Bass Station II (1 онлайн

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
Спрашивается, а нафига они этот тублер сделали? можно было бы поставить обычную кнопку и все...Нет блеать поставили тумблер, который еще и не соответствует своему положению, вот нафига? Еще хуже поступили в синте Fatar Sledge, там вообще галетные переключатели как на древних аналогах, оно м.б и красиво но совершенно бесполезно.
Если поставить простую кнопку, то тогда ориентироваться можно будет только по лампочке.
А с тумблерами есть тактильное ощущение позиции тумблера и позиция соответствующей лампочки, что реально удобнее и визуально понятнее.
Несоответствие тумблеров и лампочек возникает только в редких случаях при перелистовании пресетов с последующей редакцией. Но этот режим работы довольно редок. Чаще всего ведь происходит простое перелистование пресетов для ознакомления без редакции. Или уже идет работа с одним звуком и его редакция без перелистования.
В случае с редакцией просто добавится одно лишнее движение тумблером, что реально не парит.
Вообщем, в теории кажется, что тумблеры могут быть неудобны, а в реальной работе это вообще не заметно. Хотя может я привык, ведь на Вояджере тоже реализованы переключатели и кнопки, которые при смене пресетов не могут физически переключаться. Вот мне лично не очень удобно было на Литтл Фатти с обычными кнопками ориентироваться только по лампочкам. С тумблерами и переключателями мне гораздо удобнее. Имхо.
 
Последнее редактирование:

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
pinhole, а какие еще синтезаторы от novation у Вас были? как в сравнении с ними BS2?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
pinhole, а какие еще синтезаторы от novation у Вас были? как в сравнении с ними BS2?
Все новейшны у меня были цифровые. С ними сравнивать этот аналоговый Басс стейшн 2 бесполезно.
Лучше спросить у Главного папы или других ребят здесь. Они лучше в Новейшенах шарят. :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Если поставить простую кнопку, то тогда ориентироваться можно будет только по лампочке.
А так есть тактильное ощущение позиции тумблера и соответствующей лампочки, что реально удобнее и визуально понятнее.
та да уж понятнее, лампочка показывает одно, а переключатель стоит в другом положении :facepalm
Я понимаю что это не вселенская проблема и к ней можно привыкнуть, но зачем такие костыли плодить в угоду дизайну или чем они там руководствовались.
То ли дело в ВА синтах, кнопочка и светодиод, и не надо никакие тумблеры дергать.

Вообщем, в теории кажется, что тумблеры могут быть неудобны, а в реальной работе это вообще не заметно. Хотя может я привык, ведь на Вояджере тоже реализованы переключатели и кнопки, которые при смене пресетов не могут физически переключаться. Вот мне лично не очень удобно было на Литтл Фатти с обычными кнопками ориентироваться только по лампочкам. С тумблерами и переключателями мне гораздо удобнее. Имхо.
Ну да, смотреть на тумблер, а потом на лампочку для проверки верно ли он показывает или нет...Жжжжооопа). Хотя когда сам непосредственно рулишь оно еще не так страшно, но вод когда пресеты туда-сюда и перед тобой мозаика лампочек и еще эти переключатели которые показывают не то, что лампочки....Ну блин это уже нетрадиционный секас...


рядом с крутилками понтовее выглядит, чем кнопка
БПСД!
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
General Dead, ну скорее всего дело привычки. Мне лично удобнее "рубильники" дергать в разные стороны, чем тыкать одну монокнопку глядя на лампочки.
А если в темноте лампочку не видно будет или ее положение будет не ясно?
А если после коньяка лампочки двоиться начнут?:crazy:

А так дернул рубильник в нужную сторону и нужный режим на своем месте. Ну а лампочки для дополнительного контроля.
 
Последнее редактирование:

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
К вопросу о сравнении) интересное видео, осцы очень похожи, а вот характер фильтров совершенно разный.
[video=youtube;vSML0y-4DsU]http://www.youtube.com/watch?annotation_id=annotation_2663188687&feature=iv&src_vid=hX-pLEDEAeY&v=vSML0y-4DsU[/video]
 
  • Like
Реакции: ART и Novation

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
осцы очень похожи
Совершенно не похожи - у SH-101 всего один, а у BS II их целых два с разбегающимися фазами.

