Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (2 онлайн)

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Krk,за свои деньги, шикарные мониторы,без ковычек.
ИМХО, этот бренд (современный KRK) вообще нужно запретить обсуждать в темах про выбор студийных мониторов.
п.с. Бюджет здесь не при чем.
 

LLlME/lb

New Member
13 Фев 2015
16
3
3
39
Полностью с вами согласен.Поэтому все нужно сравнивать в своей категории.Bmw 3 нужно сравнивать с Audi A4 и мерсом с class.А не с Kia Rio).Так и с мониторами.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.089
8.319
113
Ну если KRK VXT, то еще туда-сюда... но бюджет другой конечно.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Ну если KRK VXT, то еще туда-сюда...
То еще гно..

В своей ценовой котегории,серия rokit,самая востребованая.
Не нужно сравнивать инвалидную кустарную коляску с нормальным авто. Еще раз повторюсь. У проф мониторинга есть проф требования и бюджет здесь не при чем!!!
 
  • Like
Реакции: mexap, Long и Kaiser Suze

Oled

New Member
8 Апр 2015
4
0
1
44
Здравствуйте.
Нужна помощь и советы в выборе мониторов.
Озвучить нужно рабочее место - комп стол шириной 1.4 метра стоящий в углу :(. Колонки планируется подвесить на кронштейнах, на расстоянии 10 см от стены, и 15 см над столом. ЦАП планирую - Xonar essence stu
И так. Сначала наверное нужно определиться с размером. Буду брать 5", так как озвучивать нужно только сам стол. Для 8" и места мало, и по бюджету не проходят, и такая мощность не нужна.
Второе. Так как мониторы будут от стены не дальше 10 см. то выбирать нужно из тех у кого фазик спереди. ( правильно?)
Ну и бюджет - до 200 баксов за штуку по ценам musicstore.

Этим требованиям удовлетворяют:
Tannoy Reveal 502
Presonus Eris 5
Adam Audio F5
Focal Alpha 50
двое последних по дороже и как бы попородистее)
Adam Audio A3X
стоит ли включить ,,легенду,,) 3"??
Может ещё что то из их ассортимента??

PS.
Очень жаль что пришлось исключить из выбора популярные
M-Audio BX5A D2
JBL LSR305
 
Последнее редактирование:

Oled

New Member
8 Апр 2015
4
0
1
44
Да, вроде как нет.
Как так?? Хм...
Так это что получается, можно тот же JBL LSR305 вплотную поставить к стенке, заткнув фазик, и это не повлияет на звук? Зачем их тогда вообще делают, рассчитывают, настраивают?

А есть ли вариант подкопить? Или купить студийные наушники?
На что можно подкопить?? Следующие по цене - Adam Audio А5 стоят сразу в 2 раза дороже. Или ещё есть какой вариант?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Так как мониторы будут от стены не дальше 10 см.
Если мониторы ставить близко к передней стене, тогда их нужно поставить максимально вплотную. Разъемы XLR и питания можно заменить на угловые (если они будут мешать), а фазик нужно будет закрыть (но тут зависит от производителя, у некоторых даже об этом написано в инструкции) и немного убрать обрезным фильтром низкие частоты, чтобы компенсировать усиление, которое появится от такого расположения.
 

8ezhikov

New Member
11 Апр 2015
1
0
1
36
Здравствуйте!

Посоветуйте мониторы для прослушивания музыки.
Сейчас использую Behringer B3030A + Adam Sub8

Из чего выбираю:
  1. Adam A5x
  2. Eve Audio SC205
  3. Genelec G Three\Two или Genelec 8030\20
Что из этого лучше всего подойдет для прослушивания в не слишком подготовленном помещении?

Заранее спасибо за советы :)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
GermanM
Эти тесты кстати вполне себе адекватно и грамотно сделаны , хорошим измерительным микрофоном
и в хорошей подготовленной комнате , так что разницу в звучании мониторов понять очень даже вполне можно)и кроме того я вообщем то с ними согласен , потому что многие модели знаю неплохо из представленных в их тестах ) еще у них на сайте Wav доступны , если я правильно помню....
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Так это что получается, можно тот же JBL LSR305 вплотную поставить к стенке, заткнув фазик, и это не повлияет на звук?
Вроде речь шла о 10 см, а не о "заткнуть фазик".
Мы ведь все понимаем, что это не одно и тоже?

