Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (1 онлайн

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.959
1.523
113
Липецк
Drap, зачем тогда вообще использовать мониторы для прослушивания музыки?
Не знаю.
Я их себе купил для использования по прямому назначению, ну и что бы их "понимать" слушаю музыку на них.

когда я купил Auratone 5C, мне перестало нравиться всё.
Может, все дело в том, что у нас разные Ауратоны? :empathy3:
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Drap, зачем тогда вообще использовать мониторы для прослушивания музыки?
Для прослушивания "идеальных" записей. Таких не много. Но они есть!
Вот на этих записях мониторы "сделают" многий high-end за многие кило $$$.
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может, все дело в том, что у нас разные Ауратоны? :empathy3:
Наверное, да. Мои ещё не размялись. К тому же я первые дни пробовал их пользовать с китайским усилком, который после 10KHz задирал немного. Вместе с приподнятыми верхами кубиков это давало эффект "серпом по ядрам ушам". С Адкомом кубики зазвучали цивилизованней и мягче, добавились низы, но для прослушивания музыки я бы не стал рекомендовать их никому.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
medved1961,
Вот +100500!
И еще, помните книгу или фильм "Парфюмер"? Главный герой там обладал экстраординарным восприятием запахов. При этом любая мощная вонь, коей было полно в засранном средневековье не вызывала у него приступов резкой рвоты или чего то подобного. Он наслаждался палитрой любых запахов.
Плохая запись- это очень субъективное свойство восприятия.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Welcome to mf, я получаю нааамного больше удовольствия от прослушивания музыки на ЖБЛ, чем на Мэки:jump:. А уж о мультимедии вообще промолчу. Вот один простой житейский пример. В теплое время года часто с друзьями собираемся на шашлыки у моего соседа по даче. На постоянной основе у него Микролаб Соло 6 (мои, просто в свое время перешли на дачное хранение за ненадобностью в городе). И нередко мы слушаем музыку в фоновом режиме, когда народ на улице с шашлыками возится, а колонки дома играют при открытой двери. В принципе, для подобных "задач" Микролабы вполне подходят, но и желания в дом зайти и послушать ближе не возникает. Но когда музыка заиграла на ЖБЛ, через минут 15-20 все гости переместились в дом (чего до этого никогда не бывало). В довольно небольшую комнату набилось человек семь народу - все слушали музыку, каждый хотел поставить что-то свое, любимое. Признаюсь честно, так громко никакие колонки я, наверное, никогда до этого не слушал (пол в комнате вибрировал весьма ощутимо) - но абсолютного никакого утомления, боли или звона в ушах, просто кайф от любимых песен. Прослушивание длилось часа три, не меньше, многие стояли в это время с широко раскрытыми ртами. У одного товарища из нашей компании (кстати, он тоже родом из Питера) дома винтажные трехполосные Diatone c каким-то ламповым усилителем - звук ЖБЛ он "заценил" сразу же, минуте на 3-й прослушивания:punk: Так что можно на студийной акустике музыку слушать, ничего в этом страшного нет, а разница между хорошими мониторами и всякой мультимедией (многие бюджетные мониторы ей, по сути, и являются) весьма и весьма очевидна.
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А вот в гостинной у меня стоят две пары JBL (e80 и С1), и там я "наслаждаюсь всей палитрой без приступов резкой рвоты"...
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
съездил. послушал. непонятно. прослушал четыре пары: behringer 2031a, mackie mr8, jbl 6325 и еще какой-то фокал. брал с собой записи, которые знаю наизусть до последней ноты. behringer почти одинаково отыграл всех исполнителей, особенно хорошо cardigans, не очень понравился верх; mackie чуть сильнее внизу, особенно в garbage, еще с ними будто заново открыл для себя мельницу; jbl чисто и иногда звонко слишком, но лучше всех mylene farmer отыграли именно jbl, будто она в комнате пела; но с внешностью у jbl ужас!!! на картинке строже выглядели, мне разумеется ехать, а не шашечки, но все же... про focal писать нет смысла, 23k штука... не знаю что брать, лучше б не ездил)))
Между behringer 2031a и mackie mr8 я бы однозначно выбрал бы последние.
jbl 6325 к сожалению не слышал. Даже стало интересно, как они по СЧ/ВЧ в сравнении с Focal Solo6 Be? Кто сравнивал, отпишитесь.
 
Michael Krivicky, да, jbl мне в целом понравились, но не могу сказать что больше, чем Мэки, видимо я такую музыку слушаю, или взял с собой такую, или уши такие... Надо уже остановиться на каких-нибудь и слушать, второй раз пойду слушать, и если не выберу по звуку, куплю либо по цене, либо по внешнему виду, к чертям!!! По цене берингеры лидируют, по виду Мэки, опять дилемма(ну это шутка, конечно)))
 
Между behringer 2031a и mackie mr8 я бы однозначно выбрал бы последние.
jbl 6325 к сожалению не слышал. Даже стало интересно, как они по СЧ/ВЧ в сравнении с Focal Solo6 Be? Кто сравнивал, отпишитесь.
Почему не jbl?

Не увидел что вы их не слышали, сорри.

А Мэки с берингер слушали? Почему Мэки однозначно?
 
