Школа Романа Стикса по сведению. Есть ли люди которые купили этот курс? (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
баланс правильный, а слышно только вокал:)
Какой же он правильный, если не все КЛЮЧЕВЫЕ элементы слышны. Если микс правильный, то бас, например, будет читаться даже в двухдюймовых скоречниках.

P.S. В который раз встречаю выражение "ЩИТ-контроль". Это распространенная очепятка или заблуждение, будто какой-то щит что-то защищает?
 
  • Like
Реакции: Morbo

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
вот в этом углу комнаты тот или иной инструмент должен звучат определенным образом относительно других
Если в разных точках комнаты звучит "определенным" образом, то это не проверка микса, а обнаружение недостатков помещения... Если уж проверять, то не гулянием по неблагополучной комнате...
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Какой же он правильный, если не все КЛЮЧЕВЫЕ элементы слышны. Если микс правильный, то бас, например, будет читаться даже в двухдюймовых скоречниках.
сомневаюсь я во всеобщности... читаться может и будет, но воспринимается как-то хреново... а балланс - вообще никак:( Там у органа такой тембр, что основная энергия в низах, такие регистры включены, и всё тут... не знаю, может сатуратор какой-нибудь дело бы и спас или дать совет органисту :)))) ), но классика всё-таки - лично я бы не посмел...

зы пожалуй - я бы так сказал, что "читаться" и "балланс" - это всё-таки разные вещи... читаться по-возможности должно бы везде, но балланс бас-гитары по радиоточке отстроить - сомнительно мне это...
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
читаться может и будет, но воспринимается как-то хреново
ну, восприниматься хреново может и на 10-12" в студии или вообще на порталах... Только по иным причинам.

Что касается описанной вами ситуации: такая музыка (pipe organ + вокал) вообще-то не предназначена для прослушивания на ноутбуке... Мсье знает толк в извращениях ))
Но лучше слушать такое если не в органном зале вживую, то хотя бы в комнате с приличной акустикой и соответствующим аппаратом.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Что касается описанной вами ситуации: такая музыка (pipe organ + вокал) вообще-то не предназначена для прослушивания на ноутбуке... Мсье знает толк в извращениях ))
Но лучше слушать такое если не в органном зале вживую, то хотя бы в комнате с приличной акустикой и соответствующим аппаратом.
Дык я везде слушал:) По оказии - довелось даже на месте органиста:) (Далеко не лучший, к слову, вариант звучания).
Просто любознательность в вопросах звукоизвлечения:)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Далеко не лучший, к слову, вариант звучания).
Ну, так музыкант работает для аудитории, а не для себя, любимого )) Звучать красиво должно прежде всего в зале.
Дык я везде слушал:)
Надеюсь, на буке понравилось не больше всего? )))
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
Если уж проверять, то не гулянием по неблагополучной комнате...
Так кто же говорит о неблагополучной?
Ну не знаю... если такое гуляние использует какой то "серьезный дядька" и ему это помогает,для него это работает.То, как минимум, это можно взять на вооружение. и...
не я это придумал.

Если в разных точках комнаты звучит "определенным" образом, то это не проверка микса, а обнаружение недостатков помещения
А потом объясните мне такой момент, пусть комната и не ахти. Какая разница?
(обращаю внимание,что речь не об обычной комнате, а обработанной умеренно, где все таки могут быть кое какие косяки.), Условия ведь одинаковые для всех треков. Ты ведь не в первый раз зашел в комнату и начал сводить и ориентируешься на недостатки комнаты.
Любой трек который ты включишь в такой комнате, начиная от лучших мировых образцов заканчивая своими треками,которые звуковик считает лучшими в своем списке, все это звучит в одинаковых условиях.
Комната ведь выдает не "с потолка". Ни чего нового она не создает. Она ведь просто переотражает, копирует с изменениями, усиливает что то, исходя из того что звучит из колонок.
А к чему тогда вообще над переносимостью париться?? Кто то эту запись потом в студии будет слушать?
Обычный слушатель ведь врубит у себя на музыкальном центре в голой комнате, и все весь ваш баланс к чертям полетит? Нет ведь, не полетит, значит его Адская акустика не помешает ему разобраться в пропорциях(конечно, где то он ошибется, но в большинстве случаев нет)
Вот объясните мне пожалуйста.... этот человек всю жизнь на своем центре прослушал Мадонну(это фирма) и знает каким должен быть бас, как перкуссия должна звучать, какие пропорции между инструментами должны быть. И вот человек покупает очередную раскручиваемую, молодую,попсовую "звезду" с тем же музыкальным стилем.И он знает на что ориентирповаться. И включает.... и слышит.... что бас не тот,слишком его много, ревера много и т.д. и т.п. Может ли этот человек опираясь на кальку мадонны, оценивать остальной саунд на этом центре,в своей комнате?
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
А к чему тогда вообще над переносимостью париться?
А никто и не парится7 Переносимость теперь обеспечивают в мастеринг студиях. И очень просто - подгоняют под огибающую розового шума !:)

