Духовая MIDI - клавиатура?! (1 онлайн

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
ljekio, я тоже честно говоря не понял :) Наверное все таки от дыхания. Но это уже не важно. Я связался с фирмой из Нижнего Новгорода deftaudio, о ней писали вначале темы. Они делают эти контроллеры! :)
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Это логично, ведь в той модели, что на картинке явно видно разделение - риббон занимается отсылкой нотных сигналов, а само дутье как раз идет в СС 02.

Кстати, хоть это и очевидно, но не все знакомы с гидро и аэродинамикой, поэтому - в случае с барометром устройство должно быть не по принципу "дую в барометр", а как сквозная, сужающаяся к выходу трубка, а в нее вставлена трубка для камеры с анероидом.
 

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
IGor2D, http://www.technotimes.ru/archives/1367

18 клавиш, и очень не удобно в сравнении с клавиатурой. Выигрывает только тем что смотрится как духовой инструмент. Не понятно как будут обстоять дела с динамикой.
Большой плюс миди-клавиатуры в том, что помимо клавиш есть еще кнопки к колесики, например вибрато на modwheel очень удобно.


ljekio, у них нет в ассортименте именно отдельных духовых контроллеров, но мы договорились с ними на заказ. Суть в том что контроллер как и BC3 , будет работать через гнездо в миди-клавиатуре, т.е. сигнал экспрессии будет идти уже из клавы по usb кабелю совместно с нотными и остальными сообщениями. И не по CC 02, а по CC 11 который именно является каналом для экспрессии.
 

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
Народ, а кто подскажет как работает датчик прикусывания трости в akai ewi4000s например? Имеется в виду какое миди сообщение он передает и по какому каналу CC? Он передает сообщение как сустейн 0-127 или как педаль громкости?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
В настройках контроллера можно выбрать любой СС или питчбенд.

Упс, это я про ЕВИ ЮСБ. Как в 4000 - не знаю.
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
у них нет в ассортименте именно отдельных духовых контроллеров, но мы договорились с ними на заказ. Суть в том что контроллер как и BC3 , будет работать через гнездо в миди-клавиатуре, т.е. сигнал экспрессии будет идти уже из клавы по usb кабелю совместно с нотными и остальными сообщениями. И не по CC 02, а по CC 11 который именно является каналом для экспрессии.
м-м, круть! Я тоже хочу! Сколько будет стоить?!

Им, вообще-то, наверное, стоит освоить рынок, который покинула Ямаха. Я понимаю, что он не большой, особенно для такого гиганта, как Ямаха, но цены на Ибее и наша дисскусия показывают, что спрос есть!... А если там ещё и два СС будут управляться... ухххх....
:FALLEN_02:
 

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
Doomsterion, два CC врятли, хотя я хотел поговорить на счет этого. Кстати думаю если сделать в одном корпусе клавишное подобие AKAI EWI, то можно на этом озолотиться. Потому как таких как я не умеющих играть на духовых, но владеющих клавишными тысячи. И им такой инструмент будет очень необходим.

ljekio, ну в принципе в 4000 аналогично наверно. Просто интересно каков принцип работы вибрато, как на настоящем саксе? Т.е. частота и глубина колебаний контролируется ртом или же там просто нажимается кнопочка которая включает и выключает вибрато ну как на modwheel на обычной клаве.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
ljekio, ну в принципе в 4000 аналогично наверно.
Вероятно. Потому как настраиваешь в софте, но настройки прописываются в трубу и потом работают с заданными настройками.

Просто интересно каков принцип работы вибрато, как на настоящем саксе? Т.е. частота и глубина колебаний контролируется ртом или же там просто нажимается кнопочка которая включает и выключает вибрато ну как на modwheel на обычной клаве.
Не понял, причем там модвил, но принцип видимо тот же, что и самого духового контроля, просто механически работает иначе - в духовом пластины раздвигаются потоком воздуха, а в кусабельном расстояние между пластинами меняется от закусывания. Можно получить довольно сносное вибрато, похожее на натуральное (мне лично вибрато удобнее производить повесив на модуляцию инструмента тот же духовой контроль, потому как всю жизнь в основном на деревяшках играю, а там вибрато передувательское).
 

