Фолк-металл на зацен.... (1 онлайн

doctor a

Active Member
14 Янв 2008
405
31
28
В общем кручу молодых фолкеров... Что посоветуете сделать? добавить? отрезать? сжать? автоматизировать?
 

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
на ритм гитары повесить кабсим для начала.
Соло гитара как бдуто из гитарпро экспортирована.
Все этнические инструменты очень игрушечные.

Короче для начала с тембрами разбираться надо.
 

doctor a

Active Member
14 Янв 2008
405
31
28
на ритм гитары повесить кабсим для начала.
Соло гитара как бдуто из гитарпро экспортирована.
Я что пионер по твоему ? если ты не слышишь тут кабсима очень обидно... А то что зерна много, попросили поядовитей.
 

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
doctor a,
не нужно так нервничать. и общаться в таком тоне и на "ты" с незнакомым человеком тоже не следует.
Вы выкладываете на суд свои труды в надежде получить отзывы, я сделал это честно и не предвзято, хотя и не считаю себя гуру саундпродакшна.
Если Вам мое мнение не интересно - можете просто проигнорировать его.
 
  • Like
Реакции: KyrtVampir

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
А зря.
Дудки (если это дудки) - как синус из самоиграйки. Аккордеон - оттуда же. Все лезут вперёд, планов нету, каша. Низы гудят и бубнят так, что ухи сворачиваются.
Каша - это кошерно посконно и домотканно, но едва ли то, что задумывалось.
Любые Korpiklaani - за референс, и переделывать. Пока даже на демо не тянет.
 

doctor a

Active Member
14 Янв 2008
405
31
28
velehentor, Корпиклаани слишком мягкие, заказчики просили что то вроде Финтролл
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
doctor a, дык у них по букве и духу - не "Финтролл", а именно "Корпиклаани".
Впрочем, в тему призывается Тёма Zerocool, это явно его поле, я сужу только как слушатель, и полезного вряд ли чего скажу.
 

doctor a

Active Member
14 Янв 2008
405
31
28
velehentor, планы послушал реально лезут, спасибо очень полезно покручу... Не хотят корпиклаани, хотя ближе к металкору какому нить... А Артём, как обычно скажет своё фи на мою работу:), и сяду я пересводить:)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А к фолку это какое отношение имеет? Фолк это отдельный музыкальный жанр. Наиболее известные исполнители - Баб Диллан, Джоан Баез, Брюс Спрингстин, добрая часть песен Битлз.

А у вас этно-рок
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
doctor a, ну, он же по теме скажет. Конструктивная критика - всегда на пользу.
На металкор они фактурой не тянут. Тут гуделки-сопелки подчёркивать надо, или вообще их из аранжа выводить.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
А к фолку это какое отношение имеет?
Это фолк-метал финнского образца. Ну, или типа "Тролль гнёт ель".
Однако стиль я бы в названии поправил, чтобы путаницы не было.

[video=youtube;yGywo81G6lk]http://www.youtube.com/watch?v=yGywo81G6lk[/video]
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Ну так и пишите фолк-метал. Хотя вообще этот жанр назывался фолк-рок или этно-рок и родоначальниками являются еще в начале 60-х ребята из румынской группа Phoenix - http://ru.wikipedia.org/wiki/Transsylvania_Phoenix, кстати самая старая рок-группа после Роллинг Стоунз (на несколько месяцев моложе) - 50 лет существования.

А просто Фолк писать не надо, это совсем другое.
 

doctor a

Active Member
14 Янв 2008
405
31
28
smack, Всегда говорил сокращённо фолк... Не вижу принципиально смысла спорить на эту тему... А то уже пахнет оффтопом, пусть модеры если посчитают нужным, переименуют...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
doctor a, то, что вы говорили сокращенно - это вам же и понятно, а более широкой аудитории требуются дополнительные разъяснения. Так что весь офтоп вами же и порожден. Название темы исправлено, можно и офтоп теперь убрать...
 

