сводить глядя на монитор - заведомая ошибка. (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.674
8.232
113
smack, речь про то что кто-то работает вот так :) и для таких людей это обычное дело, так же как кто-то утром отжимается по полчаса, а кто-то по 3 часа входит в асаны.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.055
1.578
113
Большой Камень
Мозг, со своими "переключениями" внимания, невольными расстановками акцентов и подгонкой под сухую математику, действительно иногда уводит в сторону от искомой истины
Последнее время я просто скидываю баунс на рабочий стол и слушаю его в медаплеере без всяких визуализаций на другой день - помогает ))
 

rusetsky

Well-Known Member
12 Фев 2009
464
343
63
Гродно, Беларусь
Люди как-то лишь с ноутбуком и наушниками хиты делают..... Как-то никогда не смотрел на параметры. Зажал мышкой крутелку, кручу и слушаю. Зачем на нее смотреть то? Вы что крутите и смотрите как она крутится и сколько циферок набежит?))) Это итак понятно,что если всматриваться во что-то, то другая информация мимо пролетает. Мозги у нас не 10-ти поточные)
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.410
4.036
113
Пенза
vk.com
Компания более чем из 9 человек распадается на более мелкие фракции. Это обосновано тем, что, оказывается, человеческая психика не может полноценно следить более чем за 9 объектами одновременно. Вот такая фигня, малята )))))
Из курса экономики припоминается ещё вот такое: http://ru.wikipedia.org/wiki/Норма_управляемости

Когда свожу и гляжу, то как правило не более чем в один плагин единовремено, как-то так само сложилось... Постоянно открываю и закрываю их то бишь... :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Из курса экономики припоминается ещё вот такое:
Ну, так человеческая психика имеет свои ограничения независимо от рода деятельности - примерно одинаковые цифры при управлении самолетом, коллективом людей, совокупностью треков, и даже в простом общении. Перегруз инфоканалов может вызвать перегрев мозга ))) - помните Джонни Мнемоника?
 
Последнее редактирование:

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.286
2.541
113
103
Начинать можно глядя. Конечный контроль - ухи:) Вселенское выражение опять актуально - "Золотая середина". Если, последнее время, появилась возможность на что смотреть, почему бы и не смотреть. Только всё нужно делать с включёнными мозгами.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Начинать можно глядя. Конечный контроль - ухи:)
Начинать что именно? Может, все же при старте положиться на лучший анализатор - слух? А потом уже воспользоваться приборами объективного контроля для подстраховки (или в случае сомнений). КМК многие беды оттого, что люди вообще перестали доверять сами себе, перекладывая все на волшебные штучки...

Только всё нужно делать с включёнными мозгами.
Спору нет. С отключенными мозгами вообще ничего делать нельзя. Но зачем при сведении грузить эти самые включенные мозги визуальной информацией (лишней)? От этого мозги раздвояюцца... )))))

Почему в серьезных проектах сессии записи и микса проводит не один человек, а несколько? По той же причине, по которой в создании сложных аранжировок принимает участие несколько человек, а в музыкальном коллективе каждый специализируется на своем инструменте - во имя этой самой концентрации.
 
Последнее редактирование:

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.286
2.541
113
103
Начинать что именно? Может, все же при старте положиться на лучший анализатор - слух? А потом уже воспользоваться приборами объективного контроля для подстраховки (или в случае сомнений). КМК многие беды оттого, что люди вообще перестали доверять сами себе, перекладывая все на волшебные штучки...
Можно и так.
Почему в серьезных проектах сессии записи и микса проводит не один человек, а несколько? По той же причине, по которой в создании сложных аранжировок принимает участие несколько человек, а в музыкальном коллективе каждый специализируется на своем инструменте - во имя этой самой концентрации.
По-всякому бывает.

Только категоричность, точно знаю, не на пользу:)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Только категоричность, точно знаю, не на пользу:)
Это о моем посте? Так это не категоричность, а убежденность )
Я ведь только о своем ЛИЧНОМ убеждении и СВОИХ подходах. Каждый же волен рулить так, как ему угодно. Мне-то какая разница, какой методикой пользуются те, с кем я НЕ сотрудничаю?
По-всякому бывает.
Да, бывает, но чаще - не от хорошей жизни - когда сам и швец, и жнец, и на дуде игрец - сам себе аранжировщик/исполнитель/звукорежиссер, да еще и критик... Только при такой ситуации нередко - сам себе и и потребитель...

Как правило, чем выше уровень - тем больше команда, вовлеченная в проект. Даже если артист - вроде бы одиночка (внешне) - как Пэт Метени со своим Оркестрионом. А сколько там народу в тени/за кулисами/в техническом подполье?
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.286
2.541
113
103
Да, бывает, но чаще - не от хорошей жизни - когда сам и швец, и жнец, и на дуде игрец - сам себе аранжировщик/исполнитель/звукорежиссер, да еще и критик... Только при такой ситуации нередко - сам себе и и потребитель...
Имелись ввиду только успешные проекты:)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Имелись ввиду только успешные проекты:
Ну, даже успешные проекты, сделанные по принципу "один в поле воин", являются скорее исключением из правил... И рано или поздно любой "независимый" талант-одиночка обрастает инфраструктурой.