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
ljekio, передувательское значит дыханием делается или как? Я просто духовыми не владею, поэтому не знаю. Модвил я имел ввиду регулирует глубину вибрато, а вот частота вибрато уже на другом контроллере. Просто на саксе насколько я знаю трость прикусывается, расстояние между трость и мундштуком на момент становится меньше, соответственно проходит меньше воздуха и повышается тон. При отпускании трости все обратно возвращается на место. Вот если бы так на кусабельном как вы говорите было бы, чтобы и глубина и частота колебаний регулировалась губами, как на саксе.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Ну, губами вряд ли получится, скорее зубами, там мундштук довольно упругий. Именно поэтому мне было нелегко и я пока не привык к этой фиче.
Вот если бы так на кусабельном как вы говорите было бы
Если повесить на него питчбенд, то так и будет. Именно такой принцип и имитировался.
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
если сделать в одном корпусе клавишное подобие AKAI EWI, то можно на этом озолотиться. Потому как таких как я не умеющих играть на духовых, но владеющих клавишными тысячи. И им такой инструмент будет очень необходим.
наверное, все же, более востребован вариант bc-3 + клавиша. Это более привычное для клавишников решение...и более бюджетное! Об этом говорит и то, что на вторичном рынке не особо много продаж ямаховского контроллера.

на саксе насколько я знаю трость прикусывается, расстояние между трость и мундштуком на момент становится меньше, соответственно проходит меньше воздуха и повышается тон.
сакс, конечно, наиболее распостранён, как солирующий инструмент, но, насколько я понимаю, он единственный из духовых, где работают зубы - я, кстати, и не знал о таком, так как сам одно время учился на фаготе, а там трость не покусаешь (как и на остальных деревянных)... Ещё есть флейта и труба-трамбон-туба, но там тоже никакого прикусывания, вроде бы, не подразумевается. Так что, нужно ли оно вообще - вопрос.

Наверное, интересно было бы пообщаться с представителем "дефтонов", может быть здесь, может быть где-нить у них... И да, мы обсуждаем стразу два разных направления духовых мидиконтроллеров - AKAI PRO EWI-USB со специальным ПО это одно, а Yamaha BC-3 с контролем одного СС в мидиклаву совсем другое. Я, как относительно экономный человек и обладатель синта со breath-входом говорю о Ямахе)... Её же реальнее и быстрее спроектировать и запустить в производство, она же охватывает более широкий сегмент пользователей, чем дудки типа Акая.
 
  • Like
Реакции: bpmusic

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
насколько я понимаю, он единственный из духовых, где работают зубы - я, кстати, и не знал о таком, так как сам одно время учился на фаготе, а там трость не покусаешь
На саксе и кларнете более нежно все происходит, там зубы через губу просто трость прижимают, а на акае реально кусать приходится :)

AKAI PRO EWI-USB со специальным ПО это одно
СпецПО для настройки номеров контроллеров, чувствительности итп - это удобно, а семплерное ПО при наличии на рынке дудок от samplemodeling выглядит бледно.
 
Последнее редактирование:

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
На саксе и кларнете более нежно все происходит, там зубы через губу просто трость прижимают, а на акае реально кусать приходится :)
Дык, на то оно и железко!))) Тростей-то там, насколько я понимаю, нет.

СпецПО для настройки номеров контроллеров, чувствительности итп - это удобно, а семплерное ПО при наличии на рынке дудок от samplemodeling выглядит бледно.
не, это понятно, но я не про то. Сравнивал Акай с BC-3 - это вообще разные сегменты рынка.
 

