Ilya Efimov Bass! Modern, Classic, Retro, Fretless

Тема в разделе "Ilya Efimov Sound Production", создана пользователем JazzPianist, 6 фев 2013.

1. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.069
    сорри за оффтоп

Arlekin, а зачем? для инструментов которые не требуют какой-то особой архитектуры сэмплера (т.е вот гитары, басы, рояли итд итп) - зачем делать свой сэмпл плеер? Тем более что, если делать такой, чтоб как контакт (т.е каждому инструменту свою собственную "морду" уникальную и скрипты управления сэмплами) - это вообще гемморой (т.е цена, глюки итп)

2. soundroad

soundroad Well-Known Member

Симпатии:
    976
    Род занятий:
    composer, arranger
    А у меня уже 25-е!!!!!!!! А "Классик Баса" все нет и нет...:huh:
    Ребят, вы ведь наверняка в процессе создания библиотеки, скрупулезно работали над артикуляцией и способами реалистичной ее передачи...
    Может быть есть возможность сделать десяток простейших миди-паттернов, типа восьмые, картошка (с тычками от глушения) и т.д. без ухода в сложность и заумь, но чтоб, как говорится со штампом - "одобрено басистом"-)).
    Это бы здорово облегчило жизнь юзерам, имхо. По крайней мере на начальных этапах освоения!!!
    Жду "классик" с нетерпением-)).

3. RockMeister

RockMeister Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.691
    Род занятий:
    Arranger, sound engineer.
    А кто скрипты под него будет писать?
    Если под Контакт скриптописальщиков (скриптунов?) хороших можно пересчитать на пальцах...

4. Ulysses65

Ulysses65 Валерий Матвеев

Симпатии:
    513
    Ну пусть не свой плейер :)...пусть хотя бы под exs :)...и лоджиководам и протулзоводам хорошо будет :)

5. RockMeister

Симпатии:
    2.691
    Род занятий:
    Правильно. Скрипты - для программистов. Мы видим лишь верхушку - удобный безглючный хорошо звучащий инструмент. Вот этих хороших программистов в мире десяток. Для Контакта. У каждого есть своя цена. Производители библиотек обращаются к ним. Кто же будет писать скрипт под новый плейер?

Arlekin нравится это.
  6. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    Arlekin, Неавторизованные в NI библиотеки работают в Free Kontakt Player только 15 минут. Неавторизованные - это любые библиотеки, созданные Вами, нами, ими, всеми, кто не дал большую горсть монет NI. Что касается своего сэмплера можно и не городить огороды, а купить у NI право на продажу библиотеки вместе с плеером. Но вот только мы решили этого не делать!
    У Вас некоторые непонимание :) Скрипты не только для того, чтобы сделать симпатичные кнопочки и навесить картинку. И библиотеки на сегодняшний день - это не просто уложенные вавки по группам с кейсвитчами. Без программирования (пусть даже самого элементарного) построить инстурмент, актуальный на сегодняшний день, невозможно. К примеру, в басах и гитарах изменяются струны и позиции и т.д.
    Инструменты нужны простые и удобные для использования. А для этого инструменты требуется наделять интеллектом и музыкант не должен думать об этом.
    Если под руками у пианиста звучит нечто похожее на гитару, а он даже не знает как гитара звучит, значит инстурмент получился хороший, а уж что так запрограммировано не имеет никакого значения. Просто уложенные в 127 слоев идеальные вавки и 100 round robin не даст хорошего результата, без умных алгоритмов ничего не получится. К примеру наши гитарные библиотеки обладают очень чутким алгоритмом поиска струн и позиций. Вы играете, а счетчик считает все временные интервалы между нотами и т.д. )))
    Свой движок мы хотим уже давно! Ищем программистов, все очень непросто. И дело совсем не в том, что это дорого и долго.

RockMeister, те же программисты и будут писать. Систаксис языка освоить никакого труда не составит. Кстати, язык в Kontakt ай какой корявый...

