Zoom H6 (1 онлайн

Music_Hawk

Well-Known Member
Music_Hawk,
А почему в моно?
Сложно сказать так, всё похоже tr1 & tr2.
Моно - потомушто.
4 разных мика было.
4011 - 201 и два разных наших ламповых, для которых это и писалось.

По поводу одинаково, дык это не совсем.
Мы с 4011 по голосованию "слепышами" почти вровень всегда, но разница таки есть.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
А ЗУМ то порадовал?
Зум то порадовал, уже давно(он лучший, из всех что я слышал в нете).
Но я не нахожу нужных записей в интернете, записанных на зум. Допустим, грамотно снятая джазовая банда (6 дырок вполне достаточно для записи).
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Вот, если у кого-нибудь была бы возможность банду записать на реп. точке, послушал бы с удовольствием, что можно вытянуть c H6.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Но я не нахожу нужных записей в интернете, записанных на зум. Допустим, грамотно снятая джазовая банда (6 дырок вполне достаточно для записи).
А если просто снятая? Не грамотно, не безграмотно?
Что значит "грамотно"? Когда результат нравится?
Или когда просто мик для бочки не ставят на рояль?
Это ж трекинг, не более.
Субъективные критерии никогда не дадут нужного ответа на вопросы.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Music_Hawk,
Как бы 6 дырок, для записи фона не надо. Хватит и двух.
Я про более продуктивное использование рекордера говорю. Вот хочется услышать и порадоваться вместес ними)
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Посоветуйте какой-нибудь преамп переносной для подключения бинауральников к зуму. Мне тут посоветовали от crunch-audio, что-то типа такого : http://www.church-audio.com/viewitem.php?productid=26

Там вход 3,5 стереоджеком. Что очень удобно. Я не силен в этой теме, но думаю в преампы обычно больше заточены под xlr подключение. Мне же как раз не нужно это (лишним будут такие размеры и гемор с паянием переходников).

И отдельный вопрос, где купить чтобы не очень дорого за доставку платить, да и вообще бюджетный вариант скорее нужен, но чтобы не так шумно было как со встроенным предом. У меня zoomh4n, но решил в эту тему написать, т.к. эта ветка достаточно активна в последнее время, да и не о рекордере разговор.
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
А кто нибудь знает ,хоть примерные значения настроек пресетов компрессора и лимитера.?
В мануале только общие описания (это для речи ,это для барабанов...)
А для лимитера даже так написано - Снижает уровень ,когда входной сигнал превышеает установленное значение.

А какое это установленное значение?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@VMichel, нигде не нашёл в своё время описания, да и не использую никогда. Зачем? Если только есть нужда оперативно лить записанный материал в эфир, и нет 10 минут на прогон через комп...

Даже лимитер не нужен, учитывая "двойную запись" (есть опция писать одновременно сигнал с одного преда одновременно в две дорожки, вторая на 12 dB тише).
[DOUBLEPOST=1426672071,1426671932][/DOUBLEPOST]
А какое это установленное значение?
Можно синус на вход бахнуть, да проверить. Возможно есть корелляция с уровнем предусиления.

В любом случае, эта обработка цифровая, т.е. после АЦП, потому лимитер не сильно спасёт, случись клиппинг.
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Суть вопроса в том, например пишу я голос используя зум в качестве аудиоинтерфейса. Вероятно есть какой то референсный уровень на который нужно ориентироваться при записи?
Хотя тот же мануал рекомендует выставлять уровень что бы на пиках градусник оставался в желтой зоне. Это где то ... ну -9 дбфс. (я так понимаю)
[DOUBLEPOST=1426672583,1426672393][/DOUBLEPOST]кстати, а как проверить. синусом?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Вероятно есть какой то референсный уровень на который нужно ориентироваться при записи?
Как и при записи на любое другое цифровое устройство: уровень лучше держать как можно ближе к максимуму, но без риска вылета за ноль. Сколько это будет максимально (!) в пике: -6 dbFS, -9, и т.д., не важно.

Соответственно, всё зависит от источника.

кстати, а как проверить. синусом?
Подайте на линейный вход сигнал с другого интерфейса (синус 1 килогерц обычно используется), отстройте уровень ближе к нулю, посмотрите на каком уровне лимитер (компрессор) начинают давить сигнал и что при этом с ним происходит, искажения, форма сигнала, атака, релиз (можно и что-то более музыкальное подать, но на синусе обычно нагляднее).
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
В общем рекордер - рекордером ,а интерфейс интерфейсом.
Взял себе роланд квад кэпча. Если понадобиться живые барабаны записать в 6 каналов - воспользуюсь зумом. А так- на каждый день интерфейс как то удобнее и надежнее...
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
@Command.com, в вашу дочку хочется верить но насчёт микрофонов зума это простите, черезчур - этого не может быть с "дешёвенькими таблеточками" так как для этого потребуется сложный процесс расчётов натяжения и демпфирования мембраны к её массе в серьёзных лабораториях. За 3 доллара, которые стоят сии чудо-микрофоны такие расчёты никто делать не будет.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Если понадобиться живые барабаны записать в 6 каналов - воспользуюсь зумом
Выложите обязательно результат!
[DOUBLEPOST=1432852406,1432852278][/DOUBLEPOST]
вот - сделал тестовые записи воплей дочки и офигел от цифр
всё блин как то хотелось померить и её визги и возможности микрофонов с преампами
выяснил - офигенно чо
Скорее всего это искажения и резонансы микрофонов и самого дивайса. Ну и помещения, м.б.
[DOUBLEPOST=1432852476][/DOUBLEPOST]
потребуется сложный процесс расчётов натяжения и демпфирования мембраны к её массе в серьёзных лабораториях.
Ы? Это о чём? Википедия чоль?
 
