Korg MS-20 Mini (2 онлайн)

27 Янв 2013
37
0
6
78
Классический синтезатор MS-20 – новое рождение в формате «мини»!
Аналоговый синтезатор со схемой, воспроизводящей оригинальную конструкцию 1978 года

Монофонический синтезатор Korg MS-20, впервые представленный в 1978 году, и по сей день остается востребованным среди исполнителей благодаря жирному и плотному звучанию, мощному аналоговому фильтру и гибким возможностям создания тембров. На сегодняшний день общее число пользователей синтезатора MS-20, плагина Korg MS-20 и приложения iMS-20 iPad достигло 300 000 человек.

Теперь звучание MS-20 реализовано в виде инструмента MS-20 Mini. Те же самые специалисты, которые разработали оригинальный MS-20, тщательно воспроизвели оригинальную схему и разместили ее в корпусе, размер которого был уменьшен до 86% от исходного, однако сохранил узнаваемый, не устаревающий со временем внешний вид.

Синтезатор MS-20 Mini буквально поражает своим абсолютно аутентичным аналоговым звучанием.

Комментарии разработчиков
Спустя 50 лет после основания компании Korg мы снова взялись за создание аналогового синтезатора. Особое внимание было уделено плавности управления параметрами, что является одной из самых характерных особенностей аналоговых инструментов. Кроме того, мы скрупулезно воспроизвели абсолютно все исходные характеристики классического MS-20. Созданная 35 лет назад аналоговая схема позволяет получить все то же несравненное и мощное звучание, от супернизких частот до самого верха.
Просто попробуйте поиграть на этом инструменте и будете поражены глубиной его звучания.

Отличительные особенности:
-Полная реплика исходной аналоговой схемы, созданная теми же самыми инженерами, которые разработали MS-20:
- Структура синтеза 2VCO / 2VCA / 2VCF / 2EG / 1LFO
- Обрезные фильтры НЧ/ВЧ с самовозбуждением и узнаваемым перегрузом
- Внешний процессор эффектов (ESP)
- Невероятно гибкая система создания тембров
-Новое возрождение MS20 с уменьшенными до 86% размерами
-Разъемы MIDI IN и USB
-Достоверное воспроизведение всех деталей оригинального инструмента, вплоть до упаковочной коробки и руководства пользователя

Полная реплика оригинальной аналоговой схемы
MS-20 Mini тщательнейшим образом повторяет оригинальный MS-20. Команда разработчиков, возглавляемая теми же инженерами, которые 35 лет назад создали MS-20, сумела воспроизвести оригинальную схему. В случае необходимости замены того или иного узла разработчики тщательно анализировали и отслушивали каждый из возможных вариантов, чтобы получить звучание, неотличимое от оригинала.
Фактически, звучание MS-20 Mini оказалось даже в чем-то ярче и качественнее, поскольку имитирует звук совершенно нового, только что сошедшего с конвейера MS-20, на деталях которого еще не сказался эффект старения.

Структура синтеза 2VCO / 2VCF / 2VCA / 2EG / 1LFO
MS-20 Mini в мельчайших подробностях воспроизводит узнаваемый синтез MS-20. Два генератора с кольцевой модуляцией и генераторы огибающих с сустейном и задержкой. Генераторы VCA повторяют оригинальную схему, однако, в отличие от оригинала, являются менее шумными.

Обрезные НЧ/ВЧ фильтры с самовозбуждением и узнаваемым перегрузом
Одной из самых ярких черт MS-20 были мощные обрезные фильтры низких/высоких частот с резонансом. Усиление резонанса заставляло фильтр самовозбуждаться и тем самым превращало его в самостоятельный генератор с узнаваевым и выразительным звучанием, которое многие называют просто неподражаемым. В дальнейшем подобная схема использовалась в инструментах Monotron и Monotribe. Со временем в конструкцию фильтра MS-20 вносились различные изменения. MS-20 Mini использует самую раннюю версию фильтра, звучание которой признано наиболее «классическим» и «радикальным».

Внешний процессор обработки (ESP)
Процессор ESP является отличительной чертой, подчеркивающей экспериментальный дух MS-20. Он позволяет использовать высоту или амплитуду внешнего источника сигнала для управления синтезатором. Например, можно подключить электрогитару и использовать MS-20 Mini в качестве гитарного синтезатора, или же, подключив микрофон, получить вокальный синтезатор.

Невероятно гибкая система формирования тембров
Система соединительных кабелей (патч-проводов) на панели справа позволяет создавать сложные тембры, коммутируя между собой различные модули схемы. Возможности ограничены только воображением музыканта. Разнообразные комбинации триггерных и модуляционных входов/выходов, а также генератора S&H и генератора шума позволяют получать невероятно разнообразные звуки. Соединяя патч-проводами входы и выходы в соответствии со схемой, напечатанной на лицевой панели, даже начинающий сможет легко воспользоваться преимуществами модульного синтеза.

