Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (2 онлайн)

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
song,
305 только слушал, несколько дней, для слушания музыки пригодны на все 100%, для работы относительно не подходят.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
305 только слушал, несколько дней, для слушания музыки пригодны на все 100%, для работы относительно не подходят.
Это только ваше мнение,несколько дней это вообще не срок,если речь о работе,у меня они есть купленные,для начального уровня очень даже не плохи,мне их звук нравиться больше чем Беринжеров 2031а(они у меня есть),эта бюджетная модель у ЖБЛ очень удачна, усилок на 305 не вызывает у меня таких отрицательных эмоций как в 2031а,благодаря им я понял что мне нужны пятидюймовки для работы и жду 6325.

Для прослушивания думаю не только эти но и большинство бюджета годится.
 
Последнее редактирование:

L1nker

Banned
30 Авг 2014
3
0
0
Омск
Ребята,кто что слушал о серии Samson RESOLV SE? Конретно о Samson RESOLV SE6.Кок они в сравнении Беринжер 2030а.
 

Fleu

New Member
31 Авг 2014
10
0
0
Латвия
Всем привет!
Прощу помощи в выборе мониторов для прослушивания музыки
Слушаю в основном Симфо, Дум, Готик, Пауэр метал, качество lossless, ЗК Creative X-Fi, АС Microlab FC-730 2.1, Наушники Philips Fidelio X1, комната 13 кв м
Не устраивает в АС: НЧ бубнящие и размазанные, хочу чёткий и упругий бас. СЧ - слабое разделение инструментов, зажатый смешанный звук и вокал, хочу выразительный вокал, ширину, чистоту, чёткость, разделение инструментов, воздушность. ВЧ - слышно, но не так выразительно и чётко как хотелось бы, хочу чётче и красивее. В целом хочу что бы музыка играла не кашей, а всё было чётко и ясно слышно, каждый инструмент и.т.д.
Сначала хотел купить Edifier R2700, но решил увеличить буджет и получить ещё более качественный звук. Готов потратить не больше 300 евро, желательно не больше 250 евро
Дадут ли мне мониторы, то чего я хочу или мне хватит и Edifier R2700? Больше всего боюсь, что на мониторах мне будет не хватать баса. Я не из тех кто любит что бы ухало и стены дрожали, нет. Я слушаю музыку довольно тихо и басы мне нужны в меру, для придания музыке теплоты, мягкости и объёма. Не будет ли звук в мониторах слишком плоским и жестяным?
Сам слушал BX5 Carbon и Fluide Audio F5, последние звучали на много лучще, М-Аудио были очень глухими по сравнению с F5. Правда слушал я с ноутбука в большом помещении, только одну колонку (не пару) и трек из браузера... По этому не смог оценить звучания
Сам думаю купить 6 или 8 т.к. все говорят что в 5 баса нет вообще. Подобрал по цене себе ESI nEar08 за 215 евро и Behringer B2030A Truth за 255, больше 6\8 под мой бюджет нету. Или взять 5 до 200 евро? Или вообще R2700 в моём случае?
Направьте пожалуйста меня на путь истинный!
 

Fleu

New Member
31 Авг 2014
10
0
0
Латвия
Какие из этих лучше?

6 Fame Pro Series RPM 6 170 Eur
8 ESI nEar08 215 Eur
6 Samson Resolv SE6 250 Eur
8 M-Audio BX8 D2 250 Eur
6 Behringer B2030A Truth 255 Eur
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Года полтора - два назад регулярно заходил на форум под ником Systemfailed. Занимался, в основном, тем, что достаточно долго и внимательно "курил" мониторный раздел, а также время от времени донимал в данной теме (а также посредством личных сообщений) опытных участников расспросами по поводу различных моделей мониторов. Тогда слушал музыку на бюджетных Mackie MR5 MK2. Стоят они в СНГ порядка 500 долларов за пару, в Штатах - 300. Теперь могу с уверенностью сказать, что "тамошняя" цена намного честнее. Потому что вот уже как два с половиной месяца место Мэки занимают малыши JBL LSR 6325. И, так как "макаки" я не продавал, была возможность не единожды сравнить их лоб в лоб. Вывод из этих сравнений один: разница в звуке чудовищная. Не на уровне ощущений вроде "вот тут чуть-чуть прозрачнее", нет. Звук кардинально другой. На ЖБЛ слушаю именно музыку, живые инструменты звучат особенно здорово, вокал на качественных записях такой, будто исполнитель прямо в комнате поет. Отлично слышно пространство, стерео на очень приличном уровне. Звучат эти мониторы нейтрально: ничего не "выпирает", не мешает общему гармоничному впечатлению от прослушивания. Отдельно стоит отметить высокие частоты: они детальные, но при этом мягкие, уши не режут. Включаешь Мэки после ЖБЛ - плоский пережатый звук, АЧХ - чисто хай-файная "улыбка": изволите басу раздутого и высоких звонких до боли в ушах - получите. Но за этим "басом" и звонкими высокими середины вообще не слышно, пространства тоже нет. Когда младший брат (а он у меня довольно "ушастый", играет на гитаре и фоно), впервые их подключил (а я в это время был на работе), реакция его была лаконичной: "Мэки в сравнении с ЖБЛ - как Микролабы".
Расстояние между твитерами мониторов у меня полтора метра, на примерно таком же расстоянии точка прослушивания. Стоят мониторы на стороне окна, но оно занавешено плотными шторами. Комната 17 кв. м., самая обычная, без звукоизоляции, на полу ковер, нет больших шкафов вроде купе и им подобных, только книжные полки.
Мониторами доволен настолько, что теперь отнюдь не уверен, что есть смысл их на что-либо менять в обозримом будущем. Может быть, саб штатный со временем приобрету, да и то не факт. Да, мониторы маленькие и баса особого от них ожидать не следует. Но это вполне окупается общим очень гармоничным звучанием. Как ни крути, в ценовом диапазоне 1000 - 1500 долларов за пару нет шансов приобрести новые большие (с нч от 8 дюймов) первоклассные мониторы. Мне очень хорошо знаком звук тех же Mackie MR8 MK2 - с 6325 они и рядом не валялись, и никакие лишние 20-30 герц внизу "макаки" не спасают.
В общем, большое спасибо форуму и, в особенности, его участникам Diggidon-у, Drap-у и Ifrit-у, наставившим в свое время на путь истинный:super:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: akaabd