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
наверное, все же, более востребован вариант bc-3 + клавиша. Это более привычное для клавишников решение...и более бюджетное! Об этом говорит и то, что на вторичном рынке не особо много продаж ямаховского контроллера.
Я об этом и говорю. Тот же BC3 + небольшая клавиатура. Лично мне это нужно для живых выступлений. Инструмент помимо того как звучать должен еще и эстетично выглядеть. Если в одном инструменте связать BC3 и клавиатуру с миниклавишами и сделать это в одном корпусе похожем например на сакс или хотя бы на мелодику. Я думаю такой инструмент будет пользоваться большим спросом.
Вот к примеру: http://officehealer.com/onelostshoe/DSC0827.jpg
А если в нем еще и вибрато на мундштуке как на EWI будет...


сакс, конечно, наиболее распостранён, как солирующий инструмент, но, насколько я понимаю, он единственный из духовых, где работают зубы - я, кстати, и не знал о таком, так как сам одно время учился на фаготе, а там трость не покусаешь (как и на остальных деревянных)... Ещё есть флейта и труба-трамбон-туба, но там тоже никакого прикусывания, вроде бы, не подразумевается. Так что, нужно ли оно вообще - вопрос.
В принципе чувствительность контроллера будет отличаться от чувствительности к напору воздуха в настоящем инструменте. Тогда по идее реально будет делать вибрато дыханием, но это правда не даст колебаний тона как на саксофоне.
 

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
дык я всё же не понял, вибрато отдельной СС делается? И действует на отдельный параметр звукового пресета?
Я думаю вибрато можно и дыханием сделать, но такого эффекта не будет, потому как не будет колебаний высоты тона.

Что такое настоящее вибрато по сути - это синхронные колебания тона и громкости. В программном же виде, например в sample modelling mr.sax вибрато реализовано как включающаяся и выключающаяся функция при помощи одного контроллера, по умолчанию колеса модуляции CC1. А вот частота колебаний уже лежит на другом контроллере CC19, им можно делать быстрее, медленнее. Но крутить два колеса например из за одного только вибрато при живом исполнении не реально. Поэтому приемлемый вариант реализовать это все на мундштуке. Тогда вибрато будет работать немного в иной форме. Функция будет не просто включаться и выключаться, а будет разделяться на громкость и высоту тона. Регулировка давления воздуха и питча будет происходить путем прижимания мундштука губами, т.е. исполнитель одновременно будет регулировать частоту колебаний и интенсивность одним действием, как на живом инструменте. Но это все только теоретически, а как практически это реализовать, вот задача ) Кстати в том же mr.sax при переключении с клавиатурного режима на духовой контроллер вибрато на CC1 не работает. Значит mr.sax приспособлен к этой технологии наверно.
 
  • Like
Реакции: Doomsterion

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Я думаю вибрато можно и дыханием сделать, но такого эффекта не будет, потому как не будет колебаний высоты тона.
Вот как например реализовано размещение контроллеров у АКАя.
Тут видно, что можно с одного датчика выводить пару миди-контроллеров (это как раз удобно для случая СС2 + СС11, тогда один контроллер будет "открывать" ноту, а другой, например, управлять громкостью шума дыхания или производить вибрато, если мы настроим на него питч-бендер или управление лфо семплера, которое будет производить вибрато само).
Вобщем вариантов много.
 

Вложения

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Нет, я же написал, что датчик один, но на нем висят два контроллера, отрабатывающих одинаково.
Так же и с bite- датчиком. И еще есть питчбенд для большого пальца - две сенсорные пластины, одна из них задирает питч вверх, другая вниз.
 
