Студия как бизнес. ИП или ООО, что лучше? (1 онлайн

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Студия как бизнес. ИП или ООО, что лучше?

Сейчас купил помещение в цоколе жилого дома (комната 22 м2). Со временем планирую сделать в нем студию для записи вокала и акустических инструментов.
Как правильнее оформить это дело в правовом смысле? Какие плюсы и минусы ИП и ООО?
Как развивать это направление как бизнес (привлечение клиентов, участие в каких то мероприятиях и т.д.)?
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
1. Помещение должно быть перевеедно в нежилой фонд. Иначе ни о каких ИП и Чп речи не будет в принципе
2. ООО общая форма налогообложения, ИП - упрощённая.
НА пальцах - выполнив услугу как ООО Вы обязаны будете уплатить 18 НДС, 24% налог на прибыль. ИП платит 6% с оборота. То есть если оборот не миллионный, то упрощёнка лучше. К тому же обещают баланс сдавать чуть ли не раз в год. В общем тема обширная. НМВ лучше упрощёнка. Денег слюнявить меньше придётся.
 
Вот уж не совсем точная инфа сам прошел только что через это. Во первых сейчас неважно ИП или ООО есть и те и те на упрощенке НО!!!! С этого голода налог пенсионный на ИП 37000 в год я начинал было 8 потом 16000 теперь 37000 с 14 года говорят будет 56000 а вот у ООО нет такого налога вааааще и потом ИП например не сможет продавать что то фирмам с выделением НДС у ИП нет НДС и поэтому продать конечному клиенту что то ДА а вот если предприятия или для перепродажи с выделением НДС нельзя. Там много камней всяких подводных есть...
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Продать без НДС можно. Это личное дело плательщика платить без НДС или с ним. По поводу нежилого фонда коллизия - дом жилой, а помещение нежилое? Есть запись в соответсвующих документах? то, что там никто не живёт - не является нежилым фондом) А пенсионные отчисления есть. А кроме того НДФЛ, региональное и федеральнео страхование. То есть при оф зп в 8000 на руки +13% НДФЛ и от 9040 платить пенсионный. Можно посчитать. А если штат двое, то умножаем на два. В общем не всё однозначно
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
16 лет "OOO" . Упрощенка. Бухгалтер 100$ в месяц , по пол года мы в административном. З/П минимальна , налоги тоже .
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
49
Воронеж
Посетить сайт
По поводу нежилого фонда коллизия - дом жилой, а помещение нежилое?
Никакой коллизии. Подвалы, чердаки, лестницы, площадки перед лифтами и пр. относятся к нежилым помещениям.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
954
454
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
В принципе да, ответственность у ИП больше, но важно:
- для поимения проблем в большом количестве нужно предпринять весьма рискованные действия: обычно кредит или какой-то "интересный" на штрафы договор, но обычно первое.
- единственную квартиру не отберут

Здесь небольшой экскурс в отличия ООО vs ИП:
http://www.b-kontur.ru/enquiry/78

По моему опыту, если изначально предприятие - производственное и не находится в кредитно-заемной узде, то и рисков нет.
 
18 Фев 2013
1
0
0
Если в самом начале не планируется бешеной прибыли, я бы посоветовал все-таки начать с ООО. Ну и пусть регистрация дороже, волокиты по-больше, зато не надо платить ежемесячно страховые взносы независимо от наличия дохода, т.е. в любом случае нужно платить. А ООО, нет доходов - не налогов. И пусть не пугают налоговые отчеты, для начала можно нанять бухгалтера, или аутсорсинг, или еще лучше есть такие интернет-сервисы, как Мое дело - "все в одном". Там тебе и бумаги для регистрации, и бухучет, и налог.отчетность. С ИПешками все сложнее и сложнее начинающим и малому бизнесу. Вот когда пойдет постоянная прибыль, уже можно будет воспользоваться тем, что на сумму страховых взносов уменьшаешь УСН. Я прошел через это, можешь консультироваться.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
954
454
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
А главное, что
Единственным утешением для ИП является то, что в 2013 году, как и в 2012, для них сохранилось право налогового вычета на всю сумму страхового года.

Это шикарное утешение, т.к. всего пенсионных налогов - 32 479,2
Они могут быть полностью поглощены УСН 6%, а значит считаем
32 479,2 - 6%
X - 100%

X= 541 320 р.