Возрождение MS20 с уменьшенными до 86% размерами
Исходный дизайн MS-20 заимствовал у более крупных и дорогих модульных синтезаторов своего времени «вертикальную» концепцию панели управления, однако отличался при этом компактностью, меньшей ценой и легкостью в использовании.
Чтобы сделать инструмент еще удобным, размеры MS-20 Mini были уменьшены до 86% от оригинального MS-20. Несмотря на более компактные размеры, особое внимание было обращено на как можно более тщательное повторение дизайна регуляторов и схемы на панели. Вместо 6.3 мм разъемов патч-кабели теперь используют разъемы «миниджек»; размеры клавиш также были уменьшены до 86% от исходной ширины.

Воспроизведена каждая деталь оригинала
Мы старались достоверно воспроизвести не только собственно синтезатор. Даже упаковочная коробка во всех деталях повторяет оригинальную. В комплект поставки также входит «классическое» руководство пользователя MS-20 и карта настроек с объяснениями принципов создания тембров. Испытайте те же самые восхитительные ощущения от MS20, какие испытывали музыканты, купившие этот инструмент в далеком 1978 году.

Разъемы MIDI IN и USB
MS-20 Mini оборудован разъемом MIDI IN для получения нотных сообщений с внешних источников, а также разъемом USB-MIDI для приема и передачи нотных сообщений. MS20 Mini можно даже подключить к компьютеру и управлять им с помощью программного секвенсора.

(c) http://www.attrade.ru/catalog/details/A043051
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
850
634
93
Москва
Плохо что в синте фильт до 15кгц всего и детали таки smt, а это скорее всего вместо термостабильных металлопленочных резисторов и пленочных конденсаторов будут обычные дешевые смдшные резисторы и керамические конденсаторы (которые еще и для звука вроде как не тру совсем). И крутилки таки впаяны в плату, перепаивать геморно будет когда сотрутся. Ну вообщем за такую цену ничего другого и не ожидалось, в принципе и так сойдет, особенно если цена снизится на вторичном рынке к 350-400уе
Так и знал, что не все так хорошо :(
Но за такую цену я готов им это простить...
Походу не смогу я удержаться от соблазна отдать двадцатку денег... Если и посыпется через пару лет не беда - останется отличный корпус :super:

350 на вторичке... очень сомневаюсь... Уже предвижу как народ их по 15 будет сливать ...

[video=youtube;sab1V_LwDm0]http://www.youtube.com/watch?v=sab1V_LwDm0[/video]
[video=youtube;c34uh4yIV20]http://www.youtube.com/watch?v=c34uh4yIV20[/video]
 
Последнее редактирование:

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Уже предвижу как народ их по 15 будет сливать ...
Сливаться они будут однозначно, потому как пионэрия при папиных деньгах ща хапнет их пачками, а потом поймёт, что в отличие от VSTi пресетов то нету, и надо самому и ручками+головой всё ...
 
  • Like
Реакции: NewGen и Novation

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
850
634
93
Москва
ну при таком раскладе, так-то, я только за !
хуже, если их начнут сливать потому, что внутренности будут быстро деградировать... (крутить-то и тыкать его будут хорошенько)

ЗЫ как так нету пресетов !?!? :sarcastic:
 
Последнее редактирование:

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
мыльницу докупить к нему - вот вам и цифровое хранение пресетов)))
 

Deemix

Member
27 Окт 2011
48
6
8
37
Тольятти
Интересно услышать мнение от тех кто уже крутил MS20. Намного ли он выигрывает в плане разноплановости получаемых звучков, моносинты от муга? т.е. я имею виду много ли возможностей дает модулярный синтез?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
хуже, если их начнут сливать потому, что внутренности будут быстро деградировать... (крутить-то и тыкать его будут хорошенько)
дык он и чинится то не сложно, а крутилки да будут быстро стираться т.к наверняка дешманские поставили, впрочем как и в другие аналоговые синты.
Интересно услышать мнение от тех кто уже крутил MS20. Намного ли он выигрывает в плане разноплановости получаемых звучков, моносинты от муга? т.е. я имею виду много ли возможностей дает модулярный синтез?
А почему бы самому не покрутить софтовый мс20 и не проверить? Благо он уже несколько лет как есть. Тут еще фишка мс20 в том, что к нему можно внешние модули синтеза\обработки подключать, вплоть до многоканального Midi->CV в виде отдельного девайса или аудиокарты с софтом типа Silent Way. И будут автоматизированы по миди куча параметров.
Короче по потенциальным возможностям синтеза он на голову выше мугов, дси и прочих не модульных синтов.
 

dubengineed

Active Member
21 Май 2008
178
51
28
Moskva, Moskva, Russia, Russia
блин вот народ ленивый пошёл) я бы лично купил корг мс20 расшатанный и перетёртый за треть цены и потратил бы выходные на пайку, мне лично по кайфу)
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
39
А вообще обсуждение не о том) О ненадежности крутилок прибора, который еще никто не крутил))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
О ненадежности крутилок прибора, который еще никто не крутил))
есть очевидные вещи и речь не о ненадежности, а об относительно низком ресурсе, т.к хорошие переменные резисторы стоят тоже хорошо (от 15-25уе шт).
 