  • Like
Реакции: Doomsterion

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
да, чего пишут "дефтаудио"? на чём остановился разговор?
Doomsterion, делают контроллер. Аналог BC3, только немножко в другом виде. На голову как BC3 его не повесишь, а вот на шею можно. Буду адаптировать под себя. Как только придет, обязательно выложу видео и все покажу и расскажу как делал. Клавиатуру уже приобрел Axelvox Key49j.
Удобней ее для этих целей уже точно не найти, можно и не искать. И цена просто сказочная ) Как все это будет выглядеть скоро увидите )
 

палыч315

New Member
26 Фев 2008
4
0
0
не сразу нашёл, но это? http://www.deftaudio.ru/

И из духовых у них только это - http://www.deftaudio.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=20

Очень интересно, сможет ли он заменить bc3?...
Будучи пианистом, я всегла хотел научиться играть на саксофоне и трубе. Как появилась АКАЯ 4000 купил стал заниматься, но дело оказалось сложным особенно с сенсорными кнопками. Да и мунштук с его прикусами вызывал рвотный позыв. Когда появились итальянцы с их чумовой программой братьясаксы я пошел по другому пути и до сих пор иду, играя с диджеями, на банкетах и в ресторанах. кстати с большим успехом. Однажды известный музыкант Владимир Кузьмин заглянувший в заведение где я играл был явно обескуражен увидев дядьку наперевес со старинной расческой (DX100)а во рту какую то пипку (BC3)издающий звуки не отличимые от американских саксофонистов. Потом долго аплодировал. Ну а теперь по существу:
 

палыч315

New Member
26 Фев 2008
4
0
0
Единственный духовой контроллер который продается BC3 имеет две ручки настройки атаки и посыла которые достаточно долго приходиться настраивать, правда всего один раз, чтобы точно иммитировать реальный инструмент. В мунштучке асть регулируемое отверстие для стравливания воздуха пожеланию для сопрано или баритона Все это врядли есть в наших самопалах. Теперь о миди клавах. С BC3 идут ямаховские стационарные синтезаторы от250тысяч руб. Но на сцене этим никого не удивишь кроме самого себя. Лучшим вариантом была бы миди мелодика или как она по другому называется духовая гармоника. Но такой до сих пор в природе нет. Но хотя бы наперевес. Но в продаже таких миди клав и синтов тоже нет. Ведь такая расческа должна иметь два колеса слева НАВЕРХУ, два входа на педали желательно вход на духовой контроллер, теперь, четыре октавы (мин. диапазон для сакса и трубы), работу на батарейках (чтобы можно было использовать миди-радио конверторы) без проводов, легкий вес, желательно маленькие клавиши и крепления для ремня. А вот активная клавиатура не обязательна даже вредна.
 

Religion

Member
21 Мар 2013
38
8
8
34
Киев -Луцк
soundcloud.com
Вот в тему кому интересно: Future Prophecies - Dreadlock
Играли лайвом. что за за аппарат неизвестно, но и звучит и выглядит круто)) с 50-й секунды
[video=youtube_share;SLViNvqjq2Q]http://youtu.be/SLViNvqjq2Q?t=45s[/video]
Вот трек в качестве

Richard Animashaun on midi flute/sax
 
Последнее редактирование:

палыч315

New Member
26 Фев 2008
4
0
0
Самый близкий к идеалу контроллер это AXELVOX49 как ни странно. Приклеив на торцы мебельные ручки для шкафов можно пришпандорить красивый гитарный ремень. Но несмотря на то что фирма позиционирует вход на духовой контроллер он (BC3 YAMAHA) не работает. Работает только педаль экстпрессии С ней можно играть клубную музыку электронную - джаз уже не поиграешь. Но ноты не зависают. чего не скажешь про идеальный старинный DX100. Это единственная нерешенная проблема, из-за которой я отказываюсь от очень заманчивых предложений.
 

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
Religion, в "Future Prophecies - Dreadlock" Ричард играет на виндконтроллере Ямаха WX-7. Очень удобный и функциональный, но немного устаревший. Я сам отиграл на его брате-близнице WX-11 года три - рекомендую. А Фьюче Професиз еще используют контроллеры Акаи. Но они подороже.

А Дефтаудио и БС-3 - уродство для мазохистов.
 
  • Like
Реакции: Religion

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)