alexgold1972

Member
9 Ноя 2013
56
1
8
51
Израиль
может надо было сравнить с mackie hr824 mk2.слушаю музыку на них.мягкий саунд.мне нравится.слушаю только рок.
 

Inkvizicia

New Member
8 Авг 2013
8
0
1
Минск
alexgold1972, Mackie HR824 MK2 и JBL LSR 6325 - это мониторы разного диапазона во всех отношениях. У самого были Mackie HR824 MK2 - очень хорошие мониторы.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
Важно заметить, что лучше уж купить хорошие мониторы но без низов, чем с низами, но так себе во всём, хотя цена одинаковая.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Alexgold1972, по цене 6325-е ЖБЛ как-раз таки скорее нужно сравнивать с бюджетными Мэки. Сами посудите: ЖБЛ стоят порядка 1000 долларов за пару, Мэки - 800. По сути, один и тот же ценовой диапазон. В то же время 824 МК2 - уже порядка 1700 - 1800. К сожалению, их не слушал - во всех магазинах были только под заказ. А "в глухую" покупать не решился по следующим причинам. Во-первых, неоднократно встречал мнение о том, что в силу особенно мощного (а, возможно, и "медленного" из-за пассивного радиатора) баса 824-е Мэки довольно критичны к помещению. Во-вторых, многие и у нас на форуме, и на американском gearslutz.com отмечали, что 1-я ревизия 824-х значительно лучше 2-й (по крайней мере, для мониторинга) - причем даже особо подчеркивалось, что нужно искать именно собранные в Штатах Мэки - дескать, после переноса производства в Китай 1-я ревизия стала хуже. Ну и также следует отметить, что 63-я серия - старшая у ЖБЛ, те же JBL 6328 явно выше уровнем, нежели 824-е Мэки. Правда, и дороже намного. Но на 6328-е у меня, увы, уже не хватило денег.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
У меня когда то были Samson resolv 5a- полный мрак. Я не верю в то, что Samson могут делать хорошие мониторы. Так, бюджетный развод на деньги.
 

Inkvizicia

New Member
8 Авг 2013
8
0
1
Минск
Mackie HR824 MK2 действительно очень критичны к помещению. Если комната мала, либо не обработана, то низ конечно там чудовищный и доминирует. Но при хорошей настройке и помещении - это мониторы могут очень многое.
 

alexgold1972

Member
9 Ноя 2013
56
1
8
51
Израиль
diggidon, кстати так просто вопрос ,а почему не сделать типа опроса ,какие мониторы самые подходящие для прослушивания музыки ,типа голосованием.понятно что мониторов много,ну хотя бы по фирмам.и самых известных.с уважением Александр.p.s .и установить это в топик.студийные мониторы для прослушивания музыки.кто что выбрал для себя.например на сундуке в некоторых темах так и сделано.
 

RuSound

Member
22 Апр 2014
45
9
8
42
Екатеринодар
В качестве первых мониторов взял себе JBL LSR6328 и для прослушивания музыки в том числе. Много слушал систем от этого производителя, от компьютерных колонок до клубных и концертных систем и всегда нравилось их звучание. Поэтому мониторы заказывал не слушая и когда получил и услышал их, понял, что сделал правильный выбор. Не ожидал такого реалистичного, динамичного, детального, широкого и достаточно глубокого звучания, которое не напрягает, а вовлекает даже после многих часов прослушивания.
Из недостатков только местами небрежная мексиканская сборка, которая наверно хуже китайской, но даже это не может повлиять на мой выбор.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
RuSound, хорошие "первые" моники, поздравляю!:up: Хм, интересно, не знал, что 63-ю серию еще и в Мексике производят. Мои 6325-е "китайцы" - нареканий к качеству сборки никаких.
 

