Духовая MIDI - клавиатура?! (1 онлайн

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
Опять в мою голову лезут бредовые идеи :)
Искал в сети, в продаже таких штук не нашел :(
Идея такая: нужно собрать миди-контроллер в виде "мелодики"(клавишная губная гармошка)

Вот: http://www.youtube.com/watch?v=_Gt6DzFZmlc

Нужна оптимальная небольшая миди-клавиатурка с маленькими клавишами(небольшая чтобы держать удобно было при игре), но она должна быть с гнездом для контроллера экспрессии. А контроллер экспрессии использовать не педальный, а духовой, такие есть...
В чем смысл? Выглядит инструмент как обычная клавишная мелодика, а играть можно чем угодно. К примеру подключаем kontakt, и библиотеку mr.sax и вот вам офигенный саксофон. Так же можно скрипкой поиграть или флейтой. Ведь согласитесь каково будет удивление слушателя, в том же допустим ресторане или на концерте :)
Моя личная инициатива сборки такого инструмента в том, что нужно играть саксофонные инструменталки на публике, а осваивать саксофон... интересно, но это не год тренировок. С клавишами все гораздо проще будет...
Народ, в общем кто что может предложить по этой теме?
 
  • Like
Реакции: show_master

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
Искать долго не пришлось. Вот оно: http://www.midisolutions.com/prodbth.htm
+ еще вот это: http://slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT06697
+ небольшая миди клавиатура с маленькими клавишами. Кстати в клавиатуре не обязателен вход для контроллера экспрессии, т.к. конвертер подмешивает сигнал с духового контроллера к сигналу с клавиш и превращает все это в единый midi сигнал. Осталось только найди где купить поближе сие чудо...
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Не, парни, все не то, вы невнимательо читали ТС. У вас - просто духовой контроллер, а человек ищет полноценную миди-клавиатуру, выполненную в виде мелодики, со встроенным бриз-контроллером. Ктати, прикольная могла бы получиться вещица, если б хотя бы три октавы было. Своего рода аналог модных в 90-е клавишных "расчесок" с леточными слайд-котроллерами под левую руку (а-ля гитарист-клавишник), только тут получился бы "клавишный саксофон".

Мысль хорошая, мне нравится. Для сцены то, что нужно.
 
  • Like
Реакции: LightStarSirianoff

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
dist, ну что касается готового инструмента с такими параметрами, как я понял это отпадает :) Ну а изобретение можно соорудить. Даже например как вы говорите на базе "расчесок". Клавиатуру вполне можно подвесить на ремешок как гитару, и подключить к ней контроллер, который будет висеть на шее. Конечно на трубу или саксофон похоже не будет, но зато удобно. Или же все таки брать клавиатуру с уменьшенными клавишами и адаптировать духовой контроллер и клавиатуру в форму мелодики с каким нибудь пластиковым мундштуком. Смотреться будет эффектно, но не удобно и клавиш мало.
Осталось только понять со всеми ли клавиатурами у которых есть вход для breath контроллера работает этот yamaha bc3?
 

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
Вот нашел оптимальный вариант по цене и по размерам:

http://www.spb-music.ru/catalog.php?id=888880013801

Пишут что в ней есть гнездо для духового контроллера. Только вот контроллер который реально достать у нас можно, это bc3. Будет ли он с ней работать? Если получится, то очень удобно будет. Контроллер через миниджек в нее, а она в usb, вот и вся коммутация :)
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
Только вот контроллер который реально достать у нас можно, это bc3.
к сожалению, насколько я понял, ямаховский bc3 уже больше года как снят с производства. Так что всё менее и менее реально... Может подойдут простые духовые контроллеры? http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=62909
 
  • Like
Реакции: LightStarSirianoff

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Есть еще духовые контроллеры из Нижнего Новгорода, забыл название сайта на букву D, на этот форум заходил один человек с той фирмы.
Его вроде бы также можно было подключить к клавиатуре в качестве доп. контроля.
 
  • Like
Реакции: LightStarSirianoff

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Да, это оно.
По идее, все что нужно, это bc3-образный надевающийся на голову приборчик, но их не делают.
Для кулибиных задача вполне решаемая, просто все клавишники наверное педалью экспрессии пользуются и не заморачиваются, а для духовиков есть ямаха и акай.
Там ведь не только сам breathe контроль идет, а еще есть контроллер "кусания" мундштука.
 

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
Ребят, огромное спасибо за внимание к теме! RB-1 конечно не совсем то что нужно. Если бы действительно найти bc3, то было бы просто замечательно. А вообще слышал что можно такой контроллер из обычного барометра сделать.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
В моем акае, если не ошибаюсь, система дутья еще проще, чем барометр. Две пластины сужаются и расходятся, как буква >< с зазором. Когда дуешь - они расходятся, в результате показания датчика, судя по всему, электромагнитного, преобразуются в СС.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в теории можно попробовать использовать микрофон для духового контроллера. только нужно сделать софт.
 

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
dist, при попытке включить Audio to CC в инсерт канала в кубейсе, куб виснет :( Может я что то не то делаю?
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
LightStarSirianoff, Да я не знаю, у всех по своему глючат программы-плагины. Не должен виснуть.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
В рипере такие штуки (аудио ту СС) и им подобные - встроенные скриптовые js-плагины.
 

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
Микрофон это конечно не выход, на большой сцене с громким звуком экспрессия будет не контролируема (
Нужно все таки искать BC3 контроллер и клавиатуру поддерживающую контроль экспрессии. Я вот обзоры смотрел Axelvox Key49j, там вроде есть гнездо для нее, да еще и в виде миниджека как на bc3. Может у кого есть такая клавиатура, что скажете?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Сейчас полным полно клав с джеком для экспрешн-контроля, да и с 02-breath тоже попадаются. Нет никакой проблемы перекинуть с любого контроллера на 02 в софте. Так что цепляться за сомнительный аксельвоксь я бы ради этого не стал.

А Bc3 еще найти можно (правда цена... 0_о) Я за эту деньгу Акай EWI себе купил.
 

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
ljekio, axelvox мне понравился отношением размеров, параметров и сравнительно низкой ценой. Во первых она тонкая, такую при игре держать удобно будет. Но вот что сомнительный, то правда. Может там действительно вторая дырка только для сустейна, хотя в описании пишут что для педали экспрессии. А что можете посоветовать еще? Я просто более подходящего по размерам и параметрам варианта пока не нашел. А BC3 в Музторге видел, стоит 4200р, правда без конвертера. Но он я так понимаю и не нужен если на клаве вход для экспрессии есть
 
  • Like
Реакции: Doomsterion

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
Нда, звонил сегодня в Музторг, нет в наличии, снято с производства :(
Может самому соорудить? Вот тема интересная об этом:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=321371

А сделать на базе электронного барометра. Нужно только посмотреть какой сигнал передает педаль экспрессии и добиться такого же с барометра
 

LightStarSirianoff

New Member
21 Май 2010
222
36
0
Исправлюсь, не барометр, а манометр - измеритель давления жидкости или газа
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
педаль экспрессии не дает никакого сигнала. по сути дела это просто резистор в виде педали, который подключается к клавишам в определенное гнездо. обычно контроллер экспресии - СС 11
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Я не понял, как он работает? Или это просто контроллер кусания, а дуть не нужно?
(читать некогда, а по картинкам не понять)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)