EX5R - есть вопросы (1 онлайн

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Замечу также, что что сисекс банка не может быть по размеру меньше сисекса патча )))
Программа предложила свой вариант названий файлов, я же решил их перенаименовать. Ну и второпях... перенаименовал. А с мидиквестом разбираться - так он работает. Я уже почти сложил себе новый банк.
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Так пришлите всё-таки из выложенного Вами нативного дампа SLICES_1.S1A сисекс патча отдельно,один или несколько из первых 16: Eternal, Dream Grand, Lover's Sax, Analog Bros, FX loop, HeavenlyGuit, Epic, DolphinDance, CirqueDeLuna, Sync Chords, Warpout, HotsPRING, Darkcore, Wave Pad, Snow Dwarf, 80's Seq. А то как-бы из присланного всё пустое, что мне и интересно, как это так?
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Что могу сказать по этому поводу... Во-первых, мне непонятны намёки на что-то там подучить или по-лучше разобраться. Во-вторых, наличие нулей в войсбанке абсолютно не доказывает того, что он какой-то "дефективный". Вот ридми, которое пришло с этим банком

******************************************************
* *
* Construction Kit 1 by Dahwoud *
* *
******************************************************


!! WARNING !! WARNING !! WARNING !! WARNING !! WARNING !! WARNING !! WARNING

Backup your data before loading .S1A file else you will lost your own Ex5
settings (greeting message, SCSI ID ...)

----------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------

Differents Drums patterns (4 bars each) built from a single 120 bpm sliced
drumsloop sample.

Load Slices_1.SA
Load Voice I2-001 Dr:Constr Kit 1
Enable KEYMAP Mode
PLay white keys between C1 & C3
More Kits to come ... (Jungle, House, Hip-Hop ...)
Enjoy !
email: [email protected]
ICQ: 48594864
Web site: http://www.multimania.com/dahwoud

В нем указано, что в банке, запрограммирована всего-лишь одна - первая ячейка пользовательского банка I2, остальные находятся в состоянии init patch - почему там и нули сплошные. В-третьих, я считал так, что наличие одного активного патча позволит проще проверить то, что он является подмножеством всего банка. В-четвёртых, банк SLICES_1.S1A - не моих рук дело. В описательном файле есть мыло товарища, приложившего к этому руку. Можно у него спросить - почему всё пустое (почти всё) и как это так получилось?
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Подучиться, так я вовсе не говорил, разобраться - да, я ожидал один сисекс одного патча, но получив 21, я немного запутался, что из них что и грешил на какой-то глюк мидиквеста или на Вашу ошибку запроса, извините более ничего не имел ввиду. Ваше последнее сообщение расставило немного всё по местам. Теперь я точно знаю, что не патч , а Voice(в нативном дампе именно так Init Voice - пустые ячейки), знаю размер сисекса(тот который 1035 байт), знаю откуда из нативного дампа берутся почти половина байт один к одному(предварительно перекодировав 7-8). За остальные байты пока не совсем понятно, к сожалению это не самый простой случай. Если вы ещё уточните структуру банков(I1, I2, какие ещё есть, по сколько ячеек), что такое перечисленные мной Eternal, Dream Grand, Lover's Sax.. и т.д мне будет понятнее who is who в SLICES_1.S1A. С уважением.
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Думаю, что вопросы сняты : банки, которые грузятся из .S1A Internal 1(128voices) + Internal 2(128voices). Eternal, Dream Grand, Lover's Sax.. и т.д скорее всего Performance и в данном SLICES_1.S1A первый называется Init Perform, а Eternal, Dream Grand, Lover's Sax.. это 2-й, 3-й и т.д до 128
 
  • Like
Реакции: Pan W

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Вобщим, как-то сложновато у меня получилось... При работе с мидиквестом происходят частые выпадения софта и пришлось вырабатывать общую стратегию - что можно, чего нельзя и в каком порядке. Для собирания патчей в банк я более-менее приспособился и раньше. А вот расковыривание отдельных патчей в сисексы или в тексты вызвало ступор мидиквеста, да ещё каким-то образом снова модуль подвис на отдачу...
Во вложении есть пояснения, что и как я делал.
 

Вложения

  • Like
Реакции: keyboarder

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Если у Вас не было присланного мной банка SUPERSYN.S1A, то скорее всего нет и остальной инфы(банки S1A, S1V, S1M), которую я выудил из инета, могу выложить...
 