RuSound

Member
22 Апр 2014
45
9
8
42
Екатеринодар
Спасибо Michael Krivicky, а с китайцами вам повезло, в моем случае мексиканцызасранцы.

Torky7, слушаю в основном электронику, рок, джаз и на классику иногда пробивает ) И мне очень нравится как все это звучит, по моему так, как и должно звучать. В идеале еще бы 2 саба 6312, ну это пока далекая перспектива.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Torky7, у меня 6325-е ЖБЛ - на мой взгляд они, как и любые хорошие мониторы, "всеядные" в плане музыки - если запись качественная, слушать одно удовольствие, независимо от жанра. При этом у них мягкие, не "цыкающие" высокие - а это тоже важно, многие современные записи слушаются хоть и "ярко", но уши не устают. Мне, например, даже для рока своих хватает, а электронную музыку и хип-хоп слушаю редко. Единственное, 6328-е, конечно, еще лучше отыграют музыку, насыщенную басом, да и вообще звук у них "крупный", так что для больших комнат, где-то от 20 кв.м. - шикарный вариант, особенно с учетом цены.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Были бы у меня деньги на 6328 - брал бы, не думая. Ну разве что они могут не понравиться человеку, который привык к звуку колонок, похожих на Адам АХ - там верхняя середина и высокие яркие, на ЖБЛ этого будет не хватать.
 

Torky7

New Member
6 Май 2014
18
0
1
Питер
Слушаю в основном Thrash, Power, Progressive. Для этих жанров и подбираю мониторы для прослушивания. Так сказать упор на эти жанры, хотя в коллекции достаточно и Jazz, и Lounge и много других направлений. Но для основных жанров пока не нашел производителя который поразил звуком. Проблема, что эта музыка записывается не совсем здорово, за малым исключением. И мониторы (Hi-Fi) превращают композиции в кашу или разбивают на инструменты (мониторы) и нет ощущения целостности "картинки".
Понравились (первое прослушивание мониторов) Adan A7X. Очень люблю верха. Присмотрел Adam Compact MK3, но в Питере их нет. S2X тоже. Тест мониторов, где и были указанные адамы, итог - предпочитают классике, современные агрессивные жанры.
P.S. Сейчас для озвучки компа использую Tannoy Reveal 402. Для любимых жанров не то. Драйва не хватает. Серединка не вытягивает.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Torky7, если Адам нравится, то есть смысл попробовать взять, конечно. И если денег хватает на серию SX, тогда нужно брать именно ее, а не АХ - будет намного лучше. Но вот Вы пишете про целостность звука на тяжелых жанрах. У 63-й серии ЖБЛ именно эта целостность, гармония присутствует! Например, мне чертовски нравится на своих 6325-х запись одного из концертов ACDC (Japanese_SICP-1714-5).Live_(Collector's Edition) - драйв невероятный, эффект присутствия будь здоров! Могу только представить, как классно этот диск на 6328-х и, тем более, 6332-х с нормальным усилителем звучит.
 

RuSound

Member
22 Апр 2014
45
9
8
42
Екатеринодар
Были бы у меня деньги на 6328 - брал бы, не думая. Ну разве что они могут не понравиться человеку, который привык к звуку колонок, похожих на Адам АХ - там верхняя середина и высокие яркие, на ЖБЛ этого будет не хватать.
Если будешь брать 6328-е, то будь бдительным, т.к. мексиканская сборка полна сюрпризов. У меня уже второй комплект и есть не решенные вопросы, если интересно, подробнее здесь: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=111187
 
  • Like
Реакции: Michael Krivicky

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Еще одно наблюдение по поводу JBL LSR 6325. Камрад Drap как-то в лс писал, что они лучше всего звучат на расстоянии "вытянутой руки", то есть с очень близкого расстояния. Вынужден признать: так и есть! Несколько дней назад перенес мониторы в комнату поменьше (13 кв. м.), установил на большом столе на виброподставки, получился примерно равносторонний треугольник со стороной метр. Непередаваемые очучения! Пространство и стерео классные, звук как-то "текстурнее" и "увесистее", что ли (да простят меня профи за эти аудиофильские словечки), мелкие нюансы в записях стали лучше слышны:punk:. Но тут возникает другая проблема: есть большая комната, где можно и с 2-х метров музыку слушать. Так вот туда, чувствую, со временем таки куплю LSR 6332 в связке с каким-нибудь Адкомом:dj:
 
  • Like
Реакции: akaabd

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.959
1.523
113
Липецк
Michael Krivicky, с джамперами на задней панелей поиграйся еще. Мне очень нравилась аттенюация ВЧ, для длительной работы или просто прослушивания - :up: А вот их Boundary Compensation я тогда не оценил - в моем случае они теряли телесность в звуке. Попробуй включи ее, может, в твоем случае это сработает как задумано.
 
  • Like
Реакции: Michael Krivicky

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)