санкт-петербург, питер, ленинград... все о нём. (1 онлайн

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Питер - солнечных часов - 1636, солнечных дней 62, осадков 662
Москва - солнечных часов - 1721, солнечных дней 70, осадков 708
Разницы считай нет. Причем, что интересно, осадков даже меньше чем в Москве.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.582
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@indiemartini, да нормально всё в Питере с погодой... Я 5 лет как сюда с Мурманска переехал. Когда местные жалуются на климат - это так смешно... ))))
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
чем солнечные дни отличаются от солнечных часов?)
Ну, может, каждый день солнце светит по 4,5 часа, тогда это 365 дней, а по 8 часов - это 204 дня.
Питер - солнечных часов - 1636, солнечных дней 62
1636ч / 62дня = 26 ч/день :eek: ??? Так что разница измерения в днях и часах очевидна.

Но в любом случае, независимо от статистики, мне здесь сыро, хоть я коренной житель Питера :)
[DOUBLEPOST=1492575877][/DOUBLEPOST]Не забывайте про влажность воздуха: здесь в Ленинградской области сплошь болота, да Ладога с Финским - вот и сырость. Температура воздуха тоже играет роль.

Опять же пересечённость местности надо учитывать. У нас из возвышенностей-то всего три: Пулково, Кавголово (Игора) и Воейково (другие - мелочи). Всё остальное равнина - вода застаивается.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: indiemartini

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Ну, может, каждый день солнце светит по 4,5 часа, тогда это 365 дней, а по 8 часов - это 204 дня.

1636ч / 62дня = 26 ч/день :eek: ??? Так что разница измерения в днях и часах очевидна.

Но в любом случае, независимо от статистики, мне здесь сыро, хоть я коренной житель Питера
какая то странная у вас алгебра))
1636 делим на 365 дней, получаем 4,5 часа в день усредненно.
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
какая то странная у вас алгебра))
1636 делим на 365 дней, получаем 4,5 часа в день усредненно.
Вы спросили:
чем солнечные дни отличаются от солнечных часов?)
Этим "нелепым" расчётом "от противного" я показал, что количество солнечных дней в году и количество солнечных часов - это не одно и то же.
[DOUBLEPOST=1492577806][/DOUBLEPOST]
да нормально всё в Питере с погодой... Я 5 лет как сюда с Мурманска переехал. Когда местные жалуются на климат - это так смешно... ))))
Ну так правильно! Я в Мурманске наблюдал: полгода все сонные, вторые полгода - бодрые :) и летом снег в низинах лежит. После Мурманска питерская сырость - пар в бане :) Ни в коем случае не хочу обидеть мурманчан - они очень хорошие люди!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sharu

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Не знаю, мне погода вобщем-то нравится, мож потому что на одной из указанных выше возвышенностей живу.
Только тру-зимы обычно не хватает, снег то выпадет, то уже тает.
И чувствовал себя на выхи 1% тех, кто радувается снегопаду, только на лыжи так и не встал.
Вот от чего в Питере выдувает, так это от ветра. 1-е правило - куда бы ты не шел, ветер будет в морду дуть.
 
  • Like
Реакции: Technomax

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Случайно увидел эту ветку, перечитал, словно домой вернулся, в Питер. Хотя моя родина Ташкент. В Питере был в январе на крещенские морозы. Впечатления крайне положительные. Родные провели кучу импровизированных экскурсий. В промежутках между мастер классами посещали музеи и др достопримечательности. А люди, это отдельная тема. Доброжелательные, приветливые, отзывчивые. Такое ощущение что Питер это не Россия, а какое-то другое государство. Две недели пролетели словно сон. Уезжать не хотелось. Билет назад брал за 3 часа до отъезда. Если бы мест не было - то непременно бы остался. Благо регистрация была на 3 месяца.
 
  • Like
Реакции: oliyanchuk, vicle и Sharu

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Поныть, что ли, о погоде в Калифорнии...
Радуйтесь ветру в морду, дождям, снегопадам, слякоти... пока есть они.
Ну это кому как. Все друзья с радостью ныли бы о погоде в Калифорнии или Тайланде каком-нибудь.
А я без зимы как-то вообще не представляю, да и жару не люблю.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я в питере за общих 3 недели пребывания там за два отпуска дождь видел 2 раза. был оба раза в июле-августе
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
в крайнем случае съездить померзнуть на недельку
Как я писал выше, в Питере был две недели. С нами так же были сибиряки. Вот они бедолаги мёрзли как суслики, а мне казалось бы южанину - хоть бы хны. Ходил чуть ли не нараспашку.
@Ifrit, в Ташкенте с лёгкостью переносил 45, а в Москве при 30 - ужас.
 
  • Like
Реакции: convex

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.131
2.250
113
41
Tomsk
А сибиряки- привыкшие к сухому морозу как правило, потому и мёрзнем)) Я жил раньше в Томской области, там достаточно сухо зимой, и температура -45-50 градусов вполне терпима, только дышать некомфортно. В Новосибирске помягче климат, и зимние -30 уже весьма "вымораживают"
 
  • Like
Реакции: convex

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
В ташкенте при -5 уже холодно, при -10 школы закрываются, а при -15 года два три назад коллапс случился - половину труб разморозило.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
нихрена себе южная страна!
Это просто шаблон мышления ))
Почему-то никто не считает Нью-Йорк южным городом - хотя они с Ташкентом находятся практически на одной широте, разница в считанные километры...
 
  • Like
Реакции: convex

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
@smack, Ташкент севернее километров так на 80. Если сравнивать с Чимкентом который севернее Ташкента на 110 км, то разница ощутима.
 
  • Like
Реакции: convex

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
хотя они с Ташкентом находятся практически на одной широте
Я помню в школе на уроках географии в последних уже классах нам рассказывали о зависимости климата в том числе и от долготы, а так же от близости к океанам, от наличия\отсутствия горных массивов и т.д. Жаль, я тогда предметом интересовался мало, но примерно понял почему Хабаровск, в отличие от, допустим, Киева, или не дай бох, Парижа, имеет репутацию чуть ли не северного города. А широты плюс-минус те же вроде.
 
  • Like
Реакции: convex

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
от близости к океанам
Помнится в Питере около нуля, а отъезжаешь в Царское село и там градусов на 5 как миниму меньше было. Дистанция 30 км всего. Разница в том, что Питер у моря стоит, а Пушкин уже в глубине континента.
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Помнится в Питере около нуля, а отъезжаешь в Царское село и там градусов на 5 как миниму меньше было. Дистанция 30 км всего. Разница в том, что Питер у моря стоит, а Пушкин уже в глубине континента.
Скорее, большую роль здесь играет количество теплотрасс и прочих комуникаций
 
  • Like
Реакции: Technomax

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А мне запомнилось из детства (в Питере жил брат отца и куча прочих родственников), что ветер в зависимости от направления влиял на соленость моря и Невы. Есть такое?
Ну, наверно, и на температуру косвенно...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)