  • Like
Реакции: Pan W

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
SUPERSYN.S1A у меня был, а S1V, S1M - нет. S1A - это полный банк модуля: системная настройка, секвенсер-патерны-арпеджиатор, войсы (S1V), сэмплерная память (S1M). Последние два являются подмножеством первого. Но в моём S1A - ничего не загружено в сэмплер. Так, что, может быть, у Вас те, остальные файлики, отличаются от базового "суперсына". Было-бы любопытно посмотреть.
Спасибо.
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Там много разных банков - некоторые только (S1A,как например СУПЕРСЫН))) ), некоторые (S1V и S1M совместно), на каком-то форуме один чел другому любезно выложил... Получите, плиз!
 
  • Like
Реакции: Pan W

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Разобрался с тем, как с "неправильных" банков можно грузить звуки в мидиквест. S1A - отвечает за весь модуль, в т.ч. системную настройку каналов приёма-передачи (где предположительно и возникал сбой при обмене). А вот форматы S1V и S1M - настройкой этих каналов не занимаются. Поэтому сохраняем из "неправильного" полного S1A две составляющие: S1V и S1M. А они уже при правильных канальных настройках будут видеться из мидиквеста. Что, собственно, подтвердилось на практике.
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
С победой! Я не знаю системной настройки каналов приёмо-передачи сисексов, кроме настроек глобального канала в самом модуле и в сисексе запроса на дамп(они должны совпадать), а что Вы имеете ввиду?
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
У меня появилось несколько модулей памяти на пробу - 72х контактные модули SIMM:
один модуль на 64 мегабайта (говорят подходит к Kurzweil K2600 и K2500 поздних ревизий, а также вроде к E-Mu E4X), два по 16 мегабайт (подходят для Akai S2000), и один неизвестного объёма.

Можно ли их запихивать в EX5R и пробовать? Или опасно, и можно что-то повредить?

Какие из перечисленных модулей стоит проверять с EX5R, а какие нет смысла или может даже категорически нельзя?

Заранее благодарен.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
На другом форуме объяснили:
Инструкция гласит (стр.278-279), что подходят 4, 8, 16, 32 МБайтные 72-контактые SIMM, которые:

1) нужно вставлять исключительно ПАРАМИ! (один модуль работать не будет)

2) должны быть ОДИНАКОВЫМИ по параметрам и емкости!

Там же даны и требования к модулям памяти:

Емкость: 4, 8, 16, 32 МБайт
Время доступа: не больше 70ns (наносекунд)
Высота модуля: меньше 32 мм для EX5/7, любая - для EX5R
Тип (доступ): FPM (Fast Page Mode) или EDO
Коррекция ошибок: parity/non-parity (ECC-модули НЕ поддерживаются!)
Рекомендуются модули, которые соответствуют стандарту JEDEC.

Я ставил себе 2 модуля по 32МБ из какого-то старого 486 или Pentium - все работало как часы (параметры, естественно, проверил перед тем как вставлять).

В Вашем случае, получается, 64МБайтный SIMM не подойдет, тем более один.
А вот 2 модуля по 16МБайт с S2000 должны заработать 100% (ну ладно, 99.9%).
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Только вот чтобы загрузиться сэмплами во все 64 мбайта - придётся изрядно ждать (я для большей оперативности использую флэш-память).
[DOUBLEPOST=1456182815,1410643305][/DOUBLEPOST]Решил чуть усложнить (упростить?) процесс загрузки новых сэмплов в модуль с помощью scsi интерфейса. Ранее - в модуль - сидюк и винт были включены напрямую. Сейчас - через скази компьютера: модуль подключен к наружному разъёму а винт ко внутреннему. Винда определила винт, сказала, что обнаруженное устройство успешно инсталлировано. Но в закладке управления дисками пишет, что диск не размечен. После включения модуля винчестер с id=1 вообще пропал в сканируемых сказях, но появилось устройство с id=2 - "yamaha synthesizer ex5r scsi processor device" (инфы в нете на него не нашел). Сам модуль при таком подключении отлично видит и грузится с винта. Но хотелось-бы грузить на скази-винт подготовленные сэмпла прямо через винду, но в ней винчестер не виден (((. Мож кто подскажет, как открыть в винде файловую систему ямахи через adaptec 29160n?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
После включения модуля винчестер с id=1 вообще пропал в сканируемых сказях, но появилось устройство с id=2 - "yamaha synthesizer ex5r scsi processor device" (инфы в нете на него не нашел)
Ну так это сам сэмплер как ведущее скази устройство.

