Новый тест ревербераторов (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Если вы захотите получить лучший результат, то что вы выберете, лучший ревер из софта или 480, 6000??
По обстоятельствам, т.е. что будет - на том и отработаю )) При этом сделаю все, чтобы результат не различался.

Меня учили тому, что оборудование не должно быть доминирующей частью процесса производства. Так что это мое кредо ))

P.S. Есть еще правило: выбирайте не самое дорогое оборудование, а оптимальное для ДАННОЙ ситуации.

Кстати, крепость цепи определяется слабейшим из звеньев - т.е. никакой крутейший ревербератор (конвертор, микрофон и т.д.) сам по себе не спасет, если остальной тракт "не соответствует" ))
 
Последнее редактирование:

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Что к чему - объясню чуть позже (для чистоты эксперимента), к тому же это имеет для меня чисто практическое значение.
Саш, существенной разницы тоже не заметил (правда, слушаю на офисных колонках)
Рассказывай скорее)))
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
По обстоятельствам, т.е. что будет - на том и отработаю )) При этом сделаю все, чтобы результат не различался.

Меня учили тому, что оборудование не должно быть доминирующей частью процесса производства. Так что это мое кредо ))
Я тоже работаю с импульсами, но всегда скажу, если вы хотите получить лучший звук, надо работать с хорошими железными приборами, т.к. ни один плагин не даст той волшебной ауры, которую дают потрясающие алгоритмы 6000, 480 и т.д. и это слышно самому не искушенному слушателю.
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Господа, а чего спорить то? Да, есть разница - на чем делать) И заключается она не в "железо/не железо", а "в кайф/не в кайф"
Хотите верьте, хотите нет, но есть психологическая составляющая во всем этом) Если хотите - волшебство) Которое помогает в работе!!!
Помните в "Мимино" - "А если мне будет приятно, я тебя так довезу...!"?))) То же самое и здесь. И если кого-то прет от железного девайса, о котором он мечтал, или к которому он неравнодушен, и/или с которым связан очень долгое время, или фанатеет потому, что именно на нем "работали" его кумиры, ну и т.д., то все ваши доводы ему на хер не нужны)
Поэтому самый замечательный девайс тот, который выбрали Вы!!! И именно с ним у Вас будет получаться лучше всего, потому что к сухой математике Вы добавите такую важную специю, как чувство... настроение... отношение) А значит есть разница, на чем ты работаешь)
мое личное мнение)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Можно и я влезу с небольшим офтопом, хотя и целиком в теме топа.
Послушайте 2 примера. Речь не о применимости данного рума к материалу. Интересует именно качественная разница между двумя файлами, как бы вы её охарактеризовали (если слышите). Что к чему - объясню чуть позже (для чистоты эксперимента), к тому же это имеет для меня чисто практическое значение.
Разница есть, безусловно.
Room B звучит чуть собраннее, высокие чуть чище обработаны ревером и при этом он как-будто и дальше звучит, чем Room A.
Room A при этом нельзя сказать, что хуже - просто он чуть грязнее что-ли и размазанее - нет собранности и при всём этом звучит чуть ближе.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

kostyaline

Member
15 Май 2009
96
53
18
Коллеги, вот делал пару лет назад сравнение Lexicon PCM Native и Lexicon PCM96. Пресеты идентичные.
Названия у пресетов одинаковые. Дополнительно ничего не крутил. Lex 96 подключен по цифре, т.е. АЦП\ЦАП не участвовали.

Прибор и PCM Native пока у меня. Могу ещё что-то прогнать через плагин и прибор, если кому то интересно.
Но только в выходные.
 