Последнее редактирование:

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.959
1.523
113
Липецк
jbl 6325 к сожалению не слышал. Даже стало интересно, как они по СЧ/ВЧ в сравнении с Focal Solo6 Be? Кто сравнивал, отпишитесь.
Я многим ранее с 6325 переходил на Соло6.
Разные они.
Размер НЧ-вуфера сбивает столку при сравнении. Соло более басовитые, но эта басовитость напряженная какая то, 6325 - нераздутые и звучат более легко.
По информативности СЧ/ВЧ - сопоставимо, но планы и глубина у Соло более осязаемые, кмк. JBL считаю более аналитичными и отстраненными. 6325 - сухие, но в них все слышно. ВЧ у ЖБЛ не жесткие, как и Соло6, но нет впечатления заваленного верха как у Соло6.
За счет размера Соло6 звучат более масштабно.
Динамика у 6325 нравилась больше, нахожу ее более информативной.
У меня такие впечатления об этих мониторах.

ЗЫ когда уже 6325 продал, то сообразил, что надо было просто к ним саб прикрутить и не париться.
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Kaiser Suze, я слушал Фокал Соло минут 40 в помещении магазина, но, к сожалению, в тот день там не было 6325-х. Но вот есть ощущение, что у ЖБЛ середина более выпуклая, а ВЧ довольно похожи своей мягкостью. Думаю, Drap на этот счет может намного больше написать, ибо и Соло, и ЖБЛ у него были долгое время.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.959
1.523
113
Липецк
L1nker, уведомляю Вас, что я обратился к модератору с просьбой забанить ваш аккаунт за неадекватное поведение. Если не изволите объяснить дисласйки, которые с завидной регулярностью мне выставляете, то полагаю, что моя просьба будет удовлетворена ближайшее время.
 
  • Like
Реакции: diggidon

Music_Hawk

Well-Known Member
[OFF]
L1nker, уведомляю Вас, что я обратился к модератору с просьбой забанить ваш аккаунт за неадекватное поведение. Если не изволите объяснить дислайки, которые с завидной регулярностью мне выставляете, то полагаю, что моя просьба будет удовлетворена ближайшее время.
Дыкчо, я вот увидел. Минусует за дело! Неча крк эрпижотри так унижать! Их в энторнетах хвалят![/OFF]



А у кого-то были 6325 с сабом?
Я, грешным делом, вообще в сабы не верю, кроме концертных и спешл маде ин Питон.
А Жабиэли нравяццо.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.959
1.523
113
Липецк
Music_Hawk,
[OFF]
[OFF]
Дыкчо, я вот увидел. Минусует за дело! Неча крк эрпижотри так унижать! Их в энторнетах хвалят![/OFF]
Предыдущий вариант причины, мне больше нравился.
Но а здесь за что минус:
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=100643&page=172&p=1791242&viewfull=1#post1791242
???[/OFF]
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
когда уже 6325 продал, то сообразил, что надо было просто к ним саб прикрутить и не париться.
Я думаю Алексей и с сабом и без это шикарные профессиональные мониторы которые вчера на записи показали лёгкую простуду в голосе у певицы,чего большие 6328 скрыли,но вместе это что то,но у меня есть ощущение что они не столько для прослушивания сколько для проф. работы,и идея с сабом мне очень понравилась,хотя с сабом я не слышал никогда и на этот счёт здесь разные мнения,я имею ввиду для сведения.
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
А Мэки с берингер слушали? Почему Мэки однозначно?
Да, слушал и те, и другие. Сравнивал в лоб.
Behringer 2031A в сравнении с Mackie MR8 "плоские". Никакой "глубины сцены" нет вообще. Да Mackie несколько акцентируют НЧ, но, скажем, на открытом пространстве (в большом просторном помещении) Mackie MR5 показались ровнее чем Yamaha HS5. "Яма" была по "писклявие", хотя в целом мониторы этой фирмы мне очень нравятся (правда более старшие модели).
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Также сравнивал BEHRINGER Truth B2030A с JBL LSR2325P. JBL конечно больше понравились.
Из JBL слушал также модели LSR4326P и LSR4328P. В обработанном помещении LSR4326P были супер! В необработанном LSR4328P ужасны!
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Я многим ранее с 6325 переходил на Соло6.
Разные они.
Размер НЧ-вуфера сбивает столку при сравнении. Соло более басовитые, но эта басовитость напряженная какая то, 6325 - нераздутые и звучат более легко.
По информативности СЧ/ВЧ - сопоставимо, но планы и глубина у Соло более осязаемые, кмк. JBL считаю более аналитичными и отстраненными. 6325 - сухие, но в них все слышно. ВЧ у ЖБЛ не жесткие, как и Соло6, но нет впечатления заваленного верха как у Соло6.
За счет размера Соло6 звучат более масштабно.
Динамика у 6325 нравилась больше, нахожу ее более информативной.
У меня такие впечатления об этих мониторах.

ЗЫ когда уже 6325 продал, то сообразил, что надо было просто к ним саб прикрутить и не париться.
Drap, Спасибо большое за развернутый ответ!
А "крутилки" у Соло не помогают? Ну там прибрать НЧ и приподнять ВЧ? Не пробовали?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)