Может ли этот человек опираясь на кальку мадонны, оценивать остальной саунд на этом центре,в своей комнате?
Может, если отличит от мадонны.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
и все весь ваш баланс к чертям полетит? Нет ведь, не полетит
Чудес не бывает, в частном случае - он (баланс) может и полететь, выше я привёл пример. Ещё - в кафельной ванной, например, многое слушается тоже с трудом, а то, что звучит хорошо - звучит хорошо только там:)
НО: главное, чтобы работало, скажем так, "в среднем", ну или на целевой конфигурации.
То, как минимум, это можно взять на вооружение
Метод очень специфичен, ОСОБЕННО, так скажем, в бытовых условиях, по-простому - наколоться на раз-два... но крайне полезен для понимания этого факта:)
нмв полосовые фильтры работают более предсказуемо, плюс знакомая ближняя зона в этой самой комнате на малой громкости, или даже наушники и, естественно, в сравнении с референс треками. Всяко проще привыкнуть к своей ближней зоне, чем к нескольким местам в комнате. Это всё - тоже не я придумал:)
А потом объясните мне такой момент, пусть комната и не ахти. Какая разница?
Относительно хождения по комнате - прежде всего наличие узких и сильных резонансов (в НЧ), которые проявляют себя по-разному в разных местах комнаты. Они искажают понимание картины "в среднем" по диапазону и как результат приводят к неудачному принятию решений (изменить балланс, вырезать частоту и т.п.). Сугубо из личного опыта:)
Ну, а если в общем - на этом форуме есть примеры того, как люди довольно неплохо сводили на музыкальных центрах, но их немного. Есть даже в ушах - но их еще меньше... Тут как в одном фильме - "Лучше, конечно, помучаться":)
 

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Сообщение от Rarr
Сообщение от Gluhov Prod.
уже много раз сталкивался с такого рода сообщениями, где модераторы очень жестко требовали доказательств своих высказываний. Вот и Вы - скажите где в этом курсе - не то, что - не так, скажите - как правильно. Это будет реальный отзыв об этом курсе.

Напишите просьбу модераторам ! Тратить время на "изучение ляпов или недостатков" этого "курса" не вижу смысла. Ведь вам же нравится ? Я как-то однажды доказательно критиковал работы г-жи Алдошиной, результат 0. Все поклонники её таланта просто сделали вид, что ничего не слышали:) :

Из Ваших слов я недвусмысленно понимаю, что если кто-то что-то бездоказательно сказал по теме (по любой), то спрашивать я должен Модераторов????!!!!
Уважаемые модераторы, ответьте пожалуйста. Мне сказали, спрашивать нужно у вас!
Здесь вообще есть модераторы?
 