Вложения

Music_Hawk

Well-Known Member
Lexicon PCM Native и Lexicon PCM96
Это сравнилка одного софта в коробочке с отдельным пытанием и софта в компутере.
Причём, так как 96 делался довольно давно, не исключено, что нативный сейчас будет лучше.
Но 96, так же, как и другие "Лексиконы" после 91 - вообще не железо.
91 и 81 уже сомнительно звучали...
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Вариант B понравился чуть больше, пожалуй (вариант А посуше, что ли). Но все зависит от задач, конечно) И от вкусовых предпочтений)))
 
  • Like
Реакции: nordicnoise

Music_Hawk

Well-Known Member
Кто сможет определить, где использовалось "железо" (Lex 480L, PCM80), а где софт PCM Native?
Не берусь угадывать, но звук у Инны гораздо приличнее.
Нет мути, как во втором миксе.
Но это не заслуга или трабл ревера, кмк... Ы?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
kostyaline, Если сравнивать по аналогии с эвентайд блэкхолл и н8000, то sax b может быть железкой, а sax a плагином. Типа, Б звучит шире, чем А)) Но мне кажется, что Б - плагин. Очень уж ширина стерео знакомая. В любом случае, ручкой tail width хвост плагину можно подогнать под любой из этих вариантов. Я для себя пока в этом примере не услышал каких-то явных преимуществ "донгложелезки" перед нейтивом))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
простестил алгоритмики))) на скорую руку те что у меня есть )) на тему быстрого создания среднего снейр рума , на сухом лупе ...
на мой личный вкус freeverb ,artsacoustic , и verbiage лучше всего отдаляют , лексиконы и их клоны никогда не понимал :))

можете и брикасти с нювербом сюда забомбить )) послушаемс)
Я вот сделал Mir Pro -
4-е позиции отдаления.
Было-бы не плохо именно этот момент услышать с использованием других реверов.
 

Вложения

  • Like
Реакции: mstudio и Kuskov

kostyaline

Member
15 Май 2009
96
53
18
Вариант В показался мне шире и обьёмней,может чуть с уровнем разнобой?
Он реально так и звучит, шире. (плагин)

Я железку выставил на продажу. Пока не купили. На мой слух железка звучит лучше (хвосты плотнее и цельнее звучат), в миксе с ним проще в плане звука, но удобство и скорость в работе для меня важнее. Поэтому PCM Native оставляю, а прибор продаю. В одно время фирма Lexicon всем владельцам PCM96 дарили бесплатно их полный PCM Native бандл при регистрации прибора на сайте. Чем я и воспользовался.)

А - прибор, B - плагин.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
На мой слух железка звучит лучше (хвосты плотнее и цельнее звучат)
Странно вроде б одинаково должно звучать,может всё таки прав ТС когда говорит о немного разных алгоритмах для железа и натива,где всё таки истина?
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Господа, а чего спорить то? Да, есть разница - на чем делать) И заключается она не в "железо/не железо", а "в кайф/не в кайф"
Хотите верьте, хотите нет, но есть психологическая составляющая во всем этом) Если хотите - волшебство) Которое помогает в работе!!!
Помните в "Мимино" - "А если мне будет приятно, я тебя так довезу...!"?))) То же самое и здесь. И если кого-то прет от железного девайса, о котором он мечтал, или к которому он неравнодушен, и/или с которым связан очень долгое время, или фанатеет потому, что именно на нем "работали" его кумиры, ну и т.д., то все ваши доводы ему на хер не нужны)
Поэтому самый замечательный девайс тот, который выбрали Вы!!! И именно с ним у Вас будет получаться лучше всего, потому что к сухой математике Вы добавите такую важную специю, как чувство... настроение... отношение) А значит есть разница, на чем ты работаешь)
мое личное мнение)
Никакого кайфа нет в том чтобы заводить лишних два древних компа со своими клавиатурами, мониторами и однокнопочными мышами - а у меня именно так, поскольку 5 Нювербов стоит в двух компах, так что психологию сюда приплетать не надо, ведь психологически гораздо приятнее открыть 5 плагинов в одном компе, а ни в разных, и при этом не думать о коммутации и занимаемом месте, не говоря уже о стоимости...
Но зато результат именно в звуке того стОит!
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.384
672
113
Москва
"Если вам не удалось жениться на женщине, которую вы любили - любите ту ту, на которой женились"
"Постарайтесь добиться того что вы любите, иначе вам придётся полюбить то что вам достанется"(с)

