Новый тест ревербераторов (2 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А мне как раз навскидку вариант Б плагином показался из-за более "чистого" что-ли звука. А - плотнее, но и как бы и "мутнее".
Так а по вашему примеру когда ответик будет? Или пропустил?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Да тут уже все всех позапутывали в конец - врятли кто-то отлистает из тех, кто уже не отметился.....
Колитесь!
Оно и так как бы понятно, что B плугин, но всё-же.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Можно и я влезу с небольшим офтопом, хотя и целиком в теме топа.
Послушайте 2 примера. Речь не о применимости данного рума к материалу. Интересует именно качественная разница между двумя файлами, как бы вы её охарактеризовали (если слышите). Что к чему - объясню чуть позже (для чистоты эксперимента), к тому же это имеет для меня чисто практическое значение.
"A" по тоньше чтоли, но и чуть позвонче, но и слегка размазанней.
В "Б" хлопок такой чуть более чёткий, плотноватый, басовитый.
"Б" нмв на мизер поинтереснее.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.404
113
57
Москва
Спасибо за камменты, интересно было почитать. :thank_you2:

Вскрываю карты: Room A - это TDM-ный 2016 Stereo Room. Room B - это записанный мной IR с него, "засунутый" в TL Space TDM со сброшенными на дефолтные настройками.

Практический интерес состоял в том, что у нас во второй аппаратной нет этого плагина (всё остальное совпадает), поэтому искал замену для совместимости проектов. TDM версия стоит НМВ необоснованно дорого (700$ против 200$ за нейтив), но использование нейтивных плагинов в TDM системах имеет свои нюансы. Перерыл кучу алгоритмиков и импульсов, ничего похожего не нашёл, поэтому на днях решил попробовать сам записать IR с помощью файла импульса, выложенном как-то на форуме Алексеем Лукиным. Но толком потестить сам пока не успел. Заодно интересны были сторонние мнения.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Оказалось, что вы импульс сняли лучше чем он есть на самом деле - по мнению большинства
Как по мне - нет, результат ни то что лучше, а именно что по-интереснее, в конкретной ситуации. Просто я например рассматриваю превосходство с дизайнерской чтоли точки зрения, но не с мастеровой\звукорежиссёрской, т.е. не беру в счёт какие либо соответствия реальным помещениям, отражениям.
И как я понимаю описанная Александром задача имеет всёже отрицательный результат - т.к. разница всёже есть, ну а уж насколько она приемлема (т.е. целесообразная ли это экономия), тут уж дело личное.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Господа, а что мы тут обсуждаем??? ИМХО, ни одного корректного теста нет. Чтобы реально оценить звучание того или иного ревера, надо „уложить" его в микс. Только так будет понятно его настоящее качество. Слушать хвосты на барабанах или отдельный сакс — какой в этом практический смысл? Сделайте 2 идентичных микса с „железным" и „нативным" ревером, например, на рабочем. Вот тогда у нас появится предмет для разговора. А пока…
Я сам попробую сделать такой тест. В этом гораздо больше смысла.
 
  • Like
Реакции: mstudio

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
ни одного корректного теста нет. Чтобы реально оценить звучание того или иного ревера, надо „уложить" его в микс.
По-моему, в таком случае в отношении ревербераторов это будет еще менее корректный тест. То, как что-либо звучит в миксе зависит от мастерства сводящего на порядок в большей степени, чем от различий ревербераторов, кои, как показывают вышеприведенные "угадывалки", порой находятся в пределах статистической погрешности.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
То, как что-либо звучит в миксе зависит от мастерства сводящего на порядок в большей степени, чем от различий ревербераторов
Мы же не сведение будем тестировать. При прочих равных будет отличаться только ревер на одном из инструментов. Можно даже не сводить, выставить уровни инструментов и всё. Этого достаточно будет.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Мы же не сведение будем тестировать. При прочих равных будет отличаться только ревер на одном из инструментов. Можно даже не сводить, выставить уровни инструментов и всё. Этого достаточно будет.
Сделайте!
Уверен, что различия ещё глубже утонут!
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
Импульсы bricasti, которые упоминались здесь- это от samplicity или еще какие то?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Возможность замены одного другим.
Мне показалось что вы с параметром wet немного перебрали в варианте В из за этого трудно было определить что это импульс варианта А(который мне сразу больше понравился).
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Как обычно все сводиться к тому, что одни за тесты, т.к. это всегда опыт, а другие никогда не слышат разницы, но всегда против сравнения!
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
Как обычно все сводиться к тому, что одни за тесты, т.к. это всегда опыт, а другие никогда не слышат разницы, но всегда против сравнения!
А есть еще третьи - которые "слышат" разницу, и всегда против сравнения. :biggrin:
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
Как обычно все сводиться к тому, что одни за тесты, т.к. это всегда опыт, а другие никогда не слышат разницы, но всегда против сравнения!
одни перфекционисты, а другие бабло пытаются зарабатывать ))
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Просто заказчики не всегда по началу слышат разницу, а когда начинают, уже поздно, все сделано и деньги уплочены. Переделывать никто не будет. Поэтому лучше сразу это объяснять, а не делать на чем придется.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
Как обычно все сводиться к тому, что одни за тесты, т.к. это всегда опыт, а другие никогда не слышат разницы, но всегда против сравнения!
Вам это кажется странным? А по-моему, все очень естественно - зачем делать тесты, если не слышишь разницу? Это во первых.

