Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (1 онлайн

JakX

New Member
17 Дек 2014
1
0
0
34
Анадырь
Здравствуйте,посоветуйте мониторы для электронной музыки,в основном house и drum & bass,у которых низкочастотные фазоинверторы расположены спереди
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
JakX,
Почему спереди? Есть спец мониторы для разных стилей?
Как можно быть таким лентяем, что бы не прочитать даже шапку темы, перед написанием такой фигни?:frusty:
 

qwertzz

Member
25 Июл 2013
36
6
8
РФ
Еле продал... и вспоминать не хочется :) Но не из-за ВЧ, у них в целом несбалансированное звучание было, скорее всего из-за возраста. Ядовитая середина не давала долго их слушать, сибилянты очень назойливо давали о себе знать, плюс проблемные НЧ из-за неудачных подвесов и их твердеющей со временем пропитки, к сожалению - это реальность, винтаж там только внешне :scratch_one-s_head:
 

cbdk

New Member
19 Дек 2014
20
5
3
65
Израиль
Здравствуйте!

Первый раз на форуме и дилетант в аудио.
Вопрос о покупке недорогих Reveal 402 или 502 Tannoy для послушать музыку с компьютера.
Комната 11-12 метров, стены бетон с гипсокартоном, компьютерный стол в углу.
Басы не волнуют. Джаз, New Age, классическая музыка.
Из недостатков данных мониторов пишут, что иногда шипят, но фирма сказала , что это уже устранено.
Сейчас слушаю все на Logitech Z520 (компьютерные колоночки).
:0372::shutup:
 
Последнее редактирование:

cbdk

New Member
19 Дек 2014
20
5
3
65
Израиль
Сейчас озвучиваю PC через Mac mini+duet2+tannoy 402. В дальнейшем присматриваюсь к oppo 103/105 к как универсальному и в то же время качественному ЦАП.
Как Вам tannoy 402? Хочу купить. Опрашиваю знатоков.
Спасибо.:dry:
 

cbdk

New Member
19 Дек 2014
20
5
3
65
Израиль
Здравствуйте!

Нашел еще недорогой монитор Eris E4.5 PreSonus, в обзорах хвалят (хотя это ни о чем ни говорит). Недорогой. Сделан по типу компьютерной акустики: усилитель общий для ВЧ и НЧ, находится в одной, активной колонке.
На передней панели регулятор громкости, выход на наушники. Выход фазоинвертера, наоборот,
сзади. У нас стоит 1000 шекелей - примерно 250 долларов, на амазоне меньше 200 долларов.
Акустику этой фирмы хвалят, понятно, что это недорогая акустика. Динамик НЧ кевларовый.:clap:
 
Последнее редактирование:

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Cbdk, как-раз таки то, что по принципу компьютерной акустики сделан, мне не нравится категорически. Да и цена как-то "роднит" со всякими Свенами и Микролабами. Лучше уж доплатить и взять что-то из Tannoy Reveal 502, JBL LSR 305, Presonus Eris E5. Мэки 5-ки тоже неплохи в этой ценовой категории, но бас у них раздут. Кстати, JBL 305-е на форуме уже профессионалы хвалили именно как акустику для домашнего прослушивания - полистайте тему про них. 4 дюйма динамик по мне маловат - это чисто настольный вариант. "Пятерки" все-таки мощнее и более универсальны, лучше подойдут для озвучивания небольшой комнаты, при желании их можно расставить пошире, установив на стойки.
 
  • Like
Реакции: cbdk

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
Коллеги, сложный вопрос...

Подумывал продать Focal Solo6 be из-за слишком больших габаритов для моего стола.
Ну и цена в 150 тыс за пару меня уже стала смущать.
Комната у меня необработанная с голыми стенами, то есть наверное "фокалы" не раскрывают себя + в перспективе 3 лет ребенок может ткнуть пальцем в бериллиевые твиттеры, из-за чего я не снимаю транспортировочную сетку никогда.
Предложили очень хорошую цену и я задумался, а что купить взамен.
Габариты желательно поменьше, но звук не сильно хуже для ТИХОЙ и средней громкости.
Еще важный момент - мониторы не должны гудеть или шипеть в тишине!

