EX5R - есть вопросы (1 онлайн

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Кто-нибудь пользует с сабжом сказёвый кард-ридер? И есть-ли преференции в выборе кард-ридера?
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Подскажите, плз, софт, который-бы видел этот модуль.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Спасибо. Я уже видел эту ссылку, к тому же сейчас мне переслали диск с exfactory. Но пока-что занимаюсь немного другим аспектом: обновляю операционку модуля до последней и, возможно, расширю рам до 64мб (сейчас 16). А уже потом, потихоньку разбираюсь со сказями-сэмплами-синтами.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Пытаюсь подружить модуль с мидиквестом. В общем, модуль меняется дампами с программой. Со сказёвого винта гружу в модуль потом читаю в кубе квестовским плагом новые банки, потом эти дампы сохраняю в компе. Но есть один банк - при попытке загрузки сам не грузится, но и в модуль пихает чегой-то. После этого перестаёт срабатывать dump request даже в тех банках, которые загружались нормально и компик перестаёт принимать информацию с модуля (и после включения-выключения). Пару дней пытаюсь понять, как такое может быть - но ничего, пока-что, не придумал.
Если кто в курсе, подкиньте, плз, светлую идейку.
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Можно попробовать пойти от обратного, видимо в дампе есть какие-то некорректные sysex, кроме собственно нужных вам банков, или есть "хитрые" общесистемные sysex, что-нибудь переключающие в модуле. В "плохом" дампе должны быть или лишние sysex или нужные, но с некорректными байтами, что вполне может быть, но намного тяжелее проверить. Я сталкивался с похожими проблемами достаточно давно для Korg M1.
 
  • Like
Реакции: Pan W

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Но есть один банк - при попытке загрузки сам не грузится, но и в модуль пихает чегой-то.
м.б это совсем левый банк? Или битый. Например для суперновы по интернету блуждает левый банк "блю мейджик", там внутри остались теги от банка для вируса, т.е этот банк фейковый.
 
  • Like
Реакции: Pan W

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Там, на первый взгляд, проходит только запрос на сброс дампа. По крайней мере мидимонитор показывает только его. Посмотрел в Data List модуля на формат запроса:
<BULK DUMP REQUEST>
F0H,43H,2nH,idH,ahH,amH,alH,F7H
(2n:n=Device Number) - думаю, может, здесь собака порылась? У меня мидиинтерфейсы - по умолчанию стоят - "1". Мож, у кого-то однотипных интерфейсов несколько и обозначены под разными номерами. Блин, хоть-бы ридми, какой-то цепляли... Но, ведь, со сказивинта - загружается. Или с винчестером этот байт не связан никак? Вобщим, пока времени не особо, позже попытаюсь помониторить ещё раз более тщательно.
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
выставьте хороший и плохой дамп, посмотрим в чём разница, при пересылке инфы по инету (при любой передаче) возможны любые некорректные модификации
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
На первый взгляд не надо, надо все сисексы посмотреть
А как, собственно это сделать? С компика пошел запрос на обмен дампом, мидимонитор корректно его подтвердил, модуль нарисовал на экранчике "now transmitting" и ушел в задумчивость (только вкл-выкл выводит его из этого состояния), ничего не выдавая в компьютер.
Те дампы, что обмениваются корректно - что их рассматривать: выдаются по-блочно один за другим по тому формату, который выше.
А для сравнения - так у меня нет самой строки "плохого" sysex.
 
Последнее редактирование:

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
А как, собственно это сделать? .
Я себе написал простенькую программу лет 5 назад, она выделяет все сисексы из любого файла, показывает их заголовки(первые 8 байт),идентифицирует их (для Korg M1 определяет Prog, Combi или AllProg, AllCombi) и выгружает в отдельные файлы, например я легко вынимаю звуки(в сисекс виде) из Сонаровских проектов(если они там есть). Поэтому с Вас дампы хороший и плохой целиком(а не строка sysex), если в плохой затесалась лишняя или некорректная информация можно будет что-то попробовать понять. У меня были случаи, когда терялись байты из сисексов(они реально были короче почему хз), я в 16-ричном редакторе дописывал и потом спокойно грузил.
 
Последнее редактирование:

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Я понимаю, что, зная архитектуру дампа, можно разложить его на конкретные данные инструмента. Но вопрос не в этом. С винчестера (SCSI) - банк благополучно загружается в модуль. А вот получить дамп этого банка в компьютер с модуля не получается. Модуль повисает, как я написал уже выше. То-бишь, самого-то - "плохого" дампа - у меня нету физически... Так что, при всём желании, я его отправить не могу ))
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Пытаюсь подружить модуль с мидиквестом. В общем, модуль меняется дампами с программой. Со сказёвого винта гружу в модуль потом читаю в кубе квестовским плагом новые банки, потом эти дампы сохраняю в компе. Но есть один банк - при попытке загрузки сам не грузится, но и в модуль пихает чегой-то.
Отсюда я сделал вывод, что Вы грузите в модуль, а оказывается Вы пытаетесь выгрузить дамп с модуля, сорри не понял. Попробуйте принять дамп другой программой, м.б. эта не любит этот номер банка))). С такой ситуацией я не сталкивался, если выгрузка дампа банка работает, то причём тут номер. Как получен этот банк, пришёл с модулем или как-то откуда-то загружен? У меня случилась другая ситуация, синт перестал грузить и выгружать банки(виснет на середине передачи), грузит только отдельными звуками.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Банк пришел с винчестером. Нормально грузится, и я упёрся в проблему, только, попытавшись сбросить первый его войс-банк в мидиквест. Хотелось с него забрать пару патчей в собираемый свой банк звуков. На винте банк имеет своё расширение - S1A. В этом файле я не копался, хотя, думаю, если просмотреть его в hex-редакторе, то можно будет найти и само тело дампа. Вообще-то, это - идея. Надо будет попробовать.
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Банк пришел с винчестером. Нормально грузится, и я упёрся в проблему, только, попытавшись сбросить первый его войс-банк в мидиквест. Хотелось с него забрать пару патчей в собираемый свой банк звуков. На винте банк имеет своё расширение - S1A. В этом файле я не копался, хотя, думаю, если просмотреть его в hex-редакторе, то можно будет найти и само тело дампа. Вообще-то, это - идея. Надо будет попробовать.
Вот этот S1A и выложите, а также другой банк с винта выложите, с которым загрузка-выгрузка нормально проходят, а я в них посмотрю сисексы(по сусекам))) в дальнейшем может понадобиться описание сисексов банков и отдельных звуков на ваш дивайс, а может пронесёт...
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
В модуль я могу грузить с винта и с сидю-ка. Для наружного обмена - так, чтоб выбросить файл, есть только флоппик. Но у меня нету в компе, чем читать дискеты. Если возьму себе вот такую штуку: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=108284 , тогда и "плохой" сброшу. Пока-что, с обычной загрузкой.
 

Вложения

Последнее редактирование:

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Посмотрел, констатирую, ничего похожего на ямаховские сисексы, следовательно это свой формат и без описания оного(если нет нигде в документации) ничего предположить лично я не могу, сорри.
 
  • Like
Реакции: Pan W

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
так это ж наверняка нативный формат в котором синт хранит свои пресеты\банки, т.е свой специфический формат не связанный с миди вообще.
Совершенно верно, здесь должны быть наипростейшим способом слегка закодированные параметры каждого патча(сколько их там в банке) плюс возможно в начале небольшой заголовок, т.е. было бы его описание и описание сисекса банка, можно было бы этот сисекс сварганить, для M1 я нечто подобное делал.
 
Последнее редактирование:

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Здесь полные параметры 1-ого патча 2-ого войсбанка - Constr Kit 1 (то, что выдал мидиквест).
З.Ы. Думаю, что содержимое ячейки звука содержит определённое количество конкретных байт и, вполне может быть, что, вряд-ли, они будут кодироваться каким-либо образом и в случае передачи с мидиквеста, и в случае загрузки с S1A. "Шапки" над ними, конечно, будут разные...
 

Вложения

Последнее редактирование:

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Байты мидидампа(то что между <F0 заголовок мидидамп F7>) могут очень сильно отличаться от байтов нативного формата, в мидидампе каждые 8 байт эквивалентны как правило 7 байтам нативного и имеют всегда первый бит 0. Размер поэтому тоже разный у дампов, например нативный 70 байт, миди 80 байт, нативный 71 байт, миди 82 байта(если не ошибаюсь), там целый алгоритм по перекодировке туда-обратно
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Здесь полные параметры 1-ого патча 2-ого войсбанка - Constr Kit 1 (то, что выдал мидиквест).
З.Ы. Думаю, что содержимое ячейки звука содержит определённое количество конкретных байт и, вполне может быть, что, вряд-ли, они будут кодироваться каким-либо образом и в случае передачи с мидиквеста, и в случае загрузки с S1A. "Шапки" над ними, конечно, будут разные...
Не надо txt выложите просто сисекс патча и сисекс всего банка(если можно), тогда можно будет сравнить
 
Последнее редактирование:

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
каждые 8 байт эквивалентны как правило 7 байтам нативного и имеют всегда первый бит
Да, кстати, я упустил то, что если не нулевой старший бит - это уже команда миди, а не данные. Когда-то - ещё на спектруме - у меня стоял приемник-выдатчик дампов для самограек, написанный на ассемблере. Так в нём как раз и использовалась особенность семибитности данных. Каждый восьмой байт данных записывался в сэкономленную ячейку (именно за счет нулей в старших битах) а при выдаче - производилась обратная работа по вставке этих ноликов в старший разряд семибитного данного. Так, что - да, теперь понимаю, что данные в сисэксах и в нейтиве могут совершенно не повториться.
выложите просто сисекс патча и сисекс всего банка
Так я рассматривал - место с патчем повторяется в банке. Там и на модуле, когда передаётся весь войсовый банк - на экран поочерёдно выводятся названия передаваемых патчей.
 
