20Гц из динамика 5" (оффтоп из темы "ADAM анонсировал новую F серию мониторов") (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lumen Media

New Member
16 Фев 2013
29
10
0
audiojungle.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Еще раз, последний раз, цитирую историю вопроса и за эти предлагаю оффтоп закрыть. Читайте внимательно. Уже устал отвечать, что речь идет на о 20 герц на 0 Дб, а ... вот цитата.
Нет конечно, чудес не бывает. Но тест динамиков показывает, что до 38 Герц вуфер воспроизводит частоты, а ниже - даже до 20 Герц, но уже с убывающей громкостью. Начиная от 40 Герц тише и тише с каждым шагом вниз. При определенной сноровке этого достаточно для мониторинга низа. В хорошо акустически оформленном помещении конечно 5 дюймов - это мало. В моем случае - этого достаточно, позволило избавиться от басовых модов.
Вы же прочитали мой текст? Очевидно что идет спад, возможно что и от 52 герц. Я тестировал диапазон от 50 и ниже. Частоты воспроизводятся вплоть до 20 Герц, но громкость с каждым шагом уменьшается. Тем более это все таки тестовый генератор, а не реальный звуковой материал.
Фазик тут совершенно не причем. Тупо прогонял тестовым генератором частоты. Вплоть до 20 Герц ФИЗИЧЕСКИ динамиком они воспроизводятся, но вот уже от 40-50 герц и ниже с каждым шагом частоты вниз они все тише и тише, что хорошо видно на графиках АЧХ для этих колонок.
Чушь вы несете, господин хороший. :) Мы не говорим про ИГРАТЬ 20 герц, а про ВОСПРОИЗВОДИТЬ 20 герц. Играть - быть способным воспроизвести эти 20 герц на должном уровне громкости (что естественно 5 дюймов не в состоянии сделать, его просто порвет), я четко писал, что начиная с 36-40 герц, громкость тестового сигнала начинает ослабевать.
там стоит плавный срез - roll off - по громкости от 40 и ниже. Так что все корректно, защита есть. Если бы ВООБЩЕ динамики не воспроизводили такие частоты, их бы не было в спектрограмме.
Смотрим АЧХ на примере ADAM A5X http://www.ixbt.com/proaudio/adam-a5x.shtml - частоты там есть, иначе после 60 был бы просто резкий обрыв всех частот. Видим спад. Видим, что ниже 60 герц динамик не в состоянии отыграть весь спектр низов на достаточной громкости (амплитуде). Но частоты эти есть в сигнале, пусть и на маленькой громкости, пусть и поддавленые roll-off фильром. Меня как раз интересовало - до какого порога динамик ФИЗИЧЕСКИ вопроизводит частоты. Картина похожая на ту что я вижу на АЧХ ADAM A5X. Наблюдается спад.
Т.е. ниже 60 герц brick wall? Полный срез частот? Почему то АЧХ говорит об обратном.

P.S. Еще раз прогнал тест. Динамик колеблется при подаче 20 Герц, 30 Герц, 40 и т.д. ну о чем разговор. Понятно что интенсивность колебания из-за среза совершенно не та же самая что и на 100 Герц. Выложить что ли видео в ютуб? :)
 

noisless

Member
6 Мар 2008
53
19
8
Смысл в том, что для создания ощутимой звуковой волны (в среде - воздухе) ниже определенной частоты простых колебаний диффузора недостаточно. Система диффузор-корпус должна иметь определенные параметры/габариты..
 

Lumen Media

New Member
16 Фев 2013
29
10
0
audiojungle.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если вы внимательно почитаете предыдущий мой пост, об этом речи и не шло. Это понятно и очевидно.
Смысл в том, что для создания ощутимой звуковой волны (в среде - воздухе) ниже определенной частоты простых колебаний диффузора недостаточно. Система диффузор-корпус должна иметь определенные параметры/габариты..
 