А фильтры нужно сравнивать на одинаковых значениях чтоб звучали схоже, а не по процентам поворота ручки.
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Но есть же секция микшера, благодаря которой, можно прослушать только один осцилятор или второй все равно будет влиять:huh:?
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Это была ремарка к конкретному примеру - пила и квадрат и т.д. на SH-101 vs BS II.
И да, у BS II есть опциональная возможность (и не одна) влияния одного осциллятора на другой, если этого захотеть.
Ну это само собой очевидно.
P.S. Я это к тому, что отдельные голые осцилляторы мало кто использует - с практической точки зрения интереснее как оно все вместе как единое целое в итоге зазвучит, потому и называется синтезатор - т.к. общий результат получается больше, чем просто сумма звучания отдельных элементов.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Bass station II vs Mopho\Tetra.

[video=youtube;pPM5s1QmSD4]http://www.youtube.com/watch?v=pPM5s1QmSD4#t=325[/video]

Я особо не вслушивался, но новейшн больше нравится, да и выглядит куда лучше чем мофо, и рулежка удобнее. У ДСИ фильтр какой то противный, имхо.
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
Это была ремарка к конкретному примеру - пила и квадрат и т.д. на SH-101 vs BS II.
И да, у BS II есть опциональная возможность (и не одна) влияния одного осциллятора на другой, если этого захотеть.
Ну это само собой очевидно.
P.S. Я это к тому, что отдельные голые осцилляторы мало кто использует - с практической точки зрения интереснее как оно все вместе как единое целое в итоге зазвучит, потому и называется синтезатор - т.к. общий результат получается больше, чем просто сумма звучания отдельных элементов.
хотел поязвить на счёт познавательности видеоролика не в обиду автору сообщения, но Новейшн (у меня мобила смешно автозаменила ник на "Навальный") всё уже сказал.
Синус есть синус, пила есть пила, фильтры разные, каких откровений ждать, всё очевидно по-моему.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
Мне фильтр в синтах DSI вполне нравися, ничего противного не слышу. Откуда у Вас эта патологическая ненависть к продукции этой компании?
У меня была Тетра, сейчас есть БС2. В Новейшене фильтр на мой слух гораздо вкуснее по своему характеру. Про управление фильтрами и в целом синтом вообще молчу. Небо и земля. Не в пользу Тетры. Но у Тетры есть свои плюсы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: General Dead

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Ну на DSI он не противный, но несомненно на Новейшн он более юзабельный что ли, крути ручку туда-сюда и практически по всему ходу - красота. А вот в DSI он далеко не всегда эффективен на всем диапазоне изменения частот среза фильтра, зависит от патча.
Но сравнивать 4х голосый, да пусть 1 голосый мофик, с навороченной матрицей модуляции, 2+2 осц(включая сабы), фидбэками и достаточно простой БС - на мой взгляд не правильно, у синтов просто разные совершенно ниши.
Лучше иметь и то, и другое.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Но сравнивать 4х голосый, да пусть 1 голосый мофик, с навороченной матрицей модуляции, 2+2 осц(включая сабы), фидбэками и достаточно простой БС - на мой взгляд не правильно, у синтов просто разные совершенно ниши.
ну срванивают с мофо, который 1 голосный, а в видео поставили тетру т.к тоже самое. А что у БС 2 нету сабов и матрицы модуляции? Есть и ФМ на фильтр, фильтра кстати два типа (не в пример мофо), есть рингмод (которого нет у ДСИ), есть синус у ОСЦ, для рингмода как раз оно (у мофо опять таки нету), есть дистошн, так что про достаточной простой и "не правильно сравнивать" это мимо кассы. И главное он выглядит не так уныло как мофо и все органы рулежки под рукой.



Ну на DSI он не противный,
ну на резонансе он как мне показалось резковато звучит и не приятно, крутил полиэвольвер и профет 08 на выставке, м.б это и поверхностное мнение, но все же желание рулить дальше отбило сразу, то ли дело Moog которые стояли рядом.
 