Хотел было взять Adam A5x, но компания обанкротилась, в продаже только a3x, в которых видимо совсем совсем плохо с низом + нестабильное качество адамов в какие-то периоды времени (судя по отзывам пердит лента и перегружается порт саба)

Focal CMS 50 не впечатлили по звуку.
Может я что-то из других марок проглядел?
Tannoy Reveal 502, JBL LSR 305, Presonus Eris E5, EVE SC205 ????

Ну или податься во все тяжкие бюджетности и взять Focal Alpha 50?
 
Последнее редактирование:

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Коллеги, сложный вопрос...

Подумывал продать Focal Solo6 be из-за слишком больших габаритов для моего стола.
Ну и цена в 150 тыс за пару меня уже стала смущать.
Комната у меня необработанная с голыми стенами, то есть наверное "фокалы" не раскрывают себя + в перспективе 3 лет ребенок может ткнуть пальцем в бериллиевые твиттеры, из-за чего я не снимаю транспортировочную сетку никогда.
Предложили очень хорошую цену и я задумался, а что купить взамен.
Габариты желательно поменьше, но звук не сильно хуже для ТИХОЙ и средней громкости.
Еще важный момент - мониторы не должны гудеть или шипеть в тишине!

Хотел было взять Adam A5x, но компания обанкротилась, в продаже только a3x, в которых видимо совсем совсем плохо с низом + нестабильное качество адамов в последнее время (судя по отзывам пердит лента и перегружается порт саба)

Focal CMS 50 не впечатлили по звуку.
Может я что-то из других марок проглядел?
Tannoy Reveal 502, JBL LSR 305, Presonus Eris E5, EVE SC205 ????

Ну или податься во все тяжкие бюджетности и взять Focal Alpha 50?
neumann kh 120a
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
882
839
93
Москва
Подумывал продать Focal Solo6 be
На мой взгляд не меняйте ничего, у меня вот Adam a5x, но низа конечно не хватает. В своё время подумывал как раз о Focal Solo6 be, поэтому моё мнение не продавайте, лучше придумайте как их разместить по-другому.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Meowner, уже 4 месяца пользуюсь JBL LSR 6325P - очень нравятся. На мой слух, у них наиболее сбалансированное, натуральное звучание из "пятерок" в эту цену (порядка 1000 долларов за пару). На тихой и средней громкости тоже "звучат", к помещению терпимы. Единственный минус - ниже 70 герц не играют, так что после Фокал Соло может не хватать баса. Neumann KH120A, может, и лучше, но, во-первых, почти в 2 раза дороже, во-вторых, странно, что при тех же размерах корпуса у них 52 герц по -3 дб. В "пятерках" априори нормального баса быть не может, качественная середина - вот их главный конек.
 

fujiya

Member
21 Дек 2014
28
49
13
belarus
расскажу вам свою историю про выбор мониторов для музыки

пару лет я слушал музыку на Yamaha HS80M и впринципе меня все устраивало, пока не начал проникать вирус аудиофилии. Я увлекся автомобильным аудио, и слушая там разные компоненты стал замечать, что в ямахах многое не слышу. Кинул объявку, продал ямахи и пошел в магазины искать замену. Изначально я хотел домашку: полочники и усилок. После посещения трех хайфай салонов задумался. То, что стоило до $1000 (за акустику) не давало мне даже того, что давала ямаха, более того все это включалось от хороших усилков за $3K, соединенное проводами толщиной с мою руку... (вспоминаю свои мониторы, провода которыми сделана разводка внутри - обычный тоненький монтажный провод на клеммах) А толку от этих проводов думал я, если там фазик гудит и твитер цыкает. Вобщем картина печальная: wharfedale, mission, kef и прочая братия не внушала совсем. При этом стоила в три-четыре раза дороже вместе с усилителем. Понравились chario, asw - но те совсем вылазили из бюджета. Топ хайфай не слушал, думаю там все хорошо, но цена...

