"Лишние" гармоники? (1 онлайн

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.770
4.109
113
Совсем недавно, при дизайне/редизайне некоторых звуков я столкнулся с проблемой. Не знаю, проблема в Аблетоне, в семплировании, в оффсете или еще где, но она есть, и я сейчас вам ее покажу.

Берем голый синус

SB.JPG

Совсем голый - то есть, фундаментальная частота и ничего кроме.

1.JPG

Семплируем

sampled.JPG

Кладем в семплер, зацикливаем один цикл (тавтология?)

sampler.JPG

Проигрываем уже семплером. И смотрим в анализатор. И что же мы видим?

2.JPG

Видим появившиеся гармоники.
Вопрос: почему?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
А если зациклить не один период, а хотя бы 10? Вполне мождет быть, что ошибаетесь с началом и концом лупа, п результате появляется лишнее что-то.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.770
4.109
113
Вполне мождет быть, что ошибаетесь с началом и концом лупа
да нет, я посемплово двигал на большом зуме, пока не достиг минимального присутствия дополнительных гармоник.
Ну и вот 8 циклов

3.JPG
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.973
3.793
113
Сделайте тоже самое в саунд форже
Sound Forge - эталонный хост? :)

Сгенерировал синусоиду (440 Гц) в Adobe Audition. При зацикленном одном периоде появились гармоники. Да и на слух посторонние призвуки были очевидны. Но чем больше зацикленных периодов, тем меньше проявляется данный эффект. Больше 10 периодов - так и не заметно ничего... Наверное, это артефакт зацикленного воспроизведения.
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Если частота синуса, или другой периодической формы не будет кратно соотноситься с частотой дискретизации - ни о какой красоте отсутствия призвуков и речи быть не может. Т.е. допустим синус длиной ровно 100 сэмплов, и оба крайних сэмпла идеально ложатся на ноль - именно при генерации на нуле, а не зафейденные в ручную или сэмплером, тогда только будет совпадение. Вы этого не услышите на спектрально насыщенных сэмплах, а на синусе уже только полное соответствие должно быть, и то если сэмплер отсебятины никакой не сделает, типа своих фейдов и интерполяций. Так что произвольной частоты синус одного периода в сэмплере не зазвучит идеально.
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Совсем недавно, при дизайне/редизайне некоторых звуков я столкнулся с проблемой. Не знаю, проблема в Аблетоне, в семплировании, в оффсете или еще где, но она есть, и я сейчас вам ее покажу.
Встречал я вот такую статейку
http://old.computerra.ru/1999/292/3538/
 
  • Like
Реакции: Magnet и civilizator

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)