Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (1 онлайн

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
нет, не только ямаховского...
и подороже слушал , медленные они все. ..
низ в одном корпусе и низ где то из под стола , разные вещи ...
даже от оч крутого саба ....
 
  • Like
Реакции: greennoise

cbdk

New Member
19 Дек 2014
20
5
3
65
Израиль
:) Последние недели слушаю музыку на небольшой громкости через presonus e5 +sub presonus t8.
Начали побаливать уши и ощущение заложенности в ушах, словно летал на самолете.
Саб на минимуме громкости. Первыми купил мониторы, с ними уши были в порядке.
На каком-то англоязычном форуме писали о возможном влиянии ультразвука, но не думаю, что проблема в этом- неприятные ощущения совпали по времени с появлением саба.
Сталкивался ли кто- нибудь с подобной проблемой?
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Есть возможность объективно проконтролировать низ? Где-то похоже конкретный резонанс. Вот он и давит. Уши пытаются подстроиться и в результате "глохнут".
 

RBreaker

New Member
20 Июл 2015
13
0
1
35
@RBreaker, увы, но трехполоски хорошие за 50 тысяч Вы не купите - на них совершенно другие цены (можете погуглить JBL LSR 6332, Neumann 310A, Quested V3110, Focal SM9 и др.). Что касается двухполосок, то в указанном бюджете ситуация следующая. Если особое значение имеет нижняя граница НЧ, и при этом готовы пожертвовать проработанностью СЧ/ВЧ диапазона, то логичнее выбирать что-нибудь из бюджетных "восьмерок": JBL LSR 308, Presonus Eris, Yamaha HS8, Behringer 2031A и др. Только забудьте про "бренд" КРК в этом ценовом диапазоне. Если же хочется получить более детальный звук, тогда нужно смотреть в сторону Yamaha MSP5/7, Adam A5X, Eve Audio SC205, Focal CMS50, JBL LSR 6325. Из этого списка мне больше всего нравятся JBL - сбалансированные и музыкальные, баса нет (спад после 80 герц начинается), но середина шикарная, высокие совершенно неутомительные, отличная стереопанорама, хорошо передают пространство. И, конечно, очень желательно слушать мониторы перед покупкой.
Благодарю за ответ.
А из JBL LSR 308, Presonus Eris, Yamaha HS8, Behringer 2031A + MACKIE MR8, Yamaha HS7, что-то выбивается в лидеры? И что скажете насчёт 5 и 6" версий этих же моделей?
[DOUBLEPOST=1437485120,1437484929][/DOUBLEPOST]
@RBreaker, компромиссы, компромиссы... Михаил Вас уже подтолкнул в нужном направлении. Я же по магазинам добавлю. Вот тут еще посмотрите http://www.avcafe.ru/shop/19/2/1/
Я у них JBL 6325 взял с хорошей скидкой. Как раз разница в цену сабика который брал на мюзиксторе, который уже в свою очередь обошелся на треть дешевле, чем если бы брал тут. В общем, искать, искать и еще раз искать.)) С Германии саб шел месяц. Три дня до Кёнигсберга, а остальное спринтерская российская почта. Кстати, у них там и шнурки нормальные есть по сходной цене. А они понадобятся.
Спасибо за ответ. А как быть с безопасностью груза (чтобы дошёл без мех. повреждений)?
Если с мюзикстора заказывать, то Почта России доставляет получается, а куда? Прямо до ближайшего отделения? ПР не отличается бережным отношением к грузу и клиентам.
И по AVCAFE тот же вопрос, доставка там транспортной компанией, дорого Вам оно обошлось? И нормально ли дошло?
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@RBreaker, если о бюджетных моделях говорить, то все они примерно одного уровня, нужно самому слушать. Единственное, если до 50 тысяч сможете выделить, я бы советовал все-таки качественные пятерки взять. У меня была возможность лоб в лоб (с быстрым переключением) в своем помещении сравнить Mackie MR5 MK2 и JBL LSR 6325 - у Мэки баса больше, но он явно раздут, а по середине и высоким, стереопанораме и передаче пространства - небо и земля в пользу ЖБЛ.
 
  • Like
Реакции: iamlegend

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
@RBreaker, это далеко не первая моя покупка сделанная в германских магазинах. Всё доходило в целости и исправности. Хотя с ПР ни в чем нельзя быть уверенным. Особенно по срокам. В некоторых магазинах можно попросить сделать дополнительную упаковку. Как с этим в Мюзиксторе не знаю. Приходит в ближайшее к указанному адресу отделение.
С Кафе всё нормально. Сами свяжутся по телефону, обговариваются и уточняются любые моменты. Тр. компанию можно выбрать. Впрочем, в моем случае это не имело значения. Я выбрал одну, они прислали другой.)) На качестве услуги это ни как не сказалось. На третий день мониторы уже были доставлены под дверь. Стоило это 550 р. Если самому забирать со склада то еще дешевле. С тр. компаниями обычно проблем не бывает. Ибо их до хрена. Типа конкуренция.))
Пока у меня в черном списке один магазин. Это "Пульт".
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
РАСПОЛОЖЕНИЕ: собственно ближнее поле, по бокам от монитора. Подготовки помещения нет, заморачиваться в ближайшие годы этим не буду.
Стоек, я так понимаю, тоже нет и не предвидится? С таким подходом тогда уж, действительно, лучше 5-ки. Да и по бюджету так можно интересней модель взять, соглашусь с Michael Krivicky. Низкие, конечно, будут просто обозначены, но зато их разборчивость повысится. И в остальном диапазоне будет повеселее по сравнению с Соло-7.
 