10 см сомневаюсь что будут иметь хоть какое-либо влияние на работу ФИ, а вот близкое расположение АС к стенам/углам независимо от того, где расположен фазоинвертор спереди или сзади, повлияет очень сильно (в худшую сторону разумеется).
Второй вариант встраивать АС в стену. Но многие ли готовы на это пойти?
Или как уже писалось выше сымитировать это, приставив колонки вплотную к стене (сам не пробовал).

Зачем их тогда вообще делают, рассчитывают, настраивают?
Чтобы повысить чувствительность.
Чтобы усилить отдачу на НЧ
Чтобы понизить нижнюю граничную частоту.
[DOUBLEPOST=1428740871,1428740226][/DOUBLEPOST]
Посоветуйте мониторы для прослушивания музыки.
Сейчас использую Behringer B3030A + Adam Sub8

Из чего выбираю:
  1. Adam A5x
Думаю под Адамовский саб родные мониторы лучше взять (чтоб не рисковать).
 
  • Like
Реакции: 8ezhikov

Oled

New Member
8 Апр 2015
4
0
1
44
Kaiser Suze большое спасибо.

Что тогда выбрать до 200 баксов за штуку по цене musicstore??
( я понимаю что лучше послушать и выбрать самому, но такой возможности нет в нашем городке)
 

Нули Кариф

New Member
22 Май 2012
17
5
3
57
Симбирск
Пару фраз в защиту KRK Rokit:
1)Тема о мониторах для "послушать музыку".А слушать её умудряются на чём угодно."На вкус и цвет".
2)Я сходу не назову связки "Hi-Fi+усиление" (за "новьё") сопоставимую со стоимостью КРК .Которая может, пусть и далеко не идеально,отыграть "от Мориа до Раммштайна,от Мулермана и Бернеса до Ван Бюрена".
Как "рабочий инструмент" КРК, вполне возможно, не стоит рассматривать.Я не музыкант ни капли, потому на это "поле" и не пытаюсь "ступать".Пусть лучше "любители побасовитее и погрубее" слушают на КРКашках, чем на начальных напольниках.Или музцентрах
 
  • Like
Реакции: LLlME/lb и Kaiser Suze

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
вот сравнение, даже с ютубный качеством слышно что пропадает из референсного трека
Я прекрасно знаю как звучат KRK и тот провал на частоте раздела между НЧ и ВЧ в реале отсутствует. Есть конечно огрехи в звучание, но не настолько серьёзные как показано в видео. Или намерено провалили серёдку, или звучание снимали при недопустимом угле относительно акустического центра. Например микрофон расположили сильно ниже басовика (в результате чего произошла канселяция на частоте раздела полос), но никак не между динами.

Поэтому, НМВ это видео нельзя рассматривать даже в качестве сравнения между представленными мониторами.
Смахивает на рекламу.
 
  • Like
Реакции: GermanM и LLlME/lb

LLlME/lb

New Member
13 Фев 2015
16
3
3
39
Krk отличные мониторы за свою стоймость!Были шестерки,сейчас пятерки,полностью доволен.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
ребята, были пятерки крк. с тех пор прошло больше двенадцати лет и более 30 моделей, которые слушал/на которых приходилось работать и т.д. и вот RP серия - это грех. старые V, и даже новые VXT - вполне себе, но не за такие деньги. на авито сейчас где-то V8 за 40к продаю - вот это еще куда ни шло... но лучше, имхо, для музыки купить те же Behringer 2031A, лучше б/у. По-моему дешевле и проще "первой ступеньки" не найти. Microlab у меня тоже были - это кошмар, и тут даже не сравнить с чем-то...
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
krk e8b кто-нибудь пробовал?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)