А во-вторых, насчет опыта. Верно, тесты - это опыт. Вот, поэтому в большинстве случаев, опытные люди скептически и относятся к таким тестам, в отличие от еще легко возбуждаемых неопытных... И это тоже вполне естественно, не так ли?
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
В сравнении лекса коробки и нативного, с саксом - первый сразу показалось что как-то глубже звучит. Оказалось коробка.
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Вам это кажется странным? А по-моему, все очень естественно - зачем делать тесты, если не слышишь разницу? Это во первых.

А во-вторых, насчет опыта. Верно, тесты - это опыт. Вот, поэтому в большинстве случаев, опытные люди скептически и относятся к таким тестам, в отличие от еще легко возбуждаемых неопытных... И это тоже вполне естественно, не так ли?
Не слышишь разницу, не делай и не слушай тесты, но другим не мешай самим определиться и включить свой мозг. По второй части, абсолютно не так, если опытные не слышат-это не значит, что надо прислушиваться к их мнению, лучше послушать лишний раз и сформировать свое мнение. Разве не так?
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
По второй части, абсолютно не так, если опытные не слышат-это не значит,
По второй части - опытные как раз слышат разницу, но не придают ей мистическое, сакральное значение. Для нубов эта разница (между железо - нежелезо, мак - немак, протулз - непротулз) есть Святой Грааль, та алхимия, та волшебная кнопка, которая автоматически переведет их из категории любителей в категорию PRO .
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
По второй части - опытные как раз слышат разницу, но не придают ей мистическое, сакральное значение. Для нубов эта разница (между железо - нежелезо, мак - немак, протулз - непротулз) есть Святой Грааль, та алхимия, та волшебная кнопка, которая автоматически переведет их из категории любителей в категорию PRO .
Зачем опять передергивать и уводить от темы..? Продолжайте не предавать сакрального, мистического значения дорогим фендоровским гитарам( ведь есть китайские), ламповым комбикам( есть эмуляция), прочим живым инструментам(есть сэмплы), студийным приборам. И тогда саунд так и останется на уровне миди фоногроаммы. Не надо ставить себя выше других и свое личное, возможно ошибочное мнение выдавать за истинное, а дать каждому самому попробовать и определиться. Эта коронная фраза, для нубов "разницы принципиальной не будет" ввергает... Они еще не пробовали, но им уже опытные коллеги популярно объяснили, что туда лучше не ходить и даже не пробовать.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Друзья мои, я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь;)
Все эти тесты - это хорошо) Это опыт, это расширение кругозора, это возможность перекинуться мнениями и попереливать из пустого в порожнее (по***деть на волнующие темы, иными словами)
Вот только без референса, к которому надо приблизиться, все эти тесты на тему "А как вам вот этот хвост?" - от лукавого) И спор вокруг них превращается во вкусовщину и "флуд сивой кобылы" (мой копирайт, гы)
Что лучше? Лучше чего? В каком конкретном случае и миксе? И самое главное, с чего Вы взяли, что если оно лучше для Вас, оно лучше и для других?)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Молодец Карен, правильно сказал.

Теперь вопрос насущный, мне нравится как звучит мегавреб ПоКо, замену ему лет 10 назад нашел в виде TC surround verb который ныне не выпускается. Кто-нибудь нарыл для себя альтернативу?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)