Предлагаю вернуться к басам :) Все, что не связано с темой, удалю.

Arlekin и RockMeister нравится это.
  7. maxfish

maxfish Active Member

Симпатии:
    68
    Мы счас как раз думаем над реализацией такой "самоиграйки".

djbugin и soundroad нравится это.
  8. soundroad

Симпатии:
    976
    Род занятий:
    composer, arranger
    Отлично!!!
    Приходилось несколько раз писать семплерную гитару (давно уже), весь моск себе выжигал, пока удавалось ее заставить ее хоть как-то звучать... и это при знании специфики, а ведь распространенное заблуждение, что бас это всего лишь гитара с четырьмя струнами, не более чем очень опасное заблуждение-)). Уверен, все пользователи будут очень рады такой фиче, от самих создателей!!!

ПС. Как там с "классиком", будет он сегодня день рождения праздновать?
    Не терпится стать одним из первых обладателей приглашенных.:jump:

9. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    Бас уже продается. Наверное не стоит создавать новую тему.

Aleksvil нравится это.
  10. Kostya

Kostya Junior Member

Симпатии:
    1.642
    Род занятий:
    Аранжировка, композиция.
  11. Fargos

Fargos Active Member

Симпатии:
    46
    Илья и Максим! Спасибо за отличную работу! Купил и сижу разбираюсь,наслаждаюсь!

Последнее редактирование модератором: 26 май 2013
  12. soundroad

Симпатии:
    976
    Род занятий:
    composer, arranger
    Ознакомился с долгожданным Classic Bass, с тонкостями артикуляции конечно надо разбираться... но общее впечатление превосходное!!!
    Очень порадовала именно живость звука, без надутостей и размазанностей. Попробовал в купе с "миди-гитар", реагирует очень хорошо и какую-то нотную основу можно писать, с последующей редакцией конечно.
    Либо не нашел (хотя где еще искать..), либо все же жаль, что медиатор принесли в жертву слэпу-(((.
    --------------------------------------------- ----
    И еще одна досадная штука, не смотря на прекрасные показатели в стандэлоне и вст, в ПТ10 шкалит процессор (короткими бросками) и потрескивает соответственно на буфере от 64 до 256.
    На 512 играет без тресков, но периодически останавливается с сообщением о перегрузке процессора...
    Это он на столько требователен к ресурсам в ПТ??
    ПТ 10 натив, Kontakt 5.1, Win 7-64, 8Гб, RME Babyface

13. Aleksvil

Aleksvil Active Member

Симпатии:
    155
    Ох как жаль если медиатора нет... Он же через микс с трудом пробиваться будет... Хотя атаку можно от другого баса взять, но это не очень удобно. Реально ли сделать его чуть дороже, но добавить медиатор? Либо для желающих дополнение выпустить, т е, чтобы медиатор отдельно докупить можно было?

14. maxfish

maxfish Active Member

Симпатии:
    68
    Через микс он и без медиатора пробивается так как надо))). В рок музыке есть масса тому примеров. Тут вопрос больше в характере звучания.
    Отказались от медиатора - потому что патч был бы уже перегружен кей свтчами и тд. Но мы обязательно будем делать медиаторный патч с palm mute и т.д (сначала на модерн бас).

Scarlatino, soundroad и Aleksvil нравится это.
  15. soundroad

Симпатии:
    976
    Род занятий:
    composer, arranger
    Вот ведь, блин... не на ту лошадку я поставил-)).
    -------------------
    Друзья, разработчики и юзеры, может быть кто-то поделится опытом... Есть ли у кого-то проблемы скачков процессора в ПТ на Win7 на маленьких буферах? Я так понимаю, что движок один и тот же у Модерн и Классик?
    Я не особый Контакт юзер, обхожусь Структурой... может быть где-то в настройках что-то поменять надо?

16. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    С подобными проблемами люди сталкиваются используя и другие библиотеки, в том числе и родные Native Instruments. Из всего что я прочитал можно сделать вывод. Существует какая то проблема в aax формате, в связке пт-контакт, или в том что пт 32-битный (правда чтоли 32ый?)
    Попробуйте запускать через VE.
    В любом случае мы сделать ничего не можем и вопросы надо адресовать в Native Instruments или Avid.
    Поищите на нашем форуме.
    На форуме Avid эта проблема обсуждается.

17. maxfish

maxfish Active Member

Симпатии:
    68
    Мне кажется звукоизвлечение пальцами все таки более универсальное для использования, так что не стоит расстраиваться))). Но ещё раз повторюсь медиаторный патч в планах у нас есть. Просто на модерн бас он выйдет пораньше.
    ----------------------------
    По поворду ПТ на маленьких буферох пока не могу дать ответа.

18. soundroad

Симпатии:
    976
    Род занятий:
    composer, arranger
    Спорить не буду, просто большинство семплерных басов, пальцевые, а вот толковых медиаторных не встречал. Слушал демо Скарби Рикенбекер, как-то не впечатлила общая "картонность" звука, хотя Палм вроде бы ничего звучит. Есть конечно еще тонкости самих демо, часто производители "архаичных" инструментов, в демо к ним пытаются сильно подчеркнуть именно эту ретро направленность, что не дает толком понять, способен ли инструмент на что-то большее-((.

Это как раз то, чего до сих пор удается избежать!!! Так сложилось, что 90% музыки, которую делаю - гитарная, и городьба с ревайер или VE (который дороговат, только ради запуска баса-), пожалуй для меня не совсем оправдана. А для Эйровской Structure, действительно нереально версии делать? Она же старые Контактовские библиотеки читает, или в Контакте все так сильно изменилось с 3й версии?

Я ни в коей мере не претендую на познания в семплостроении, рассуждаю исключительно как юзер:

Одна библиотека, позволяет открыть себя в нескольких инстанциях семплера и далее доживает там (без перегона в аудио!) с буфером 64-128 до финального микса, буфер увеличивается только на этапе добавления "тяжелых" плагинов в мастер секцию.
    Другая библиотека, в том же хосте и семплере, в полностью пустом! проекте, позволяет себя проигрывать без артефактов, только начиная с буфера 512 и пока не пробовал, что будет, если в проект что-то добавить...
    Имею ли я основания предположить, что причиной этому, какие-то отличительные особенности именно библиотеки, а не системы, хоста или семплера???

Я читал форумы на эти темы на Даке и наблюдал, как авидовцы "посылают"-)) всех с подобными проблемами к NI.
    Думаю если обратиться в NI, то в их случае резонно будет меня спросить, испытываю ли я подобные проблемы с их библиотеками и после ответа - нет... куда они меня пошлют...???

Еще раз повторюсь, это не утверждения или наезды (упаси небо!), просто попытка разобраться! Представляю, в каком перекошенном 64-32-бит-ртас-аах-вст-ау пространстве приходится работать современным софтмейкерам...
    Ну а если решения нет, то подожду лучших времен, может быть ПТ11 наконец-то решит этот перекос с совместимостью!!!
    --------------------------------------------------------------------
    Кстати, Илья, несмотря на все выше написанное, хочу публично поблагодарить Вас за оперативную и действенную помощь и поддержку!!!
    А так же успехов и процветания, звучит-то у вас все, действительно клево-)).

19. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    Все современные Kontakt библиотеки построены на основе внутреннего скрипт языка Native Instrument, который развивается от версии к версии. Если с появлением языка, большинство разработчиков библиотек использовали этот язык в основном для создания графического интерфейса, то сейчас практически все что может библиотека записано в скрипт. Просто попробуйте зайти в Instruments Edition \ Script и нажать кнопку Bypass и Вы сразу все поймете о чем я говорю. Никакой конвертер не сможет превратить такие библиотеки в другой формат.