Последнее редактирование:

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Так я рассматривал - место с патчем повторяется в банке. Там и на модуле, когда передаётся весь войсовый банк - на экран поочерёдно выводятся названия передаваемых патчей.
Названия и я вам могу по порядку выписать без передачи по миди, но надо же сравнить байты, а без перекодировки 8байт-7байт как Вам это удалось? Ещё одно соображение, если передача всего банка виснет, то "выньте" патчами проблемный банк, раз сисекс патча Вы представили, значит этот режим есть.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
без перекодировки 8байт-7байт как Вам это удалось
Я уже не помню точно (есть где-то распечатки ассемблера), но принцип был таков, что семь бит не сразу вводились в ячейку памяти а сдвигались на бит влево (занимая место нолика в старшем бите и освобождая младший бит), потом принимался следующий байт, старший нолик отбрасывался, следующий значащий бит занимал место в предыдущем байте в младшем разряде - после чего в новопринятом байте сдвиг бит влево производился уже дважды, освобождалось уже 2-а младших бита, в последующих процедурах - 3, 4... То-бишь нолики старших разрядов удалялись а на их место "выжимались" значащие биты данных. При распаковке проводилась обратная процедура.
если передача всего банка виснет, то "выньте" патчами проблемный банк
- так пробовал, не отдаёт. Думал, в модуле во второй войсбанк - загрузить то, что читается-передаётся, в первый войсбанк - "проблемный". Перекопировать нужные патчи из первого во второй "правильный" войсбанк и попытаться сохранить нужное уже с ним. Надо будет денёк выделить на эксперименты.
P.S. перечитал ещё раз предыдущий топик и решил, что мы говорим о разных вещах. Сисэкс-дамп одного патча есть подмножество данных полного сисэкс-дампа всего банка и, чтобы их сравнивать, не требуется никакой перекодировки 7-8. Достаточно найти в мидимониторе нужное место и просто сравнить визуально.
 
Последнее редактирование:

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
P.S. перечитал ещё раз предыдущий топик и решил, что мы говорим о разных вещах. Сисэкс-дамп одного патча есть подмножество данных полного сисэкс-дампа всего банка и, чтобы их сравнивать, не требуется никакой перекодировки 7-8. Достаточно найти в мидимониторе нужное место и просто сравнить визуально.
Я всегда имел ввиду, что лично у меня из Ваших данных нет "данных полного сисэкс-дампа всего банка " а есть данные банка(как Вы говорите) нативного формата и нет "Сисэкс-дамп одного патча " а есть что-то на это похожее в текстовом формате(зачем-то). По поводу банка, я подозреваю, что в Вашем нативном формате не только патчи. Визуально выделяются минимум 3-4 разные секции данных(если не больше) и в шапке нативного дампа написано не All Patch или All Perform или All Voice или All Sample а просто All, например у меня в Korg M1 было несколько разных форматов дампов для собственно звуков(штук 6), дамп глобальных настроек, дамп секвенсора и ,наконец, формат All включал AllProg+AllCombi+секвенсор+глобальные настройки. Думаю и Вашем случае нечто подобное. Поэтому, чтобу попробовать найти данные каждого патча отдельно, мне нужно, как я Вам говорил настоящий Сисэкс-дамп одного патча (а не переработанный Вами в текстовую картинку) и если в нативном формате данные идут в том же порядке что и мидидампе и в той же внутренней кодировке(а это не всегда так), то может повезёт и можно будет сотворить и сисексы для патчей Вашего сюрреалистического банка, который корректно загружается в модуль, а выходить оттуда никак не хочет.
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Вот в сисексах.
Странные у Вас сисексы, вот отчёт моей программы просмотра:
Протокол Sysex View, Load, Edit


Описание Constr Kit 1 (Bank).syx (7576 байт)
№-Sysex Length Offset(Dec)
1 2467 0
2 163 2467
3-18 155 2630+(№-3)*155
19 890 5110
20 1035 6000
21 283 7035


Описание Constr Kit 1 (1st patch).syx (132480 байт)
№-Sysex Length Offset(Dec)
1-128 1035 0+(№-1)*1035


Все обнаруженные <Sysex> принадлежат фирме Yamaha и имеют вид <F0 43 .... F7>
Все обнаруженные <Sysex> принадлежат фирме Yamaha и имеют вид <F0 43 .... F7>
И здесь всё наоборот, Constr Kit 1 (Bank).syx содержит 1-й сисекс максимально похожий на патч из нативного дампа по размеру, но он пустой(16-ричные нули в основном). Откуда взялись здесь ещё 20 сисексов разных форматов? Замечу также, что что сисекс банка не может быть по размеру меньше сисекса патча ))).
Constr Kit 1 (1st patch).syx содержит 128 сисексов одного и того же формата и это совершенно не похоже на один сисекс патча, а также не похоже на сисексы патчей, т.к. ни в одном из них нет наименований патчей(а из нативного дампа следует что наименование состоит минимум из 12 символов). Поэтому вывод, Вы как-то некорректно получаете Ваши сисексы, просите один(как Вам кажется), а Вам модуль присылает х.тучу, я к тому что проблемы Ваши возможно надуманные и просто Вы не правильно запрашиваете вывод сисексов.
Разберитесь с миди-квестом,наверное...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)