Таким образом, если доход ИП - примерно от 45 000 р. в месяц, то пенсионные выплаты РАВНЫ НУЛЮ
Т.е. ИП - это бизнес с фактически только 6% налогом (если доход более 541 320 р. в год)

Вывод такой: зарабатывайте больше! :)
 
16 лет "OOO" . Упрощенка. Бухгалтер 100$ в месяц , по пол года мы в административном. З/П минимальна , налоги тоже .

Итого 36т. рублей только на бухгалтера. Плюс банковский счет около 1000 в месяц и налог с прибыли. ИП выходит дешевле и гемороя меньше.
 

ruslanruslan

New Member
30 Ноя 2012
7
0
0
ип тоже бухотчетность ведет, и тоже налог платит и даже тоже б/с может иметь. не понял суть последнего поста.
 
1. ООО обязано вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность, если оно не на УСН. При этом, даже при УСН, если дивиденды распределяются, бухучет придется вести — так требует Минфин. ИП не ведут бухучет. И, соответственно, не сдают бухотчетность.
2. ООО обязано иметь печать и расчетный счет в банке. ИП может обойтись и без них.
3. ИП не платит налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности.
Ну и как было уже сказанно оратором выше: "ИП - это бизнес с фактически только 6% налогом (если доход более 541 320 р. в год)"
 

cocola

New Member
21 Июл 2013
2
0
0
35
Москва
Меня лично устраивает как ИП,поэтому и недавно через Мое дело оформила документы сама и оплатила пошлину. Просто я думаю,что Ип намного лучше,чем ООО хотя может ошибаюсь.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
panmusicman, сделай себе самому милость - сходи к юристу.

ИП для одного едиснтвенного человека работающего - прощще и выгоднее ИМХО.
но ты сходи к юристу, чтоб ен было потом мучительно больно.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
[HIDE-POSTS=100]
Продавец предложил за одним купить и его фирму, ООО
В любом ООО как минимум четверо учредителей. Мне кажется, что просто так ООО не продать и не купить по решению только одного человека. И налоги для ООО несколько иные, да и отчетность другая. А у ИП может быть УСН - 6% налог на всю прибыль. И все.[/HIDE-POSTS]
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
954
454
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
В любом ООО как минимум четверо учредителей
А почему четыре, даешь двенадцать!

По теме - учредителем ООО может быть один человек или вообще не человек :holloween:
...а другое ю/лицо...

А если по теме - самый выгодный вариант ИП на патенте (яндексуйте)
 

111 OS

Active Member
9 Ноя 2006
399
124
43
Посетить сайт
Как развивать это направление как бизнес (привлечение клиентов, участие в каких то мероприятиях и т.д.)?
Я бы задумался про пару 1073, пару Апогеев и пару 67 или 87 - ( если
развивать это направление как бизнес
и это действительно запись, а не радио студия)
- тогда цоколь - покажется колокольчиком - ес ли нужен звук - это будет правильное направление.
 

Фодеркин

Active Member
15 Фев 2015
540
86
28
45
Имея какую прибыль стоит думать о белой работе?
Или по-любому нужно оформляться занимаясь заработком в этой сфере?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Имея какую прибыль стоит думать о белой работе? Или по-любому нужно оформляться занимаясь заработком в этой сфере?
Если работать исключительно с частными клиентами с наличкой - можно, наверное, пока не парится. Как только среди клиентов регулярно появляются юрлица - пора начинать думать об ИП. Рынок обнала сильно прижали за последний год-два.
 
  • Like
Реакции: LilColt

Lsw

Member
29 Июл 2012
180
21
18
А главное, что
Единственным утешением для ИП является то, что в 2013 году, как и в 2012, для них сохранилось право налогового вычета на всю сумму страхового года.

Это шикарное утешение, т.к. всего пенсионных налогов - 32 479,2
Они могут быть полностью поглощены УСН 6%, а значит считаем
32 479,2 - 6%
X - 100%

X= 541 320 р.

Таким образом, если доход ИП - примерно от 45 000 р. в месяц, то пенсионные выплаты РАВНЫ НУЛЮ
Т.е. ИП - это бизнес с фактически только 6% налогом (если доход более 541 320 р. в год)

Вывод такой: зарабатывайте больше! :)
А как сейчас с этим? У меня в месяц очень мало выходит, меньше 45. Но страховые всёравно капают, я их пока не плачу, так как не чем. Есть ли сейчас этот налоговый вычет?
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
ИП (или ООО) надо открывать тогда, когда есть « крепкие» заказчики, в противном случае будем работать на налоги гос-ву.
Легко можно найти предпринимателя, который за 10 % от суммы (а то и меньше) сделает необходимые действия за физ.лицо.
 
  • Like
Реакции: Maksitto

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)