18 Фев 2011
371
15
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А обсуждается ли на этом форуме обуч.материалы Rustuts?
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.114
113
Мне одному кажется, что в этом курсе Роман испортил женский вокал, заэквализировав тот до самого "не могу"? Ну вообще тела не осталось у барышни, голос тонкий стал.
Вообще, в целом, самому интересно было ознакомиться с почерпнутой из всяческих источников инфой, просто у Стикса в этом курсе она более-менее систематизирована и прикладно показана. Новичкам точно будет полезно.
Но! То, как он обработал голос... чутка обламывает.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что-то такие товарищи как обсуждаемый автор внушают мне какую-то антипатию. В кого нас превратили. Ведь уже превратили. Теперь за просто так мы никому ничего не скажем - ишь чего захотели, деньги давайте сначала. Таких господ хочется послать туда, где им и место - на... т.е. в Париж. Он пытается подсадить на свою тему, выдавая немного информации и навязывая приобретение основной части информации за плату. Приём, конечно, не новый и не им изобретён, но всё равно отвращает. Торговля информацией в интернете, в котором этой информации и бесплатно океан... Даже буржуи не стесняются просвещать народ бесплатно. А тут у нас прямо какой-то дикий интернет-капитализм. В одном из последних видео автор рассказывает как правильно делать mp3 и AAC :pray: и говорит, что вот типа о том, как правильно делать мастеринг для itunes - я вам счас не скажу, я это говорю в таком-то "мастер-классе", который вы должны купить за деньги. А вот Андрей Субботин (светлая память) все секреты мастеринга для itunes давно рассказал в свободном доступе. Не - всё это конечно личное дело каждого - продавать ему что-то или за так давать, но печаль однако.
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Да, у нас народ раньше на ярмарках платил чтобы посмотреть на бородатую женщину,
а теперь докатился до того, чтобы посмотреть, как лишить бедную женщину "тела":)
В принципе, систематизаторы чужих знаний иногда приносят пользу, но чаще всего только себе...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Что-то такие товарищи как обсуждаемый автор внушают мне какую-то антипатию. В кого нас превратили. Ведь уже превратили. Теперь за просто так мы никому ничего не скажем - ишь чего захотели, деньги давайте сначала. Таких господ хочется послать туда, где им и место - на... т.е. в Париж.
Ну что за бред вы пишите?
Для Автора - это РАБОТА!!!! Почему он плоды сврего труда должен дарить всем желающим?
А жить он за что будет?
Почему вы в гастраноме колбасу не требуете вам выдать за спасибо?
 
  • Like
Реакции: livingsr

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
А жить он за что будет?
Ага. Сведение и мастеринг не приносят дохода, учить людей сведению и мастерингу выгоднее :sleep: Здесь есть очевидная вещь: востребованный звукорежиссёр не будет учить, ему это не выгодно, да и некогда. Учат те, у кого есть свободное время. И, к сожалению, часто - пустое портфолио и близкий к нулевому опыт.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ага. Сведение и мастеринг не приносят дохода, учить людей сведению и мастерингу выгоднее :sleep: Здесь есть очевидная вещь: востребованный звукорежиссёр не будет учить, ему это не выгодно, да и некогда. Учат те, у кого есть свободное время. И, к сожалению, часто - пустое портфолио и близкий к нулевому опыт.
Платные учебные материалы такой-же коммерческий продукт, как и любой другой. Качество его определяется также как и качество любого другого продукта.
На рынке достаточно платных курсов, на русском языке тоже есть.
Выбирайте и покупайте или не покупайте.
Зачем эти посты?
Вас послушать, так научиться звукорежисуре не реальная совершенно вещь, по скольку все, кто обладает знаниями, чего-либо стоящими, не имеют для их передачи ни времени, ни коммерческой целесообразности. В Бэркли тоже препадают одни шарлатаны?
Ну что за бред?
 
  • Like
Реакции: livingsr

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Послушайте работы Романа, на сайте его студии. По моему очень даже хорошо у него получается, и аранжировки делать и сводить) имхо

А мастер класс, это пассивный доход, один раз записал его, потратил недельку, и зарабатывай несколько лет (пока информация актуальна), помоему не плохой дополнительный доход.
:gossip:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Здесь есть очевидная вещь: востребованный звукорежиссёр не будет учить, ему это не выгодно, да и некогда.
Очевидная вещь? Для кого очевидная? Позвольте с вами не согласиться.

Что значит - учить не выгодно? Востребованный спец вполне может учить, если получает за это адекватную оплату. Обучение - такая же работа, как и звукозапись, so why not? Что касается необходимости наличия свободного времени - как раз ВОСТРЕБОВАННЫЕ специалисты могут позволить себе работать не по 26 часов в сутки eight days a week )))

Так что вопрос о видеокурсах, наводнивших сегодня рынок, я бы рассматривал под иным углом - прежде всего с точки зрения морального права авторов на просветительскую деятельность )))

Вот с этим вашим утверждением
к сожалению, часто - пустое портфолио и близкий к нулевому опыт
могу согласиться.

Но, поскольку мы живем в условиях свободного рынка, запретить кому-то выпускать откровенную лабуду (даже приносящую вред не меньший, чем курительные смеси)), мы не уполномочены.

