Посмотрим кино про старые и новые Neumann U87 )) (1 онлайн

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
Смотрел на ноуте, так даже на его динамиках слышна огромная разница. Яркий и жесткий AI не в какое сравнение не идет с классической моделью (хотя она тоже не совсем та, "A". У первой серии не было букв, вроде). Для меня очевидно, что AI я не куплю даже за 500$...
 

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
Угу, и разъём Tuchel, а не XLR.
и какая разница для звука какой разьем?
уже кажется говорили об этом
посмотрите схему

она одна для всех U87 (тех что НЕ Аі, конечно же)
все U87: без букв, с буквами "i", "p" - по идее, одинаковые
вот только возраст их делает разными, и не уверен, в какую сторону ...
еще могут быть буковки mt, но они и для современных микрофонов Neumann могут быть в названии
если не ошибаюсь, то mt - значит только, что микрофон черного цвета

стоит запомнить, что есть U87Ai (Ai - именно вместе две буковки А+і - это современный) и все остальные U87 - "класика"
и не заморачиваться с поиском разницы там где ее нет

может и звучат U87 с разными буковками по-разному, так эта разница от их состояния, возраста, а не от буковок/разьемов ...
 
  • Like
Реакции: johnymaker и Min.ka72

djozz

Well-Known Member
Смотрел на ноуте, так даже на его динамиках слышна огромная разница. Яркий и жесткий AI не в какое сравнение не идет с классической моделью (хотя она тоже не совсем та, "A". У первой серии не было букв, вроде). Для меня очевидно, что AI я не куплю даже за 500$...
А я бы купил...))) за 500 баксов то)))
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
На мой слух разницы никакой нет. Специально переписал в фордж последовательно два первых теста (акустическая гитара), запутался какой где и смог потом идентифицировать только по исполнительским нюансам. Звук практически идентичен, учитывая, что человек дважды играл и он не машина, что бы повторить посадку и звукоизвлечение.
 
  • Like
Реакции: zvu4ok и The GP

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Тоже, по моему опыту, больше разговоров на эту тему. Оба микрофона очень хороши. Сейчас послушаю.

Послушал. Остаюсь при своем мнении. Нет качественной разницы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: zvu4ok

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
прошу прощения, но хотелось бы обратить внимание на несколько моментов
1. если уж слушать эти примеры, то не с youtube а прямо отсюда http://recordinghacks.com/2011/03/19/neumann-u87ai-vs-u87i/ (там Aiff-файлы есть)
2. сравнение проводилось в FrontEndAudio - совсем небедный магазин, но почему-то записывали на микрофоны не вместе, а поочередно (для меня странно)
хотя уверен, что двухканальных преампов у них достаточно
3. FrontEndAudio магазин торгующий не старыми, а таки новыми микрофонами
4. recordinghacks.com тоже не всегда обьективен и правдив

я к тому,
что не стоит делать поспешных выводов на основании этого примера
на GS можно найти прямые сравнения этих двух микрофонов, от независимых людей

не говорю, что какой-то из микрофонов лучше или хуже
думаю, что оба хорошие для своего применения,
но таки разные ...
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
dist Zerocool Rustami
Ребята, вы про какие мики говорите? Про старые 87 и новые которые ai? Между ними не слышите разницы принципиальной?
Спасибо.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Osman, я говорю про звук по ютьюбовской ссылке в первом сообщении. А микрофонов этих одновременно в руках держать не приходилось и сравнивать тем более.
 
  • Like
Реакции: Osman

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
dist Zerocool Rustami
Ребята, вы про какие мики говорите? Про старые 87 и новые которые ai? Между ними не слышите разницы принципиальной?
Спасибо.
Не слышу. Частотка слегка другая, но качественной разницы не слышу.
 
