Фантомное питание (1 онлайн

Привет всем, вопрос такой, стоит ли выключать после записи фантомное питание и как-то ли будет влиять на качество звука при записи микрофона питание, если оно постоянно включено, в худшую сторону?
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Странный вопрос... Если микрофон конденсаторный, то выключение фантомного питания повлияет на запись кардинально :whistling:
Если микрофон ламповый или динамический, то фантомное питание тупо не нужно.

Оно может влиять только на заряд батареек, если речь идет о портативных рекодерах!


А зачем его оставлять включенным?
А зачем его отключать постоянно?
 
Странный вопрос... Если микрофон конденсаторный, то выключение фантомного питания повлияет на запись кардинально :whistling:
Если микрофон ламповый или динамический, то фантомное питание тупо не нужно.

Оно может влиять только на заряд батареек, если речь идет о портативных рекодерах!



А зачем его отключать постоянно?
имеется ввиду стоит ли выключать его в то время когда не записываешься или не важно, так понятнее, я надеюсь
 

alex_twr

Recoil
8 Янв 2010
208
44
28
46
Odessa
Насколько я понимаю, фантомное питание стоит включать/выключать при манипуляциях с подсоединением микрофона в гнездо. Как я знаю, подключают микрофон к гнезду при выключеном фантомном питании, и лишь потом включают само питание. Отключать микрофон тоже надо при выключеном фантомном питании. Рекомендуют это делать во избежании возможности спалить сам микрофон.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Дед и Dex Haer

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
У ламп ресурс ограниченный, так что ламповые микрофоны по-любому выключать надо. Обычные конденсаторники, ну я не знаю, но есть мысль, что пыль будет собирать включенный. Да он и выключенный будет собирать, так что лучше выключать и убирать в коробку с влагопоглотителем.
 

MaxNs

Active Member
3 Ноя 2010
309
79
28
А зачем его отключать постоянно?
Что значит отключать постоянно? На время записи включаешь,после окончания выключаешь. Какой смысл в постоянном фантомном питании микрофона,если на данный момент он не используется?
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Шестой уж год я царствую спокойно пошёл, как у нас в одном зале висит пара микрофонов с постоянно включённым фантомом, никогда не отключаются; в другом зале две пары микрофонов. Никаких проблем нет ни со звуком, ни с чем другим. В Филармонии уже девять лет висят 2 пары: на орган и на зал, тоже изменений не замечено.
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.429
113
57
Москва
и кстати говоря, ламповому микрофону тоже нужно фантомное питание, раз уж об этом речь зашла
Мне только один такой известен - Audio-Technica AT3060. Вот ему нужно отключать, чтобы лампу не садить. Остальным - пох всё равно.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
но думаю, что большемембранники все же пыль и грязь на мембрану собирают получше.
Да все хорошо собирают. Поэтому висят они со штатной поролоновой ветрозащитой, которая помогает и от задуваний кондиционеров во время концертов.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
а, ну вот. В студии же поролоновой ветрозащиты нет обычно... Хотя ТС так и не озвучил, что у него за микрофон, и о студии ли идет речь вообще ))
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
В студии же поролоновой ветрозащиты нет обычно...
В студии достаточно накрыть на ночь. Как попугая. ;)
В-общем, выключать необязательно. Но оставлять включённым часто бессмысленно. :) Лень, конечно, двигатель прогресса, но жуткий тормоз развития личности. :)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.429
113
57
Москва
:laugh4:

Но оставлять включённым часто бессмысленно.
У нас преампы включаются только на время записи. Т.к. большая часть ламповая (но остальное оборудование молотит сутками, только мониторы на ночь отключаются). Т.е. проблемы как таковой просто не существует.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
что такое "по отношению к фантому"
Касательно обсуждаемой темы, а именно - фантомное питание, не имеет никакой разницы диаметр мембраны микрофона!