Максимум, что можно делать НМВ - развенчивать особо одиозных лжепророков. И то - при условии, что мы активно желаем добра будущим потенциальным коллегам ))) В противном случае - пусть набивают себе шишки, внимая псевдогуру. Право бегать по граблям гарантировано конституцией многих стран ))))

P.S. На всякий случай уточню, что все написанное в этом посте - общие выводы, а не нападки на автора сабжевого курса. Тут уж пусть каждый решает сам - купить или не купить. ))
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Вас послушать, так научиться звукорежисуре не реальная совершенно вещь, по скольку все, кто обладает знаниями, чего-либо стоящими, не имеют для их передачи ни времени, ни коммерческой целесообразности. В Бэркли тоже препадают одни шарлатаны?
Речь всё же о любительских курсах, коих в последнее время появилось очень много. Любой пацан дома за компьютером может делать обучающие курсы хоть по выживанию в лесу. Запросто. Сравнение с Бэркли очень ни к месту.

По отечественной сцене сужу. Кроме Субботина из звёздных не встречал чтобы кто-то обучалки делал. Но и у него они бесплатные были...

P.S. На всякий случай уточню, что все написанное в этом посте - общие выводы, а не нападки на автора сабжевого курса. Тут уж пусть каждый решает сам - купить или не купить. ))
Та же фигня :)
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну что за бред вы пишите?
Для Автора - это РАБОТА!!!! Почему он плоды сврего труда должен дарить всем желающим?
А жить он за что будет?
Почему вы в гастраноме колбасу не требуете вам выдать за спасибо?
Знания должны принадлежать народу - таково моё мнение. Люди, которые делятся реальным знанием с народом - заслуживают всяческого уважения. Люди, пытающиеся нажиться на торговле знанием - не заслуживают никакого уважения. А если человека уважаешь и ценишь - то и на студию к нему придёшь и деньги заплатишь за его непосредственную работу. А если не уважаешь - то на другую студию придёшь.
Да и уважает ли Роман сам себя? Ведь когда другому сделаешь что-то от чистого сердца и бескорыстно - на душе благодать разливается. А когда впаришь кому-то что-то, наживёшься на ком-то - совсем другие чувства испытываешь. Душа чернеет от такого.
А придёт время - и колбаса бесплатно будет выдаваться. Но чтобы это время быстрее пришло - поменьше надо таких господ-капиталистов как Роман Стикс.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Люди, которые делятся реальным знанием с народом - заслуживают всяческого уважения.
Cогласен. Но если эти знания РЕАЛЬНЫЕ - почему бы не выразить свое уважение в денежном эквиваленте? )) Преподаватели ведь получают оплату за то. что делятся своим знанием?

если человека уважаешь и ценишь - то и на студию к нему придёшь и деньги заплатишь за его непосредственную работу.
Давайте не валить все в кучу. А если по какой-то причине этот самый уважаемый человек не работает на студии в данный момент, а занят исключительно распространением свиего знания - в той или иной форме?

Насчет "впаришь и наживешься" - ну так не бросайтесь на впариваемое, и никто на вас не наживется. . Самый больной удар для ненавистных вам господ-капиталистов - удар рублем (долларом, фунтом, йеной). Просто не покупайте предлагаемое (втюхиваемое) - и этого вполне достаточно.

И не надо этих большевистских обличений, глаголом жгущих сердца. А то прямо красными кхмерами попахивает, извините - Кампучия могучая, никем не победючая )))
 

xmasguy

Active Member
Dmitry Diamond, да вы батенька убежденный коммунист)))) Фабрики рабочим, земли крестьянам.... как завещал великий Ленин. Только Ленин пропагандировал заветы Маркса - а именно его творчество "Капитал" - где написано, что любой труд должен быть поощрен в материальном эквиваленте.
У меня отец такой же был... только когда я ему объяснил, что на коммунизме далеко не уедешь, он все понял.
Во-первых у Романа есть на YouTube свой канал где выложены его (возможно не все) видео уроки. Вроде как официальный канал - в прочем откуда я могу знать. Но думаю что он не настолько глуп чтоб не мониторить этот момент. Так можно пожаловаться в администрацию Youtube.
Во-вторых как человек практичный - я больше обращаю внимания на то как человек работает и какие продукты у него получаются, а не на то как он передает свои знания...
В-третьих знаете как много "крутых звукорежиссёров" которые выкладывают свои бестолковые видео уроки на трубке? вагон успевай только отсеивать.
Тут никакой наживы нет. это есть труд любой труд должен оплачиваться. в таком случае как при коммунизме было творчество принадлежит народу - давайте все студии откроем на бесплатную запись и последующий продакшн... Творчество тоже должно принадлежать народу ведь!!!!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)