Но хотелось-бы грузить на скази-винт подготовленные сэмпла прямо через винду, но в ней винчестер не виден (((. Мож кто подскажет, как открыть в винде файловую систему ямахи через adaptec 29160n?
Не в курсе как там с ЕХ5, но сэмплер на его движке а4000\5000 имел файловую систему на основе ДОС и виделся с венды, но ессна сэмплы там в своем формате были поэтому толку от этого было ноль.
самый просто способ заливать сэмплы это через SMDI (скази миди, протокол для заливки сэмплов по скази прямо в ОЗу сэмплера) с помощью Sound forge, Wavelab, SMDIXfer.
 
  • Like
Реакции: sansara

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Кстати, а форматы семплов и их установок для А4000 совместимы ли с EX5R?
У меня на EX5R нет опции SCSI, зато стоит памяти по максимуму - 64 мегабайта, это той, которая не flash.
В России за приемлемую цену эту опцию сейчас не продают, а у буржуев дороговато, а с доставкой вообще выйдет очень дорого - брать опцию по цене, за которую можно купить ещё один синтезатор или приличную обработку, меня как-то жаба душит, да и с финансами в наше время не разгуляешься...
Зато у меня на А4000 стоит ZIP дисковод, и есть ещё один сдохший намертво А4000 (достался по цене запчастей со сгоревшим процессором), в котором тоже установлен ZIP.
Так вот, получится ли поставить этот ZIP из сдохшего А4000 в EX5R, чтобы потом в А4000 записывать на него понравившиеся инструменты с семплами, и грузить их потом в EX5R для дальнейшей доработки средствами синтеза? И насколько удобно такое решение с точки зрения совместимости форматов? В смысле будут ли на EX5R читаться только семплы, или всякие огибающие, фильтры и прочие нюансы тоже передадутся?
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
У меня на EX5R нет опции SCSI
Зато у меня на А4000 стоит ZIP дисковод
Так вот, получится ли поставить этот ZIP из сдохшего А4000 в EX5R
Кхм, и куда же ты будешь подключть в Ех5 зип дисковод? Если что, то у а4000 есть и скази и ИДЕ (собственно к иде обычно и подключают зип привод, я себе тоже так делал).
В ЕХ5 естественно никакого ИДЕ нет и близко и скази только как опция...Так что покрась мечту черной краской).
Я не в курсе читает ли ЕХ5 сэмплы с А4000, знаю что наоборот можно ибо а4000 позже вышел.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
но ессна сэмплы там в своем формате были поэтому толку от этого было ноль.
А вавки разве нельзя грузить напрямую в 4к-5к?
Досовская - фат, что-ли?.. Сказимиди я пробовал - че-то у меня не поехал, посмотрел на забугорьи - там ещё какие-то службы надо, чтоб стреляло с ех5. С налёту не получилось, надо неспешно разбираться.

а форматы сэмплов и их установок для А4000 совместимы ли с EX5R?
По расширениям и структурам патча - думаю да. Можете кинуть мне на пробу парочку несложных патчей (s1a или s1m-s1v) от 4к-5к - я попытаюсь загрузить в память 5-тёрки (правда, сейчас всё разобрано, соберу через пару дней).
З.Ы. Думаю, наличие ide как раз и сопутствует пониманию 4к-5к досовской файлосистемы. Наверное, с ех5 не прокатит. Вот блин, форматнуть что-ли для проверки совместимости, правда, потом надо будет пару дней на восстановление потерять.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А вавки разве нельзя грузить напрямую в 4к-5к?
можно, только для этого винчестер не оч удобно, тем более шарить вместе с вендой, проще через зип, сд-рв или еще проще по скази залить.

Досовская - фат, что-ли?..
да на основе фат16, отсюда и ограничение 4 партиции по 2 гига, тоже самое и у курцев к2хх.

