Перевод ликов из мажора в параллельный минор (1 онлайн

dmitrysbor

Active Member
18 Янв 2013
247
49
28
51
Санкт-Петербург
Привет,

вопрос из области композиции.
скажем есть лик в мажоре, который надо перевести в параллельный минор. Есть ли методы которые позволяют сохранить звучание исходного лика миноре?

Предлагать опустить все ноты на 2 ступени не надо.
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
49
Воронеж
Посетить сайт
в параллельном миноре лик прекрасно прозвучит в неизменном виде. Для перевода в одноимённый надо понизить на полтона 3ю ступень, и возможно, 6 и 7 ( по ситуации)
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
49
Воронеж
Посетить сайт
На многолетнем практическом опыте игры "ликов", а также знании ЭТМ :smile: Если что-то смущает, конкретизируй вопрос (какие лики, зачем переводить) - подскажем.
 

dmitrysbor

Active Member
18 Янв 2013
247
49
28
51
Санкт-Петербург
На многолетнем практическом опыте игры "ликов", а также знании ЭТМ :smile: Если что-то смущает, конкретизируй вопрос (какие лики, зачем переводить) - подскажем.
Ну я как бы "заимствую" известные гитарные лики и перекладываю их на гармошку с учетом ограничений , конечно.
Некоторые из них мажоре, да и вообще в принципе интересно как они будут звучать в миноре.
Типо таких:[video=youtube;xiC__IjCa2s]http://www.youtube.com/watch?v=xiC__IjCa2s [/video]
 
  • Like
Реакции: arkaine

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
да и вообще в принципе интересно как они будут звучать в миноре
Так вы попробуйте и узнаете.:) Это недолго, просто и не больно.:) Если принципиален именно параллельный минор, то часто достаточно просто бас опустить на малую терцию.
 

dmitrysbor

Active Member
18 Янв 2013
247
49
28
51
Санкт-Петербург
Так вы попробуйте и узнаете.:) Это недолго, просто и не больно.:) Если принципиален именно параллельный минор, то часто достаточно просто бас опустить на малую терцию.
когда вы так говорите, я вам верю на слово
 

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
когда вы так говорите, я вам верю на слово
Так я этого вовсе и не требовал. Напротив, Вы вправе требовать доказательств как в отношении образования параллельного минора, так и того, что Земля не плоская, и что 2х2=4. И несмотря на довольно прогнозируемый результат, вопрос кроется главным образом в Ваших же задачах. Если цели состоят действительно в музыкальном поиске, то за это время можно успеть выучить не меньше 5-ти рифов в 24-х тональностях. Поэтому то, что вы верите на слово, в данном случае как минимум рационально.=)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)