  • Like
Реакции: Novation

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
39
Может сначала поиграть все же стоит, а потом обсуждать всякое околозвуковое?
В каждой теме народ чем-то недоволен))
Хотя новинки-то довольно веселые выходят, особенно у корга. Понятно же, на кого рассчитан этот продукт? На массы. Массы хотят дешево, все ведь это понимают? И зачем тогда обсуждать эту банальщину ? Важно что прибор дает возможность вернуться в прошлое так сказать, кому это нужно конечно. Новые мелкие коробочки корга тоже забавные и тоже на массы рассчитаны. Типа хотели аналог? Нате получите)) много и дешево.
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
39
Другое дело когда покупаешь например Эвольвер за 2к баксов, а там оказывается энкодеры никуда не годятся))
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Так и что, апрель минул, май-дача-шашлыки на носу. Счастливые обладатели нового старого корга на форуме есть? Как насчет сравнить железку и софтовую реализацию в тех же положениях ручек и всего такого прочего?
 

Deemix

Member
27 Окт 2011
48
6
8
37
Тольятти
Так и что, апрель минул, май-дача-шашлыки на носу. Счастливые обладатели нового старого корга на форуме есть? Как насчет сравнить железку и софтовую реализацию в тех же положениях ручек и всего такого прочего?
[video=youtube;QQ_Q1Qw1IgE]http://www.youtube.com/watch?v=QQ_Q1Qw1IgE[/video] Здесь сравнивают оригинальный с новым MS20
У MS20 mini отсутствует возможность автоматизации pulse width как я понял.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Насколько я понял у железного мини отсутствует возможность автоматизации всего кроме питча и модуляции
 

Deemix

Member
27 Окт 2011
48
6
8
37
Тольятти
Насколько я понял у железного мини отсутствует возможность автоматизации всего кроме питча и модуляции
Я неправильно выразился. Имел ввиду модуляцию LFO или ADSR например. Их нельзя повесить на pulse width.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Здесь сравнивают оригинальный с новым MS20
У MS20 mini отсутствует возможность автоматизации plseu width как я понял.
У мс20 мини автоматизация по миди вообще отсутствует. А мужик говорил про то, что у оригинального мс20 нельзя было модулировать pulse width от LFO и ADSR, а в мс20 мини это исправили.
 

Deemix

Member
27 Окт 2011
48
6
8
37
Тольятти
У мс20 мини автоматизация по миди вообще отсутствует. А мужик говорил про то, что у оригинального мс20 нельзя было модулировать pulse width от LFO и ADSR, а в мс20 мини это исправили.
Он там непонятно в середине изъяснился. А вот в конце сказал что нет такой возможности в мини. Я это понял потому что он не в одном видео об этом говорил. Вот здесь где то в середине есть http://www.youtube.com/watch?v=1c1lKZ7l0gI. Они там аналоговые синты сравнивали и он сразу же упомянул об этом недостатке у MS20 mini.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Он там непонятно в середине изъяснился. А вот в конце сказал что нет такой возможности в мини.
Насколько я помню видео и понимаю английский, он говорил что нету PWM модуляции у оригинального MS20, что можно легко проверить посмотрев на фото панели или посмотрев его мануал.
На фото панели отчетливо видно что регулировка ШИМ есть только на осц1 и на паткорде нет сигнала для модуляции этого параметра.

http://www.vintagesynth.com/korg/korg_ms20_lg.jpg

Судя по описанию на сайте корга и в мс20 мини так же ШИМ нельзя модулировать, и он так же только на 1 осц..А это очень отстойно (.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Electro-Nick, я после обзора на sonic state как-то поостыл - имхо, можно интереснее уже инструменты и варианты найти, пусть и по-дороже.
 
  • Like
Реакции: Electro-Nick

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Так и что, господа? С плагином из Legacy Collection когда "в лоб" будем сравнивать?
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40
Это типа сравнения резиновой женщины с живой?
Ну, давай.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
vromber
Это типа сравнения резиновой женщины с живой, ну... не совсем живой - которая уже умерла, но потом ее снова оживили... зомби то есть?
Ну, давай.
 
  • Like
Реакции: PsytoxKoma и superfake

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
так никто и не купил пока? :blink:
Говорили многие несколько лет назад: Почему же Роланд не перевыпустит TB-303, Korg -МS-20 и так далее... Сразу бы расхватали.

А вот потому и не выпускали, что догадывались о том, что никто брать не будет.
 
  • Like
Реакции: Novation

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)