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
А что вы тогда вымеряли? Раз и так всё понятно... Так можно любой предмет заставить колебаться и утверждать что он "физически воспроизводит" что-то... Да и как это может быть вам понятно, если:

Но частоты эти есть в сигнале, пусть и на маленькой громкости, пусть и поддавленые roll-off фильром.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Т.е. ниже 60 герц brick wall? Полный срез частот? Почему то АЧХ говорит об обратном.
Ну во первых не полный срез частот, его реализовать сложно и не нужно ибо последствий от него выше крыши.
Во вторых АЧХ которую вы предоставили от других адомов как раз таки говорит о том что срез есть и достаточно сильный.
fr.jpg
Судя по картинке от 50 и ниже идет спад 24 дб примерно на пол октавы. Поэтому с учетом того что у акустического оформления ФИ спад составляет 24 дб НА октаву, получаем ролл-оф примерно 4-ого порядка. Итого имеет спад 48 дб на октаву от 50 Гц. Так как на 50 имеет завал 6 дб, то через октаву на 25 уже будет спад 52 дб.
Тогда на 20 Гц спад будет примерно 60 дБ!!! :gc:​

Динамик колеблется при подаче 20 Герц, 30 Герц, 40 и т.д. ну о чем разговор.
А у меня NS-10 даже 1 Гц воспроизводят. Их не то что слышно - их видно! А толку?!!!

Потом не забывайте тот факт что Вы пишите музыку, а не сводите. Это две большие разницы.
По опыту работы с 5" я знаю что ниже 70 контролировать на них просто невозможно. Хотя и воспроизводят что-то до 50. Но что воспроизводят лучше не знать. Или знать? Даже не знаю что лучше для вас. К музыкальному материалу столько мусору прицепливается что навредить можно в два счета.
Прогнали сведеннный материал на Yamaha NS10 и KRK V8 - по балансу сведенного материала нареканий не было
А вот это реально рабочие лошадки проверенные временем и миксами. И поэтому хотелось бы услышать ваши работы сделанные только на адамах. это первое!
Второе: снимите реальную ачх измерительным микрофоном с ваших мониторов.

Как получим ваши миксы и измерения можно продолжить общение на тему информативности 20 Гц в 5" адамов, и ценности ваших постов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: benius и Arlekin

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Lumen Media, когда вы наконец поймёте, что колебаться с частотой 20Гц (или 10Гц, или 2Гц) и воспроизводить эту частоту - это совсем не одно и то же! Вы вообще способны это понять?
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
diggidon, я бы уточнил - наверное не воспроизводить, а скорее создавать звуковую волну в этом диапазоне.
 

Lumen Media

New Member
16 Фев 2013
29
10
0
audiojungle.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не надо сомневаться в моей способности понимать. Вы же умеете читать то, что написано выше? Откройте учебник физики и разберитесь с вашими вопросами. Эдак и до метафизики можно дойти. Я в дискуссии о 20 герц я больше не участвую. Прочитайте еще раз внимательно все что выше процитировано. Все ответы даны, не провоцируйте меня пожалуйста на невежливость.
P.S. В оригинале если вы внимательно посмотрите, я писал, что динамик колеблется на этой частоте. И речи не шло о том, что он в состоянии создать на этой частоте достаточное звуковое давление, чтобы это отразилось на АЧХ колонки в этом диапазоне. Речь шла о тестовом генераторе и отклике динамика на подаваемый на него сигнал.
Lumen Media, когда вы наконец поймёте, что колебаться с частотой 20Гц (или 10Гц, или 2Гц) и воспроизводить эту частоту - это совсем не одно и то же! Вы вообще способны это понять?
diggidon, я бы уточнил - наверное не воспроизводить, а скорее создавать звуковую волну в этом диапазоне.
А вот это первая здравая мысль за весь топик.
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
И речи не шло о том, что он в состоянии создать на этой частоте достаточное звуковое давление, чтобы это отразилось на АЧХ колонки в этом диапазоне.
Стоп. А это тогда что?

