музыку в одной руке и китайскую в другой, это к Маклафлину...

зы.
Сам заинтересовался - вики вот что дала - http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_musical_works_in_unusual_time_signatures
 
Последнее редактирование:

StortaLab

New Member
21 Янв 2013
321
35
0
Москва
За как устроена музыка огромное спасибо! Не знал что есть на нашем языке. Вообще. У меня несколько десятков гб книг по музыке, но вот именно по ритмам нету ничего. Я имею в виду не драмсы (у меня есть сумашедший сборник в котором их тыщ300 в формате ездрамс, ищите в гугле мега пак драм луппс или чтототипатого, там кто-то засунул все петли из всех существующих наборов, походу), а именно ритм с которым идёт музыка (мелодия или аккомпанемент). Внутри размера
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
У меня несколько десятков гб книг по музыке
Фигасе!

но вот именно по ритмам нету ничего.
Что как бы намекает, что нет отрыва ритма от других музыкальных составляющих?

а именно ритм с которым идёт музыка (мелодия или аккомпанемент). Внутри размера
Да нет и не может быть какого-то сугубого отделения ритма от "мелодии или аккомпанемента". А размер (метр) это частный случай ритма. Потому правильно тебе посоветовали выбрать из "десятков гб книг по музыке" простую ЭТМ.
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Есть замечательная книга "Ударные для чайников" можно приобрести в озоне, альтернативный вариант - "всем известный ресурс"). Держу ее постоянно рядом и по теории музыки из этой же серии.
 

StortaLab

New Member
21 Янв 2013
321
35
0
Москва
James Kru, посмотрите фильм что рекомендовали выше, там как раз та самая тема, что мне интересна (как раз вырвана из контекста, что не намекает), только более углублённо хотелось бы узнать. Про ЭТМ я не понял к чему вы. Скажите пожалуйста, в какой книге по ЭТМ поднята эта тема (если вы поняли вопрос правильно и мы говорим об одном и том же).
 

Music_Hawk

Well-Known Member
StortaLab, я не он (James Kru), но про книгу ЭТМ писал, имея ввиду начальное образование вкупе со всеми составляющими.
Вы же не указали, на каком этапе познания теории находитесь?
 

StortaLab

New Member
21 Янв 2013
321
35
0
Москва
Music_Hawk, ну, главное, мы уяснили что к чему. Я уверен есть книги, пусть и не на русском, которые затрагивают эту тему. Есть же целые книги про ритм в поэзии, например.

Как вариант, книги с примерами мелодий разных времён и жанров. У меня есть пара книг с джазовыми мелодиями. Из чего-то такого можно взять что-нибудь полезное на эту тему.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Music_Hawk, ну, главное, мы уяснили что к чему. Я уверен есть книги, пусть и не на русском, которые затрагивают эту тему. Есть же целые книги про ритм в поэзии, например.
Да Вы, батенька, глыбоко копаете!
Делитесь потом накопанным, сильвупле значить.
 

StortaLab

New Member
21 Янв 2013
321
35
0
Москва
Music_Hawk, ну, да. У меня просто привычка всё раскладывать по полочкам. Люди более практичные и менее дотошные часто не понимают чего я вообще хочу. :ninja:
 

parovoz

New Member
24 Фев 2009
21
1
3
Очень хороший учебник Маркина "Школа джазовой импровизации", во второй части много о ритме, метре, полиритмии, очень советую ознакомиться, ничего подобного не встречал нигде - уникальный труд.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)