была возможность поработать довольно продолжительное время с L300, 96 и PCM нэйтив.
НМС сравнение не в пользу последних. Music_Hawk прав - эти два мало друг от друга отличаются, а по цифре вообще до полной невозможности отличить.
Но, на нэйтиве вполне можно накрутить нечто похожее на 300-й.
Самая большая разница в приминении - домен. 300-й подцепленный по аналогу звучит и клеит оч хорошо, по цифре - жиже, но тож ничего.
Нэйтив в цифровом миксе теряет хвосты.
ИМХО

В принципе можно работать на чём угодно. Вопрос привычек и отпущенного на работу времени.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: akaabd

kostyaline

Member
15 Май 2009
96
53
18
Может потому что они менее широкие?
Да, конечно они менее широкие, но считаю что дело не только в этом. Я не смог добиться идентичности и после кручения настроек.
Повторюсь, что на мой слух прибор звучит плотнее, цельней, монолитней и т.д. Вот если бы в Lexicon сделали управление прибором как плагином для PC (на MAC сделали), то не продавал бы. Я, кстати не хаю плагины вообще. Это просто разница между Lex native и Lex прибор. Мои основные ревера сейчас это всё же плагины: UAD Lex224, EMT140 и иногда импульсы Bricasti M7.
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
так что психологию сюда приплетать не надо, ведь психологически гораздо приятнее открыть 5 плагинов в одном компе
Психология - она есть везде и всегда) И даже здесь и сейчас (в Вашем посте) она тоже имеет место быть)
Вот только есть у меня опасения, что Вы путаете "тупо удобнее" с "для меня это лучший ревер";)
 

Kuskov

Active Member
16 Сен 2010
649
117
43
Кривой Рог
Последнее редактирование:

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Психология - она есть везде и всегда) И даже здесь и сейчас (в Вашем посте) она тоже имеет место быть)
Вот только есть у меня опасения, что Вы путаете "тупо удобнее" с "для меня это лучший ревер";)
Я ничего не путаю, а изначально говорил "для меня это лучший ревер".
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Я ничего не путаю, а изначально говорил "для меня это лучший ревер".
О! Именно это я и имел ввиду двумя постами ранее)
На этой позитивной ноте и закончим наше маленькое недопонимание)
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Коллеги, вот делал пару лет назад сравнение Lexicon PCM Native и Lexicon PCM96. Пресеты идентичные.
Названия у пресетов одинаковые. Дополнительно ничего не крутил. Lex 96 подключен по цифре, т.е. АЦП\ЦАП не участвовали.

Прибор и PCM Native пока у меня. Могу ещё что-то прогнать через плагин и прибор, если кому то интересно.
Но только в выходные.
Забавная ситуация, сразу в процессе прослушивания Б понравился больше (красивее, ярче звук), ну думаю, точно железка )). Потом фигак читаю ниже - "Б" плагин. Хм, думаю - да не...начинаю слушать ещё раз и то и другое, и тут же начинаю улавливать в тембристости, глуховатости "А" некое благородство, железную "правильность" )).

Я вам вот как сделал. С лоджиковской библы гитарок понадергал и поставил на одну дорожку с промежутками, чтобы вхост ревера успел более менее затухнуть. Вот 3 дорожки, сухая, с подмешанным Black Hole и один Black Hole
Спасиб, сохранил примеры, попробую потом на блекхоле также накрутить.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Забавная ситуация, сразу в процессе прослушивания Б понравился больше (красивее, ярче звук), ну думаю, точно железка )). Потом фигак читаю ниже - "Б" плагин. Хм, думаю - да не...начинаю слушать ещё раз и то и другое, и тут же начинаю улавливать в тембристости, глуховатости "А" некое благородство, железную "правильность" )).
А мне как раз навскидку вариант Б плагином показался из-за более "чистого" что-ли звука. А - плотнее, но и как бы и "мутнее".
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)