Частоты воспроизводятся вплоть до 20 Герц
Вы хотите сказать, что динамик, совершающий колебания с частотй 20 Герц ну совершенно не воспроизводит эти частоты? Т.е. совершает он их где то в параллельной вселенной?
Чушь вы несете, господин хороший. :) Мы не говорим про ИГРАТЬ 20 герц, а про ВОСПРОИЗВОДИТЬ 20 герц...
я четко писал, что начиная с 36-40 герц, громкость тестового сигнала начинает ослабевать.
Не включайте "заднюю", уважаемый. Вы как раз утверждали, что динамик 5" именно воспроизводит эти частоты. А не просто колеблется. Просто колебаться, повторюсь, может всё, что угодно. Хоть бумажка.
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
В оригинале если вы внимательно посмотрите, я писал, что динамик колеблется на этой частоте.
А то есть уже тупо колеблется? А в начале посыл был таков,что воспроизводит и какие адамы молодцы

Речь шла о тестовом генераторе и отклике динамика на подаваемый на него сигнал
Ну кароче это уже тупо соскок пошел.

Нафига тогда тупо проверять реагирует ли динамик на подаваемый генератором сигнал или нет? Если это к воспроизведению звука не имеет ни какого отношения.При чем тут тема про мониторы??

Идите на форум физиков-любителей. И там с интересом рассказывайте как вы дома провели успешный опыт, касательно подачи сигнала с генератора на динамик ии ОО БОЖЕ ДИНАМИК СОЗДАВАЛ КОЛЕБАНИЯ!!!! Вам там будет что обсудить.Там же расскажете про чИстоту опыта.
 
Последнее редактирование:

Lumen Media

New Member
16 Фев 2013
29
10
0
audiojungle.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Слушайте, господа хорошие! Пойдите и проверьте сами. Звук есть при этих колебаниях. Все, оставьте в покое. :)
Стоп. А это тогда что?




Не включайте "заднюю", уважаемый. Вы как раз утверждали, что динамик 5" именно воспроизводит эти частоты. А не просто колеблется. Просто колебаться, повторюсь, может всё, что угодно. Хоть бумажка.
 

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
Lumen Media
Звук есть при этих колебаниях
Вы уверены, что это не то, что 20Гц, содержащиеся в исходном сигнале, а вообще 20Гц?
Поражает уровень вежливости тут.
Вам отвечают вежливее, чем вы сами пишите.
 
  • Like
Реакции: Searh4

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
Пойдите и проверьте сами. Звук есть при этих колебаниях.
То есть уже звук есть? Появился? :lol2: ..... То есть мы возвращаемся к тому с чего начали, что звук идет.Вам говорят что это не понятно что идет, а вы говорите что это самые натуральные 20,30-36Гц , просто несколько ослабленные. А рядом с ними стабильные, уверенные 36-40 Гц долбят:jump:
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Слушайте, господа хорошие! Пойдите и проверьте сами. Звук есть при этих колебаниях. Все, оставьте в покое. :)
"Господин плохой"))), позвольте вам заметить, что я ещё на 5-ой странице сего топика изложил свои скромные мысли о природе данного звука... Соблаговолите взять на себя труд ознакомиться с моим скромным мнением и вникнуть в суть явления на всю доступную вашему разумению глубину :) Ферштейн?.. :) Может, так вам будет доступней...

Никто не спорит с тем, что вы "что-то" слышите... Вопрос в другом: ЧТО именно вы слышите? И тут мнения абсолютного большинства и ваше кардинально расходятся...
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
[OFF]респект таким мониторам, даже колеблясь они воспроизводят, у них есть цель в жизни, они не опустили руки, а вы сидите за компьютерами и бессмысленно проводите свою жизнь...[/OFF]
:training1:
 

Deq

Banned
20 Авг 2012
100
37
0
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
действительно, судя по АЧХ мониторов (графику) 20 герц проигрываются на ~(-33) дб, звук теоретически воспроизводится, но слышен ли он человеческим ухом и если слышится, то хватит ли этих -33 дб для контроля низа? Еще один вопрос, сколько должно быть ДБ у определенной частоты, чтобы ее контролировать?