doctor a

Active Member
14 Янв 2008
405
31
28
smack, у вас есть советы по звуку?мне от вас как от опытного человека это нужно, а то из-за названия демагогию развели... Тут же не воспитательный кружок, а форум музыкантов и звукорежиссёров, и в основном в данном разделе выкладывают сведение тяжёлой музыки... Логически предположил, что все в теме и всё поймут....
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Тут же не воспитательный кружок, а форум музыкантов и звукорежиссёров,
Правильная музыкальная терминология к музыке также имеет отношение и мы на этом форуме стараемся ее прививать. Не только потому что это красиво и правильно, а и потому что это позволяет общаться на общепонятном языке.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
doctor a, из-за разного толкования терминологии или ее незнания получаются разного рода нестыковки и теряется время на объяснения. Что касается "воспитательного кружка" - думаю, тут всем н.....ь, в какой руке вы держите вилку и котлету. Но что касается музыкальных и звукорежиссерских/инженерных терминов, извольте на этом форуме пользоваться профессиональной, общепринятой и общепонятной терминологией. Так понятно?
 

doctor a

Active Member
14 Янв 2008
405
31
28
doctor a, из-за разного толкования терминологии или ее незнания получаются разного рода нестыковки и теряется время на объяснения. Что касается "воспитательного кружка" - думаю, тут всем н.....ь, в какой руке вы держите вилку и котлету. Но что касается музыкальных и звукорежиссерских/инженерных терминов, извольте на этом форуме пользоваться профессиональной, общепринятой и общепонятной терминологией. Так понятно?
И всё же есть советы по звуку? что нужно сделать?
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
И всё же есть советы по звуку? что нужно сделать?
Сделать тембры менее игрушечными. Сейчас все очень отдельно, сухо и в морду. Гитара очень ядовитая, вместо мяса мерзкий песок. Барабаны точечные и не воспринимаются как единый инструмент. Голос только понравился
 

Хорт

Дядько композитор
11 Дек 2008
282
32
28
Гитары в топку однозначно, резать 3 кГц, либо вообще другой сим кинуть. Все партии звучат отдельно друг от друга. Единого стереопространсва нет. Барабаны вообще какие-то странные. И да главное - жирку то в миксе нет, то ли от того что всё урезано по самые яйца(Бас,бочка), то-ли тембры такие. Послушай что-ли как Калевала звучит, думаю самое близкое по стилю.
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Гитары пререработать. Кабсим поршивый. Инструменты полностью заменить на живые, а то как в играх 90х звучат. Оверхэды (тарелки по-русски) на барабанах тоже хорошие нужны. И больше компрессии на мастер шине!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Оверхэды (тарелки по-русски)
Оверхеды это не тарелки а "надголовные" микрофоны. На них при правильном расположении пишут всю установку и если барабаны и исполнитель хорошие, то к ним достаточно добавить микрофон большого барабана. Для специальных эффектов или при плохих барабанах добавляют микрофоны на малый барабан, на томы, а иногда и на хай-хет.

Теперь по музыке. Не вижу криминала в гитарах, существовало множество известных в мире групп с именно таким звуком, все зависит от желания и вкуса. А вот громкость квинтовой гитары явно завышена, потому трудно судить об остальном. Если ее уменьшить, то возможно будет хватать баса, голоса ударных. Единственно о чем можно сказать определенно - сольный инструмент вначале действительно звучит несерьезно...

Теперь о голосе - думаю, если можно, тональность надо бы на тон снизить - вокалистка не дотягивает сверху и вообще голос обеднен. Я бы добавил частот в области 200-400 Гц.
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Оверхеды это не тарелки а "надголовные" микрофоны. На них при правильном расположении пишут всю установку
Не могу понять, почему многие при работе с виртуальными барабанами начисто убирают из оверхедов проникновения барабанов, оставляя только тарелки. В итоге от натурального звука ничего не остается. Может тут такая же ситуация?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Так ведь "виртуальная" установка и этим все и объясняется... ударная установка это ОДИН инструмент а не набор инструментов. Части установки между собой взаимодействуют даже если не бить по конкретной части непосредственно. Самое простое что делают деперь большинство оркестровщиков - не "бьют" по хай-хету когда бьют по малому барабану, но кроме этого ударник оычно инстинктивно отпускает педаль хай-хета и его звучание меняется (если по нему ранне ударили), потом существуют всякие резонансы и взаиводействия между барабанами, не говоря уже о взаимопроникновении в разные микрофоны. А в виртуальных установках все это учитывать невозможно, ведь каждый инструмент засэмплирован отдельно...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)