Пошел в магазин слушать мониторы: маудио, берингеры, танной и проч по цене в районе ямахи были откровенно никакие. Понравились Yamaha msp7, прям сильно понравились высокие и скорость, сделаны добротно. Баса нет.
Оставалось одно - увеличмвать бюджет. Причем раза в два как минимум. Но тут мне грамотно съездили по ушам продавцы: вот мол адам выпустил новую бюджетную серию мониторов, которые только вышли на рынок и поэтому продаются по заниженной цене, а играют круче чем стоят прям намного. Adam f7. Послушал - действительно ничего, послушал еще евы - те побыстрее, баса меньше но вобщем разница невелика, а цена в два раза отличается.

Вобщем взял я эти адамы. Когда принес их домой у меня был шок. Не понимаю как я мог их купить после прослушки... вобщем это те еще дрова. Раздутый, гудящий от фазика бас, который один фиг не играет вниз, шепелявые глухие высокие. Середина проясняется, когда срезаешь бас на 80Гц (там сзади есть переключатель) - но как их тогда слушать? Сразу же написал объявление о продаже. Где-то через месяц они размялись (динамик там довольно дубовый), бас стал лучше и я попривык, но все равно это было мучение. Слушаешь музыку и не можешь - пытаешься убавить бас, прибавить, покрутить эквалайхер... кайфа нет вообще, через час просто хочется их выключить и больше не включать. Adam F7 - не покупайте их ребята, имхо

Потом я поехал и купил Yamaha HS8. У меня были позитивные воспоминания от прошлой серии, и я не хотел тратить деньги на более дорогие мониторы. Я не звукорежиссер, не профессионал - просто хочу с удовольствием слушать музыку. Да, на этом форуме их называют откровенным говном, большими кАлонками, я читал. Честно, когда пришел в магазин за ними чуть не передумал их брать - они настолько дешмански сделаны, корпус простукивается до звона, некрасивый пластик, по сравнению с прошлой серией они стали проще, исчезли некоторые регулировки. Но теперь я снова счастлив)) $250 за монитор - такого соотношения цена/удовольствия я больше не встречал нигде. Про домашку и речи не идет - за эти деньги там нет ничего вообще

Во первых после адамов я получил большой звук. Те были только для ближнего поля - поставь мониторы на стол перед собой и слушай. Ямахи играют широко, с размахом, вы можете сесть на диван напротив стены с мониками, вы можете даже слушать их из соседней комнаты. Звук заполняет пространство, он объемный. При этом он не размазан - на хороших записях хорошо слышно расположение музыкантов на сцене, но они не жмутся перед тобой на столе как оловянные солдатики, они стоят в твой комнате в полный рост. Не пытайтесь слушать их близко, получите просто размазню. Отойдите хотя бы метра на полтора, им нужно пространство

В ямахах есть бас. Он не такой глубокий, как в HS80M, но наверное более ровный. (музыка, основанная на басе до конца без саба конечно не раскроется. Послушайте Kryptic Minds - Can't Sleep. НО: шестидюймовый Адамы вообще не давали представления что там внизу происходит) Он не быстрый, на быстрой элетронике восьмидюймовый лопух не справляется (для примера трек Ajja - Bazinga (Tulpa 2012)), чем-то напоминает олдскульные колонки с большими бумажными басовиками: ямахи не бьют в грудь, а дают такой мягкий плотный тычок.

Но мне нравится слушать музыку на ямах, они доносят музыку, не детали, огрехи, или что-то там еще, они дают представление о музыкальном материале целостно, не препарируя его. Не знаю как еще это описать.

Вобщем если кто-то ищет недорогие мониторы чтобы слушать музыку и не имеет возможность послушать сам в сравнении с другими моделями, рекомендую!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Cepera

qwertzz

Member
25 Июл 2013
36
6
8
РФ
Понравились Yamaha msp7, прям сильно понравились высокие и скорость, сделаны добротно. Баса нет.
А его там и не должно быть, динамик 14 см в диаметре...