что большемембранники все же пыль и грязь на мембрану собирают получше.
Нууу....Сказать так - на большую мембрану оседает большее колличество пыли, чем на маленькую банально потомучто площадь мембраны больше)))
Но к фантому это не имеет отношения никак.

кстати говоря, ламповому микрофону тоже нужно фантомное питание
У всех ламповых микрофонов в комплекте идет блок питания, который обеспечивает схему микрофона всем необходимым. И ему НЕ НУЖНО фантомное питание, потомучто блок питания микрофона втыкается в розетку!!! Но если вы его (фантом) включите, то ничего не произойдет...
Единственное, может пройти - импульсный щелчек (что маловероятно) и все...

На большенстве микшерных пультов фантом включается одной кнопкой на весь микшер...
Ребят, ну почитайте, что такое фантомное питание!!! Полно информации как на форуме, так и тупо в гугле.

Тему надо в раздел для новичков перенести... Детский сад какойто...
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.429
113
57
Москва
У всех ламповых микрофонов в комплекте идет блок питания
Кроме одного, о котором я писал выше - это был единственный на моей памяти ламповый микрофон с питанием от фантома.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Alex_HS, ну также есть микрофоны, в которые может батарейка вставляться...
 
У всех ламповых микрофонов в комплекте идет блок питания, который обеспечивает схему микрофона всем необходимым. И ему НЕ НУЖНО фантомное питание, потомучто блок питания микрофона втыкается в розетку!!! Но если вы его (фантом) включите, то ничего не произойдет...
Единственное, может пройти - импульсный щелчек (что маловероятно) и все...

На большенстве микшерных пультов фантом включается одной кнопкой на весь микшер...
Ребят, ну почитайте, что такое фантомное питание!!! Полно информации как на форуме, так и тупо в гугле.

Тему надо в раздел для новичков перенести... Детский сад какойто...
Ну а кто этот детский сад разводит?) Я знаю, что ламповые микрофоны идут с блоком питания, которые дают то самое фантомное питание, что еще раз доказывает правоту моих слов. Теперь вопрос, к чему куча этой ненужной информации если вопрос стоял изначально о другом?) Давайте тогда еще пообщаемся насчет того, что такое конденсаторный микрофон и чем он отличается от динамического
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
Нууу....Сказать так - на большую мембрану оседает большее колличество пыли, чем на маленькую банально потомучто площадь мембраны больше))) Но к фантому это не имеет отношения никак.
Нууу... Если ты в школе физику учил, эбонитовую палочку помнишь? И видел когда-нибудь пыльные внутренности старого телевизора со стеклянным кинескопом после нескольких лет работы? Напряжения несравнимы, но эффект имеет место быть. Площадь мембраны пропорционально его усиливает.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
Товарисчи, вы путаетесь в терминах. Фантомное питание это просто название метода передачи питания по тем же проводам, что и аудиосигнал. А то что конденсаторный микрофон требует для капсюля напряжение поляризации, это строго говоря не фантом. Хотя оно нужно, без него никакой конденсаторник работать не будет.
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.290
553
113
35
Москва
Чтобы не создавать отдельную тему, задам вопрос тут - будет ли что-то плохое если я подам фантомное питание на блок питания лампового микрофона rode ntk? На звуковой карте в студии фантом включается двумя блоками по четыре канала, и может случиться что надо будет включать его на том блоке, на котором висит ntk. Придется ли мне перекоммутировать его на другой блок, или можно не париться?
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
будет ли что-то плохое если я подам фантомное питание на блок питания лампового микрофона rode ntk?
Хоть NTK с безтрансовым выходом, то ничего страшного не произойдёт, ибо на его выходе стоят кондёры. Единственное опасение может быть от того, что, на сколько я знаю, т.к. микрофон австралийский, то на его массе сидит плюс. А, т.к. выход псевдосимметричный, то выходные электролиты могут сидеть на пинах 2 и 3 минусами. Но там ещё стоят и резисторы, благодаря которым подача слаботочного плюса фантома на минус электролита не будет критичной.
 
  • Like
Реакции: Zildjian

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)