  • Like
Реакции: Michael Krivicky

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@RBreaker, кстати, чем нейтральнее мониторы, тем, как правило, они менее прихотливы в плане размещения. Ну и, как уже сказал @iamlegend, именно пятерки легче на столе разместить - вполне достаточно кусок поролона потолще под каждый монитор подложить для изоляции. И, да, Микролабы после прослушивания нормальных мониторов хочется на дрова пустить:D
 

cbdk

New Member
19 Дек 2014
20
5
3
65
Израиль
o_O

"Есть возможность объективно проконтролировать низ? Где-то похоже конкретный резонанс. Вот он и давит. Уши пытаются подстроиться и в результате "глохнут"."

А чем можно померить не вдаваясь в большие расходы?
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@RBreaker, кстати, чем нейтральнее мониторы, тем, как правило, они менее прихотливы в плане размещения.
Т.е. если мониторы очень нейтральные - их можно ставить вплотную в углы, причем акустически неблагополучной комнаты?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
неприятные ощущения совпали по времени с появлением саба.
Сталкивался ли кто- нибудь с подобной проблемой?
-- Слух - дело очень тёмное.
Однажды на форуме самодельщиков человек писал о таком случае:
сделал он два ушных уся. Ни в одном тесте он сам не мог их отличить, никак.
Но - один мог слушать до бесконечности, а от другого - через 15 минут начинала болеть голова.
Идей высказывалось много, но вопрос так и остался без ответа...
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
А чем можно померить не вдаваясь в большие расходы?
Ну, если случайно не завалялся микр указанный Урфином (правда к нему еще карта с фантомом нужна:)), то можно попробовать оценить низ в первом приближении с помощью микрофона от гарнитуры, например, если он не совсем убогий конечно, с полосой в один килогерц.)) Абсолютных цифр разумеется ждать не стоит, но памирские горы с ущельями, при их наличии, покажет. Ну, а дальше уж думать, что с этим счастьем делать.
 

cbdk

New Member
19 Дек 2014
20
5
3
65
Израиль
@Vachik155,
"Ну, если случайно не завалялся микр указанный Урфином (правда к нему еще карта с фантомом нужна:)), то можно попробовать оценить низ в первом приближении с помощью микрофона от гарнитуры, например, если он не совсем убогий конечно, с полосой в один килогерц.)) Абсолютных цифр разумеется ждать не стоит, но памирские горы с ущельями, при их наличии, покажет. Ну, а дальше уж думать, что с этим счастьем делать."


Скачал Real Time Analiser на айфон. Никаких гор и ущелий. 60 db максимум на всех частотах. Это уровень обычного разговора.
Отключил пока саб. Звук стал беднее.
Подожду пока уши придут в норму. Потом включу опять. Если будет причинная связь - буду думать дальше.:)
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Скачал Real Time Analiser на айфон. Никаких гор и ущелий. 60 db максимум на всех частотах.
Хорошо бы свип запустить и посмотреть что этот аналайзер нарисует.
Оно в принципе на противофазу похоже, но вот еще мои наблюдения.
Я работаю в ресторане рядом с акустикой. Так вот от низа практически постоянно закладывает уши. Приходится открывать рот. Думаю проблема у меня такая же.
 

cbdk

New Member
19 Дек 2014
20
5
3
65
Израиль
Magnusstudio
Заткнул фазоинвертер носками (аудиофильскими ;)), превратив легким движением носка субвуфер в сабвуфер типа ЗЯ (ну почему низя?).
Ушам стало легче.

:)
 

RBreaker

New Member
20 Июл 2015
13
0
1
35
Колпачок диффузора чутка неровно проклеен, много клея с одной стороны(и он цуко липкий) и ВЧ динамик на картинке "как есть" установлен чутка неровно.
Я такого еще не видел просто :D даже на ММ акустике. Если это ОК, то ОК.
По звучанию никаких огрехов замечено не было. Просто удивило такое качество сборки.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@RBreaker, ничего удивительного, Behringer одни из самых бюджетных мониторов, поэтому качество сборки может варьироваться - как повезет. И в более дорогих моделях иногда мелкие косяки бывают.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
@Michael Krivicky, эта не Бехры.)) У меня тоже на одном Роките на вуфере защитный колпачок приклеен так, что с одной стороны клей чуть виден. На другом всё образцово. Твитеры стоят симметрично без перекосов. Лотерея похоже...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)