На мой взгляд все правы. Только одни стараются доказать, что не имеет смысла контролировать звук при столь тихом воспроизведении. Люмен пытается сказать, что звук есть на 20 герцах, он плохо слышен, но он есть. Вспомнил басню лебедь рак и щука)

P.S. Все говорят, что АДАМ A8X хороши для контроля низа, смотрим на их АЧХ и видим, что c помощью Low shelf их можно поднять область 20 герц вплоть до -18 ДБ. при нулевом положении ручки Low Shelf все те же ~(-33) ДБ

Дальше ADAM A8X vs ADAM A5X в области низа. в нулевой положении ручка Low Shelf на 50 герцах и те и другие выдают -6 ДБ, это говорит о том, что будет одинаковое звуковое давление в этом диапазоне? Область 40 герц АДАМ А5Х - (-24)ДБ, АДАМ А8Х - (-12)ДБ, низы за АДАМ А8Х.


Вывод: хотите контролировать все что ниже 50 герц берите Соответствующий размер вуфера, 8'' к примеру)

P.S. Я в мониторах полный профан, пост написан из соображений здравого смысла.
 

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
Как считаете, на том сайте, где обзор этих адамов был, комната сертифицирована на снятие АЧХ ниже 50 Гц? ;-)
Например, если посмотрите другие обзоры, то видно, что у всех мониторов есть пик на 30 Гц. Как думаете, это комната или особенность всех мониторов подряд?
При подаче на монитор с 5" НЧ-динамиком сигнала в 20Гц вы услышите эти 20 Гц или же производные гармоники?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Посмотрите - там есть интерестные видео про ЗВУК у етого человека на канале
Очень интересно... Сразу понравилось, что у динамика обратный ход ))) И комменты о том, что звук хороший. А чо? Cегодня срущий звук при THD 900% ))))) недостатком не считается. :sarcastic: Главное - кочяит, и недорого...

P.S. Наверно, следующий шаг - 20Гц из 2" вуфера...
 

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
Lumen Media,
Мониторы в пять дюймов, не преднозначенны для качественной работы со звуковым материалам. имхо.
В них нет возможности воспроизведения полного спектра частот , ПРАВИЛЬНО люди пишут все что ты слышишь ниже 40 герц это искажения не соответствующие действительности.
Смысл доказывать что пять дюймов могут контролировать низ??? непонятно
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
занимался я таким вещами - 4 дюйма еквализовывал, вваливая низа и что-то слыша, думал - играют 40. оказалось, гармоники без первой. так что фигня это все.
 

Deq

Banned
20 Авг 2012
100
37
0
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как считаете, на том сайте, где обзор этих адамов был, комната сертифицирована на снятие АЧХ ниже 50 Гц? ;-)
Например, если посмотрите другие обзоры, то видно, что у всех мониторов есть пик на 30 Гц. Как думаете, это комната или особенность всех мониторов подряд?
При подаче на монитор с 5" НЧ-динамиком сигнала в 20Гц вы услышите эти 20 Гц или же производные гармоники?

Что такое производные гармоники?
 
  • Like
Реакции: H-ron

Павел24

New Member
24 Фев 2013
23
4
0
Самара
Что б были низа нужно делать не линейный массив,а групповой излучатель. Только в групповом излучателе динамик с резонансной 60-70гц имеет отдачу на уровне -3dB на 30гц. То есть единственное оформление АС когда динамик играет гораздо ниже своей Fрез. Работая как один большой динамик диаметром 60-90см но имеющий подвижку весом 3-4грамма.И ход диффузора 0.5-1мм,при этом обладая очень хорошей чувствительностью и малым КНИ. А с одного да не выйдет все замолкаю без шуток тяжко мне :xmas:
 

Lumen Media

New Member
16 Фев 2013
29
10
0
audiojungle.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Господа модераторы, прикройте тему и не давайте людям здесь возможность позориться. Ну а кто тут позорится - тут уж пусть каждый решает сам. :)
И темку то назовите корректно, а то получается что создатели ее занимаются самым банальным троллингом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)