Регистрация названия проэкта (1 онлайн

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.241
292
83
Moscow
www.astero.com
Нужно зарегистрировать новый проэкт, но тут возникает несколько вопросов. Во-первых, как узнать, зарегистрирован ли како-нить другой проэкт под этим же названием? Есть ли некая база со всеми зарегистрированными проэктами (ведь должно быть что-то такое, а то существовало бы десять групп с одинаковыми названиями), и если есть, то где всё это хранится и можно ли узнать, есть ли другой проэкт с таким же названием, которое ты хочешь зарегистрировать?
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Тебе повезло моя жена патентный поверенный, а дальше напишет она.

В общем, дальше пишет она: ;-)

Если Ваш проект является коммерческим, то скорее всего его можно зарегистрировать в качестве товарного знака (trademark).
Товарные знаки - это обозначения, которые маркируют товары или услуги, то есть в Вашем случае, если Вы предлагаете название проекта для коммерческого использования музыки (хотя бы в перспективе), то может идти речь о потенциальном товарном знаке.

Существует единая база зарегистрированных товарных знаков ( на территории Российской Федерации). Соответственно, можно проверить, зарегистрировано ли уже похожее или аналогичное название в похожей области. Такая проверка производится платно, так как открытого полного доступа к информации в настоящее время нет - можно бесплатно проверить только уже зарегистрированные названия, а те ,которые уже поданы на регистрацию, но ещё не зарегистрированы, находятся в закрытом доступе, однако тоже крайне важны для того, чтобы установить, является ли название Вашего проекта новым и оригинальным или нет.

Вот. Если ещё какие-нибудь вопросы по этой теме - обращайтесь, может, чем-нибудь смогу помочь. :super2:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
а про патентование идей (точнее програмных продуктов) в америке нет ли такой же понятнтной инфы? я что то через интернет сунулся, и понял что денег нифига не хватит даже проверить патнтное право :frown:
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
В общем, это опять же отвечает жена Electro-Nick'a.

Защитить право на программу можно. Программы, как и товарные знаки, регистрируются в Патентном Ведомстве РФ. НО: есть большая разница.

Она заключается в том, что в отличие от товарного знака, программа для ЭВМ (программный продукт) является объектом авторского права. А по закону РФ "Об авторском праве" - право на регистрацию возникает в силу создания произведения, а не в силу его регистрации (для сравнения, право на trademark возникает в РФ только в силу его официальной регистрации). То есть - создав программный продукт - Вы автоматически получаете все исключительные права на него.

Для чего же тогда нужна регистрация? Исключительно для удобства владельца. Например, для доказательства Ваших прав. Представьте, что кто-то будет злонамеренно использовать Вашу программу. И при этом утверждать, что это его программа. Вопрос в следующем: чем докажете? то есть в том случае, когда у вас официально зарегистрирована прога - у вас есть дата её регистрации, есть депонированный в некоторое официальное учреждение листинг и все дела. А если есть просто написанная прога - то попробуйте в том же суде потом доказать, что Вы её автор. Возможно , и докажете, хотя гемор будет некислый. Учитывая общий уровень компьютерной грамотности российских судей.

В общем, где-то так.

Ещё вопросы???? :biggrin:
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Знакомый автор попросил поинтересоваться. Можно ли каким-то альтернативным образом проверить авторские выплаты, которые производит зарегистрировавшее тебя авторское общество или вариантов нет и приходится верить им на слово? Ему кажется, что аппетит у общества значительно больше, чем положенные по контракту проценты с авторских отчислений.
И еще вопросик. Модель ситуации: приходишь в контору и говоришь - вот тут 3 мои песенки уже затерли до дыр в ротации на таких-то радиостанциях, а денег вы мне не платите уже три месяца. Встречная аргументация - радиостанции не перечисляют. Какая у них система отчетности, на что обращать внимание при проверке предоставленной конторой информации? Наверное, вопросы простые и глупые, но большинство моих знакомых зарегистрированных авторов не могут на них внятно ответить и только безнадежно пожимают плечами, полагаясь на порядочность конторы. Спасибо. :beer:
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
2fat john:

К сожалению, не смогу подробно ответить на Ваш вопрос , так как не специализируюсь в авторском праве - а скорее в праве промышленной собственности (изобретения, товарные знаки и т.п). Тем не менее, как мне кажется, при подозрении в нечестности конторы, занимающейся выплатой Вам авторских вознаграждений, можно попробовать подыскать альтернативу - насколько мне известно, контор, заключающие договоры на коллективное управление авторскими правами - не одна и даже не две. Опять же - если у вас идут авторские отчисления - значит объект авторского права не только зареген, у вас ещё и есть заключённый договор (вроде бы он называется договор коллективного управления, но не суть - название не главное). Так вот, читайте внимательно условия договора. Особенно пункты, в которых оговаривается соблюдение договора и санкции за его нарушение.


Насчёт того - как прижать радиостанцию и как проверить их отчётность - увы, не скажу. Скорее всего, такие вопросы уместно задавать не на музыкальных форумах, а на околоюридических или юридических, специализирующихся как раз на авторских правах. Есть такой раздел на юрклубе, есть сайт copyrighter.ru - и т.д. Там народ должен быть компетентен в этих вопросах.

Такие дела... :rolleyes:
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Electro-Nick:
Скорее всего, такие вопросы уместно задавать не на музыкальных форумах
Грех было не воспользоваться предоставившейся возможностью. :smile:

Electro-Nick:
есть сайт copyrighter.ru - и т.д. Там народ должен быть компетентен в этих вопросах.
Ну, уже что-то! Спасибо, направление поиска задано, а это самое главное. :thumbsup:
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.241
292
83
Moscow
www.astero.com
Ух ты! Спасибо за инфу.

Жена Electro-Nick'а
Проэкт безусловно будет коммерческим, так что по ходу будет регистрироваться trademark.
Electro-Nick:
Такая проверка производится платно
. Можно поинтересоваться, сколько это будет стоить, и через кого это можно узнать? То есть я так понимаю: я даю несколько предполагаемых названий проэкта (или один), а контора проверяет, есть ли уже зарегистрированная компания под этим названием.
И ещё вопрос: если допустим есть товарный знак, но совсем в другой области (например торгуют гуталином :smile:), разрешается при этом регистрировать твой музыкальный проэкт под таким же названием?
Спасибо за ответы :beer:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Electro-Nick
ещё раз хочу напомнить, к с счастью что касется авторсих прав в совке я уже знаю почти двадцатьть лет, интересует именно америка и именно софт!!!!.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
2 POOH:
В америке, насколько я знаю, с прогами примерно та же ситуация, что и у нас. То есть это - объекты авторского права (со всеми вытекающими значками копирайта и т.д.). До относительно недавнего времени объекты авторского права в США необходимо было депонировать в Библиотеке Конгресса, и тогда выдавался подтверждающий ваш копирайт документ. В настоящий момент это отменено. То есть, как я понимаю, право на Ваш софт принадлежит Вам в силу создания этого самого софта - вопрос только в том, как это доказать в случае каких-либо траблов. Мне представляется, что дешевле будет, например, зарегить права на прогу в РФ - получить официальный сертификат с гербами и печатями и весь красивый такой ;-), а в случае проблем на американской территории представить заверенный перевод этого документа и, например, распечатки из официального бюллетеня программ для эвм и баз данных, который выходит в Росси. Можно и защитить права напрямую в Америке - но тут вы правы, несравненно дороже по финансам, да и по гемору тоже. То есть депонирование в Библиотеке Конгресса не является сейчас обязательным, но оно же не запрещено, так что можно нанять американского специалиста, который вам обеспечит такую регистрацию. Цена вопроса думаю будет оченьи очень неслабой.

2AlexReed:

Да, разумеется, проверить можно. Могу это сделать я (совершенно без рекламы) - но если вы в Санкт-Петербурге, то тогда как-то нужно договариваться с передачей денег и документов, могу порекомендовать кого-нить из своих питерских коллег - но поиск в любом случае происходит через Москву - так как Патентное Ведомство, держащее базу таких знаков, сидит в Москве.