  • Like
Реакции: smack

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Ы? Это о чём? Википедия чоль?
Не. Не Вика. Берём одну из многочисленных брошюрок Брюля, или почитываем Акустический журнал.
Вот картиночка оттуда где всё визуально - логически понятно (но я всё же приписал переводы/комменты).
Было бы нагляднее знать что за электретные капсюли стоят в Зуме. Самые хорошие (Primo) http://www.primomic.de/10mm.htm стоят в Соневских рекордерах, но и там у тех что помечены как Wide Band частотный отклик еле дотягивает до 20тыс Гц.
 

Вложения

Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@Воеводин, я выше пример выкладывал - ультразвуковой увлажнитель воздуха включал и выключал, там достаточно наглядно видно, что сигнал за пределами "человеческих" 20K всё таки снимается:

 
  • Like
Реакции: mitinglas

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Прошу прощения, доспариваться для красных карточек не буду, пускай каждый останется при своём мнении. Пускай микрофоны зума будут по качеству равны измерительным Earthworks, Bruel, музыкальным Sennheiser моделей MKH 8000 и SankenCO-100K и прочим, а явление резонанса останется за кадром. Сматываю удочки и удаляюсь из темы.
___
Вчера кстати на одном из блогов просили посоветовать микрофоны с расширенным диапазоном. Насоветовали 3-5 моделей из всех ныне существующих. Пойду-ка посоветую чудо Зум!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@Воеводин, зачем паясничать на пустом месте? По поводу микрофонов зума я, например, особо не обольщаюсь, но факт на лицо - на скриншоте хорошо видно где резонанс от щелчков выключателя, где тишина, а где ультразвук фигачит... что, кстати, соответвует и слуховым ощущениям.
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Выложите обязательно результат!
Я думал тут уже все решили))).
Результат - не оф сайте послушайте.
Предвидя ,что вы скажете ,что это писалось не на зум.... Ну и ладно. А может и на зум. Вы то тоже не знаете .
А у меня нет причин не доверять.
Просто постобработку никто не отменял.
Да и ведь записать барабаны на зум - это же лучше, чем не записать на "...." (название подставьте свое любимое).
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
805
389
63
Rostov-on-Don
А Zoom H4n - тоже 4 канала, только мики не съемные - хуже чем-то H6 ? Есть информация?
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
@Music_Hawk, тут как по аналогии с микрофонами Зума - в моём теле есть жизнь и на 1-2 Гц. Это собственная частота моего сердца. Я слышу как оно бьётся, следовательно я слышу инфразвук! )
 

Axmedzhan

Member
18 Ноя 2011
138
4
18
Всем привет! Пользуюсь Zoom H6 для записи звука с пульта на банкетах. Звук забираю с выхода на наушники.
Столкнулся с такой проблемой. С недавних пор уровень фоновой музыки записывается как минимум вровень с уровнем микрофона. В результате, ни ведущего, ни тостующих толком не слышно - все перебивает громкая фоновая музыка. И это при том, что фактически фоновая музыка на самом мероприятии играет, как и положено, тихо. Интересно, что данную шнягу наблюдаю там же и на той же аппаратуре, где раньше стабильно таких проблем не было. Как вообще такое может быть? Ведь по факту музыку было еле слышно, а ведущего - очень даже громко. Да и я делаю все то же самое, что и всегда.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Всем привет! Пользуюсь Zoom H6 для записи звука с пульта на банкетах. Звук забираю с выхода на наушники.
Столкнулся с такой проблемой. С недавних пор уровень фоновой музыки записывается как минимум вровень с уровнем микрофона. В результате, ни ведущего, ни тостующих толком не слышно - все перебивает громкая фоновая музыка. И это при том, что фактически фоновая музыка на самом мероприятии играет, как и положено, тихо. Интересно, что данную шнягу наблюдаю там же и на той же аппаратуре, где раньше стабильно таких проблем не было. Как вообще такое может быть? Ведь по факту музыку было еле слышно, а ведущего - очень даже громко. Да и я делаю все то же самое, что и всегда.
Вообще записывать звук на банкете с общего выхода пульта - то еще извращение. Делайте xlr-сплиттер и берите звук с микрофонной базы. А уже в качестве запасного подключайтесь к общему выходу. Не знаю, правда как именно вы потом монтируете (если монтируете), но лично я , и все мои знакомые, кто снимает и монтирует записи мероприятий с радостью так записывают, а на монтаже потом добавляют свою музыку. То, что ставит диджей - как правило фоновая развлекуха, крайне редко несущая смысловую нагрузку, точно так же вы сами это повторите, если нужно, когда будете лепить видео.

А по описанной проблемме с громкостью - не уверен, но похоже на то, что вам подают пре-фейдер сигнал, поэтому уровень на записи может отличаться от того, что вы слышите на мероприятии. Не зная какой там пульт, сложно сказать. В следующий раз, если не найдете сплиттер, то хотя бы перед мероприятием послушайте мониторный сигнал с зума и проведите саунд-чек, попутно разбираясь что к чему.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)