Создание blip звуков [synthpop] (1 онлайн

blazee

New Member
3 Мар 2012
7
0
1
44
Уважаемые. Помогите пожалуйста понять характер создания т.н. blip (bleep) звуков, точнее модуляцию при их создании (что может модулировать фильтр или резонанс).
Очень часто используются в аранжировках синти-поп стиля (Винс Кларк и др.)
 

Вложения

StortaLab

New Member
21 Янв 2013
321
35
0
Москва
Я вот тоже озадачился=\\\\ Давно замечал этот звук. Нравится. Буду следить за темой. Киньте пресетик для масивы хоть=)
 

saa4

Active Member
26 Июн 2008
560
76
28
синта нет под рукой, но, мне кажется, ничего особенного - это band-pass фильтр с большими значениями резонанса. очень хорошо должно получиться на v-station, из-за характерных особенностей его фильтров
 
  • Like
Реакции: blazee

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
Да, банд пасс или лоупасс фильтр с огибающей короткой. Как во втором примере - еще и на питч огибающая - короткий decay
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в синтах от Arturia таких пресетов уже предостаточно, посмотри, должно подойти.
 

blazee

New Member
3 Мар 2012
7
0
1
44
Смотрел в Arturia (Moog, ARP, Prophet, JP), как-то не очень находится. Попробовал накрутить в Sylenth-е. Не скажу, что сильно похоже, но...:unsure:
 

Вложения

blazee

New Member
3 Мар 2012
7
0
1
44
Немного модернизировал по совету saa4. На втором осц. добавил немного шума + band-pass фильтр. Теперь, как говориться, "теплее"...
 

Вложения

saa4

Active Member
26 Июн 2008
560
76
28
Magnet, да там уговнитель на звуке, эквалайзером верха и верхняя середина зарезаны на блипе
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
saa4, в те года даже специальное устройство покупать не надо было :-D
 
  • Like
Реакции: Novation

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
А вот такое можете помочь накрутить?
Прикрепленные файлы
(04) [Мираж] Я Не Хочу cut.mp3 (672.9 Кб, 22 просмотров)

Magnet
, у Вас такого добра на странице в ВК полно.. Вы даже тему Вакса (по поиску талантов) под 80-е забацали...
я так понимаю, любите злорадствовать?
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
Magnet, у Вас такого добра на странице в ВК полно.. Вы даже тему Вакса (по поиску талантов) под 80-е забацали...
я так понимаю, любите злорадствовать?
Не правильно понимаете, мне нужен аутентичный блип на резонансе, не более того.

Предполагаю, это немножко keytrack на фильтре для разлива, потому что мы слышим, как при игре октавами чуть чуть транспонируется срез фильтра. Дальше.. много резонанса.. и, наверное, какие-то элементарные типы волн в миксе.. надо делать.
И еще есть стойкое ощущение, что это вообще древнючий семплер типа E-mu играет, и никакой это не синтезатор.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LexaLexin

blazee

New Member
3 Мар 2012
7
0
1
44
Если не трудно, подскажите пожалуйста, каким образом можно сделать вот такой эффект (плавающий арпеджиатор из канала в канал).
Понимаю - это из другой оперы, но как бы в рамках заявленного стиля, да и плодить темы не хочется.
 

Вложения

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
Если не трудно, подскажите пожалуйста, каким образом можно сделать вот такой эффект (плавающий арпеджиатор из канала в канал).
Нарисовать мышкой автоматизацию панорамы.
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
1-1-0-1-1-0-1-1-0-1-1-0-1-1-0-0
где 1 - звук октавой выше, исполняется 16-ми
 
  • Like
Реакции: blazee

blazee

New Member
3 Мар 2012
7
0
1
44
Часто слышу лид такого плана (как бы эффект "мяу"). Подскажите пожалуста, как построить огибающую на фильтр, чтобы звук в конце "плавал"?
 

Вложения

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
Часто слышу лид такого плана (как бы эффект "мяу"). Подскажите пожалуста, как построить огибающую на фильтр, чтобы звук в конце "плавал"?
так тут не фильтр в помощь (точнее не только он). тут в помощь огибающая для lfo, который питчем управляет. собственно, вешается на огибающую параметр lfo "depth" и на огибающей поднимается атака. таким образом, чем дольше держится нота, тем сильнее она "вибрирует"
 
  • Like
Реакции: blazee

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
Это вибрато. Настраиваете синт в режим моно/легато/портаменто, подкручиваете время "плавания", и над одной длинной нотой рисуете много маленьких котэ. Выходит мяуканье.

Или рисуете вручную midi -> pitchweel.
 
  • Like
Реакции: blazee

blazee

New Member
3 Мар 2012
7
0
1
44
Все-таки отдаю предпочтение первому варианту. Интересовал сам принцип, как при нажатии и удержании клавиши получить такой финт. Тем не менее, всем спасибо за помощь.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)