Пока мы не софтмейкеры, мы делаем soundware, таким образом мы никак не можем решать проблемы совместимости плагин-хост. Если библиотека хорошо работает в Standalone режиме, значит все остальные проблемы надо искать на стороне разработчиков хоста, плагина или конечного пользователя.

Я читал, что люди имеют проблемы, подобные Вашей с библиотеками Native Instruments (Studio Drummer) и с библиотеками других разработчиков (LASS). Хотя я более, чем уверен, что NI пошлет Вас с нам и будет ссылаться на то, что наш код не оптимизирован. Тем не менее в с связке Kontakt с другими хостами или в стэндэлон-режиме наши библиотеки работают идеально.

Я не знаю как работают плагины других разработчиков в PT10. Если все в порядке, то проблему должны решать NI, а не Avid

20. soundroad

Симпатии:
    976
    Род занятий:
    composer, arranger
    Илья, спасибо за Ваши ответы!
    Я просто будучи неопытным пользователем Контакта, надеялся, что все решится какими-то советами, типа уберите или поставьте галочку там-то-)).
    Но коль все так сложно, ну что поделать... правда, не хочется превращаться в надоедливого тролля, выедающего мозг.

видимо не стоит чего-то так сильно хотеть... жизненная мудрость однако-)))

21. ronisch

ronisch Composer

Симпатии:
    8
    Судя по названию темы, планируется еще и Retro-бас.
    Неужели Hofner Violin Bass? Или не угадал? :) Насколько мне известно, качественно засэмплированного "виолин баса" пока не существует в природе.

22. Scarlatino

Scarlatino Cockoshmondelier

Симпатии:
    647
    maxfish, JazzPianist, ребята,спасибо за ваш труд! А вопрос, не относящийся к инструментам,под спойлером
    в психоделической демке какие барабаны использованы,и чем сделана такая твердая атака на кике и снейре, если не секрет?

23. maxfish

maxfish Active Member

Симпатии:
    68
    Использованы барабаны Abbey Road Studio Drummer, а вот что на них навешал надо посмотреть (не помню) ))).

Scarlatino нравится это.
  24. Aleksvil

Aleksvil Active Member

Симпатии:
    155
    Скажите, а существует ли в природе русский мануал для Classic Bass?

25. soundroad

Симпатии:
    976
    Род занятий:
    composer, arranger
    Касаемо проблемы с треском и затыками:
    опытным путем обнаружил, что если выключить тумблерочки в закладке Noise, то все становится значительно лучше!
    Плаг перестает затыкаться на маленьких буферах, правда 64 изредка потрескивает, но жить можно...
    -----------------
    Вопрос: это просто дополнительные слои или прикручен хитрый алгоритм, который может как-то особенно влиять на процессор?
    Пытался меня значения параметров, но помогает только полное отключение.

26. maxfish

maxfish Active Member

Симпатии:
    68
    Русского мануала для Classic Bass пока еще нет. Но всё управление для удобства сделано как у Modern Bass.

27. Скороходов Эдуард

Скороходов Эдуард New Member

Симпатии:
    189
    Ммм..есть такие барабаны?!:scratch_one-s_head: Я только с "хронологической" серией от них знаком(50\60\70\80\modern).А Studio Drummer,вроде как,к ней не относится....

28. maxfish

maxfish Active Member

Симпатии:
    68
    Извиняюсь за не точность. Это просто Studio Drummer от Native Instruments.

29. Скороходов Эдуард

Симпатии:
    189
    Кстати,если есть возможность поделиться настроечным пресетом,буду признателен.Пытался повторить на SD настройки снейра,но,видимо,в Вашем варианте без сторонней обработки не обошлось,либо я не в том направлении мыслю...
    Спасибо!

Сорри за оффтоп

30. maxfish

maxfish Active Member

Симпатии:
    68
    Я могу выложить проект в cubase 7 (просто подробно описывать все крутилки счас нет времени - готовим retro bass :this:)
    Секрета здесь нет - просто компрессор и подмешана еще немного паралельная компрессия. Так же немного покрутил атаку и релиз в самом SD.