Слушаю их вместе с hi-fi сабом Magnat, оставшегося от домашнего кинотеатра - :good: В планах подобрать хороший музыкальный саб, но это уже отдельная тема.
 

fujiya

Member
21 Дек 2014
28
49
13
belarus
слушал их у друга потом, с сабом eve восьмидюймовым - бесполезная вещь, баса нет также как и в ямахах
 

cbdk

New Member
19 Дек 2014
20
5
3
65
Израиль
Не пытайтесь слушать их близко, получите просто размазню. Отойдите хотя бы метра на полтора, им нужно пространство
Какого размера у Вас комната? Моя комната 11-12 метров. Не мала ли для этих колонок?
Как на них звучит классика и джаз? Как компьютерные использовать - слишком большие?:wacko3::wacko3:
Спасибо.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Neumann KH120A, может, и лучше, но, во-первых, почти в 2 раза дороже,
во-вторых, странно, что при тех же размерах корпуса у них 52 герц по -3 дб
-- Ничего странного. Классический "раздутый" низ, у них же всё честно показано:
http://www.neumann-kh-line.com/neumann-kh/home_en.nsf/root/prof-monitoring_studio-monitors_nearfield-monitors_KH120A#

Уточнение: нажать справа на Measurements.
Прямо со ссылки почему-то не показывает... :(
 
  • Like
Реакции: Michael Krivicky

fujiya

Member
21 Дек 2014
28
49
13
belarus
Какого размера у Вас комната? Моя комната 11-12 метров. Не мала ли для этих колонок?
Как на них звучит классика и джаз? Как компьютерные использовать - слишком большие?
Спасибо.
возможно как компьютерные в небольшой комнате будет перебор, сложно сказать

Про что речь, если даже с сабом бесполезны? Как такое вообще возможно?
саб восьмидюймовый кажется мне бесполезным с шестидюймовыми мониторами, с трешками или пятерками еще целесообразно
а так денег стоит немало а вниз не играет
 

qwertzz

Member
25 Июл 2013
36
6
8
РФ
fujiya, про 8-ми дюймовые сабы согласен. У самого 10'', при прогоне чистых тонов уже с 40 Гц начинается резкое падение звукового давления, хотя с сабом всё равно приятнее звучит, можно считать его разновидностью регулятора тембра НЧ, повёрнутого в плюс - качества не увеличилось, а количество - да.
 

User65

New Member
29 Ноя 2014
6
0
0
59
Санкт-петербург
Вчера послушал Yamaha HS8 если коротко то не мое очень много высоких слущать долго будет не комфортно на мой взгляд, если только джаз...расстроился ибо хотел брать.Также послушал MACKIE MR5 для длительного прослушивания не плохо, чем то похоже на звук NAD 326. Так же послушал Genelec самые маленькие в серии был конечно потрясен звуком такие клопы, а звук выдали так и не понял как такое может так играть, но ценник конечно ... В общем решил скорее всего брать MACKIE MR8...жаль не удалось послушать PRESONUS ERIS E8 .....
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Уважаемые, мы тут все слушаем музыку на профессиональных мониторах, а у меня вопрос по источнику! (не большой отход от темы, а может в дополнение темы).
Т.к. достаточно много CD дисков в моей коллекции, встает вопрос на каком проигрывателе слушать с мониторами JBL LSR6328P?
1. Покупка современного нового ПКД в магазине (чисто CD или SACD или BLU-REY или совмещенный с сетевым проигрывателем, находил такой DENON)?
2. Винтаж с 80-90хх годов, т.е. б/у
3. Пустить цифру со старенького Техникска на внешний ЦАП?
4. Профессиональный или бытовой ПКД/ЦАП рассматривать?
5. ПКД/ЦАП на каких чипах лучше мультибитовые (TDA1540/1541, PCM63/1702/1704, AD, Ultraanalog), гибридные, однобитные (Вольфсон, dsC Ring)?
6. Может конкретные модели кто слушал и предложите.
7. Разницы вообще нет - можно купить любой.
8. Покупать вслепую нельзя - только те, которые дадут домой под залог на прослушку (в моем городе вообще ничего нормального нет, только у местных меломанов парочка вариантов).
9. В зависимости от бюджета (я готов потратить 25-50 т.р. с учетом доставки/пересылки).
Спасибо.
 

qwertzz

Member
25 Июл 2013
36
6
8
РФ
IGor2D, тогда будут муки выбора ЦАП-а, но это всё равно перспективный вариант, нежели любые КД проигрыватели...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)