Сказимиди я пробовал - че-то у меня не поехал, посмотрел на забугорьи - там ещё какие-то службы надо, чтоб стреляло с ех5.
У меня только А4000 был, с ним работало все ок, только сам сэмплер портил сэмпл после точки лупа (как правило это не важно ибо за пределами лпа сэмпл редко звучит). Это фиксилось с помощью миди команд на сэмплер с проги которая осуществляла трансферт в сэмплер по миди. Весьма удобно, драг энд дроп поддерживался. берешь кучку вавок обводишь и кидаешь в прогу, а она всю пачку прямо в память ямахи заливает, при это длинные имена полддерживаются и скорость выше чем с СД\винчестера.

Спасибо. А разве ZIP вместо флопика нельзя воткнуть? В смысле в EX5R.
Ну воткнуть то наверное можно ибо оба 3.5", только подключать куда? Я надеюсь ты не будешь предлагать идешный зип подключать в флоппиковский интерфейс, не?
[DOUBLEPOST=1456435814,1456435655][/DOUBLEPOST]
В нашей дворцовской студии была эмушка с зипом вместо флопа. Только внутрь я тогда не заглядывал.
Если зип стоит на месте флопа то это не значит что он и подключен вместо флопа, я надеюсь это все понимают?
Зуб даю что зип был сказевый и на внутренний разъем подключен, ибо других вариантов быть не может (в смысле кроме скази).
 
  • Like
Реакции: Pan W

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
То есть ZIP дисковода категорически нет и не может быть с интерфейсом флопика? А может быть только либо SCSI, либо IDE, я правильно понял?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
То есть ZIP дисковода категорически нет и не может быть с интерфейсом флопика? А может быть только либо SCSI, либо IDE, я правильно понял?
Я таки наивно полагал что это очевидно, тем более для тех кто давно с синтезаторами и компутерами работает.

Есть еще Зип приводы с ЛПТ интерфейсом, но они естественно тоже мимо. К интерфейсу флоппика ничего кроме него или его эмулятора подключить нельзя.
 
  • Like
Реакции: sansara

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а файлы s1a и пр. - можно по смиди загружать или только вавки?
А что это за файлы? у меня ЕХ5 не было, а был А4000. По смди можно грузить только сэмплы (wav\aiff или любой другой понятній соундфоржу). Патчи нельзя, формат подразумевает только сэмплы с ограниченным набором информации (точки лупа, рут кей и т.д).
 
  • Like
Реакции: sansara

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
s1a - полный патч, s1v - огибающие и пр кроме сэмплов, s1m - собственно вавки...
Я связался с бывшим хозяином моей ямахи, он, оказывается, уже много пытался увидеть файло ямахи в винде, но так и не получилось.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
s1a - полный патч, s1v - огибающие и пр кроме сэмплов, s1m - собственно вавки...
ЕХ5 формат?

Я связался с бывшим хозяином моей ямахи, он, оказывается, уже много пытался увидеть файло ямахи в винде, но так и не получилось.
Ггг..А что гугль по этому поводу говорит? Он чикен сис транслятор не хочет купить себе, я уже не помню есть ли там поддержка ЕХ5, но а4000 вроде бы есть. Awave открывает ЕХ5 войсы и сэмплы.

Ну винчестер вв формате А4000 виделся в венде и даже софтиной вавки читались, причем через контекстное меню венды даже (софтина туда встраивалась).
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Привет. Недавно приобрел этот синтезатор в модульном исполнении. Хочу его использовать в качестве сэмплера. Мне нравится старая обработка Yamaha. Не знаю почему,но обработка больше нравится чем у Motif. :) Что там со скази? Подскажите,сколько гигабайт можно поставить хард через скази??!
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Что там со скази? Подскажите,сколько гигабайт можно поставить хард через скази??!
скази там в виде опции и Оооооччченнь медленный. Не помню сколько в ЕХ5, но в а4000\а5000 макс 8 гиг, как 4 партиции по 2 гига. Но главная проблема это забить даже эти 8 гигов толковыми сэмплами, их столько не найти))).
Кстати у ямахи ограничение на 2000 или чуть более файлов на партиции, так что ограничение по этому параметру гораздо быстрее достичь чем забить сэмплами эти 2 гига. Она ведь каждый сэмпл отдельно хранит. Это я про а4000 сэмплеры, но они сделаны на базе сэмплера ЕХ5.
 
  • Like
Реакции: sansara и djdavaj

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)