Что касается наличия похожих знаков для гуталина;-). Абсолютно правильный вопрос. Ваше обозначение будет охраноспособно (то есть сможет быть зарегистрировано и у Вас будут на него исключительные права в той области, на которую Вы претендуете), если нет одинаковых или сходных до степени смешения обозначений в той же области. Наиболее наглядный пример- в России существуют два знаменитых знака ЯВА - один для мотоциклов, один для сигарет. Производители и владельцы знаков абсолютно разные, знаки действуют на одной и той же территории, но не мешают друг другу, так как область их применения совершенно различна. Таким образом, название Вашего проекта (или названия) нужно будет проверять именно по знакам, связанным в той или иной степени с шоу-бизнесом и т.д. то есть наличие аналогичного зарегистированного названия для туалетной воды или мужских костюмов или даже гуталина ;-) Вам не помешает. Что до конкретики на тему цен и возможной проверки - через Питер ли, через Москву, то это, наверное, лучше через личку.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Polikarpoff\")</div>
Чисто из этических соображений. Не читала правила именно этого конкретного форума, но по примеру других знаю, что любая реклама или коммерческие предложения на таких форумах расцениваются не очень хорошо, в том числе и скрытая реклама. Ещё забанили бы... :rolleyes:

2AlexReed: Прежде чем называть цену поиска названия будущего проекта, необходимо, наверное, будет объяснить следующее:

1. В том случае, если по результатам поиска выяснится, что придуманное Вами название является новым и оригинальным, то его с большой долей вероятности можно будет зарегистрировать в качестве российского товарного знака (про долю вероятности пишу потому, что заявки на регистрацию проходят экспертизу, а мнение эксперта может быть весьма субъективным, и бывает такое, что обозначение, которое на наш (патентных поверенных) взгляд вполне может стать товарным знаком, на взгляд эксперта таковым не является). Так вот - у товарного знака должен быть владелец - тот, в чьём распоряжении будут исключительные права на этот знак. По закону РФ "О товарных знаках..." таким владельцем может быть либо юридическое лицо, либо физическое лицо, зарегистрированное в качестве ПБОЮЛ. То есть если вы собиратесь мутить проект и защищать его название в качестве товарного знака - заранее нужно предусмотреть, на чьё имя будут зарегистрированы права. Теоретически возможно подать заявку на товарный знак от имени физического лица, которое не является ПБОЮЛом, так как это не проверяется при подаче документов на регистрацию, но за тот срок, пока идёт экспертиза (в настоящее время около года) - крайне желательно стать таким ПБОЮЛом, иначе ваши права на товарный знак будут весьма шаткими - кто-нибудь вполне сможет их оспорить.

2. Цена вопроса (не поиск, а именно регистрация названия проекта): очень неслабая. Если не считать услуг специалистов, занимающихся подготовкой и подчачей документов, консультациями по этим вопросам и т.п. (то есть именно того, чем я занимаюсь :rolleyes: ), а взять только размер государственной пошлины - то она составляет минимум 8500 руб. за подачу заявки на регистрацию товарного знака, и если по вашей заявке будет принято положительное решение экспертизы, то есть вам будут готовы зарегистрировать товарный знак - то государственная же пошлина за регистрацию составляет ещё 10.000 рублей. Так что возможно прежде чем заказать поиск названия проекта, нужно прикинуть возможные траты в будущем и то, готовы ли вы на них или нет.

3. Ну и собственно - цена проверки названия проекта. Она может различаться, в зависимости от того, кто будет этим заниматься - к кому вы обратитесь, в том числе и от того, заключаете ли вы договор с конторой, которая занимается такими вещами , или просто платите наличными. Теоретически можно заказать такой поиск и самим - непосредственно в Патентном Ведомстве - но это нужно знать куда и чего и как заказывать и оплачивать и что вообще заказывать ;-). Опять же не в качестве рекламы или привлечения дополнительных клиентов (своих хватает :biggrin: ) я, например, могу обеспечить такой поиск за 2000 рублей за одно название - сразу оговорюсь что большая часть этой суммы уходит на оплату тарифов Роспатента - так как, повторюсь, открытой базы данных не существует, только через платный доступ. За эту сумму Вы сможете получить :smile: : результаты поиска - в том случае, если будут найдены аналогичные или похожие названия в интересующей вас области - то распечатка информации по таким товарным знакам, а также консультацию на тему, стоит ли Вам продолжать усилия по регистрации названия вашего проекта.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)