  • Like
Реакции: superfake и pinhole

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
slim phatty vs BSII

Читал обзор в МО, смотрел видюхи и соооовсем чуть чуть покрутил в магазе. Все указывает на то, что вопреки названию, он не только БАС стэйшн, но и лиды и сфх из него неплохие выходят.
Так вот вопрос: можно ли его поставить в противовес так же недорогому муг слим фэтти? И там и там по два оска, есть синус. Примерно одинаковая архитектура, в общем. Разве что в БС еще и простенький секвенсор есть, и два типа фильтров и вообще, кажется понавороченее и поудобнее с управлением. А выжимать из этого надо, окромя басов, еще и всякие лиды аля 70е и не только.
Есть те, кто сравнивал два девайса? На что лучше смотреть?
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
На бас стэйшн, муг крутил совсем немного, в отличии от новэйшена, муг совсем скудненький, фильтры(один из них многорежимный против только лоу пас фильтра у муга), фм и пара дисторшенов у бас стейшн решают.
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
ну pinhole же писал (если что, он меня поправит), что BS2 очень похож на его вояджер, а вояджер, по словам техподдержки муга, аппаратно не отличается от слим фатти))))))

вывод: БС2 = вояджер)))))))))))))))))))) (ну почти:unsure:)

на него и смотреть))) :jump:
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Так вот вопрос: можно ли его поставить в противовес так же недорогому муг слим фэтти?
а почему нет, только потому что не Муг? Архитектурно БС 2 навороченнее чем слим фатти и дешевле в два раза почти (если б\у на ебее смотреть).


а вояджер, по словам техподдержки муга, аппаратно не отличается от слим фатти))))))
и даже наличие 3 осц не мешает? )))). Не помню точно, но вроде осц у вояджера навороченнее чем и фетти.
 
  • Like
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
и даже наличие 3 осц не мешает?
Техподдержка, видимо, тусила в ближайшем баре, а на звонки отвечала пьяная секретарша )) ведь это совершенно разные синтезаторы... помимо третьего осциллятора, в вояджере фильтр блок вообще другой - либо два лп параллельно - для стерео (стерео в фэтти?), либо последовательно лп и хп. В фэтти только один лп, но с чумовым перегрузом. В вояджере есть фм и совершенно другое устройство фидбэка и тд... ))

По поводу говняных фильтров в дси и вообще:
хотел как-то кому-то возразить по поводу, что "дси отлично звучат и вообще лучше всех"... ну, думал, обосру-ка дси... ))) потирая лапки, включил профит, фэттю, се1х... включил анализаторы... ))) крутил полночи, с высунутым языком и красными глазами, фильтры, огибающие... подстраивал друг под друга это всё... за основу был взят динамичный патч из фэтти с довольно сильным резонансом. В итоге накрутил три присета практически не отличающихся друг от друга... ну, на мой корявый слух ))) было как-то неприятно на душе... )))
Понял, что у профита слишком глубокая модуляция - можно так замодулировать фильтр, что пять минут ждешь пока срез войдет в слышимый диапазон ;))) зачем? или стоит неосторожно повернуть какой-нить пот и звук сильно меняется. Тест на быстрый свип фильтра муг и дси прошли на отлично, единственное у дси огибающие немного противно чпокают в атаке. Се1х тут явный аутсайдер ))) бла, бла, бла...
В общем это я к чему? К тому что, на мой взгляд, понятие "характер" ко многим современным синтезаторам применимо лишь отчасти (ага, кэп), а именно, проявляется он, когда задействованы какие-либо индивидуальные особенности синтезатора, например, сверх быстрые и корректно работающие лфо и огибающие в Moog, широкие возможности модуляции в DSI, возможность включения нескольких волн на одном из трех осцилляторов в SE1X и интересно заводящийся фильтр в режиме 12дб, и многое другое... в общем когда патч состоит не просто из "фильтрованных пил" )) но... очень часто, чем проще патч - тем красивее он звучит... )))
Короче, когда начинают в обсуждении оценивать красоту синтезаторов по звучанию пил или по фазовым переворотам на свипах фильтра, хочется взять и... сильно возразить )))
Простите, если что, за этот уже банальный крик души ))
 
Последнее редактирование:

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
Кстати! Вспомнил я тут обсуждение первого Bass Station на небезызвестном форуме МО. Так вот, некто, кажется ярый крошевит, если не сам Крош лично, истерично утверждал, что всех нас обманули и ничего не дали, а точнее, что нет там никакого аналога, ну разве что фильтр, возможно. А может и вообще весь тракт цифровой. Он даже фотографии какие то показывал, если мне память не изменяет. В общем, якобы БС первый, это глобальный обман, и все велись на ЦВ конвертер, и потому верили.
Может General Dead, как любитель копаться во внутренностях, что скажет по этой теме?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
ну pinhole же писал (если что, он меня поправит), что BS2 очень похож на его вояджер, а вояджер, по словам техподдержки муга, аппаратно не отличается от слим фатти))))))

вывод: БС2 = вояджер)))))))))))))))))))) (ну почти:unsure:)

на него и смотреть))) :jump:
Я бы сказал, что в некоторых пресетных звуках, мне мой BS2 напоминает мой Вояджер.
Насчет аппаратной идентичности Вояджера и Слим Фатти не скажу, ибо не разбираюсь в этом нифига, но звучат они по-разному. И довольно заметно. Слим-фатти у меня тоже был.
 
  • Like
Реакции: temaniak

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
Читал обзор в МО, смотрел видюхи и соооовсем чуть чуть покрутил в магазе. Все указывает на то, что вопреки названию, он не только БАС стэйшн, но и лиды и сфх из него неплохие выходят.
Так вот вопрос: можно ли его поставить в противовес так же недорогому муг слим фэтти? И там и там по два оска, есть синус. Примерно одинаковая архитектура, в общем. Разве что в БС еще и простенький секвенсор есть, и два типа фильтров и вообще, кажется понавороченее и поудобнее с управлением. А выжимать из этого надо, окромя басов, еще и всякие лиды аля 70е и не только.
Есть те, кто сравнивал два девайса? На что лучше смотреть?
У меня был Слим Фатти и есть сейчас BS2. Мне бассстейшн нравится больше своими возможностями и управлением.
Насчет лидов и сфх могу еще раз подтвердить(пару раз писал в этой теме), что басстейшн подходит тоже хорошо.
Где-то читал, что Дейв Смит назвал BS2 лучшим синтом в истории Новейшн.
Все новейшены я не щупал, но BS2 считаю получился удачным.
Тот, что продаю(в подписи) это второй. Просто я покупал два :))
 
  • Like
Реакции: temaniak

Music_Hawk

Well-Known Member
если не сам Крош лично, истерично утверждал,
Русский язык для Вас не родной?
"Истерично утверждать" - эт сильно.

А если были приложены фотографии , подтверждающие отсутствие аналоговой части, то о чём вообще речь?
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
Весьма забавный оборот, я полагаю. В том числе и для русского языка. Извините, если обидел, но сам нутра я не видел, и фотокарточки не убедили меня. Посему, хотел узнать побольше от иных людей, не столь ярых ретроградов - гипер-железячников (при всем моем уважении к Крошу, и Технологию я люблю!)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
получил свою посылку с BSII - и пока только положительные эмоции.
да - пластиковый корпус, но синт не тяжелый при этом, все сделано эргономично и логика на панели видна,
дисторшн эффект конечно оказался таким каким его видел не фонтан, но в остальном, пока что отлично.
колеса питча и вила показались большими и высокими, подуженными, но играть удобно.

Звук меня удивил в лучшую сторону, помню БС1 клавишный - по памяти накрученное (эффект плацебо скорее всего!) казалось немного грязнее, тут же и бас и чисота без фонов, саунд какой то немного воздушный но напористый.

секвенсер показался удобным - срабатываешься на ходу с 32шаговым. пока что предстоит еще подразобраться, немного времени на нем поиграл, но уже понимаю, это то чего не хватало. Рад что потратился не на Mopho. )) ценник низкий - с доставкой вышло в 15 без копеек тыщ.
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Если бы они еще сделали полное управление осцилляторами, третий осц, железный корпус и 3-4 октавы, это был бы мега офигенный синт, еще бы и рековый такой же...Но и так вполне достойно получилось, особенно учитывая цену в 300-350уе за б\у на ебее.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)