Что мы не можем сделать в нашем СЭМе??? (1 онлайн

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Что только не пробовал, ставил эффекты и в пре и в пост, короче перегруз и все. Не могу понять откуда он берется...
Если ты экспортируешь и сразу импортируешь в проект, то всё ясно - данные файлы у тебя дважды проходят мастеровую обработку (первый раз во время баунса, второй раз - во время воспроизведения в проекте). Или ты о чём то другом?
 

pustoy

Active Member
20 Янв 2011
586
162
43
Сейчас СПБ
скорее просто каждый трек проходит через компрессор и максимайзер отдельно, поэтому так
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
540
160
43
63
Казань
Можно попробовать посмотреть Project Options - General - Volume dumping - какая там величина?


AlexLazer - стоит Pro X Suite, сегодня скачал 12-ю (Pro X), поставлю - отпишусь.
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.673
1.416
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Если ты экспортируешь и сразу импортируешь в проект, то всё ясно - данные файлы у тебя дважды проходят мастеровую обработку (первый раз во время баунса, второй раз - во время воспроизведения в проекте). Или ты о чём то другом?
Не импортирую, просто файлы в папку, каждый объект отдельно в файл одним махом. И слушаю плеером

скорее просто каждый трек проходит через компрессор и максимайзер отдельно, поэтому так
Просто откуда перегруз не пойму, у меня там еще и родной лимитер на всякий случай стоит. Трека эффекты понятно что при баунсе не учитываются, но и с мастером беда вот такая...

Можно попробовать посмотреть Project Options - General - Volume dumping - какая там величина?
Ноль там стоит

AlexLazer - стоит Pro X Suite, сегодня скачал 12-ю (Pro X), поставлю - отпишусь.
Pro X Suite это тот же Pro X, только с доп эффектами и библой
 
Последнее редактирование:

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
540
160
43
63
Казань
Ноль там стоит
Это, конечно, шаманство, то есть не легальное решение проблемы, но если вместо ноля поставить другие цифры (-6, -12, -18) - то перегруза не будет точно. Я попробовал делать баунс - у меня и при нуле перегруза не было, может, временный глюк программы. Неплохо бы открыть получившиеся файлы в каком-нибудь аудиоредакторе и посмотреть по форме сигнала - точно ли есть перегруз, а то вдруг это проигрыватель что-нибудь от себя добавляет.
 
  • Like
Реакции: AlexLazer

alexpol

Well-Known Member
4 Мар 2004
1.027
491
83
69
Москва
AlexLazer,
У тебя какой Monitoring Setup стоит? Если в право до конца, то иногда получаешь перегруз, убавь на пару делений и проверь.
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
540
160
43
63
Казань
Если в право до конца, то иногда получаешь перегруз
Это не перегруз, если вправо до конца, это дает треск недостаточно мощный процессор, который не успевает обсчитывать эффекты в реальном времени. Загадка - в реальном времени не трещит, а при миксдауне - перегруз? Современные хорошие DAW тем и отличаются, что выдают результаты по принципу - "что слышу в проекте - то и имею при миксдауне".
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
540
160
43
63
Казань
Нашел случайно ответ на свой же вопрос - как определить темп отрезка музыкального произведения, если темп не является постоянным? (или даже постоянным). Надо выделить диапазон (Range), продолжительностью один такт, затем нажать I - (Project Options - General). Сначала выставляем Signature (Музыкальный размер такта). В правой части окошка нажимаем клавишу Get BPM from sel. range (получить значение темпа из выделенного диапазона) и в окошке BPM получаем нужное значение. Только не надо торопиться нажимать ОК, чтобы не получить непредсказуемых изменений в звуковом и миди материале, лучше нажать cancel.
 

alexpol

Well-Known Member
4 Мар 2004
1.027
491
83
69
Москва
Был такой случай, принесли фанеру на флэшке согнал на винт, решили послушать, а она звучит с перегрузом. Переключил мониторинг и его не стало. Комп коре дуо карта FF800 по ASIO, так что что с буфером асио, это известная проблема в сампле.
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.673
1.416
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
alexpol, Думаю Monitoring Setup на конечный результат не влияет. И в проекте все нормально звучит, а на выходе как будто децибел 10 добавили и перегруз (не сильный конечно, но слышимый). Завтра посмотрю на волну, как то по запаре и забыл, но проверял разными плеерами, так как AIMP например иногда гонит.

Konstantin3K, -12 конечно избавило от перегруза, но и файлы в итоге стали конечно тише)))

Раньше помнится все нормально было (или мне кажется), а тут такая засада...
 

KostiKK

New Member
4 Ноя 2011
7
4
0
Москва
AlexLazer Попробовал повторить, тоже столкнулся с проблемами, а можешь выложить скриншот компрессора? Я после нескольких вариантов настроек избавился от перегруза.
 