  • Like
Реакции: Osman

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Разница в поляризации это не повод отказаться от покупки. Если бы дело только в поляризации было, то мик легко переделывался в винтажный. Чего-то там ещё по-другому. Артемьев покойный мне что-то рассказывал по поводу разницы в конструктиве, но я забыл уже. Тест просто смешной, поскольку не было никаких препятствий записать микрофоны вместе. А так,- вечное "попадалово" на разницу дублей. Лучше бы просто записали обоими миками музыку прямо из мониторов. Гораздо показательнее чем слушать совершенно не типичный ( и уж точно не "как у всех") вокал и вялую гитарную партию. Могли бы и капсюли поменять местами, чтобы хоть этот фактор отличий исключить из поля зрения. Винтажный микрофон однозначно другой в "середине". Более гундосый и с "характером". Но низа в нём меньше. Скорее всего мембранка подсохла, что не удивительно.
 
  • Like
Реакции: vax и 111 OS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
Тут на форуме не раз звучала фраза: "любой тест будет иметь результаты, нужные его устроителям". :biggrin:
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Alex_HS, Я бы перефразировал как "может иметь результаты, нужные.. ". Поэтому нет ничего более нужного и важного, чем самотест. Когда сам себя тестируешь. Грубый пример: живёшь и думаешь, эх, мне бы стратокастер, тогда бы я.. потом стратокастер появляется, а нифига не меняется.. Ну и т.д. "мне бы железного аутборда" или "мне бы старый ламповый майк".. так вот, строго для того, чтобы от многих иллюзий, которые тупо мешают человеку работать над собой и развиваться - тесты нужны и важны.
 

111 OS

Active Member
9 Ноя 2006
399
124
43
Посетить сайт
dist,
Фигня это а не мнение относительно микрофонов и гитар и т.д. Не по теме нисколько.
Типично русская психологическая игра -" Вы нырять научитесь, тогда мы вам в бассейн воду нальем"
Вот такое развитие -"Над собой".
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Разница велика.Особенно на гитаре заметно. Конечно,нисколько не удивляет что старички побеждают не только идеологически.
А стоит ли перплачивать? Пусть решает каждый сам
 

ruslano26

Member
30 Апр 2012
100
19
18
36
vk.com
На голосе понравился AI не могу понять чем.А вообще минутное впечатление было,что ролик заказали сами neumann
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
А микрофонов этих одновременно в руках держать не приходилось и сравнивать тем более.
А я сравнивал, и результаты были достаточно убедительны. Разница, на мой взгляд, существенна, если б вместо AI был бы микрофон другой марки - вопросов бы не было. Но работая каждый день со старыми моделями, от ноймановского новодела просто воротит... Разница в частотке, плотности и наполненности звучания.
Если хотите "тот самый звук", вместо AI лучше обратить внимание на Гефели. Там как раз бережно сохранили ноймановский саунд.

На голосе понравился AI не могу понять чем
Своей яркостью, "сочностью", наверно. Но когда от тестов переходишь к реальной работе - тут и вылезают проблемы... Neumann U87 - один из немногих удивительных микрофонов, которые практически не нуждаются в последующей эквализации (кроме спецэффектов). С AI такого не наблюдается.
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Фигня это а не мнение относительно микрофонов и гитар и т.д. Не по теме нисколько.
Типично русская психологическая игра -" Вы нырять научитесь, тогда мы вам в бассейн воду нальем"
Нет, во-первых, никто Вам ничего не наливает, Вы передергиваете. Как правило, люди, работающие со звуком, какой-никакой сетапчик уже имеют. Бассейн есть. Другое дело, что типичной психологией человека, особенно якобы творческого, является уход от действительности. Вот "дайте мне такой-то микрофон и я СДЕЛАЮ", ничем не отличается от "Вот прийдет понедельник и брошу курить" и тому подобное. Во-вторых, добиться профессионально звучащей фонограммы сейчас довольно несложно, учитывая удешевление всего вообще. В-третьих, все дело в лени и эгоцентризме. Вместо практики, изучения основ, многие предпочитают ныть, откладывать работу и оправдывать недостаток своей квалификации внешними факторами, хотя, они ВСЕГДА внутренние.

