Output gain мастер-лимитера (1 онлайн

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Потихоньку приступаю к мастерингу альбома своей команды.

Есть художественная задача - в паре песен сделать легкую перекомпрессию мастер-лимитером, чтобы даже его "дыхание" было немного заметно. Но при этом я не хочу чтобы эти треки были заметно громче остальных, чтобы сильно выбивались по общему уровню.

Логика подсказывает мне, что сначала надо выставить ручку входного уровня мастер-лимитера до требуемого перекомпрессированного звучания, а затем понизить сигнал ручкой ВЫХОДНОГО гейна, дабы - повторюсь! - эти композиции не выбивались слишком высоким уровнем из общей концепции альбома.

Вопрос - можно ли так делать? Не приведет ли это к деградации сигнала? Если нет, тогда так и сделаю. Если все же приведет, то тогда задаю другой вопрос - зачем вообще в таком случае нужна ручка выходного гейна на программных мастер-лимитерах?
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Вопрос - можно ли так делать?
нужно
Не приведет ли это к деградации сигнала?
приведет, любое лимитирование приводит к деградации. Сначала - сигнала, а потом и человеческой :)

Лучше накрути компрессию-лимитирование просто на вкус - как лучше звучит, а потом поставь уже сделанные файлы в ряд, и послушай относительную громкость каждого в максимумах, послушай как звучат переходы между треками. И на готовых файлах просто сделай потише те, что выделяются. Все это оставаясь в 24-32 битах.
 
  • Like
Реакции: D.Darvin и smirniy

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
Мое ИМХО, по-простому:
Лимитером ты просто ограничишь сигнал и не достигнешь желаемого эффекта накачки (хотя нафиг он нужен). Это делается компрессором.
Попробуй, на пример, SSL Mix Bus от Waves и оттолкнись, на пример, от пресета Pumping)))):punk:, с ним ты просто радикально услышишь этот эффект. А по-нормальному крути все ручки тупо на слух, только ОБЯЗАТЕЛЬНО сравнивай до и после на одинаковой громкости, делая компенсацию ручкой мэйк-ап.
Потом поставь лимитер, доведи его вход до требуемой громкости, а выход установи на -0.3дБ. ФСЁ!
Наверняка звук ты такой компрессией угробишь, но эксперимента ради попробовать то можно.)))

Вопрос - можно ли так делать? Не приведет ли это к деградации сигнала? Если нет, тогда так и сделаю. Если все же приведет, то тогда задаю другой вопрос - зачем вообще в таком случае нужна ручка выходного гейна на программных мастер-лимитерах?
Капец, нашел над чем париться, кинул дитер в самый последний слот и вуаля!
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Задумка "тонкая".
Лимитер - это всегда зло для естественного звучания,но... Кому оно нужно в наше время? Жми! И будет всё!
А насчёт остальных вопросов - можно просто послушать :) Ты это умеешь.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)