  • Like
Реакции: AlexLazer

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
540
160
43
63
Казань
Konstantin3K, -12 конечно избавило от перегруза, но и файлы в итоге стали конечно тише)))
Наверное, достаточно сделать -6, а то -12 это действительно очень тихо. Мне вот пришла мысль - а не могут такие вещи получаться когда внутреннее разрешение проекта 32 бита, а баунс делается в 16 бит и без дизеринга? 32-х битное разрешение позволяет избегать перегрузок, но тогда нужен дизеринг при пересчете в более низкое разрешение.
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
540
160
43
63
Казань
Комп коре дуо карта FF800
Карта хорошая, фирма-производитель качественная, недавно в первый раз протестировал ее продукцию - RME Fireface UCX - очень понравилась. А вот коре дуо этим летом пришлось поменять, в основном из-за желания использовать ресурсоемкие VSTi, с аудио проблем не было.
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.673
1.416
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
AlexLazer Попробовал повторить, тоже столкнулся с проблемами, а можешь выложить скриншот компрессора? Я после нескольких вариантов настроек избавился от перегруза.
В общем то получилось с помощью настроек компрессора и лимитера/максимайзера избавиться от перегруза, просто уменьшил компенсацию уровня в компрессоре и уменьшил гейн в лимитере. НО стало тише, почему нельзя сделать чтоб громко и без перегруза, так как в проекте было изначально.

Ух ты, вот что еще заметил, при новых настройках в проекте все звучит тише, чем после миксдауна, то есть каким то образом Сампла задирает уровень при баунсинге, наверное в этом и причина перегруза. В общем надо настраивать и пробовать и поставить в Volume Dumping -6 сразу . Но я считаю что так не должно быть.

Вот как было и как стало:
 

Вложения

  • 39,5 KB Просмотры: 12
  • 39,5 KB Просмотры: 11
Последнее редактирование:

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
540
160
43
63
Казань
AlexLazer,
Вот как было и как стало:
Было вот так 1.JPG, невооруженным глазом видна "колбаса" перекомпрессии и на слух очень заметно, хрипит. Стало так - 1-1.JPG, и картинка красивая и на слух очень приятно ложится. После баунса закройте проект, и на пересчитанном файле правым кликом - открыть с помощью Samplitude, тогда он откроется в отдельном окне и форму сигнала сразу будет видно, и RMS тоже (-9db это лишнего будет для голоса, -14 во втором варианте вполне достаточно).
 

Вложения

  • 114,1 KB Просмотры: 3
  • 138 KB Просмотры: 2

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.673
1.416
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Да это все понятно, смотрел я уже волну, непонятно почему так происходит. В проекте - один звук, в итоге - перегруз...
 

KostiKK

New Member
4 Ноя 2011
7
4
0
Москва
Коллеги, подскажите кто знает, можно ли мониторить звук 5.1 не по аналоговому, а по цифровому выходу, подключив его к ресиверу? Как не старался на цифру выходит только стерео.
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
540
160
43
63
Казань
Коллеги, подскажите кто знает, можно ли мониторить звук 5.1 не по аналоговому, а по цифровому выходу, подключив его к ресиверу? Как не старался на цифру выходит только стерео.
Я думаю, это зависит имеющегося от звукового интерфейса. Если в нем предусмотрены выходы хотя бы на три пары цифровых выходов, то с помощью роутинга можно все раскидать на 5.1. А если в интерфейсе 10 аналоговых выходов и один stereo-digital - то, скорее всего - нельзя, будет только стерео.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KostiKK

KostiKK

New Member
4 Ноя 2011
7
4
0
Москва
Konstantin3K Интерфейс M-AUDIO Project Mix I/O , у него есть многоканальный цифровой выход , я думаю здесь проблема в ресивере. Спасибо за ответ, буду бороться дальше.
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
540
160
43
63
Казань
У меня на работе тоже такой, по-моему у него выходная цифровая стереопара, сейчас уже не помню. А вот что такое ресивер - я не знаю, напиши марку.
 
  • Like
Реакции: KostiKK

KostiKK

New Member
4 Ноя 2011
7
4
0
Москва
Pioneer VSX-C100 это старая и простенькая модель, возможно он просто не понимает многоканального не "продолбированного" сигнала. Роутинг в СЭМе видит 6 цифровых выходов (3 стерео пары) но работает только один, на остальных тишина, хотя назначение на них дорожки принимает.
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Обнаружил досадный глюк - делаю трек папку в ней 6 треков и если с этой трек папки сделать посыл на аукс начинают теряться буферы асио. Помогает увеличение латенси .причем не всегда но регулярно через раз два ..
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
540
160
43
63
Казань
krosslove, видимо, этот вариант рутинга почему-то сильно загружает процессор. Попробуйте такой вариант - создать submix BUS и все 6 треков назначить на него, с сабмикса послать на аукс, и, если буферы не теряются, то все 6 треков вместе сабмиксом "завернуть" в фолдер-трек. То есть - визуально мы получим то, что хотели, и если буферы все-таки теряются - значит слишком ресурсоемкий плагин в ауксе. Тогда уж или фриз или апгрейд.
 
Последнее редактирование:

pustoy

Active Member
20 Янв 2011
586
162
43
Сейчас СПБ
в сэме нельзя как то выделить максимально быстро несколько треков как в лоджик Например(я именно про треки, а не про экспортированные файлы треки )?
 

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
в сэме нельзя как то выделить максимально быстро несколько треков как в лоджик Например(я именно про треки, а не про экспортированные файлы треки )?
Всё просто, стрелкой+левая мышь, снизу дорожки и все остальные, если они выше (менее одной секунды) ИЛИ выделяем с КОНТРОЛ левой кнопкой мыши нужные траки (тоже быстро). Или я не понял вопроса.
Лоджик для меня не подошел лет 7 назад, Не помню.
 

pustoy

Active Member
20 Янв 2011
586
162
43
Сейчас СПБ
Jolla, получается, что только по одному...а хочется разом несколько, без кликаний и прицеливаний))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)