Вот такое развитие - "Над собой"
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Если хотите "тот самый звук", вместо AI лучше обратить внимание на Гефели.
Не, лично я ничего уже в этом смысле не хочу)) Нахотелся и насравнивался. Не конкретно эту пару, а массу разных других микрофонов и устройств. Мои выводы такие: во-первых, я реально не слышу в чём же там "тот самый тёплый звук", кроме элементарного завала высоких, утрированно, а во-вторых волею случая приходилось наблюдать огромное количество артистов разного уровня и в основном (исключения, впрочем, бывают, как и везде), чем сильнее артист, тем меньшие у него требования к сетапу, в приемлемых рамках райдера, конечно. Условно: приезжает Сатриани на мастеркласс и играет на простом серийном Ибанезе, и всё у него получается)) Кипелов в студии поёт в любой микрофон, который дадут, и поёт так, что душа в пол уходит... ну и т.д... Это моё исключительное субъективное мнение. Я могу ошибаться, конечно, только никто меня пока в обратном не убедил.
 

S.Operator

New Member
9 Мар 2004
155
113
0
52
St.Petersburg
1FM.RU
Я давно продал свой Neumann M-147 который стоит дороже, и купил U-87 старый(не в самой лучшей кондиции),
сейчас мало 87-х не убитых, по убитым может создастся впечатление: "что такого вообще в этом U-87"?
Скажу так про U-87: полноценный плотный низ, и этот низ звучит ближе и полнее, сфокусированная четкая середина, не цыкающие СЧ и верха, в целом гладкий звук, не требующий потом мучений с de-esser'ом , после 16-18Khz естественный спад, приятные частоты,
переносимость трекинга, эквализировать U-87 можно значительно сильнее, можно сказать - можно мучать EQ трек как угодно, он это терпит как пластилин, основа есть, что не все микрофоны позволят.
M-147 "цыкал", дабл треки на нем были исключены, либо не малая борьба потом с резонансными частотами 4-6khz, на U-87 спокойно звучит "пачка голосов" (спетых одним вокалистом), это основная разница - в пачке голосов.
Понятно, что проблему можно решить разными вокалистами, но... часто бывало в наличии всего одна бэк-вокалистка..
Кстати, не знаю почему, но M-149 значительно выигрывает, хотя заявлено, что там все то же самое как и у M-147..
 
  • Like
Реакции: Rarr

111 OS

Active Member
9 Ноя 2006
399
124
43
Посетить сайт
dist,
Если резко сказал - извините.
Просто вопрос в теме не стоит - нужен такой микрофон или нет
вопрос -какая версия нравится не нравится - старая или новая.
Просто хорошее оборудование как раз позволяет экономить время и уделять его больше:
далее по желанию - себе - другим - профессии и ...
Конечно если на инструмент работать пол жизни и думать, что настанет момент.... - это противоестественно.
Но все эти темы обсуждаются на форумах по психологии и т.д., которые к микрофонам не имеют никакого отношения.
Мне вот то же по звуку новая понравилась больше конкретно в этом кино как и Вам.))
Но много русских и на слатсе говорят о том ,что старые лучше
вот и хочется понять -стоит ли платить за это волшебство.)))
Без обид
Но раз пошло такое кино
Вот еще одно кино)) и это не демо магазина:
[video=youtube;xS18hqLV_NQ]http://www.youtube.com/watch?v=xS18hqLV_NQ[/video]
 
  • Like
Реакции: johnymaker

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
ну неправильно судить о микрофонах по видео на youtube
там же звук конвертируют
плюс Adobe Flash Player добавляет от себя еще что-то
что остается от первоисточника? неизвестно

стоит искать примеры интересующих микрофонов в других местах
и желательно не в мп3, для чистоты и уверенности

ИМХО ...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)