Или у вас другая статистика, и все успешное делается самодостаточными творцами?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
С детства, слушая музыку, я обратил внимание на то, что мы сидим и пялимся на бобины. Потом на кассету и маяковский индикатор. Потом на винамп. А если ходишь по дому, то воспринимается совсем иначе. Душевнее, что ли...

Когда я слушаю отрендерённую демку для заказчика, удивляюсь, как можно было налажать в проигрыше, почему торчит верхний том, почему вязнет бас... А в проекте этого не замечаю.

Я благодарю себя за то, что купил контроллер Behringer BCF-2000 и держусь за его ручки. И сейчас мне совершенно пофиг, что кривая автоматизации уровня вокала выглядит нелогично; ведь я её сам нарисовал фейдером! Нет, не фейдером. Ушами.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Думаю, визуализация процессов несомненно нужна на начальном уровне, что бы человек понимал что происходит со звуком. Потом это уже становится не нужным, но остается делом привычки-нет, да и глянешь в анализаторы.
У каждого наступает момент, когда ты можешь сказать, что мой уровень обучения позволяет обойтись без визуализации процесса, что я и так уже слышу где атака, где ачх вылезла, а где ревер подрезать.
Тут главное не сссать, и сказать себе, что этот момент уже настал.:scared:
обратил внимание на то, что мы сидим и пялимся на бобины. Потом на кассету и маяковский индикатор. Потом на винамп.
Я благодарю себя за то, что купил контроллер Behringer BCF-2000 и держусь за его ручки.
Вовчик, ты главное при клиентах накрывай его одеялом, что бы моторизированные фейдеры не отвлекали его от музыки.:laugh:
 
  • Like
Реакции: RockMeister

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а я раньше использовал аналайзер тока в eq. и то просто потому что он там был. он там и щас есть, но я его не включаю где-то год уже. смотрю только на уровни треков, чтоб клипов не было. но вот что интересно: на днях меряли ачх JBL розовым в зале (мне все кажется, что середины многовато), программа показала, что практически идеальная с погрешностями. в итоге мы забили на показатели и подубавили несколько частот на пару-тройку дб. зазавучало по ощущениям комфортней. вот как быть при таких измерениях, где нужна цифровая точность?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
convex, ну, измерения, тесты и сведение - ситуации все-таки разные, не? В технических аспектах оперируем точными величинами, там же, где присутствует творчество, субъективность - лучше полагаться на собственные ощущения, потому как задача мюзикмейкера - передать такие же (или подобные) ощущения аудиториии. Слушателю герцы, децибелы и прочие мало интересны...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
при клиентах накрывай его одеялом, что бы моторизированные фейдеры не отвлекали его от музыки.
Или наоборот - пусть отвлекается, чтоб цепенел ))))) На железных приборах с этой же целью огоньки работают ))))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Думаю, визуализация процессов несомненно нужна на начальном уровне, что бы человек понимал что происходит со звуком.
Пожалуй... Хотя опять же - как подспорье, а не как подмена - иначе слух не тренируется, привыкнув к "костылям"...
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Ну, вообще, конечно... время виртуальных технологий..... На что-то смотреть всё равно надо, какие-то ручки, деления...
а мне вот интересно, если б среди всех индикаторов был некий комплексный индикатор "зашибись" на например максимум 99 делений - оставлял ли бы кто-нибудь не максимальное значение? :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
На что-то смотреть всё равно надо, какие-то ручки, деления...
Смотреть ВО ВРЕМЯ СВЕДЕНИЯ? Зачем?! Порой это уже можно назвать не "смотреть", а "пялиться".
Не хочется в сотый раз рассказывать байку о Стигвуде...
если б среди всех индикаторов был некий комплексный индикатор "зашибись" на например максимум 99 делений - оставлял ли бы кто-нибудь не максимальное значение?
Думаю - да. И сейчас есть люди, которые не считают, что больше - значит лучше.
Есть же пословица - лучше всего используют эквалайзеры те, кто их не включает ))))))

А от скольких приборов народ (...) отказался из-за того, что пробовал их в режиме "ручки до отказа, педаль в пол"... А приборы-то сами по себе неплохи, если с умом их применять.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
слушать нужно ушами, а смотреть глазами :up:
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
А может и правда автоматизацию не править и катофф на синтезаторах записывать на слух и не редактировать? :gossip:Я компрессоры всегда на слух настраиваю, но вот с eq не получается никак. Промахиваюсь. Анализаторы полезны, если без фанатизма.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А может и правда автоматизацию не править и катофф на синтезаторах записывать на слух и не редактировать? :gossip:Я компрессоры всегда на слух настраиваю, но вот с eq не получается никак. Промахиваюсь. Анализаторы полезны, если без фанатизма.
Настраивать эквалайзеры по анализатору....
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
а давайте как-то в практическое русло разговор направим? Какие варианты могут быть работы в слепую? Или хотя бы как минимизировать эффект от увиденного ))).
 

Kuskov

Active Member
16 Сен 2010
649
117
43
Кривой Рог
А что на аналоге нет индикаторов, стрелок,лампочек, делений на фейдерах. А зачем тогда аналоговый спектроанализатор?
 
а давайте как-то в практическое русло разговор направим? Какие варианты могут быть работы в слепую? Или хотя бы как минимизировать эффект от увиденного ))).
Можно сделать, как сделал RockMeister, купить миди контроллер Behringer BCF-2000.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)