Последнее редактирование: 12 июн 2013
    djbugin и Scarlatino нравится это.
  31. Скороходов Эдуард

Симпатии:
    189
    Если не сложно...Спасибо!

32. maxfish

maxfish Active Member

Симпатии:
    68
    Вот сам проектик "Psychodelik Rock"

Вложения:

• 1.rar
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      35
    Скороходов Эдуард нравится это.
  33. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    797
    Род занятий:
    Soundproducing
    Пользователи модерн баса, подскажите - работает ли глиссандо вместе со скриптом выбора струн? Почему у меня не работает глиссандо, если я принудительно указываю, на какой струне играть? Если выбор струн не включать, то глиссандо появляется. По идее же глиссандо должно получаться именно тогда, когда я включил одну струну и на ней играю все нужные мне ноты?

Разобрался. Просто ноты выбора струн нужно делать короткими, а не тянуть их на весь такт.

Последнее редактирование: 23 июн 2013
    Arlekin нравится это.
  34. maxfish

maxfish Active Member

Симпатии:
    68
    Миди "Night Club" лежит в свободном доступе на сайте)))

djbugin и Arlekin нравится это.
  35. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    RB_Main_GUI.jpg

Furqat, song, Aleksvil и 2 другим нравится это.
  36. Aleksvil

Aleksvil Active Member

Симпатии:
    155
    А демки когда будут.

37. Aleksvil

Aleksvil Active Member

Симпатии:
    155
    У меня они почему-то на воспроизводятся...
    PS Дает только скачать... Послушал - класс, как всегда

Последнее редактирование: 30 июн 2013
  38. maxfish

maxfish Active Member

Симпатии:
    68
    Демки прикреплены в шапке. Завтра будут миди файлы.

midi в шапке

Последнее редактирование модератором: 3 июл 2013
    Arlekin и Aleksvil нравится это.
  39. Aleksvil

Aleksvil Active Member

Симпатии:
    155
    Русский мануал для Modern Bass
    Узлы управления и способы регулировки почти полностью совпадают с остальными бас-гитарами, так что можно считать этот мануал универсальным.

Последнее редактирование: 3 июл 2013
    Furqat, JazzPianist, niknet и 3 другим нравится это.
  40. Скороходов Эдуард

Симпатии:
    189
    Порадовался ретро-бассу:up:
    Спасибо!
    Хотел спросить: а не намечается в дальнейшем оснащать басовые библиотеки набором пресетов(как у Нативовского Рикендбекера,к примеру)?

JazzPianist нравится это.
  41. Aleksvil

Aleksvil Active Member

Симпатии:
    155
    Да ретро-бас - это нечто! Я тоже не нарадуюсь...

JazzPianist нравится это.
  42. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    Скорее нет, чем да. Пустые ячейки для сохранения пользовательских настроек предусмотрены, прежде всего для сохранения настроек управления, громкости шумов, громкости артикуляций и т.д.

Скороходов Эдуард и Arlekin нравится это.
  43. Fargos

Fargos Active Member

Симпатии:
    46
    Илья, что дальше?

44. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    А дальше работать еще больше :) Пока не хочу раскрывать все задуманное. Продолжение следует :)

Aleksvil, Arlekin и Fargos нравится это.
  45. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    Раскрываем тайны) пишем безлад

46. RockMeister

Симпатии:
    2.691
    Род занятий:
    JazzPianist, какой инструмент семплируете?

шутка юмора:
    "Безлад" - в переводе с украинского - "беспорядок" :)

47. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    RockMeister, вот так ) очень забавно

48. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    Супер басы!

49. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    electro - контробас )))

дудук (эхххх)

Vosk, song, Fargos и ещё 1-му нравится это.
  50. Александр888

Александр888 New Member

Симпатии:
    0
    Как скачать то?

Поделиться этой страницей